Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу вашей помощи.

На просторах Интернета популярны схемы ЛБП до 35В. К сожалению, мне для разработки необходимо эмулировать свинцово-кислотные аккумуляторы от 48 до 96В, то есть на выходе ЛБП нужен диапазон от 35 до 120V. Желательна точная регулировка (до 0,01V), токи (при 100V около 100-300мА).

Сделать или покупать? Рассмотрю оба варианта, однако хотелось бы уложиться примерно в  5к.

У меня есть части от AC-DC инверторов 12/24  - 220, и line-int ИБП. Может быть на их основе что-то сделать?

Питать желательно от сети, но имеются и аккумуляторы, если что.

Габариты, вес и КПД - не важны, так как конструкция может быть стационарной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, payalnik13 сказал:

Сделать или покупать?

можешь - сделай сам, единичная разработка-изготовление - однозначно больше

 

4 часа назад, payalnik13 сказал:

примерно в  5к

посему - покупать готовое, но опять же - по такой цене .... разве что на базе питателей от сидиэмейек и сот городить самому.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и вопрос:

1. если покупать, то не видел ли кто более-менее доступные варианты? За 20-40-60к найти, конечно, не проблема.

2. если делать самому - то, может быть, есть какие-то наработки? Просто в Интернетах я подобного не находил. Все до 30, до 40 вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, payalnik13 сказал:

более-менее доступные варианты?

за трояк соболей не бывает ...

8 часов назад, payalnik13 сказал:

до 30, до 40 вольт

чего достаточно дабы взять за основу и переделать

8 часов назад, payalnik13 сказал:

в Интернетах я подобного не находил

значит их нет или это коммерческие разработки и просто так их не будет никто выкладывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

БП Шелестова вполне себе масштабируется,  можно взять за основу.

Радио 2012 №7 стр.21 

У котов есть  тема

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема изначально провальная, автор похоже просто не знает, что  радиодетали используемые в ЛБП расчитаны максимум на 40 Вольт, отсюда и максимальное напряжение схем ЛБП типа 40 В.
Опять же непонятно, что значит ЭМУЛИРОВАТЬ акб - заряжать что ли?

Зачем вообще нужен такой высоковольтный ЛБП, а может быть и не ЛБП вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два нерегулируемых стабилизированных источника по 40 Вольт + один регулируемый 0-40 . Соединяем источники последовательно (2 или все 3, в зависимости от текущей нужды) и получаем желаемое относительно малой кровью.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Borodach сказал:

А для чего нужна такая высокая точность установки напряжения (0,01в) ?

 

7 часов назад, QUARK61 сказал:

Тема изначально провальная, автор похоже просто не знает, что  радиодетали используемые в ЛБП расчитаны максимум на 40 Вольт, отсюда и максимальное напряжение схем ЛБП типа 40 В.
Опять же непонятно, что значит ЭМУЛИРОВАТЬ акб - заряжать что ли?

Зачем вообще нужен такой высоковольтный ЛБП, а может быть и не ЛБП вовсе?

Разве это супер-пупер точность? Она необходима, чтобы устройства были точными (делаю "измерялки напряжения" для АКБ). Хотя бы на уровне китайского мультиметра, а это 0,01В (грубо). Эмулировать АКБ - значит иметь такой источник питания, на котором можно калибровать устройства, подключаемые к аккумуляторам, при этом не использовать эти аккумуляторы. Эмулировать заряд, простой и разряд.

8 часов назад, LazyEd сказал:

БП Шелестова вполне себе масштабируется,  можно взять за основу.

Радио 2012 №7 стр.21 

У котов есть  тема

Спасибо, буду читать. Вот такого рода вещи я и не мог найти.

 

6 часов назад, Dr. West сказал:

Два нерегулируемых стабилизированных источника по 40 Вольт + один регулируемый 0-40 . Соединяем источники последовательно (2 или все 3, в зависимости от текущей нужды) и получаем желаемое относительно малой кровью.

А это идея. Может действительно собрать 3 ходовые схемы, которые проработаны вдоль и поперек и подключить последовательно?

Теперь глупый вопрос: "Работать это будет?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать точно будет, сам так делаю иногда. Только параллельно выходу каждого БП в "батарее" установить защитные диоды.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто подкинул идеи и материалы.

Кстати, нашел у дядюшки Али ЛБП 0-120VDC от 5100р - с красными наклейками. Никто не юзал такой? Нет проблем с точностью регулировки? Я покупать его пока не думаю, посмотрел просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...