Jump to content
Евгений Егоров

Подключение диммера к светодиодной ленте

Recommended Posts

Доброго времени суток! Такая проблема:

1) Имеется светодиодная полоска на алюминиевой основе 

Маркировка на полоске Line470DL-2x10ALOSP-ED.01

2) Блок питания ИПС50-350ТУ IP20 0120

3) Диммер МАКЕЛ: 

Диммер 600 W
Цвет: Серебро
Способ монтажа: Скрытый
Потребляемая мощность: 60-600 W
Номинальное напряжение: 250 V
Степень защиты: IP20
Страна: Турция

Вообщем ситуация такая. необходимо регулировка света данных светодиодных полос. В электронике не силен и продавец магазина уверял меня что все будет работать, но после подключения совсем ничего не происходит. Диммер подключаю к клемам (-DIM +DIM) и тишина.

На прямую подключаю светодиоды - работает, подключаю напрямую диммер к обычной лампе накаливания - работает, а вот диммер к блоку питания - нифига. хотелось бы узнать что не так. в принципе логика подсказывает что диммер работает от 220Вольт, а на выходе светодиодов уж явно не 220))) Знакомые ребята сказали что можно немного переделать данный диммер чтобы он работал с данными светодиодами через диммирование. Вообщем такая проблема. Если кто может помочь - Благодарен! Спасибо! Если появятся какие нибудь вопросы или уточнения то задавайте) Спасибо!!!

Блок.jpg

Диммер.jpeg

Светодиод.jpg

Это диммер вам не подходит. Для диммирования этого драйвера вам нужно подключить к нему переменный резистор 100 кОм. Схема подключения и другие варианты управления содержится в этом документе.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Насколько я понял из описания (стр.11), диммер - переменный резистор 100 кОм. Причем при уменьшении сопротивления уменьшается выходной ток драйвера, при отсутствии диммера - ток максимальный.

П.С. @Dr. West лучше описание нашел, со схемой. Я немного не правильно понял.

Edited by КЭС

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

12 минуты назад, Dr. West сказал:

Это диммер вам не подходит. Для диммирования этого драйвера вам нужно подключить к нему переменный резистор 100 кОм. Схема подключения и другие варианты управления содержится в этом документе.

Спасибо! вообщем тупо поставить переменный резистор на 100кОм и все?блин отдал почти 800 рублей за фиговину что мне не подходит)))))

Ладно завтра куплю и поставлю. И еще вопрос: а скажем у меня 2 блока питания, я могу одним резистором сразу 2 регулировать? блоки и светодиоды одинаковые.

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

Судя по всему, можно.

А диммер можете попытаться вернуть в магазин, обосновав это тем, что продавец неверно вас информировал. Можете этот документ ему показать.

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

4 минуты назад, Dr. West сказал:

Судя по всему, можно.

А диммер можете попытаться вернуть в магазин, обосновав это тем, что продавец неверно вас информировал. Можете этот документ ему показать.

завтра так и сделаю. нашел вот такую схему . только вот что это на первой картинке? переменный резистор или транзистор какой то?

1.jpg

Edited by Евгений Егоров

18 минут назад, YEVGENIY сказал:

берите спаренный переменный резистор.

всмысле спаренный? Я не силен в терминалогии. Вообще этот спаренный резистор на 100К можно поставить на 2 блока сразу?

Имелся в виду сдвоенный резистор - два резистора, насаженные на одну ось. Можно и так, конечно.

23 минуты назад, YEVGENIY сказал:

всмысле вот такой? https://img.staticbg.com/images/oaupload/banggood/images/8E/BC/958dc248-e1a1-40b6-a240-b955d74ba232.jpg

24 минуты назад, YEVGENIY сказал:

Спасибо!

Только что, Dr. West сказал:

Имелся в виду сдвоенный резистор - два резистора, насаженные на одну ось. Можно и так, конечно.

Спасибо!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• 560 и 15К жёстко,В одном было 1,2К и 10К  установил ток покоя 30мА  -все гармоники интермодуляции ниже 80дб  всё нечего больше ковырять-надо покупать ас минимум за 10000$ (чтоб услышать эти призвуки которые тише основного сигнала в 10 000-30 000 раз) Мне пофиг какакя надпись на элетрлит кондёре ,замеряю эпс ,наноамперметр  и измеряю ток утечки,частенько самый низкий ток утечки у 20-30 летних кондёров(наверно уже хорошо прогрелись) У мня по другому делалось,убирался конденсатор по входу -напрямую вых  с ОУ ,а в ос оставлял В ланзаре в зависимости от нагрева плавают токи  и напряжения ,в корпусе да и без может одно плечо(входных цепей) сильнее другого нагреваться и 0 на вых поплывёт 
    • Да, брытвой Оккама не пользуется совсем...  А уж R6 40к отпад...
    • Нет, конечно. Берите R63х38х25   https://www.chipdip.by/product/b64290-l699-x87 И алмазный диск для дремеля  ТУТ
    • блок запустил - эксперименты уже позже) окончательный расчет поднял процент - посмотрим ) мотал - первичку жгутом и вторичку литцем с какого то выдранного транса    печать - кому пригодится - на ней указано что применил ,@Matveylem  по поводу снабера - собирается по схеме - как выше - то есть два шустрых диода , емкость и доп обмотка (мотается в самом конце) , емкость и кол-во витков расчитывается в таблице эксель - для этого вводишь данные - что просит с проги расчета дросселя - таблица даст расчет снабера без потерь . 227.lay6 Расчет LC.xls
    • Спасибо. Прибавил оптимизма)) Я собирал Решетникова, но так и не пробовал без катушки)) Наоборот, пришлось для устойчивой работы включать ёмкость в базу нижнего плеча... Трензы были ещё советские канеш) Поэтому я долго с предубеждением относился к подобному решению вообще. (квази) Теперь хочу сравнить в лоб) Проблема только со временем, как обычно))  
    • Простите, но вы меня своим незнанием просто шокируете. Вы вообще представляете процессы происходящие в выходных фильтрах?  

• Понижающий преобразователь напряжения

• Similar Content

• By ITicDigger
      Сломалась плата управления пылесосом SC4752 и теперь передо мной дилемма: 
      купить новую продолжать использовать без платы (напрямую) Дилеммы бы не было если бы в одном из сервисных центров, где выносили приговор моей старой плате не посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит так как тот выдаёт не синусоиду а усечённую синусоиду (читать здесь со строчки "Важно помнить, что большинство электронных диммеров выдают на выходе не синусоидальный сигнал"). Диммер было решено отбросить а за одно теперь под сомнением адекватность использования собственно платы управления. Ведь если там внутри для управления используется аналог электронного диммера то она тоже будет убивать движок. Ну и собственно вопросов несколько:
      Убивает ли плата управления движок так же как электронный диммер? Что убьёт движок быстрее: работа на плате управления или работа без неё постоянно на полную мощность? Сейчас в пылесосе стоит близкий к оригиналу движок  VCM-K70GU на 1900 W с пометкой made in korea который полтора года назад мучительно долго искал но нашёл.
      прикладываю модуль управления (на всякий пожарный). На месте регулятора пусто потому что он был раздроблен кнопкой включения и заменён мной на пермычку года 4 назад.

• By Serega4789
      Добрый день всем! Собрал 3 фазный плавный пуск на модулях ssr-40 и ардуино ,заменил на них mov3063 на moc3051 иначе не работало, программу накидал для ардуино, вобщем управляю ими широкой пачкой импульсов от   от угла открытия до перехода через ноль , ШИМ программный от таймера 40 МКС 50 процентов заполнение в итоге, не слишком ли быстрый ШИМ ? Успевает ли за ним светодиод оптрона ?  В даташите не нашел скорость переключения, ШИМ использую т.к.
      Индуктивная нагрузка ,и когда мотор набирает обороты при дальнейшем уменьшении угла его трясет, под нагрузкой этого нет все ровно, обошел это программно 255 максимальный угол ,от130 у.е угла разгон в течение 5 у.е. дальше 2-3 секунд , далее быстрым темпом сокращение угла и таким образом , плавный пуск..
      Может с нормальной частотой ШИМ не надо будет этой части кода, ???

• By Falconist
      Стыдно, но прошу помощи в таком мелком вопросе. Нужен симисторный регулятор большой мощности (пара кВт) с возможностью регулировки от практически ноля до практически 100%. Простейшие схемы, подобные такой:

имеют такой существенный недостаток, как гистерезис. Т.е. при минимальном значении мощности на нагрузке происходит "подмаргивание". Причина этого явления мною проанализирована здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=868800
      Диодный мост для тиристора ставить нежелательно, поэтому остается только симистор.
      Хорошо помню, что в какой-то из тем имелась схема симисторного регулятора мощности с компенсирующей цепью, исключающей это "подмаргивание", но найти ее уже третий день не получается.
      В Интернете "болтаются" всего две схемы симисторного диммера с корректирующими цепями: А)

и Б)

Отличаются они (за исключением применения разных диаков, что не существенно) только самими корректирующими цепями. VD1VD2R1 в схеме А) и VD5VD6R5C2 в схеме Б).
      Обе эти схемы я отсимулировал в мультисиме. Вроде обе работают практически одинаково. Но всё равно гложет сомнение в эффективности первой и второй. Конечно, мог бы спаять ту и другую и попробовать, но вдруг кто-то сразу подскажет, какая из них лучше в работе. А может быть, и какая-то третья...
      Диммер 2.ms14 Диммер 1.ms14
    • By XREH
      Появилась у меня задача добавить регулировку яркости светодиодов запитаных от драйвера LDH-45B-500
      обычно такого рода драйверы регулируются стандартным диммером 0-10В, но в данном случае либо PWM 0-8V либо аналоговое 0-1,3В(выше 1,3, но не более 8В считается 100%)
      Мне показалось проще сделать аналоговый вариант, набросал схему в falstad http://tinyurl.com/u6lplgv там всё работает: регулировка 0,13 - 1,67В. Но когда всё собрал регулировка получилась 0,9-2В что уже не входит в нужный диапазон.
      откуда начать копать?
      неуказанные на схеме комплектующие:
      стабилитрон BZX79-C22
      транзистор bc547c
      Источник питания диммера - постоянка 24В

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
  • Create New...