Перейти к содержанию

розетка для электроплиты


Рекомендуемые сообщения

Во время ремонта на кухне столкнулся с проблемой выбора розетки для электроплиты. Планируеться покупка электрической духовки и независимой варочной поверхности. Соответственно для них нужно две розетки. Но вот только какие? Видел что в магазиных есть специальные розетки по моему на 32 А. Но все же хотел спросить совета, какие лучше поставить, и можно ли использовать обычные на 16А, ведь как я поняимаю так как их будет две, отдельно на лдуховку и отдельно на варочную, а потребление духовки около 12 А, варочная вроде еще меньше.
Что посоветуете, какую розетку лучше ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Вадик 1111 сказал:

какие лучше поставить

У духовок обычный кабель, предполагающий подключение в обычную розетку. Лично я поставил Легранд. Уже год работает без нареканий. 

 

13 минуты назад, Вадик 1111 сказал:

для них нужно две розетки

И два независимых кабеля в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, подпружиненный контакт будет надёжнее. Главное, что бы проводка была соответствующая мощности.

Пластиковые без пружины плохие, контакт у них хреновенький, будет греться-плавиться:

images?q=tbn:ANd9GcSOec2vpI8wvHlUk4eV3uF

Пластиковые с пружиной лучше:

ddb9a5043c705d299ff548961a2b2c5d.jpg

А керамические с пружиной не расплавятся, и вообще надёжнее.

attachment.php?attachmentid=182251&d=136

Хотя, как на фото, нужно проверять, что бы болты были закручены хорошо. А то и вовсе нержавейку закрутить с гровером...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вадик 1111 сказал:

Планируеться покупка электрической духовки и независимой варочной поверхности. Соответственно для них нужно две розетки.

С этого места подробнее. Всегда одной на 32 Ампера хватало.Или у Вас кухня в производственной столовой?

5 минут назад, BARS_ сказал:

И два независимых кабеля в стене.

...но на один счётчик.

Автор,не парься. Ставь одну розетку на 32 ампера,но питай её от щитка кабелем ВВГнг-3*6мм2.

8 кВт потянет гарантировано.

   

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы не турецкая была. А те, что на фото, вообще тихий ужас. Винт в месте крепления клеммы и контакта очень легко расслабляется. Да и контакт с вилкой в них так себе, ибо он есть только в верхней части, в районе винта. Вот такая пружина контачит куда лучше

image.thumb.png.7115282d0753c9cc50b4fcc0e0b080a5.pngimage.png.f7ad9262a94c01b754da02faba3f2a02.png

2 минуты назад, Hambaker сказал:

С этого места подробнее.

Думаю, авто имел в виду, что у него будет два кабеля, которые надо куда-то подключить, т.к. духовка и варочная панель являются независимыми устройствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хернёй он мается.

Прожив 20 лет в доме с электроплитой,я ни разу (КАРЛ,НИ РАЗУ!!!) не видел,что-бы её врубали на полную мощность (4 конфорки+2 ТЭНа в духовке+гриль.Подсветку 25 Вт и моторчик вертела (те же 25 Вт) в рассчёт не берём).

А для себя вывел ПРАВИЛО:

Стационарную мощную технику подключать минуя всякие розетки.Один раз нормально рассчитал, проложил,защитил,запитал и на полжизни хватит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, BARS_ сказал:

Вот такая пружина контачит куда лучше

Я про неё написал, как самая хреновая... :D Хотя, закруглённая пружина лучше, конечно.

С пружиной как-то спокойнее:

podkl12.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эта "техника" имеет на "питание" евровилку на 16 ампер,тогда вообще нафиг ничего этого не надо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Я про неё написал, как самая хреновая

Ну нет, у вас она далеко не такая. У вас просто контакты которые расходятся в стороны, у меня каждая половина подпружинена, в итоге площадь соприкосновения вилки и контакта минимум в 2 раз больше, чем в вашей пружинной. Да и контакты уже давно не такого качества, как были на вашем первом фото:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Хотя, закруглённая пружина лучше, конечно.

@motoandrey14 ,я вообще не понимаю,зачем на стационарную технику большой мощности ставить какие-то разъёмы-розетки. У него варочная панель передвижная?

 

45 минут назад, Вадик 1111 сказал:

отдельно на лдуховку

Лдуховка катается по кухне?

Чё гадаем то? автор придёт и всё расставит на места.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hambaker сказал:

А если эта "техника" имеет на "питание" евровилку на 16 ампер,тогда вообще нафиг ничего этого не надо.

За электрическую варочную не скажу, у меня газовая.  Встраиваемая духовка - электрическая. Там, в комплекте именно стандартная евро вилка.  Я, типа для надёжности, планировал поставить розетку \ вилку на 32 А.  Затем просто измерил потребляемую мощность на максимуме. Оказалось, при включении на максимум всех тенов ( низ, два верхних и 3D обдув) духовка "кушала"  2,8 кВт. Как положено, прогнал час на максимуме, что бы выгорел весь производственный мусор, пара розетка \ вилка не нагрелись абсолютно. Шесть лет работает без проблем.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь,им за то и твердят,что "бытовуха" на то и бытовуха,что-бы промышленность в быту не городить.

Кесарю-кесарево! Розетки для автономности! Стационар он и есть стационар. Нет розетки-нет проблем.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hambaker сказал:

Нет розетки-нет проблем.

Вот только с отчекрыженной вилкой технику по гарантии не примут. Да и как ее подключать? Клеммник ставить? Так еще менее надежно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю что так быстро отозвались, а то на стене еще плитка не затертая, а мать кричит что завозите уже плиту))
Значит духовка и варочная независимые, как и писали ест два провода, которые  нужно куда то подключить. 
от щитка уже есть отдельная подводка под плиту, с заземлением, здесь все четко. 
Поповоду розеток понял, что можно и простые на 16А, главное с подпружиненым контактом, и керамическтие.
Вести отдельный еще отдин провод на варочную нету возможности, можно же подключить вторую рощзетку последовательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно-"профессионал"!

Я за 29 лет деятельности ни разу не встречал мощной нагревательной техники типа плит и духовок с наглухо впаянным кабелем питания.Всё шло через нормальный клеммник на входе,причём с вариациями 1 или три фазы питания в наличии.

1 минуту назад, Вадик 1111 сказал:

Вести отдельный еще отдин провод на варочную нету возможности, можно же подключить вторую рощзетку последовательно?

Можно. Но работать не будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тёщи подключал варочную поверхность и духовку. Духовка, да с обычной вилкой и по заявленной мощности легко с запасом бы в 2,5 кв.мм. влезла. Но эта нагрузка легла бы на кабель куда подключаются все потребители кухни, микроволновка, чайник, кофеварки и прочее что еще там есть сейчас на кухнях. Да х.з. - может нагреватель или фен включат.

Поскольку отдельный (при наличии 2 проводов и всей штукатурки) провод тянуть от щитка был бы перебор, сделал отвод от 4 кв.мм. провода идущего к розетке эл. печки в отдельную розетку для духовки. Поскольку всё равно рассчитывалось, что 4 квадрата это на печку в которой есть и плита и духовка.

Осталось только подключить надежно варочную поверхность к 4 квадратам. Пока что взял обычный клеммник помощней и сказал больше двух "комфорок" одновременно пока что не включать. Не нравятся мне варианты с размыкаемыми контактами. Рано или поздно он станет хуже, а при таких токах сразу и подгорать начнет. Вот склоняюсь - скрутить и пропаять, как обычно всю проводку для себя делаю. 

ПС. Пока писал увидел, что это вроде как не профессионально, но я и не претендую. Мне главное - надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Параллельно!:D А не последовательно...

Да, Вы правы)
Это я уже думаю о одному, а называю "другим")
То бишь, параллельно можн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у автора "сопля" в полтора квадрата на всю систему? Он же не отписал в начале,чем проложил. А теперь начинает вопрошать "чё я не так сделал..." ... и:

12 минуты назад, Вадик 1111 сказал:

Вести отдельный еще отдин провод на варочную нету возможности,

Так голова дана не только,для того,что-бы в неё есть!

 

1 минуту назад, Вадик 1111 сказал:

То бишь, параллельно можн?

Можн. Даже нужн.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Hambaker сказал:

Я за 29 лет деятельности ни разу не встречал мощной нагревательной техники типа плит и духовок с наглухо впаянным кабелем питания.

Он может и не впаян, но и клеммник снаружи не висит. У меня ни в варочной панели (газовой) ни в духовке провод так просто не снимался. Да и смысл? Чем мешает нормальная розетка? Плюс монтировать технику, с вкрученным в нее жестким, моножильным кабелем, торчащим из стены удовольствие довольно сомнительное.

 

13 минуты назад, Вадик 1111 сказал:

главное с подпружиненым контактом, и керамическтие.

Совершенно не обязательно керамические. Тем более что розетки нормальных фирм будут пластиковые. Главное не бери дешманскую и неизвестной фирмы.

 

1 минуту назад, Вадик 1111 сказал:

То бишь, параллельно можн?

Зависит от мощности духовки и панели. Ну и проводки. Плюс сдвоенная розетка далеко не то же самое по нагрузочной способности, что две отдельные розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

 

 Плюс сдвоенная розетка далеко не то же самое по нагрузочной способности, что две отдельные розетки.

Розетки будут две отдельные) Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Он может и не впаян, но и клеммник снаружи не висит.

У меня духовка  Siemens. Провод съёмный, разъём - стандартный, как на компьютерном БП.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Hambaker сказал:

А если у автора "сопля" в полтора квадрата на всю систему? Он же не отписал в начале,чем проложил. А теперь начинает вопрошать "чё я не так сделал..." ... и:

 

Проводка уже была подведена, под старую плиту, сечение кабеля внушает доверие, да и за годы службы все было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...