Перейти к содержанию

Защита от повышенного напряжения


raspi-config

Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, какое устройство лучше приобрести для защиты электро сети в квартире от перенапряжения, что бы в аварийной ситуации электро-приборы не вышли из строя.

Дело в том, почему я спрашиваю, на наших рынках я встречал только китайские устройства на "пиках" или "атмеге" в общем то я дешевым устройствам не сильно доверяю. Но у брендовых производителях необходимого нет, ну или я не нашел. Дело в том, что в Европе и т.д. приминяются "касеты" (варисторы) молниезащита. Они в обязательном порядке заземляются, для сброса энергии. Мне же нужно во вторичном фонде 80-х годов установить.

Наткнулся в нете на статью, с схемой и разводкой для самостоятельной сборки, якобы даже надежнее рыночных подвальных устройств.

Вообще хотелось бы Eaton или Hager.

Что посоветуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие устройства, называются- барьер. Включаешь его в розетку, а в него нагрузку до 2-х киловатт. Программируешь напряжения отсекания, и ниже допустим 200 и выше допустим 240в нагрузка отключается. На нём цифровое табло есть, где показывает текущее напряжение в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Slavka сказал:

Есть такие устройства, называются- барьер. Включаешь его в розетку, а в него нагрузку до 2-х киловатт. Программируешь напряжения отсекания, и ниже допустим 200 и выше допустим 240в нагрузка отключается. На нём цифровое табло есть, где показывает текущее напряжение в сети.

Да я знаю, хотелось бы услышать как они работают на практике. Сработают 100% ? :) Время срабатывания хватит для защиты?

к слову буду ставить обязательно диф eaton.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, raspi-config сказал:

Сработают 100% ? :) Время срабатывания хватит для защиты?

да ... меня сегодня ночью забытый для обкатки барьер буквально задрочил - трещать начал релюхой, глянул - на индикаторе 251 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

....100% это из области фантастики, 

Назовите мне пару продуктов электроники со 100% гарантией на отказ (просто для себя интересно!) Даже вино киснет ,а водка выветривается.....(Знаю только один  = мед нашли в пирамидах,  с возрастом 3000 лет = ничего не изменилось....)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не реклама. https://meandr.ru/uzm-51m Сам пользуюсь УЗМ-51М от Меандра уже лет 5.

У соседей 31-го декабря ноль в щитке отгорел и погорело всё в четырех квартирах, после этого я и установил эту УЗМ-ку .

Многие коллеги по работе тоже себе такие дома установили. Не жалуются, только нахваливают.

При мне пару раз срабатывало, один раз во время грозы, второй раз наверное при скачках напряжения. Все потребители живы.

А вот у кого на работе нет этой штуковины, периодически приносят на ремонт дохлые блоки питания, то от роутера, то от телефона, то от ноута... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Slavka - грамотнее оно конечно, - исправить бардак в проводке.                                                                                Только кто же пустит даже в предбанник другого этажа?  = Все за свое добро боятся,- вдруг ты автоматы унесешь, или не дай бог счетчик...А то был случай из другого дома всю проводку сняли и во вторчермет... :D

Я тут к другу приехал - У него на этаже вместо "0" вместо фазы пустили, = Перепутали,- на автоматах ноль завели. У трех квартир перекинул, а четвертые полицаев вызвали.... я объясняю, а всем по барабану... = Пусть будет как было

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально на практике хорошо работает ЭКМ(Меандр) УЗМ-50Ц с порогами отключения выставленными на 100-295В, за которым стоит Штиль Инстаб, за которым еще стоят ABB-шные узо-шки и автоматы. Весь этот комплекс дает достаточно приличное питание для всего лабораторного, вычислительного и осветительного оборудования. В обход этой системы пущен только компрессор, у которого очень большой пусковой ток.

С этим набором лаба всегда в сохранности и не испытывает дискомфорта даже при 260+ вольтах по фазе.

Как в рекламе: когда у других все взрывается, отключается и дымится, лаба Shodan-а просто продолжает работать-работать и еще раз работать :D

На всю остальную хату стоит ЭКМ(Меандр) УЗМ-51М с порогами 190-250в + узо-шка с автоматами.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗМ все по нахваливали, а я ZUBR/RBUZ порекомендую, прекрасные реле напряжения, еще и с ЖК дисплеем, но правда заказчикам в основном УЗМки ставлю, ибо несколько дешевле чем Рбуз, и доступней, в том-же ЭТМ или Минимаксе всегда в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Стабилизатор для дома   решил поставить, ориентировочно на 10 квт(с запасом), фактически 6 квт. Можно кто посоветует оптимальный вариант в рамках бюджета 10-12 тыс. руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока остановился на двух вариантах, которые мне посоветовали
https://ekfgroup.com/catalog/products/stabilizator-napryazheniya-napolnyy-titan-f-10000-ekf-proxima (релейник, недорогой, но мало отзывов по нему)
и http://magazin-energiya.ru/hybrid-10000.html, более серьезное решение но и дороже, соответственно, хотелось бы уложиться в бюджет)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые. Есть необходимость запитать довольно нежное устройство от мягко говоря не особо качественной сети. Ставить под него отдельный щиток со всеми мыслимыми защитами желания нет, да и дорого получится. Блок питания устройства - трансформаторный, с возможностью нормально работать в диапазоне от 190 до 270. Для защиты от длительного превышения/просадки напряжения планировал использовать реле напряжения, но после того как посмотрел схемы пары недорогих устройств появились вопросы:

1. Защита самого реле от всплесков напряжения. В устройствах которые я смотрел на входе не было даже варистора, видимо предполагалось что будут установлены отдельные модули защиты на рейку. Пойдет ли схема из вложения для защиты устройства и реле и какие номиналы и мощности резисторов брать (ток от сети до 30мА)? В продаже есть сдвоенные разрядники на 10КА, варисторы 470в и супрессоры 400в.

2. Отсутствие каких-бы то ни было искрогасящих цепей в самом реле. получается что нужно либо лезть внутрь ставить снаббер, либо приколхозить его снаружи. Вопрос как это правильно сделать: параллельно контактам реле или нагрузке? И нужны ли дополнительные средства защиты для элементов последующего фильтра БП при размыкании/замыкании контактов реле (варистор, супрессор?)?

shzach.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В 20 году что-нибудь новое по теме не появилось?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Armenn
Появилось. К примеру подобные реле напряжения с регистраторами событий. Как утверждают производители, по считанным с реле данным можно привлекать энергоснабжающие организации к ответственности за некачественную электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель есть? 

Я кстати массу дешевых таких реле на али нашел.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как к данному реле в память заглянуть?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • зашунтировать двиг плёночным конденсатором 0.1-0.47мкф.
    • @KRAB Я бы с радостью, но сейчас не в Харькове
    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее... Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
×
×
  • Создать...