Jump to content
DJ_ANDREY

Стрелочный индикатор с aliexpress, проблемы...

Recommended Posts

Эта микросхема 90 года последний выпуск ,выше писали что может выйти из строя из-за ничего) где потом её найдёшь ?и схему скидывали рабочую ,её только на 358 ОУ переделать и усе.

Posted (edited)
4 часа назад, DJ_ANDREY сказал:

...уже развожу печатку на К157ДА1...

Логарифмический???

Посмотрите на эту схему...

5_RH01_4_2202.jpg.94140ed5dc25e799f1c225bf0f1dbe76.jpg

Edited by Геннадий

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)
13 минуты назад, Геннадий сказал:

Логарифмический???

да, 

1413179532_shema-indikatora-na-k157da1-s-odnopolyarnym-pitaniem.gif.32f2d75817d89971a11d5a2678fd2829.gif

13 минуты назад, Геннадий сказал:

Посмотрите на эту схему..

если бы еще увидеть видео работы с ней... по схеме которую я собираю - очень популярная, полно видосов на ютубе...поэтому выбрал ее + возможно объединю в этой, почти тоже самое. С возможностью донастройки после сборки...

Edited by DJ_ANDREY

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

@Геннадий Значит :) :full.gif

Хочу "универсальную" плату сделать... и объединить две схемы, с возможностью отключать определенные элементы например выпаиванием smd нулевого сопротивления ... хз что выйдет, пока в процессе...  

image.png

2 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

@Геннадий Значит :) 

Значит еще раз переделывать...:( Входные цепи Вы развели согласно двухполярному питанию, а питать собираетесь однополярным.

Еще раз повторюсь, обратите внимание на схему выше. Разница - 4 транзистора вместо 8 диодов, ну и выходные цепи адаптировать под стрелочники.

Posted (edited)

la7rhutk5.thumb.jpg.d011ed79911697bd17f6be54e28c695f.jpg

32 минуты назад, Геннадий сказал:

Входные цепи Вы развели согласно двухполярному питанию, а питать собираетесь однополярным.

Ничего не понял... тут все схемы вроде как однополярного питания...

Edited by DJ_ANDREY

Сорри, не увидел извращенного делителя для средней точки. Зачем Вы ввели в него регулировку? На входах необходимо создать потенциал, равный половине напряжения питания(!!!). Смещать его в ту или иную сторону - сбивать работу ОУ. Выкидывайте подстроечники.

Posted (edited)
1 минуту назад, Геннадий сказал:

Зачем Вы ввели в него регулировку?

затем что во всех схемах все номиналы разные и хер пойми какой ставить... ((

С3/С4 тоже непонятно, то ли 2,2 мкФ то ли 2,2 нФ ...

1413179532_shema-indikatora-na-k157da1-s-odnopolyarnym-pitaniem.gif

indikator4-1.gif

Edited by DJ_ANDREY

2 часа назад, Геннадий сказал:

Логарифмический???

Посмотрите на эту схему...

5_RH01_4_2202.jpg.94140ed5dc25e799f1c225bf0f1dbe76.jpg

Собирал по этой схеме все работает и шкала выходит логарифмическая. С диодами вместо транзисторов было хуже .  Но если вам нужно чтобы стрелка прыгала как цветомузыка то во первых нужно чтобы сам индикатор был шустрым, а во вторых  нужно будет подбирать С5 С6.  А вот если показывать пики выходной мощности  то все супер. У меня индикаторы тупые поэтому я конденсаторы поставил по минимуму чтобы было больше движений))))

Ну что ж, печатка почти готова. Осталось проверить и навести марафет. Сделал монтажные отверстия точно такие же как в китайской 1-ой плате, чтобы лишний раз не сверлить корпус готового аппарата. :)

image.thumb.png.cbd778b42f5ba880a0985f7947274841.png

Posted (edited)

Финиш, завтра с утра еще раз проверю, на свежую голову)) Не знаю, нужен ли на стабилизатор радиатор, если переменка у трансформатора 12 вольт...

Землю старался развести правильно.

К157ДА1 - стрелочный индикатор.lay6

5c896b754981e_44.thumb.png.01784f6f82fb698c96e393381285d2a9.png

5c896c2a1714d_2333.png.23a0727ca39610dbda46f90d5db5fa5a.png

Edited by DJ_ANDREY

@DJ_ANDREY Андрей! Небольшое пожелание! Иногда в ремонт приносят импортные усилители со стрелочными индикаторами. Так многие просят, чтобы я сделал им "плавающие стрелки" индикаторов. Я не долго думая, цепляю параллельно приборам ёмкости не более 50.0 мкФ. И стрелки работают очень красиво, без резких подёргиваний. Но увлекаться слишком большими ёмкостями нельзя! Иначе, стрелка не будет успевать возвращаться!Их необходимо подобрать экспериментально, по желанию. В Вашем случае это С7 и С8. Три микрофарады, я думаю, это маловато. Начните с 5-10 мкФ.
Решил написать Вам, так как очень уж красивые индикаторы. И их плавное колебание украсит Ваш прекрасный УНЧ.

Желаю успешного запуска платы индикации и хорошей работы индикаторов!

Posted (edited)

а чем так залудили плату? круто вышло

Edited by BAFI

а напряжение вообще на них идет? какой же ток нужен этим стрелкам - 220 чтоб задвигались))

Posted (edited)

@DJ_ANDREY Попробуйте тщательно проверить монтаж! Я поступаю так. Распечатываю схему. И все пройденные пути отмечаю красными линиями. Так, очень быстро и качественно Вы сможете найти хомут и исправить его. Затем, вооружившись осциллоскопом просмотрите сигналы на входе ножки 2 и 6 и выходе ножки 10 и 12, подав на вход сигнал с генератора. Можно импульсный 1 кГц. Так Вы сразу определите и усреднённую чувствительность входа. Сигнал для проверки можете подать прямо на движок подстроечного резистора, чтобы его не крутить, так как это сильно утомляет. 

Edited by rocker60

11 минуту назад, BAFI сказал:

а напряжение вообще на них идет?

Видимо нет, раз не шевеляться) да и чем его замеряешь? мультиметр мой только от 1-3 вольт показывает переменку...

плата вроде без косяков, но буду еще проверять...

по идее постоянка по-моему там,диодики не просто так стоят,я бы проверил на выходе микры и после диодов,имхо

4 минуты назад, DJ_ANDREY сказал:

плата вроде без косяков, но буду еще проверять...

Плата без косяков. Схема с косяками, но предупреждения Вы игнорировали. Значит ищите сами. Берите даташит и проверьте включение входных каскадов ОУ. Даю направление, Вы используете ОДНОПОЛЯРНОЕ питание.