Jump to content
mazzi

Регулятор мощности на микроконтроллере

Recommended Posts

Друзья, я выложил в своём блоге конструкцию симисторного регулятора мощности с микроконтроллерным управлением. Интересно услышать ваше мнение по этому поводу.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/547-регулятор-мощности-для-тёплого-пола-или-тэна/

Пока ты жив, надежда есть.

Схема хорошо читается в ч/б варианте, а не пикадовском.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Я тоже нихрена не смог разобрать. Потому и молча ушел из темы.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Заменил файлы схемы на монохромные. Что скажете теперь?

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Не хватает контроля установленной температуры. 

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

4 часа назад, mazzi сказал:

Интересно услышать ваше мнение по этому поводу.

позвольте полюбопытствовать  накой понадобился детектор ноля , если на выходе оптопара с зерокроссом

и отсюда возникает логичный вопрос на который в статье ни слова как собственно реализовано регулирование через ШИМ или ФИМ ?

1 минуту назад, IMXO сказал:

позвольте полюбопытствовать  накой понадобился детектор ноля , если на выходе оптопара с зерокроссом

Резонное замечание, надо исправить надпись на схеме.

На самом деле там стоит оптрон без контроля нуля, просто цоколёвка у них одинаковая и плодить одинаковые компоненты в библиотеке смысла нет. 

5 минут назад, IMXO сказал:

как собственно реализовано регулирование через ШИМ или ФИМ ?

Конечно ФИМ.

Исправил надпись возле оптрона.

ну тогда вопросов нет, единственное не понял смысла применения такого мощного стабилизатора напряжения, там у вас токи ну максимум до 150мА , как по мне  7805 здесь более уместен.

ну и посмотрите как это реализуют https://www.chipmaker.ru/topic/94008/?do=findComment&comment=2514941

2 часа назад, IMXO сказал:

на выходе оптопара с зерокроссом

3052 - БЕЗ зерокросса. ФИМ.

С зерокроссом - 306х и 308х. Но если слабовата проводка, то при релейном методе регулировки могут подмигивать лампы.

А вообще-то, избыточно навороченная схема.

3 часа назад, IMXO сказал:

7805 здесь более уместен.

Мне более доступны именно эти стабилизаторы, поэтому 7805 я использую крайне редко.

3 часа назад, IMXO сказал:

ну и посмотрите как это реализуют https://www.chipmaker.ru/topic/94008/?do=findComment&comment=2514941

Интересная ссылка, спасибо.

1 час назад, Falconist сказал:

А вообще-то, избыточно навороченная схема.

Что вы сочли избыточным?

Мы сочли избыточным БП, отдельный от зерокроссдетектора. Если уже есть трансформатор, то проще детектировать ноль сетевого напряжения по вторичке. По крайней мере я так в свое время сделал в сценических осветителях на симисторах - никогда не было никаких сбоев.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Guest Леша
      Забыл сказать, что двигатель в частотнике установлен на max 60% от его мощности. Т.е. работает он на 7-8 кВт где-то. По поводу тока. Мерил токовыми клещами. Визуально увидел при обычном вращении ток в среднем 1.5-2А на фазу. При агрессивной зарезке больше 8А не видел на фазу.   Измерял напряжение в точке подключения и у нас, таких падений я не увидел. Несколько вольт всего
    • Какие 130? Cмотрим тут. Или у вас кристалл в транзисторе всегда холодный? Выходит 92 ампера. И то при условии, что транзисторы фирмовые. А не левый Китай.  
    • Какой убрать.....перегреется и сгорит нафиг микросхема от нагрузки.
    • Подключите сначала по даташиту. Запустите, а потом уже эксперементируйте. То что для вас лишнее, для микросхемы может быть жизненно необходимо 
    • Ты воткни какой есть,посмотри на реакцию...
    • по основной формуле трансформатора, если вы не в курсе кеп,  начиная с применения железа марки ПП с индукцией  <1,2Тл , формы площади керна , расхода обмоточного провода, типа применяемого сердечника  и заканчивая повышением жесткости корпуса штамповкой ребер жесткости в более тонком металле. что-бы было понятно всеми горячо любимый совковый ТС-180 имеет те же габариты и вес что и итальянский 0,4кВА в пром исполнении. PS а хамить не стоит.
    • Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите. При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось). При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое. Схема соединений: Разводка: В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет): С Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb Даташит: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
  • Similar Content

• By Rad TV
      Скетч простой и кислий. Сделан автором RadTV канал:https://www.youtube.com/channel/UC1k5elIKErFnmwTzIsRgQrA?view_as=subscriber
      Буду рад рокомендациях и помощи!Сделал сам проект должен бить простим и  что би влезло в ATtini85!
      Есть защита акб и просто парения (!!!Кнопка на розмикания!!!)
      Обновления будут!!!!

RadMOD ver1.0.txt
    • By Стас73
      Доброй ночи, уважаемые.
      Прошу Вашего совета по следующей куче проблем для меня, т.к. не соображаю в электронике, схемах, резисторах и подобному, но дружу с компом и есть желание сделать определенный механизм, но пока нет наставления на путь истинный от специалистов)
      Задача состоит в следующем - хочу мотор стеклоочистителя подключить к Ардуино, но управлять им необходимо с кнопки. Шилд, например, который обрабатывает сигнал нажатия на кнопку (допустим кнопка записи), при ее активации, нажимаю на другую кнопку, которая дает команду движку вращаться по часовой стрелке. Отпускают ее, моторчик останавливается. Другая кнопка, вращение в противоположную сторону. Т.е. записал последовательность и продолжительность вращений,  нажимаю вновь на кнопку запись и мои действия сохраняются. Далее на 4 кнопку жму и моя игра с моторчиком автоматически воспроизводится. Если такое выполнимо с помощью плат и шилдов без доп программирования логики, то буду ОЧЕНЬ  признателен если расскажете как вкратце это осуществить или кинете ссылки к примеру на Али с нужными товарами. Если легковыполнимо, то в будущем наверное уже разберусь,  как обойтись без нажатия на 4 кнопку (воспроизведения записанных действий) и запускать этот процесс, подключив датчик движения или звука.
      Если необходимо описывать логику или создавать типа какого-то протокола, что шилд (?) умел понимать, что я от него хочу, то подскажите среду разработки для неба, что б там по минимуму было наворотов) В принципе с основами c++ для Ардуино скорее всего придется ознакомиться. 
      Заранее спасибо!
    • By bartwell
      Хочу иметь возможность открывать домофон с помощью умного дома. Купил реле, которое управляется дистанционно, подключил к системе и подвел провода от контактов реле к кнопке домофона. Реле одноканальное. Реле работает как надо. Домофон Визит УКП-11, схему трубки прикладываю. 
      Проблема в том, что домофон не открывает дверь, пока трубка не снята.
      Как можно открыть дверь не поднимая трубку? Можно ли что-то перемкнуть на плате, чтобы это сработало; куда подключить контакты реле? 

• By MirVsem
      Добрый день.
      Есть интересные модули ибп для слаботочки до 1А.
      m.aliexpress.ru/item/4000109380893.html
       По цене идеально подходит для зоопарка роутеров, IoT устройств... Переключение на резерв (туда-обратно) без просадки. Зарядка литиевой банки как положено, всякие защиты от перегрузки и прочее. Казалось бы все замечательно. 
      НО как всегда не без ложки дёгтя.
       Защита от переразрядки работает неадекватно. Хотя возможно это не сама защита, а повышающий модуль. На пороге ~3в у него срабатывает циклический перезапуск и так пока банка не просядет ниже 3в. Точно померять нечем.
      Из наблюдений. Проверил напряжение переключается с 12в на 9в и щелчки. Естественно нагрузка в это время дико насилуется (роутер свистит минут 5 пока полностю не отключится)
      Вопрос к гуру. Возможно ли что-то доработать в даном модуле чтобы исправить этот досадный баг?
    • By Юлия Михайлова
      Требуються люди умеющие работать с микроконтролерами esp 32 и stm32 , так же будет плюсом опыт работы с raspberry , требования опыт работы не мение 1,5 года , возраст не старше 35 лет , готовы взять на удаленную работу просьба отправлять резюме , и звонить по номеру +380 (68) 227 82 52
  • Create New...