Перейти к содержанию

Потребляет ли ток стабилитрон?


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Допустим простейшая схема, конденсатор гасящий + стабилитрон.

Например в рабочем состоянии схемы нужно 12В 50мА, а в режиме ожидания 5 мА. Конденсатор я рассчитываю на 50+ мА. Выходит, что стабилитрон будет потреблять энергию и счетчик будет мотать как будто всегда подключена нагрузка мощностью на сколько рассчитан конденсатор? Или все же ток будет утекать в сеть обратно?)

Мой мультиметр может мерить только постоянный ток) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Замените гасящий конденсатор эквивалентным сопротивлением и посчитайте ток цепи при известных напряжении питания и падения напряжения на стабилитроне. Естественно, ток будет протекать всегда и счетчик будет мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно ли я понимаю, что добавив транзистор можно сделать меньше потребление стабилитроном?

То есть на C9 я получу  20В но стабилитрон при этом будет потреблять порядка 220 мкА, но ток будет максимальный ограничен мощностью транзистора и сопротивлением конденсатора C10? И когда схема не будет потреблять ток, то и расход его уже сократится в 100 раз грубо говоря с 30 мА до 200 мкА?

 

sens3.jpg

хотя с таким подходом не уверен что гасящий конденсатор подойдет, диод видимо не может стоять до него?

То есть в данной схеме мне нужен резистор вместо конденсатора, что бы ограничить ток, ниже чем транзистор выдержит. А конденсатор нужно выкинуть, в теории при очень мощном транзистора вообще резистор не обязателен был бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

Правильно ли я понимаю, что добавив транзистор можно сделать меньше потребление стабилитроном?

Дело в том, что стабилитрон стабилизирует только когда через него течёт ток. Для каждого типа стабилитронов в параметрах есть минимальный ток стабилизации. При меньшем токе стабилизации не будет. При расчётах следует учитывать это...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DrobyshevAlex said:

гасящий конденсатор подойдет, диод видимо не может стоять

Гасящий конденсатор работает только на переменном токе

Света правильно сказала, что стабилитрон начинает работать только с определенного тока. Кроме того, все, что не заберет на себя стабилитрон, заберет транзистор. Меняете шило на мыло. Транзистор просто умощняет стабилитрон.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, KomSoft сказал:

Гасящий конденсатор работает только на переменном токе

Ну по этому я и написал что не подойдёт :)

Про транзистор не понял. Он потреблять будет все 30мА которые перекроет? Он да используется как ключ, выходит по вашей логике любой закрытый транзистор в любой цепи потреблят весь ток который на цепь подан?) сомневаюсь, я думаю он перекрывает течение тока и по этому не будет потребления 30мА при закрытом транзисторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, DrobyshevAlex said:

мне нужен резистор вместо конденсатора, что бы ограничить ток, ниже чем транзистор выдержит. А конденсатор нужно выкинуть, в теории при очень мощном транзистора вообще резистор не обязателен

вам ответили, что 

On 06/02/2019 at 2:21 PM, oleg_s said:

потребляет, и даже в тепло преобразует

и это касается не только стабилитрона. Но и особенно резистора и транзистора. Суть гасящего конденсатора в том, что это реактивное сопротивление, на нем не выделяется мощность. Он не греется. А на резисторе или транзисторе выделится мощность, равная току, умноженному на напряжение. А напряжение там (220В*1,41 - 20В) - т.е. около 290В. При ващих 30мА это около 9Вт мощности. А нагрузка кушает 0,03*20=0,6Вт Нехило так? Поэтому в таких условиях и не используют транзисторы/резисторы...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как будет греться выключенный транзистор не понимаю ) почему не используют?) во всех заводских выключателях стоит транзистор и резистор ) я просто разбираюсь за чем ) почему не просто конденсатор, я та как раз поставил просто конденсатор но надо стремится к совершенствованию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, DrobyshevAlex said:

выключенный транзистор

греться не будет, это правильно. Это как ключевой режим в преобразователях (или ток течет, но падение напряжения маленькое, или ток нулевой, а напряженеи большое). А толку вам (и нагрузке)  от выключеного транзистора? Нагрузка же ничего не получит - ни тока не напряжения.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KomSoft сказал:

А толку вам (и нагрузке)  от выключеного транзистора? Нагрузка же ничего не получит - ни тока не напряжения.

Ну, так в чем и смысл. Зачем, когда ничего не надо, току пропадать на стабилитроне?

Суть в том что нагрузка потребляем в ожидании 1-3мА. А в режиме работы до 30. Сейчас у меня все прекрасно работает с гасящим конденсатором на 470нФ. Но я изучаю схемы которые нахожу, и решил доработать свою после анализа нескольких выключателей и тем на форуме про бестрансформаторное питание.

Суть в том, что конденсаторы будут заряжаться примерно, и отключатся транзистором, ток будет идти допустим 30 мА. Дальше когда транзистор выключен, конденсатор будет питать схему, а стабилитрон с потреблением тока уже в 100 раз меньше будет держать транзистор выключенным. В любом случае, когда схема будет включена, другой транзистор, будет смыкать цепь при достижении порядка 20 вольт. Это нужно что бы запитать те самые конденсаторы. Это выключатель установленный в разрыв цепи. Как я сказал выше, она сейчас работает, по этому не вижу смысла терять лишних 20 мА сутками * например на 10 выключателей)) это уже 200 мА :)

 

7 часов назад, Света сказал:

Для каждого типа стабилитронов в параметрах есть минимальный ток стабилизации

Спасибо, нашел ДШ вроде бы, пишут что 1мА. В другом 75мкА :) Вообщем лучше меньше 1мА думаю не стоит делать.

Странно только, вот смотрю схему, стабилитрон MM1Z10 устоит после резистора в 5.1M и работает) а по его ДШ он вообще минимум 5мА имеет ток стабилизации минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так, только с переделкой под свои параметры, естественно:

Одна из оригинальных идей, заложенная в данной схеме – наличие линейного ограничителя-стабилизатора напряжения, построенного на N-канальном транзисторе VT1 (2 Ом/600 В). Основная цель ограничителя – защитить импульсный преобразователь от перенапряжения и повысить его надежность. Стабилитроны D5 и D6 формируют напряжение 345…350 В, резисторы R2, R5 и R7 обеспечивают требуемое напряжение «затвор-исток».

Данное решение позволяет выполнить источник питания на базе недорогого интегрального преобразователя, а некоторый проигрыш в КПД из-за потерь на линейном стабилизаторе компенсируется простотой и надежной конструкцией.

(https://www.compel.ru/lib/ne/2015/4/4-impulsnyie-istochniki-pitaniya-st-dlya-odnofaznyih-i-trehfaznyih-schetchikov-elektroenergii)

PS_LNK304_07.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, изучу схему. Но она достаточно громоздкая получается) У меня весь выключатель меньше вышел чем тут только питание) Я понимаю что судя по схеме тут есть гальваническая развязка, но я повторюсь, моя схема ставится в разрыв провода, и чем меньше тока нужно для ее питания, тем меньше шансов свечения или моргания лампы, ток через которую будет проходить для питания схемы :)

За ссылку спасибо, там хорошее описание, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часть полноценной схемы на микросхеме Viper. Вам нужно взять кусочек R8, D6, VT1, D2, C10. остальное - выпрямители и прочее, что к вашей схеме мало относится

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой стабилизатор имеет малые потери мощности. Например схема на рисунке. Единственный недостаток, нет изоляции от сети.

Ключевой безтрансформаторный источник питания.png

Изменено пользователем ЧАЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а этот кусок по сути чем отличается. В целом стабилитрон закрывает транзистор, как я и предложил. Цепочка D5-D6 я пока не понял как работает) Могу предположить что это защита от скачков напряжения выше 360В. Я планировал поставить варистор на 390 в своей схеме.

Отличия:
у меня резистор крупный, транзистор в корпусе sot-23.
тут транзистор крупный, резистора нет, но есть два стабилитрона, и конденсатор на 450В дополнительно.

Интересно при какой схеме будет лампочка меньше светиться. Думаю все таки с резистором, так как ток будет изначально ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цепочка ограничения напряжения выше 360В, все правильно. Нужна, чтобы на сам преобразователь не пришло больше, чем нужно и он не выгорел. Используется в трехфазной сети, чтобы не выгорел преобразователь, когда вместо 220 может лупануть 380.

Тут транзистор открыт при напряжении ниже, чем 360В, С10 заряжается и схема работает как обычная. При превышении напряжения транзистор закрывается и не пропускает на С10 напругу выше, чем нужно. Нет резистора - нечему греться. А у транзистора ключевой режим - открыт-закрыт, тоже не греется. Но следует учитывать, что С10 полностью самостоятельно питает нагрузку (без подпитки извне!), когда транзистор закрыт.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос по моему варианту включения. А будет ли грется резистор вообще?

Я же буду не все время питать схему, а только во время, пока синусоида не поднимется до ограничения стабилитрона. То есть в данном случае 20В. Резистор на 10к, напряжение будет 20В. Ток убдет мизерный, и резистору греться не от чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ЧАЯ said:

Ключевой стабилизатор

Видел я эти схемы. Принцип тот же, и его можно использовать у ТС. Единственное НО - микросхема SR037 трудно доступна. Пару лет назад я ее на нашел. Сейчас глянул  - на Али два предложения есть.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил разобраться в схеме с полевым транзистором)

Странное включение стабилитрона D2. Или полевой транзистор пропускает напряжения столько, сколько пришло на затвор?

Ну то етсь я знаю что биполярный транзистор управляется током и там есть параметр Hfe а с полевыми особо не знаком) Знаю что управляются напряжением. Но я думал что напряжение влияет на ампераж пропускаемый полевым транзистором, а судя по этой схеме все таки на  напряжение тоже.

Но тогда нужна мощность рассеивающая для него большая. То есть если при 230В он будет гасить 210В что бы пропустить только 20, это 210*30мА в пике больше 6 Ватт тепла)

То есть радиатор в целом не  нужен будет, но не будет ли лишних потерь электричества тогда? Тепло же откуда то берется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно напряжение затвор-сток не может превышать 20-30в. Вот для этого и стоит D2, чтобы оно не превысило по каким-либо причинам 15в

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KomSoft сказал:

Вот для этого и стоит D2, чтобы оно не превысило по каким-либо причинам 15в

Вот 

то я понимаю, я в своей схеме тоже ставил для защиты превышения напряжения, у меня стоит транзистор irfz44 для управления нагрузкой и создания падения напряжения, вот его я так защищаю это логично)

Но как в данной схеме происходит стабилизация?) В моей стабилитрон нужен что бы закрывать транзистор при превышении 20 Вольт. А в этой стабилитрон просто для защиты, а где же регулировка выходного напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...