Jump to content
!илья!

Усилитель "схема 26"

Recommended Posts

Изготавливаю усилитель по схеме "схема 26 Королькова"

5c5addba42603__400.thumb.jpg.3f9401387be161b3324fc5ce43e4d87f.jpg3A11wBHz6CI.thumb.jpg.d867b84102032a2029f0a1d13e039433.jpgbX92PYwb_mk.thumb.jpg.59162b2b195a38f33a02244c8b6e3867.jpg

столкнулся с такой проблемой, дроссель, нашел у себя вот такой сердечник,но ни в одной программе не нашел такого типа и в интернете тоже, соответственно вопрос как его рассчитать? на плату подходит идеально)

3yY9v7j31TY.thumb.jpg.a4a294277c5ca274bc8688aeb072e560.jpgGZczi565dn0.thumb.jpg.b799fc648c4000c3c0d4efe9816726d3.jpg5c5add662ecfe_.thumb.jpg.964159b88a3c88a4ba55aca70897b2ae.jpg

и еще вопросы по схеме, не нашел в магазинах 2х ваттных резисторов на 4,7кОм, возможно ли замена на 2вт 4,3кОм? конденсаторы (С24 С26) 0,47мкф на 0,68мкф?

по дросселю, изначально планировал на нагрузку в 4 Ом и напряжение питания 30вт (что бы получить 200-250Вт) , но так получилось что удалось раздобыть еще один динамик (усилитель планируется использовать в авто на динамиках урал 12") и теперь напряжение питания буду делать 60вольт, но хочу узнать есть ли возможность включения данного усилителя на нагрузку 1 Ом, я так понимаю нагрузка зависит от дросселя, вот сразу намотать его на нагрузку 1 Ом...

извеняюсь если какие-то вопросы не корректны,но я новичок в классе D, это первый усилитель!

3 часа назад, !илья! сказал:

сразу намотать его на нагрузку 1 Ом...

На 1Ом нужно в 8 раз больше дроссель, чем на 4Ом. Точно ли ты хочешь сразу на 60 ампер мотать? Я понимаю, что дроссель, что на фото, гантелька, у неё как бы зазор два сантиметра и можно попытаться намотать, будет с сильными эдектромагнитными помехами работать) из этого зазора так сказать...

Я на таком пробовал мотать как тестовый. Сперва мотал обычным проводом и смотрел, сколько витков нужно для необходимой индуктивности. Потом уже скруткой мотал.

не нашел в магазинах 2х ваттных резисторов на 4,7кОм

Данные резисторы рассчитываются исходя из напряжения питания. Так, что бы ток был на стабилитроне не максимальный. Например, при +-30В 2.2кОм. При +-60В 3.3кОм. При 90В 5.1кОм. При низком питании можно и 4.3кОм.

С24 С26

Это питание, что угодно можно поставить, лишь бы фильтровало.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

На 1Ом нужно в 8 раз больше дроссель, чем на 4Ом. Точно ли ты хочешь сразу на 60 ампер мотать? Я понимаю, что дроссель, что на фото, гантелька, у неё как бы зазор два сантиметра и можно попытаться намотать, будет с сильными эдектромагнитными помехами работать) из этого зазора так сказать...

Я на таком пробовал мотать как тестовый. Сперва мотал обычным проводом и смотрел, сколько витков нужно для необходимой индуктивности. Потом уже скруткой мотал.

так дроссель значит не подходит, есть "кольцо" от преобразователя, трансформатор с 200Вт блока АТ, есть стержни фферит из советских радиол...что из этого подобрать тогда?

и как определяется закономерность дроссель-размер-нагрузка?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

2 часа назад, !илья! сказал:

дроссель значит не подходит

Ну почему, попробуй. Методику, как я делал, я тебе написал.

как определяется закономерность

Если напряжение 60 вольт, и сопротивление 1Ом. Ток будет 60 Ампер. (1500Вт)

Если напряжение 30 вольт, и сопротивление 4Ом. Ток будет 6 Ампер. (75Вт)
Как видишь, почти в 10 раз больше ток. Транзисторы тоже нужно будет в 10 раз круче ставить. И источник питания в 10 раз мощнее потребуется. Дроссель в 10 раз больше нужен будет. И частоту выходного фильтра нужно будет сохранить, для этого конденсатор C29 нужно будет увеличить в 4 раза.

Конечно, на самом деле ток будет много ниже. Ведь и динамик сабвуферный имеет несколько большее рабочее сопротивление, и средний ток меньше гораздо, к тому же просадки по питанию будут.

что из этого подобрать тогда?

На стержнях магнитное поле будет по краям. Тебе это надо? Да и куда ты стержень десятисантиметровый собрался крепить... Тем более он совсем не для класса Д.

Я делал на компьютерном:

20190206_230106.thumb.jpg.79641da03ecea984d7568aa883984e6f.jpg

Зазор делал из стеклотекстолита (естественно без меди).

Не идеально конечно, но работает вроде без проблем.

Edited by motoandrey14

вот еще нашел у себя, из этих что-то получиться использовать? только при демонтаже трансформатора верхняя пластина разрушилась( если бы как-то без нее...

по нагрузке решил все таки остаться на 4 Ом 400 Вт

16zjm0bLD0s.jpg

бп ат.jpg

кольцо желтое.jpg

кольцо серое.jpg

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В 06.02.2019 в 16:23, !илья! сказал:

Изготавливаю усилитель по схеме "схема 26 Королькова"

столкнулся с такой проблемой, дроссель,

извеняюсь если какие-то вопросы не корректны,но я новичок в классе D, это первый усилитель!

Во-первых , это АБСОЛЮТНО не "схема 26"  ,  принцип другой.

Во-вторых , проявите уважение  и прочтите специально выделенную тему по дрочелям -  

где все жевано   и пережевано  100500 раз . Там найдете и программы для расчета и советы бывалых. 

Edited by Dimoniz

9 часов назад, !илья! сказал:

если бы как-то без нее...

Тебе нужен зазор 1-2мм. Без неё зазор чуть ли не сантиметр, понадобится ОЧЕНЬ много витков... намотать не получится.

На МР140 у меня грелся ОЧЕНЬ сильно. Нельзя использовать.

На "железном" -26 жёлто-белом порошке греется ещё сильнее, нельзя использовать.

4Ом 400Вт это питание не менее +-60В, в идеале +-70В.

Так что, пробуй на своей гантельке мотать) Сперва просто намотай такое количество витков, что бы было 32мкГн. Затем намотай такой диаметр провода, что бы идеально намоталось в один слой при плотности тока не более 16А\ммЕсли не получается в один слой намотать, то в два... три... но уже мелкими жилками желательно мотать.