Перейти к содержанию

Драйвер к прожектору


Рекомендуемые сообщения

Уточню. ТС может нарисовать в простом виде схему принципиальную его светильника?

Делов-то на 5 минут: драйвер, модули и как внутри модуля организованы светодиоды на 6В + провода из драйвера и между модулями (-U и +U).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ivani-2a сказал:

что кластер из 3-х параллельных светодиодов нужно питать 6В ?

 

72 вольта / 12  шт= 6 вольт 

6 минут назад, ivani-2a сказал:

в простом виде схему принципиальную его светильника?

2 планки в паралель к БП вот и вся схема 

555.png

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, mihelson сказал:

драйвер типа такого.

Мысль была в начале писал БП на 30-34 в  2,1 А но Пост  говорит что по току сожгу :( 

2 минуты назад, ivani-2a сказал:

Вот тебе драйвер

Что это за прикол ? 

122.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это авторизация на сайте крупного поставщика РЭА в РФ.

У них неплохо организован поиск элементов с большим кол-вом поисковых фильтров.

А сам тип драйвера можно увидеть  в ссылке

11 минуту назад, ivani-2a сказал:

Вот тебе драйвер: https://sds.compel.ru/infosheet/MW/LPC-100-700

LPC-100-700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ivani-2a сказал:

LPC-100-700

Не по катит азмер, мм 190×52×37 :(  В высоту не более 3 см нужно просто не полезит в прожектор  Да так вафля магазин ,для юр лиц почему то 

23.png

23 минуты назад, ivani-2a сказал:

драйвер

А из этих какой посоветуете ? Пост  Спрсил у продавца за 70 wt он ответил " Контактируемый DC ток около 900MA  хотя меня напрягает что на нем написано 2,1 А Кому верить хз.. :( 

 

2.png

 

В таблице тоже 900ма 

1.png

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! Не в качестве рекламы 

@aiv3006 Там можно найти "Информацию" :ph34r:

Увидел твою схему, "без обид" с неё и надо было начинать тему. Теперь стало ясно, что у тебя светодиоды, в таком корпусе, мощностью не более 1Вт! Из этого следует и максимальный ток.

А по схеме: лучше подключить планки последовательно - увеличится напряжение до 144В но ток снизится в двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите "производителю" этих светильников, может дадут более конкретную информацию по драйверу. Скорее всего там светодиодам жить тоже не долго осталось, они явно с перекалом работали.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это я сделал первым делом 2 день молчат ,а письмо 3 день уже отправляю (досавка письма проходит) 

12 минуты назад, ivani-2a сказал:

А по схеме: лучше подключить планки последовательно - увеличится напряжение до 144В но ток снизится в двое.

Пойми если б БП на аликсе продавались по напряжению выше 34  я бы с радостью так и сделал 72 нет ,а 144 в вообще фантастика на аликсе .Вот и велосипед на 36 вольт и приходится изобретать .Я просто светильники свыше 34- 36 в не ремонтировал .Как то ни когда проблем с  заказом драйвера или с диодами небыло .А щас просто нужен совет чтобы не прогадать да и заказчику отписать нужно и сумму сказать по чем блок чтобы он мани перевел мне 

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiv3006 Ставь два Драйвера на светильник, у каждой планки будет свой. Требуемые параметры такого драйвера: U >= 72В,  I= 0.35-0.5A

Где искать нужное ты знаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ivani-2a сказал:

Где искать нужное ты знаешь

Ну ты бы какой взял из них БП  (по моему мнению надо брать  21-38   70 wt 900 Ма ) + На каждую планку по 22 -50 Ом сопротивление поставить . Но хочу и твое мнение учесть одна голова хорошо  а 2 лучше ;)

1.png

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aiv3006 сказал:

по моему мнению надо брать  21-38   70 wt 900 Ма

Я все таки проверил, подключил одну планку к лабораторному и посмотрел на ток, хз что за светодиоды там стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Matik сказал:

по моему мнению надо брать  21-38   70 wt 900 Ма

Ошибся молясь по моему 30 вт брать надо у него 900 Ма ,а скажи если взять и последовательно сопротивление воткнуть 20-50 ом по сути оно же защитит от перебора по току или нет ? 

 

Цитирую статью :

 

Практический метод Самые точные данные о прямом падении напряжения на светодиоде можно получить путём проведения практических измерений. Для этого понадобится регулируемый блок питания (БП) постоянного тока с напряжение от 0 до 12 вольт, вольтметр или мультиметр и резистор на 510 Ом (можно больше). Лабораторная схема для тестирования показана на рисунке. Здесь всё просто: резистор ограничивает ток, а вольтметр отслеживает прямое напряжение светодиода. Плавно увеличивая напряжение от источника питания, наблюдают за ростом показаний на вольтметре. В момент достижения порога срабатывания светодиод начнёт излучать свет. В какой-то момент яркость достигнет номинального значения, а показания вольтметра перестанут резко нарастать. Это означает, что p-n-переход открыт, и дальнейший прирост напряжения с выхода БП будет прикладываться только к резистору.
Источник: https://ledjournal.info/vopros-otvet/kak-uznat-naprjazhenie-svetodioda.html

shema-proverki.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiv3006 Если есть возможность проверить рабочие токи и напряжения на одной планке - ПРОВЕРЯЙ однозначно !

При определённых условиях, с ростом тока начнет значительно расти тепловыделение - значит перешёл точку кривой "эффективности светодиода", дальнейшее увеличение тока будет приводить к нелинейному повышению теплоизлучения. По моим расчетам, у тебя на планке сборка из 3-х параллельных светодиодов рассчитана на ток не более 350мА, сама планка мощностью на 25-30Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ivani-2a сказал:

планке сборка из 3-х параллельных светодиодов

Все правильно так и есть ( я на фото показывал) Ну тык с выбором то как какой посоветуешь купить ? с запасом или ровно 900Ма тоже вот сижу и думаю 

IMG0023C.jpg

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе надо "надёжно", тогда ставь 2 драйвера (не блока питания) с током 350мА и напряжением ~ 38В (30-35В не смогут раскачать планку на 36В).

Ненужно параллелить светодиодные линейки, у них нет сглаживающих ток резисторов, на которых может выделятся довольно большая мощность в виде тепла (5Вт). Смотри в Компэле драйвера, их там немеренно, например PLD-25-350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ivani-2a сказал:

30-35В не смогут раскачать планку на 36В

Не себе делаю слишком надежно естественно и сумма больше заказчикик просто плюнет скаже дешевле новый купить чем 2 драйвера + ремонт .Так что затачить нужно всеетаки под 1 драйвер на все 2 планки .И с твоих слов я понял тогда драйвер нужен 700 Ма ,что тогда 900 Ма борщ будет ? 

 

10 минут назад, ivani-2a сказал:

30-35В не смогут раскачать планку на 36В).

И тут вот я не понял почему не смогут когда я планку сегодня от 35 в подключал и все прокачивало  (на фото цена деления 2,5) 

IMG0021C.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiv3006

Цитата
4 минуты назад, aiv3006 сказал:

И тут вот я не понял почему не смогут когда я планку сегодня от 35 в подключал и все прокачивало  (на фото цена деления 2,5)

 

Ток при этих показаниях измерил? Световой поток излучения тебя устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ivani-2a сказал:

Ток при этих показаниях измерил?

 1 планка при питалове 35в кушает 500ма я думаю 1А драйверок нужен не меньше  ( БП лаболаторный 10 А у меня )

IMG0026D.jpg

IMG0021C.jpg

IMG0033A.jpg

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токе в 480мА, как быстро нагревается до 40гр.С ?

Сравни две яркости при токе в 350мА и 450мА, и проведи анализ "Излучение/тепловыделение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ivani-2a сказал:

до 40гр.С

 Все тесты делаю уже запаралелеными 2 модулями (перемычки уже устанвил )  520 ма  давал 32 вольт  минут 5 держал датчик температура 36,8  ( далее чет страхово без сопротивление вольтаж поднимать при таких параметрах уже на прожектор не взглянешь слепит на глухо глаза .Затем поставил резистор 5 Ом последовательно дал 35 вольт ток составил 480 Ма  ,температура упала до 36 град при таких значениях прожектор так же слепит  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! На работающий осветительный светодиод смотреть ОПАСНО !!!

Только через фильтр, хоть листом белой бумаги накрой. А измерения уровня освещенности производят "люксметром". Градацию яркости в 10% глазом не определить.

Поставь тумблер с резистором в параллель основному резистору, подбери параметры этих двух резисторов, чтобы при одном напряжении и отключении тумблером одного резистора ток изменялся на 20-50%. Результат "яркость осветителя" можно понаблюдать на стене, в дальнем углу комнаты :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ivani-2a сказал:

ток изменялся на 20-50%

Понять просто хочу :  ну  подберу я 2  сопротивления чтобы при запаралеливание ток падал на 50 % и что это даст ? Как это поможет драйвер подобрать какой купить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил сервис центр ;) Цитирую письмо :

Добрый день.

Вам нужно каждую матрицу отдельно подключить через такой драйвер. Тогда мощность каждой матрицы будет: 36В*0.9А=32.4Вт (соответственно две матрицы будут потреблять 64.8Вт)

или

Подключить две матрицы паралельно через такой драйвер. Мощность будет: 36В*1.5А=54Вт

 

пт, 15 февр. 2019 г. в 21:16, АНДРЕЙ <6@6iu.ru>:




Здравствуйте ! Помогите мне подобрать драйвер к этому прожектору  https://viled.net/ru/road-lighting/ss-m2-k-n-64-350100130-4-0-67  

Старый драйвер сгорел маркировок нет фирма на письма не отвечает хотел у них спросить. Установлены 2 матрицы(паралельно ) по 12 светодиодов в каждой матрице последовательно .Каждый диод ( сборка ) на 6 вольт  .матрица на 72 вольта  сам фонарь на 65 Вт .Но на 72 вольта ни где не нашол .Переделал таким образом каждый модуль под 36 вольт вот теперб думаю какой по мощности блок покупать 900 Ма или больше ?   

Изменено пользователем aiv3006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...