Перейти к содержанию

Настройка тока покоя в усилителе Magnat RV-2


Рекомендуемые сообщения

Сегодня решили измерить параметры магната. Результаты оказались довольно-таки интересными. Например версия со стабилизированным током покоя показала очень неплохой результат. К сожалению забыл выставить размер FFT должным образом, осталось 16384, что несколько портит точность, но общая картина примерно видна. 

Начали с магната, в котором лампы подключены в пентодном режиме со стабилизаторами напряжения экранирующей сетки. Лампы КТ88 марки  Mullard.

Spoiler

THD_15.7V_30.81W_Spectrum.png.4c4fd7455d5bd8fa8206bcb65a05a3b1.png

Имерения проводились на мощности 30 ВАтт. RMAA оценил такой уровень гармоник как "плохо", но учитывая заявленный КНИ в 1%, считаю это очень неплохим показателем.

Далее поставили РГ в положение, при котором по словам владельца магната, ему комфортно слушать музыку. Мощность при этом составила всего 5.3 ватта.

Spoiler

THD_6.5V_5.28W_Spectrum.png.9ca511d4f6d1e2e2de47d471d95f197f.png

Также решили  измерить максимальную мощность. Осциллограф уже начал показывать клиппинг, а спектроанализатор насчитал КНИ в районе 3%.

Spoiler

THD_22.7V_64.4W_Spectrum.png.435a6c2b221642a2445c26c4fad15ae4.png

Потом взялись за старый магнат. С лампами 6550. При этом перепаянный под триодный режим. Тут результаты сложно называть объективными, т.к. лампы эксплуатировались при слегка красноватом аноде. Но интереса ради выставляли разные токи покоя и делали замеры на мощности 8 ватт. Выложу только на минимуме и максимуме.

Итак, 50 мА

Spoiler

THD_8V_8W_Spectrum_on_the_head_50mA.png.2eb8f0f110771727164a686847e52782.png

И 80 мА

Spoiler

THD_8V_8W_Spectrum_on_the_head_80mA.png.1eded5e24397a8addd7d050040083872.png

Несмотря на то, что спектроанализатор посчитал на втором варианте КНИ чуть выше, чем на первом, отчётливо видно, что на более высоком токе покоя, гармоники, начиная с третьей, значительно ниже. По крайней мере для левого канала. Для правого не всё так однозначно. Хотя, например, 4-я при 80мА значительно ниже, чем при 50мА. Кстати, именно в левом канале стоит лампа, у которой почему-то краснеет анод. 80мА - это конечно многовато, но этот ток выставлен на всех лампах, а анод краснеет только у одной. Примечательно ещё, что на одном канале 100 герцовый фон поднялся на 5дБ, а на другом - опустился на столько же...

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Немного сравнения лампы с транзисторной классикой от Джона Линсли Худа

thd.png.f4350ede6246f742c5c95b810e9661a5.pngthd.png.776e31a1e1aa75f96f7157b359d47987.png

Кто угадает, где магнат, а где камень ? :)

Собственно, одна из причин, почему я забросил такую неблагодарную вещь как лампы. Слишком надо их любить, чтоб ими заниматься. Причём безответно любить :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые свежие и качественные продукты можно приготовить так, что от них отвернутся даже голодные бездомные псы. И, на этом основании, объявить продукты плохими. С одним соглашусь. Получить "параметры" на транзисторах много легче и быстрей.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы сказал, что тут скорее стоит задача из не очень свежих и качественных продуктов приготовить изысканное блюдо. Можно, но сложно и дорого.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё зависит от умения того, кто готовит. Лампа не виновата, что была изобретена ранее транзистора. И что люди, просто напрочь позабыли, как это делается. И, в своём неумении винят лампу. Нынче гораздо проще и дешевле собрать роботами класс  D на SMD компонентах. И слушать музыку в метро, онлайн, на "затычки". Но, в мире есть театры. И те, кто их посещает. Хотя, массовой культурой это, естественно, не назовёшь. А ширпотреб, он всегда будет ширпотребом. Даже, сделанный на нанотехнологиях.

6 minutes ago, Obergan Alexey said:

Можно, но сложно и дорого.

В этом и есть разница между Макдональдсом и "Максимом". Одни, по всем углам. Другой, только в VIII округе Парижа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 minutes ago, I_Avals said:

Всё зависит от умения того, кто готовит.

Вот поэтому я и сказал, что нужно сильно любить лампы, чтоб из них что-то готовить. А чтобы блюдо получилось съедобным, нужны такие ингридиенты, которые по разумной цене не купишь.

Я в своё время загорелся идеей собрать однотактник на чём-то вроде 6п14п. Перегорел даже не тогда, когда увидел цены на выходные трансформаторы, а когда понял, что если мне данная топология не понравится, то с этими трансформаторами делать будет нечего. Их не применить в другой топологии, их не применить в усилителе другой категории мощности. Будут лежать и пылиться.

Я не буду голословно утверждать, что лампа - это плохо. Просто это не моё.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Obergan Alexey said:

нужны такие ингридиенты, которые по разумной цене не купишь

Но, ведь кто то эти ингридиенты делает? Те же трансформаторы. Т.е, разумность цены зависит от того, умеете ли Вы это делать, или будете платить тому, кто умеет. Всё в этом мире упирается в знания. Причём, собственные. Я понимаю, всего не переделаешь. За что то придётся и заплатить. Но, поверьте, сделать дома хороший трансформатор можно довольно недорого. Ещё дешевле побороть фон. Даже в покупном усилитете. Заметьте, на Вашем графике доминируют (+20 дБ!) именно сетевые составляющие фона, а не фон выпрямителя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, I_Avals said:

Те же трансформаторы

Ну вы их явно не без приспособлений мотаете :) А чтоб обзаводиться соответствующим оборудованием, нужно в планах иметь собрать не один усилитель. Вы наверное опять скажете, что я не умею искать, но в Германии я даже не нашёл, где можно купить трансформаторное железо. Да и потом всё упирается в мотивацию. Мне её хватило только на сборку фонокорректора. Может быть в ближайший год соберу ламповый пред для новоиспечённого Линсли Худа. Хотя очень спорный вопрос, нужен ли он для усилителя, у которого спектр гармоник очень близок к лампам.

13 minutes ago, I_Avals said:

Ещё дешевле побороть фон.

Зависит от его природы. Если усилитель изначально разведён не очень грамотно, то будет сложновато

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Obergan Alexey said:

в Германии я даже не нашёл, где можно купить трансформаторное железо

?!?!?!?!?!?!. Это в Германии, где регулярно бывают радио барахолки и Flohmärkte, на которые съезжаются чуть ли не со всей Европы?! Как то, будучи в командировке в Швейцарии, познакомился с местным радиолюбителем, Который именно из Германии, за копейки, притащил себе усилитель мощности для радиостанции. А я, потом, передал ему 6П45С. Которые у нас дешевле. Вы хотите сказать, что тут, к примеру, невозможно найти трансформаторное железо? В Германии что, перестали выкидывать на улицу старую аппаратуру? Или её нельзя купить по объявлению? Такое чувство, что Вы то ли не искали, то ли, не там.

 

Flohmarkt am Mauerpark в Берлине, воскресенье 8.00-18.00:
Bernauer Straße 63, 10435 Berlin
U8 Bernauer Straße или U2 Eberswalder Straße.
 
Кроме блошиного рынка при Мауэрпарке в Берлине их существует огромное множество. Вот далеко неполный список самых популярных из них:

Flohmarkt am Boxhagener Platz, воскресенье с 10.00 до 18.00
Адрес: Boxhagener Platz, 10245 Friedrichshain
U5/Samariterstraße

Flohmarkt am Arkonaplatz, воскресенье 10.00-16.00
Arkonaplatz 10435 Berlin (Prenzlauer Berg)
U8 Bernauer Straße

Flohmarkt am Tiergarten, суббота-воскресенье 10.00-17.00
Адрес: Straße des 17. Juni 10557 Berlin
S-bahn Tiergarten (S3, S5, S7, S75)

Flohmarkt Schöneberg, суббота-воскресенье 9.00-16.00
Адрес: John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin
U4 Rathaus Schöneberg

Antikmarkt am Ostbahnhof, воскресенье 9.00-17.00
Адрес: Erich-Steinfurth-Straße 10243 Berlin – Friedrichshain
S-bahn Ostbahnhof (S3, S5, S7, S9, S75).

 

Если это не железо, то что это?

Железо.jpg

Впрочем Вы снова правы. Ради одного усилителя.... Да и локдаун.... Проще купить JLH у китайцев. И, SMPS, под него. Одно но. Радиаторы. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, I_Avals said:

Это в Германии

Фридрихсхафен - это самый юг Германии. Есть у меня один знакомый из Баварии, занимается лампами. Приглашал меня в гости, говорил, есть радио барахолка неподалёку. Но это всё юг. Я живу в Нордрейн-Вестфалии. Гуглил, но честно, без особого энтузиазма. Вбил пару вариантов Radiomarkt, но ничего такого поблизости не нашёл. Первые пара страниц ссылок - магазины, торгующие бытовой электроникой. В основном искал в онлайн магазинах, типа ебея. Там можно купить готовые трансформаторы, но отдавать даже 40 евро за то, чтоб выдрать из него сердечник не очень хочется. Нашёл одну фирму, которая делает трансформаторы на заказ и цены даже разумные, но потом оказалось, что они работают только с юридическими лицами.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Я Вас, вроде как, уговариваю. Игнорируя Ваше

9 hours ago, Obergan Alexey said:

это не моё

В конце концов, мир делится на тех, кто ищет пути. И тех, кто ищет причины. Как рыболову не понять людей, покупающих мороженную рыбу в магазине, так и людям кажется, что все эти удочки и приманки - сложно и дорого. И, не нужно. А я , как то, офигел, увидев в продаже,  по очень не разумной, на мой взгляд, цене, радиоуправляемую лодку с GPS и бесшумным ходом, для разбрасывания прикормки в заданных точках. Всегда есть сравнительно узкие сообщества с системой ценностей, не очень понятной остальным. Но, это не значит, что надо приходить туда с вопросом - что за фигнёй вы тут маетесь? А нынче. как то стало модно забегать в ламповую ветку с транзисторнысм амбициями.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, I_Avals said:

Я Вас, вроде как, уговариваю

Вас можно понять :) Судя по вашим знаниям - вы действительно душу вкладываете в ламповую технику

6 hours ago, I_Avals said:

кто ищет пути. И тех, кто ищет причины.

Как я уже сказал, мне не хватило мотивации. Прекрасно знаю, что нет ничего невозможного. Попытался, с первого раза не получилось, но видимо не было такого желания этим заниматься, раз не стал дальше искать.

6 hours ago, I_Avals said:

Но, это не значит, что надо приходить туда с вопросом

Да я собственно с такими вопросами сюда и не приходил. Просто подвёл итог своих попыток заняться лампами. Никакого бизнеса, просто личное :)

Кстати, раз уж тут зашла речь о трансформаторном железе. Вы упоминули про выбрасываемую на улицу технику. Да, выбрасывают, и пару раз я её раскурочивал и вытаскивал оттуда трансформаторы на 50 Герц, мощностью ватт 25-50. Разве данное железо подходит к выходникам ? Просто насколько я знаю, для 50-герцовых трансформаторов толщина пластин выбирается такой, чтоб токи Фуко не выходили за разумные пределы. На более высоких частотах начнется нагрев и как следствие - потери. Т.е. логично предположить, что для выходных трансформаторов пластины должны быть гораздо тоньше ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, любой параметр трансформатора (и не только трансформатора) это палка о двух концах. Например,чем тоньше пластины (лента), тем, естественно, больше зазоров и хуже заполнение сечения сердечника этим "железом". Если материал сердечника качественный, то и 0,5 мм подойдёт. Тем более, что чем выше частота, тем меньше сердечник трансформатора участвует в передаче энергии, особенно при достаточном секционировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, I_Avals said:

Проще купить JLH у китайцев. И, SMPS, под него. Одно но. Радиаторы.

Ни первое, ни второе :) Да, там не так много деталей, но если подходить к делу с желанием сделать хорошо, то даже 8-ми транзисторный усилитель может заиграть. Вы думаете, низкий уровень пульсаций  - результат китайского SMPS ? Нет, это линейный стабилизатор. После обычного 50-герцового тороида. Двухполярное питание, плюс исключение электролита из ООС и как следствие - геморрой с установкой постоянки на выходе(кстати, удалось добится дрифта в пределах 50 мВ). Кроме того, собственная разводка ПП, а также подбор транзисторов по бэте.

Можно конечно и магнат доработать. Но когда владелец говорит, что никаких сетевых фильтров, т.к. феррит в синфазном дросселе по питанию, убивает напрочь звук, встаёт вопрос: "А надо ли оно мне ?" :) 

Ну и потом, если вернуться к теме про магнат. Вы в одной теме упоминали, что переменка в накале даёт какое-то количество децибел к сигналу. Не помню, какая там цифра была, толи -80, толи -100, но если первая, то вот они эти -80 на графике по 50 герцам. К сожалению, не помню, весь ли там накал от переменки питается, или только тот, что на выходном каскаде...

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Obergan Alexey said:

низкий уровень пульсаций  - результат китайского SMPS ? Нет, это линейный стабилизатор. После обычного 50-герцового тороида.

А почему же лампу Вы не ставите в те же условия?  Сравнивать надо корректно. Запитайте лампу от линейного стабилизатора. Или, JLH, от выпрямителя, с тем же коэффициентом пульсаций. Тогда и посмотрим. А то, выложили две картинки, угадайте, дескать, где лампа. К бабке не ходи - там где всё "кривее".Вот это я и назвал, прийти  в ламповую ветку с транзисторнысм амбициями. К сожалению, Вы не одиноки.

Пример использования линейного стабилизатора в триодном однотакте

DSC01945.thumb.JPG.20474d05599e9ab70a70d83c2a8363f9.JPG

Первая версия анодного стабилизатора

2002374242_56kOhm.JPG.605d184b3ad7623baa2f6b02a2a9cf3c.JPG

Финальная версия.

538754042_047.JPG.1e5fe99192f7ddd89ae5e24a0ddd6f50.JPG

А то, один в шубе, второй, в трусах. А ну ка, угадайте, кто быстрее замёрзнет?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, был не прав, что перевалил эти помехи именно на лампы, а не на исполнение. Но если посмотреть на ситуацию немного с другой стороны. Человек покупает промышленный ламповый УМЗЧ, потому что хочет хорошего звука(или понтов). Покупает не за маленькие деньги. А производитель не соизволил позаботиться о нормальной стабилизации(разводке) питания. Вот я и недоумеваю, неужели нельзя было добавить пару электронных дросселей хотя бы. Тем более, что Магнат не особо брезгует полупроводниками в ламповых изделиях.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Obergan Alexey said:

А производитель не соизволил позаботиться о нормальной стабилизации(разводке) питания.

Формально, соизволил . Даже самая плохая составляющая фона имеет уровень -80 дБ. Уверен, сидя вместе прослушивания, Вы этого не слышите. А возможно, не слышите даже приложив ухо к колонкам. 50 Ватт, это +17 дБ, относительно одного Ватта, на котором измеряется стандартная чувствительность колонок. -80 дБ фона, относительно полной мощности, это  -63 дБ. Допустим, у Вас неплохая акустика. Скажем, 93 дБ. Тогда уровень звукового давления от фона 30 дБ. Это, на уровне фонового шума в типичной жилой комнате. Фирма, из понятных соображений, вынуждена балансировать между себестоимостью и уровнем качества. В конце концов, не надо пенять на фирму. Вы имеете все возможности провести подобные измерения в магазине или салоне, до покупки. И, сравнить с соседними моделями. Не думаю, что Вам откажут. Ну, а раз уже купили, и Вас не устраивает -80 дБ, приложив немного рук и знаний, вполне можно "отыграть" дБ 10 - 15, минимум. И вовсе не на электронных дросселях. Как я писал, сетевые наводки заметно превалируют на пульсациями выпрямителя. Разводку ПП Вы, естественно, не измените. Но вот подключение общего провода переделать в Ваших силах. Скажем, пустить общий провод платы входов не через плату УМ, а непосредственно на землю выпрямителя. То же самое желательно сделать с катодами выходных ламп. Установить дополнительные экраны, если проверка покажет их эффективность. Особенно это касается платы входов. Возможно и сигнальные провода от неё к УМ, тоже стоит экранировать. То же и за РГ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex-007 сказал:

 Тем более, что чем выше частота, тем меньше сердечник трансформатора участвует в передаче энергии, особенно при достаточном секционировании.

Сердечник никогда не участвует в передаче энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, 12943 said:

не участвует

Косвенно участвует. Иначе можно было бы просто один виток по воздуху намотать.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнётся холивар. Во избежание, вспомним. На первичную обмотку подается переменный ток, который образует в магнитопроводе переменный магнитный поток. Индуцирующий ЭДС во вторичной обмотке. Подключение нагрузки ко вторичной обмотке, приводит к образованию в ней тока. Таким образом, магнитопровод действительно непосредственно не участвует в передаче энергии. Этим занимается переменный магнитный поток. Но, сердечник улучшает потокосцепление обмоток и увеличивает величину магнитного потока, создавая условия для более эффективной передачи мощности. В общем, как колесо в машине. И само по себе не едет. Но и мотор без него бесполезен.

58 minutes ago, Obergan Alexey said:

можно было бы просто один виток по воздуху намотать.

Что и делают в беспроводных зарядках. Где эффективность приносится в жертву понтовым удобствам. И, в качестве бесплатного бонуса, засырают радиоэфир. Я не об FM.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, I_Avals said:

Что и делают в беспроводных зарядках.

Имелось в виду, виток первички и пару витков вторички(если нужно повысить напряжение). Это я так немного утрировал отсутствие участия сердечника в передаче энергии :) 

15 minutes ago, I_Avals said:

понтовым удобствам.

Не всегда понтовым. В машине я оценил эту фишку по достоинству. Мне например не хватает ловкости рук, чтоб держать телефон и втыкать усб разъём только одной рукой. Приходилось руль коленом придерживать. Сами понимаете, не самый безопасный способ вождения, особенно на автобане на скорости 120-150. А так положил телефон туда, где нарисованы волшебные буковки Qi, и не отвлекаешься.

Кстати, если снова вернуться к теме трансформаторов. Правильно ли я понимаю, что все эти сложные чередования обмоток в выходных трансформаторах, сделаны исключительно с целью увеличить потокосцепление ? Или есть ещё какие-то параметры, которые подгоняются именно способом намотки ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Obergan Alexey said:

Приходилось руль коленом придерживать.

То есть, иным способом, кроме как подключать телефон к зарядке на скорости 120 - 150, это сделать нельзя?  Религия не позволяет установить телефон на холдер и подключить зарядку ДО начала движения? Или, когда рвёшь когти после ограбления, не до того? Извините, но подобное оправдание "полезности", мягко скажем, не звучит. В этом случае, всем нам надо ходить с длинным шестом в руках, расположив его поперёк направления движения. Ибо это очень удобный, простой и эффективный  способ поддерживать равновесие на канате. Значит, и в обычной жизни полезно.

14 minutes ago, Obergan Alexey said:

Это я так немного утрировал

Немного утрируя, старайтесь оставаться понятным не только себе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, I_Avals said:

ДО начала движения?

Как любой человек, который может ошибаться, я не могу каждый раз садясь в машину помнить, что мне надо телефон зарядить. А когда путь длинный(порядка 300 км из которых 290 км по автобану), то ждать возможности остановиться - так себе вариант.

 

4 minutes ago, I_Avals said:

ходить с длинным шестом в руках

Во-первых, необходимость пройти по канату возникает гораздо реже необходимости зарядить телефон. А во-вторых, наличие в машине беспроводной зарядки не влияет на аэродинамику, как и в принципе не ухудшает ходовые характеристики автомобиля.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Obergan Alexey said:

я не могу каждый раз садясь в машину помнить

Многие мои знакомые, садясь в машину, достают телефон, ставят на холдер и подключают к зарядке. Такой подход не влияет на аэродинамику, как и в принципе, не ухудшает ходовые характеристики автомобиля. Это не надо помнить, если сделать хорошей привычкой. Вы же помните, что брюки надо застёгивать, а шнурки на ботинках, завязывать? Или тоже делаете это, придерживая руль коленом? Как я уже писал, кто то ищет способы, а кто то  - оправдания. Впрочем, мы изрядно отклонились от темы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

Кстати, если снова вернуться к теме трансформаторов. Правильно ли я понимаю, что все эти сложные чередования обмоток в выходных трансформаторах, сделаны исключительно с целью увеличить потокосцепление ?

В точку. :yes: 

3 часа назад, 12943 сказал:

Сердечник никогда не участвует в передаче энергии.

Однако! :blink:

Как то раз углубился в тему "воздушных трансформаторов", сам не мотал но людей реально мотавших почитал. Для полного звукового диапазона мотать смысла нет, размер будет космический,  а вот для твитеров делали.  Даже при намотке некоторым образом бифиляром и выборе самой оптимальной формы "бублика", потокосцепление получается весьма посредственным. 

Пришли к выводу что лучше мирится с искажениями вызванными магнитопроводом, чем с потерями вызванными конской индуктивностью рассеяния. :)

Но Вы конечно вправе идти своим путем. У нас тут уже несколько альтернативно одаренных "изобретателей" отметилось. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...