Jump to content
Guest Ваня2003

Простейший микро (нано) ч/б ТВ тюнер схема

Recommended Posts

Guest Ваня2003

Есть интересная идея сделать карманный телевизор из видоискателя:rolleyes:. Из старой камеры можно достать очень маленький чёрно-белый кинескоп с платой, который питается от 5в и подключается по композитному тюльпану, я хочу собрать очень простую схему тюнера, чтобы можно было переключать каналы. Каналов желательно побольше конечно, но если это значительно увеличит размеры платы, то можно хотя бы одного диапазона. Заранее спасибо!!! :)

Какими Вам видятся габариты самодельного ТВ?  Вам потребуется: тюнер аналоговый - с ним проще работать, каналы можно не переключать, а настраивать, как у приемника, нужно только поддиапазоны переключать. Дальше нужно выделить видео и аудио сигналы например с помощью СМРК от 3УСЦТ, но лучше слямзить схему какого-нибудь импортного ТВ. Ну и питание для всего этого хозяйства организовать (не забыть 30В - для настройки). Всего и делов-то... :) 

45 минут назад, КЭС сказал:

Вам потребуется: тюнер аналоговый

Кое где уже не потребуется никогда,а в скором времени не понадобится и нигде.

Да и вообще чувак чайник по ходу.

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

@Гость Ваня2003 Ваня! Аналоговое вещание уже повсеместно исчезает! Поэтому, надо переходить на цифровое. Чем раньше, тем лучше! А соединить вашу плату, имеющую стандартный видеовход можно по схеме, приведенной ниже с использованием DVB-T2 тюнера.

111.JPG

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

1 hour ago, Guest Ваня2003 said:

телевизор из видоискателя

А глаз не заболит все время в видоискатель смотреть? А так - ищите на барахолках были мобилки с ТВ, нокии по-моему или асусы. Оттуда можно вынуть:D

Настоящему коту и в декабре март!

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Никто ничего тут не будет делать - тема очередной протокол безграмотного ламера, который имея болтик М12 хочет собрать Союз-Апполон на кухне, при этом имея профессию ассенизатора ...

Теме место в Корзине ...

Верно, раньше были китайские ноклы с антенной и тв тюнером)))))

28 минут назад, KomSoft сказал:

А глаз не заболит все время в видоискатель смотреть?

Всё уже придумано до нас.:D

5c6097c6e329e_.JPG.d873bf78679e66c98637c4667672f805.JPG

А в остальном @alend прав

1 час назад, alend сказал:

Кое где уже не потребуется никогда,а в скором времени не понадобится и нигде.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Цитата

микро (нано) ч/б тв

Если нано, то уж сразу в глаз, в ухе ручка настройка на каналы, торчащий ирокез - антенна, аккумулятор на шею.:D

Почему подобные темы с некоторой периодичностью (может весна приближается) всплывают на разных сайтах.

Человеку стрельнуло в башку (или в другое место)  и вываливает свою сногошибательную идею, не почитав в инете.

Все это уже было и было похоронено:D

Это бывает, когда найдёшь какую ерунду, выбросить сразу - жалко. И ковыряешь " сознание", куда ж её заразу применить.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

На просторах инета была публикация на эту тему с описанием конструкции. ТВ принимать не обязательно вещательное, камера+модулятор от видика или денди никто не отменял.

Человеки, задающие подобные вопросы, как правило, весьма туманно представлят себе  предмет разговора. Поэтому нету смысла давать какие либо конкретные схемы. Пусть читает в википедии про устройство телевизора. А к тому моменту, как созреет для постройки аппарата, про аналоговое ТВ уже все забудут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Аналоговое бессмертно!!!!

Вы чё? телик не поглядели, а?

Тама китайского званилку за трёху деревянных с телефункцией впяливают!

А вы, двоешники, вот, Аналоговое бессмертно!!!!

Это в магазине на диване что-ли? А чё, только одну штуку всего? Должно быть два по цене одного. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Кстати, а как прикинуть мощность бинокля? Габаритную 1 кольца умножить на Х? Или всё сложнее?
    • Есть эта статья, но раньше читал по диагонали. Прикинул, получается фольга 0,1 в 8 слоев на частоте 100кГц имеет Fr = 1,3...1,4. В принципе неплохо.
    • "Плавность" зависит от плавности изменения скважности.  Отдельный источник на питание HCPL-3120 это самый правильный вариант! НО он должен быть гальванически развязан и с сетью и с схемой управления. (Гальваническая развязка с сетью не столь обязательный элемент, но без нее есть тонкости подключения). HCPL-3120 если судить по даташиту разрешит открыться полевеку гарантировано при 13,5в. Соответственно, как только питание упадет ниже, открываться ключ не будет. Питание микросхемы до 5ма это значит, что просто в тепло будет уходить на резисторах порядка 2 ватт. Хороший вариант это придумать питание через конденсатор, но вот как его туда  прикрутить пока придумать не могу...  Лучшее, из того что видел (по габаритам/массе), это вариант с питанием от "стиралки"  на LNK305.   :
    • Прикольно смотреть за темой. Пиши не пиши ответы - люди выбирают из них только то что нравится, и продолжают долбиться по разжеванным ошибкам.  nikko10 продолжает проектировать плату которая нормально работать не будет, и спрашивает где ошибки - там опус можно написать по ошибкам, а смысл? vaspavliy судя по схеме ломает голову - чего это схема не запускается от 6 вольт. А чего бы ей запускаться если защита в 3120 срабатывает при 10 вольтах.  Да еще до кучи выкинул инвертирующий транзистор и хочет правильной работы. Да еще и не понимает почему в схеме получается питание 6 вольт, а не 24.  Попробую повторить еще раз - Правильное решение - питание этой схемы от изолированного источника. Любая схема будет гореть если питание  для управления транзистором брать от его же коллектора (истока). Схема приведена на 120й странице, описание причин сгорания транзисторов - на 124й странице. И транзисторы горят не всегда при включении, а в любой момент, как поставите ему PWM больше 70-80-90. . Если уж хотите защитить транзистор, примените место PC817 HCPL3120, схема на 121 странице. Тогда при аварийной ситуации сработает защита встроенная в HCPL. Я вот все понять не могу - зачем человек хочет паять BGA, что он там наремонтирует, если не знает азов электроники? Может кто пояснит? Об этом жевали-жевали. Нужен изолированный источник питания и проблемы уйдут.
    • Замороченны экологией - так вот - брат решил сэкономить и вывозил мусор сам - соседи сдали в полицию - и логика) - ЕС не у тебя мусора - знач сжигаешь) - костры запрещены - так потихоньку стучали на него - пока флаг не повесил) 
    • Теоретически верно. А практически, потенциометры для регулирования громкости (вначале плавно, затем резко) на Западе называются именно логарифмическими. В СССР они назывались правильно - потенциометры с показательной хар-кой регулирования. Зная это противоречие, я специально указал именно типы:   Я завёл речь, так и написал: "Если потенциометр взять линейным...". Конкретней, посоветовал, какие потенциометры можно применить в этом каскаде, чтобы получить плавную регулировку. Или ТС писал, что он уже закупил поты группы А и назад дороги нет? Короче, вы просто занудствуете.
    • Вода не кипит но за 10-ть секунд пальцами не удержишь?Доигрался,спалил транзисторы BD140 и BD139 и один полевик,второй выжил и шотки  тоже выжил.Температура долезла за 1 минуту 7 секунд,94 градуса и повалил дым.
  • Similar Content

• By LemonTV
      Появился тюнер locus t2 с симптомом "не включается" по всей видимости меняли usb гнездо и с обратной стороны процессора были спаяны два контакта (см фото) после их размыкания, на семисегментнике появилась надпись on на экране ничего. Попробовал прошить Флеш память, прошивку нашел только здесь (https://remont-aud.net/dump/sat/locus_t2_shassi_main_board_h120_gx3235s_v12_0428/271-1-0-73965) после этого при включении на тюнере надпись on а на экране сначала логотип, потом какая-то эрунда (см фото).

• Guest Ирина
      By Guest Ирина
      Для облегчения работ по поливу огорода мы приобрели беспроводной дистанционный выключатель для насоса. Работает. Удобно. НО! Возникают такие ситуации: отключаю насос с пульта, он не работает, а потом отключился и включился свет в деревне. И насос снова заработал сам. Как решить эту проблему, подскажите, пожалуйста. Мы можем, конечно, каждый раз после полива вытаскивать вилку из розетки, а перед началом работ включать. Но это теоретически, а практически - забываем.
    • By Gor_Th
      Доброго времени суток.

Есть ли здесь знатоки, кто мог бы на пальцах объяснить работу минут в часах с видео? а еще лучше подсказать, где можно найти схему и код на подобное. (Имеются часы: плоская дощечка длинною в 30см на которой зажигаются минуты. То есть нужна схема, при которой индикаторы зажигаются поочередно.)
      Я в этом деле полный профан и начал копаться в "ардуинах" с неделю назад. Если я правильно понимаю можно получить данный эффект с помощью часов реального времени (например DS 3231) подключенных к arduino и 60 светодиодов подключенных через сдвиговые резисторы плюс, разумеется, должен быть будильник и кнопки которые этим всем оркестром будут управлять, так?
      Реально ли найти готовые схему подключения и сам код работы подобных часов?
      PS: Если кто даст буду крайне благодарен (мало ли у кого-то завалялось).

lineclock1.mp4
    • By Kirill_Alehin
      Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вещами:
      1. Приложил кусок схемы, где дорожки ведут "к выводам..." . Т.е мне буквально нужно просто проложить туда дорожки? Если да, то почему на схеме не нарисовано обычным способом, а именно так?
      2.  Что такое "разборное соединение XT"? Как оно выглядит, как его найти в интернете? Сколько искал, ничего не нашел. Скриншот также приложил . Предложите какое-нибудь конкретное соединение, чтобы нагляднее было...
      Заранее извиняюсь за глупые вопросы и низкое качество скриншотов) 
    • By dragomir tiltu
      Добрый день. У меня нашелся довольно мощьный трансформатор, одна беда только, что он с одной вторичной обмоткой на 24 вольта. Нашел в интернете схему как из однополярное сделать двухполярное питание. Скажите пожалуйста, можно так и будет ли хорошо работать в таком плане?

• Create New...