Перейти к содержанию

Программная переинициализация таймера


Юрий_48

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Юрий_48 сказал:

бадяга с синхронизацией  тактирования АЦП относительно квадратурного сигнала и синхронизацией начала записи в буфер ДМА

бадяга получается потому что вы очень НЕ-Внимательно (мягко говоря) относитесь к формулировкам, здесь например:

нельзя синхронизировать АЦП относительно сигнала тем более квадратурного, вы видимо хотите привязать запуск АЦП к фронту меандра, который вы собираетесь использовать в качестве сигнала, 

ТОГДА

вы же понимаете, что результат АЦП будет получен с некоторой задержкой относительно этого фронта, так как АЦП-требует времени,

ДАЛЕЕ:

Запись в буфер ДМА должна быть (очевидно) синхронизирована с получением результата АЦП (иначе что вы собрались записывать?)

ДАЛЕЕ:

АЦП надо повторять с некоторым периодом, с каким? А ГЛАВНОЕ: должен период АЦП быть связан с периодом меандра (другими словами есть требование целого количества отсчетов на период меандра)??? По какой формуле связь?

...

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, ruhi сказал:

бадяга получается потому что вы очень НЕ-Внимательно (мягко говоря) относитесь к формулировкам, здесь например:

нельзя синхронизировать АЦП относительно сигнала тем более квадратурного, вы видимо хотите привязать запуск АЦП к фронту меандра, который вы собираетесь использовать в качестве сигнала, 

ТОГДА

вы же понимаете, что результат АЦП будет получен с некоторой задержкой относительно этого фронта, так как АЦП-требует времени,

ДАЛЕЕ:

Запись в буфер ДМА должна быть (очевидно) синхронизирована с получением результата АЦП (иначе что вы собрались записывать?)

ДАЛЕЕ:

АЦП надо повторять с некоторым периодом, с каким? А ГЛАВНОЕ: должен период АЦП быть связан с периодом меандра (другими словами есть требование целого количества отсчетов на период меандра)??? По какой формуле связь?

...

Да, извиняюсь, но не по поводу формулировок, а то, что упустил сказать, что запуск АЦП должен быть сдвинут относительно фронта модулятора. Более того эта задержка должна быть регулируемой. Это требование реализовано представленной структурой и осуществляется уровнями компарирования таймера 2, см. формулы внизу рисунка структуры. И это работает и вопросов к этому нет. Все вопросы, которые вы задали, собственно в этих формулах отражены. Попробую дать этим формулам словесное объяснение. Буфер АЦП циклический и размер его (индентификатор Б) берётся такой чтобы в него влезало целое количество периодов - идентификатор У, Б = 4*n*У, где n количество точек на четверть периода сигнала. Вот здесь опять извиняюсь - этой формулы в структуре нет. Параметр У это собственно количество усреднений для синхронной фильтрации. Т. е. полное заполнение буфера означает, что пора провести фильтрацию,  дальнейшую обработку полученного сигнала и вывести результат. Это делается по прерыванию и это тоже работает. А модулятор и DMA работают себе  при этом непрерывно - вот здорово, лишь бы всё успеть сделать до нового заполнения.  Ну не знаю, что ещё разжевать из представленной информации, разве что ещё раз сказать, что для такой структуры, синхронизацию буфера АЦП достаточно сделать один раз при общей инициализации. С этой писаниной весь день развалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40 минут назад, Юрий_48 сказал:

Ну не знаю, что ещё разжевать из представленной информации,

дык, осталось вроде как написать что НЕ Работает :)!

40 минут назад, Юрий_48 сказал:

Это требование реализовано представленной структурой и осуществляется уровнями компарирования таймера 2

и это кстати, интересно! Вы считаете, что все должны догадаться что у вас там было какое то требование, потому что я бы (скорее всего) написал этот код по другому, соответственно, и не стал предполагать что вы имели ввиду! И причина веская - некогда вам :)!

Но это, конечно, обычное дело - большинство считает что программист должен быть экстрасенсом, должен уметь угадывать мысли по коду :)! Хотя, обычно, к себе это требование не применяют, как раз те кто требует этого от других.

Изменено пользователем ruhi
дополнил

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, ruhi сказал:

 

и это кстати, интересно! Вы считаете, что все должны догадаться что у вас там было какое то требование, потому что я бы (скорее всего) написал этот код по другому, соответственно, и не стал предполагать что вы имели ввиду! И причина веская - некогда вам :)!

Ещё раз, простите. Выше я уже пытался сказать, что каждый видит свою реализацию лучше. И это понятно и ничего в этом плохого нет. Если Вы всё таки въехали в тему, то, может, вам понятно почему при использовании представленного кода. DMA стартует то с 0 то с180 градусов?

Изменено пользователем Юрий_48
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Юрий_48 сказал:

Ещё раз, простите.

а - понял ! неоднозначно как то звучит :)!

Изменено пользователем ruhi
неоднозначно

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, ruhi сказал:

а - понял ! неоднозначно как то звучит :)!

Нет, не поняли - никакой неоднозначности. Пока я добавлял свой предыдущий пост, Вы создали этот. Посмотрите его ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DMA чего стартует таймера или АЦП? В моей реализации останавливать ДМА таймера не нужно пусть себе генерирует постоянно, обновление характерисик в прерывании по перепонению таймера или если есть возможность можно подключить еще слейв таймер для деления на 4 и вычисления начала периода и в нем тогда уже по прерыванию можно записывать новые значения параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий_48 сказал:

Выше я уже пытался сказать, что каждый видит свою реализацию лучше. И это понятно и ничего в этом плохого нет. Если Вы всё таки въехали в тему, то, может, вам понятно почему при использовании представленного кода. DMA стартует то с 0 то с180 градусов?

По общим вопросам: я не вижу свою реализацию лучше, я хотел сказать что: только по реализации, в общем случае, нельзя сказать, что пытался реализовать автор, поэтому я и не пытаюсь это угадать.

по задаче: дык вы так и не описали как по вашему должна работать эта привязка, что DMA (должен?) стартует только(?) с 0  градусов (всегда?), а не с 180 градусов, или как?

хотя вроде бы выяснили что стартует на самом деле АЦП, а ДМА запускается результатом АЦП, или все таки нет? (вообще пока лучше не вспоминать про ДМА - не важно как сохраняется результат АЦП, я думаю гордость от использования этой навороченной техники вас отвлекает от сути задачи :) )

А АЦП запускается фронтом сигнала, исходного сигнала, из которого(?) формируется(?) производный(?) сопряженный/квадратурный сигнал)???

Я думаю, если вы и это распишите, вы сами поймете в чем у вас проблема, с некоторой (потому что, это скорее всего не единственная проблема!) степенью вероятности.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MasterElectric сказал:

DMA чего стартует таймера или АЦП? В моей реализации останавливать ДМА таймера не нужно пусть себе генерирует постоянно, обновление характерисик в прерывании по перепонению таймера или если есть возможность можно подключить еще слейв таймер для деления на 4 и вычисления начала периода и в нем тогда уже по прерыванию можно записывать новые значения параметров.

Если я правильно понял ваш вопрос, то его, как мне кажется, я обрисовал во втором посту сверху этой страницы. Как жалко, что нет номеров постов. Такого хорошего движка я пока не встречал и нет номеров. Но это так, к слову. В любом случае посмотрите, пожалуйста, этот пост. MasterElectric, внутренний голос подсказывает что вы хотите создать полноценную реализацию. Я был тронут вашим участием ещё тогда, когда вы предложили подробнее описать задачу. И очень бы не хотелось что бы ваши труды пропали даром. Вы уверены, что я смогу воспринять то, что будет реализовано у вас (странно звучит). Ведь я слаб и в Keil -е и в Си. Хотя программировал много, но в других средах и языках, в основном дело имел с промышленными контроллерами. Собственно поэтому я упал на Куб. Теперь то я понимаю, что луче было идти сразу путём изучения регистров и работать с ними. Но пройден такой большой путь и переделывать программу очень бы не хотелось.

3 часа назад, ruhi сказал:

по задаче: дык вы так и не описали как по вашему должна работать эта привязка, что DMA (должен?) стартует только(?) с 0  градусов (всегда?), а не с 180 градусов, или как?

Честное слово, это разговор слепого с глухим. Ещё один такой пост и уже я скажу пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Юрий_48 сказал:

MasterElectric, внутренний голос подсказывает что вы хотите создать полноценную реализацию.

Вы ошибаетесь, у меня нет столько лишнего времени. По ссылке что давал практически готовая реализация генератора нужного вам сигнала.

Изменено пользователем MasterElectric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MasterElectric сказал:

Вы ошибаетесь, у меня нет столько лишнего времени. По ссылке что давал практически готовая реализация генератора нужного вам сигнала.

Вот и хорошо, а то как то неловко себя чувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...