Перейти к содержанию

блок питания от принт-сервера


genesinov

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Не хватает мозгов и гугла, подскажите. Вышел из строя блок питания от принт-сервера. Блок должен выдавать 5 в, 2.5 ампера. Замерил мультиком - напряжение ноль. Разобрал - вспухший снизу конденсатор на 10в 680мкф. Заменил на имеющийся 10в 1000мкф. Напряжение ноль. Визуально не видно дефектов.

Проверил провода, резисторы и диоды, некоторые выпаивал в которых сомневался. Вроде все норм. Прозвонил провода, предохранитель и катушки - звонятся. Выпаял все остальные конденсаторы и мультиком проверил емкость у тех что меньше 200мкф (ограничение мультика) - норм. Проверил те которые больше через замер сопротивления - набирают вроде нормально емкость. Напряжение держат. Но опыта нет, возможно тут лажаю.

Выпаял трехлапые.. погуглил:

Первый - вроде стабилитрон TL431. Как я понял его просто так мультиком не проверить, надо схемку собирать с переменным резистором и диодом. Ну а так: 1 нога плюсовой щуп и 3 нога минусовой щуп - 686мв, обратно пусто. Вторая плюсовой, третья минусовой - 570мв, обратно пусто. Первый минусовой, вторая плюсовой - 668мв, обратно пусто. Стоит переменный резиюк искать и заморачиваться?

Второй - P4NK60ZFP транзюк. Между второй и третей ногой - 507мв. В остальных вариантах ничего. Если не убирая щуп минусовой со второго вывода, вторым щупом сначала коснуться первого потом вернуться на третий то покажет 476мв. Если минусовой щуп переставить на первый не убирая плюсовой щуп с третьего, а потом вернуть на второй - опять 508мв. Косяк же?

Третий - резистор с маркировкой которая меня в тупик поставила. Выпаял, замерил - 1,6 ома. Но ни на одном калькуляторе я не смог настроить такую цветовую схему - коричневый, зеленый, золотистый, золотистый, черный. Я конечно дальтоник немножко и подслеповат. Для меня эта цветовая маркировка хуже некуда и пытка. Жену привлекал, щурилась, щурилась - нафик послала. Вроде по остальным резюкам все норм и на калькуляторе и на мультике. А этот фиг знает. Чего я неправильно читаю?

Микруху не проверял. Там плохооткорябываемая белая паста и пока невидно что за миркуха. Да и в этом я балбес. Да и гугл говорит что если не конденсаторы и не резисторы с диодами то наиболее вероятно именно трехногие.. и микруха без них не мрет, да и оптрон вроде нормальный по диоду минимум.

Куда копнуть? Где лажаю? Не спец, понимаю.. но в нашей деревне замену быстро фиг найдешь и приходится самому.. раньше часто чинил блочки такие когда попроще было, а тут вот нюансы пошли.. хоть наукой будет и стимул разобраться ибо печатать шибко неудобно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на самом большом конденсаторе 310в есть и диодный мост с предохранителем целые - то и транзистор с большой долей вероятности не пробит. TL431 проще проверить заменой (они есть почти в любом БП, как и оптрон). Резистор 1.6 ом - токовый датчик, примерно такой и должен быть. Если он целый (а он не сгорел) - то и транзистор целый.

Микра скорее всего 3842, отшкребите клей и убедитесь. Дальше почитайте про обратноходовые блоки и их ремонт. 

При ремонте включать через лампочку!!!! А то сожжете совсем.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, быстрее, проще и, главное, дешевле будет купить новый БП? А то вангую, что этот - ушатается до полной невосстановимости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ладно пугать...

Восстанавливается в течении часа при наличии осциллографа,ведра запчастей с разборки таких же девайсов и прямых рук.

Судя по резистору 100 кОм 2 Вт ШИМ что-нить из серии 384Х.В даташитах всё есть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KomSoft спасибо за наводки! лампочка есть)) буду пробовать

@Falconist проще конечно, но негде. универсальный пока выпросил, может в город кто поедет закажу, или от какого-то зарядника сотового буду подпаивать если найду у кого ненужный, но пока есть шанс попробую этот поковырять. статистика пока положительная у меня)) почему дешевле только не понял. Мне лишние даже 500 рублей тратить уже накладно, для того и хочу попробовать восстановить.

@Hambaker спасибо за подсказки! я перед мастерами и их размахом конечно пасую и уважая спорить не буду, но обычно в таких делах в двух из трех случаев удается просто конденсатор/предохранитель/контакт подпаять. нет у меня осцилографа и ведра деталей конечно, но есть запас плат и всякого барахла которые соседи отдают поломавшееся, обычно там удается найти нужное. ломается то обычно тоже самое что чинится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, genesinov сказал:

почему дешевле

Вы не учитываете стоимости горсти сожженных компонентов + затрат времени. А время - тоже деньги. 

Мой покойный ныне батюшка говаривал: "Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру".

3 часа назад, genesinov сказал:

Между второй и третей ногой - 507мв... Если не убирая щуп минусовой со второго вывода, вторым щупом сначала коснуться первого потом вернуться на третий то покажет 476мв. Если минусовой щуп переставить на первый не убирая плюсовой щуп с третьего, а потом вернуть на второй - опять 508мв. Косяк же?

Явный косяк. Горелый он. Обычно тянет за собой еще 3...6 компонентов, причем, на вид они могут казаться целыми.

Только непонятно, почему полевой транзистор Вы прозваниваете в режиме проверки P-N переходов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить С5 . TR должен показывать меньше 1 Ом или заменить его предохранителем. Если не заработало, значит 8-ножку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, РадиоНастройщик said:

Проверить С5

Для ТС - имеется ввиду электролитический конденсатор цепи питания 8-ножки, рядом с желтым. Ибо надпись С5 может относиться и к синенькому слева от нее.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 17.02.2019 в 20:06, РадиоНастройщик сказал:

Проверить С5 . TR должен показывать меньше 1 Ом или заменить его предохранителем. Если не заработало, значит 8-ножку менять.

Спасибо! Вы правы оказались. Закружили меня тут поездки-огороды, вот добрался до каморки своей наконец и полез разгребать что накопилось. И правда именно этот конденсатор (25v 47mf) виноват зараза! И ведь емкость показывает в рамках допуска. А вот заново сносил проверить на китайской приблуде и там ESR выше 50. Я до этого на транзистор грешил, т.к. своими колхозными методами открыть его  не мог (дуростью занимался) и тогда отложил из-за дел на этом (еще пометил его, чтоб не забыть). А тут вернулся, решил тему на форуме перечитать, опять полез перепроверять конденсатор и наконец словил засранца! 

 

В 17.02.2019 в 20:23, KomSoft сказал:

Для ТС - имеется ввиду электролитический конденсатор цепи питания 8-ножки, рядом с желтым. Ибо надпись С5 может относиться и к синенькому слева от нее.

И вам спасибо! 

Всё работает уже пару дней. Дамы довольны. Тему можно считать закрытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...