Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попросили отремонтировать Behringer B300.
Схема выхода B300_SCHEMATICS_Rev_E.pdf
В НЧ канале три LM3886 в параллель с резисторами 0,1 Ом на выходе.
Проверяю без нагрузки. Каждая ЛМ-ка отключенная от резистора (т.е. отдельно) работает нормально. При запараллеливании IC6 (по схеме) с любой другой через упомянутые резисторы начиная с какого-то уровня сигнала идёт самовозбуждение. Без сигнала и при его малом уровне всё нормально. На данной плате уже была выброшена IC7 (ВЧ-канал).  М.б.  IC6 немного "подбита" или ещё что-то? Других идей уже нет. (Покупать для проверки новую ЛМ-ку "жаба"  душит - почти 500р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михайлик сказал:

начиная с какого-то уровня сигнала идёт самовозбуждение.

С какого уроня, какой уровень и форма возбуждения, на какой частоте? Не видя сигнала, вряд ли кто скажет вам что-то определённое. Разве что кто-то именно в таком аппарате сталкивался именно с таким же "возбуждением, ... но это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цоббеля, как и по схеме нет.  ОС пока не проверял, только внешний осмотр на пайки.
При повышении входного напряж. (точно не измерял) происходит резкий скачок потребляемого тока, более ампера (на ХХ! без нагрузки!). Питание от лабор. БП. На "ослике" по выходу какая-то мешанина. Долго не смотрел, сразу отключал питание. Меня удивляет сам принцип такого поведения, что всё работает до какого-то входного (выходного!!!) напряжения. С подобным не сталкивался ещё, вот и прошу совета.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Михайлик сказал:

Цоббеля, как и по схеме нет.  ОС пока не проверял, только внешний осмотр на пайки.
При повышении входного напряж. (точно не измерял) происходит резкий скачок (бросок стрелки миллимамперметра БП) потребляемого тока, более ампера (на ХХ! без нагрузки!). Питание от лабор. БП. На "ослике" по выходу какая-то мешанина. Долго не смотрел, сразу отключал питание. Меня удивляет сам принцип такого поведения, что всё работает до какого-то входного (выходного!!!) напряжения. С подобным не сталкивался ещё, вот и прошу совета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если его нет по проекту, и другие две м/с параллелятся нормально. Я хочу понять причину проблемы - почему в одиночку она работает, а параллелиться не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать.
Или что-то с цепью ООС, или микра сдохла ИМХО.
Убить LM-ку это надо суметь. Она живучая очень.

 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и ремонт. "Музыка" ходила по рукам, убили. М/с ВЧ канала сдохла - 4-я нога (минус питания) звонилась на землю, выбросил. А вот с этой непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, нет измерений - давайте гадать.

Предположение:

Возросла утечка у одного (или у всех) конденсаторов в ОС - С10, С12 или С20. Тогда коэффициент усиления по постоянному току у одной из LM3886 стал больше единицы, что привело к большой разнице выходных напряжений и, как следствие, к большому сквозному току (ограниченного только резисторами 0,1 Ом) с выходного транзистора одного плеча (верхнего или нижнего) одной микросхемы в выходной транзистор другого плеча другой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я примерно так себе и представлял, только не совсем было понятно, почему этого нет при уровне сигнала ниже какого-то критического.

Всё исправил. Электролит в ОС немного подсох, ёмкость упала раза в два. Заменил, всё работает.

Спасибо всем, кто пытался помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...