Jump to content
Nemoj

Управление большим массивом светодиодов

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Досталось мне в память о прошлой работе вот такого вида 4-х канальная светодиодная сетка, по моим подсчетам там около 9000 светодиодов (как на фото), контроллера, естественно в подарок не шло. Порывшись, нашел в ближайшем магазине китайский контроллер, собранный на, думаю, многим известной QD0056C (схема в приложении) с фазовым управлением тиристорами, но вот проблема: он рассчитан на 3-4 тысячи светодиодов, а хотелось бы все 9000 - украсит фасад нашего дома. Параметры светодиодов не известны точно, но при помощи кроны удалось получить следующие: 2,7 вольта падение при 7 мА - светит, собственно довольно ярко. Подключился к единичному светодиоду, вот что на нем происходит(во вложении) при работе контроллера, ток в цепи не проверял. Напряжения, судя по всему, хватает, мощности не достаточно, видимо уперлось все в ограничение тока, но как его добавить я не смог сообразить. Даташита на контроллер не нашел.

Можно-ли переделать схему под такое большое количество светодиодов и как.
Осциллограммы 

Скрытый текст

20130912_411637.jpg20130912_413250.jpg20130912_413343.jpg

Схема

Скрытый текст

post-51332-0-61804800-1323166559.jpg

Внешний вид сетки светодиодной

Скрытый текст

IMG_20190221_210745.jpg

Edited by Nemoj

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Картинки не видны. Крепите их прямо к посту. 
    • shonty, благодарю очень за пояснения! Всё стало на свои места. Не  справился я сразу с изыском вывода пиктограммы из двух частей  , сделал более (для меня) понятным образом - нарисовал полноразмерный символ и вывел его следом за сотнями килогерц, поместилось (24+24+24+8+24+24=128). За "базу" использую другой вариант, посему приходится править и там и сям... Благо исходник по теме просто прекрасно комментирован - разбираться сплошное удовольствие! Огромное спасибо автору за такую тему, ему и всем кто её поддерживает!
    • Сколько можно снять с ключами 5615 на 2 ома? Судя по даташиту они на 25А, получается 50В/2ома = 25А, это с таким питание и нагрузкой около 500Вт?
    • На ардуинках пилю для детей игрушку лазертаг. Вот так выглядит схема подключения излучателя к Arduino Lnk В схеме резистор R2 - определяет ток через излучающий светодиод TSAL6100 Если R2 = 40 Ом дальность стрельбы таггера 35 метров получается Если R2 = 2 Ом дальность стрельбы таггера 140 метров получается Есть желание управлять хар-ками таггера на уровне прошивки скетчем. Чтобы программно можно было определить оружие штурмовика и снайпера. - Для снайпера  большая дальность, мало патронов, низкая скорострельность, отнимает много жизней. - Для штурмовки небольшая дальность, много патронов, высокая скорострельность, отнимает мало жизней. Мне предлагали идею сделать для излучающего диода TSAL6100 две цепи питания Lnk И каждую цепь питания управлять разными ножками Arduino Хочешь стреляй далеко одной ножкой ардуины. Хочешь стреляй близко другой ножкой ардуины. Но для стрельбы я использую библиотеку IRRemote и протокол Sony Syrc И это накладывает ограничение, что нужные сигналы для стрельбы умеет только одна ножка ардуины D3 И указанный способ мне не подходит. Подскажите каким еще образом я могу управлять величиной Тока через излучатель TSAL6100 Чтобы управлять дальностью стрельбы .
    • Чтоб фольга была в цвете, глянь мои сообщения в теме выше, там есть 2 варианта: или дополнительный фазовращатель или установить номиналы с8 ис11 1500 и 2200пик соответственно и ТОФ подгоняй приблизительно на средине ручки БГ(чем больше на БГ оставишь высокого тона на феррит, тем лучше будет чуйка на медь, но фольга будет немного чернить и на грунте вообще перейдет в черный). 
    • Трепать лжеистину - как у медведя холку. Кто там по горло сыт? Откуда кривотолки? Кто? Ротшильды? Билл Гейтс иль Трамп?... et cetera... бездонная в человеке дыра.. Все они голоднее, чем волки.
    • @vg155 , по Вашему скрину не видно, какая строка из меню выбрана. Можете уточнить? Это меню Вивальди или что иное?
  • Similar Content

• By Serega4789
      Добрый день всем! Собрал 3 фазный плавный пуск на модулях ssr-40 и ардуино ,заменил на них mov3063 на moc3051 иначе не работало, программу накидал для ардуино, вобщем управляю ими широкой пачкой импульсов от   от угла открытия до перехода через ноль , ШИМ программный от таймера 40 МКС 50 процентов заполнение в итоге, не слишком ли быстрый ШИМ ? Успевает ли за ним светодиод оптрона ?  В даташите не нашел скорость переключения, ШИМ использую т.к.
      Индуктивная нагрузка ,и когда мотор набирает обороты при дальнейшем уменьшении угла его трясет, под нагрузкой этого нет все ровно, обошел это программно 255 максимальный угол ,от130 у.е угла разгон в течение 5 у.е. дальше 2-3 секунд , далее быстрым темпом сокращение угла и таким образом , плавный пуск..
      Может с нормальной частотой ШИМ не надо будет этой части кода, ???

• Guest Роман
      By Guest Роман
      Добрый день, форумчане. Такая задача. Хочу создать несколько устройств на светодиодах. Задача каждого в том, чтобы от движения (датчик вибрации, наклона) светодиод начинал моргать, переливаться и т.д. Подпитывается всё от батарейки, конечно же как можно меньших размеров (таблетка).
      Собственно я уже реализовал такое пробное устройство на ATtiny13, вибродатчике 18015 и батарейке CR1220. Всё работает, но хотелось бы это дело и удешевить и уменьшить в размерах, если это конечно же возможно. Особо в параметрах МК я не разбираюсь, но могу сказать что мне от неё точно нужно:
      1) Маленький размер
      2) Как минимум 1 канал ШИМ (а лучше 3, для переливания трёх светодиодов RGB)
      3) Память на 1Кб (программу для одного такого устройства приложу ниже, может её можно и сократить, но не факт что такую же, но на три диода получится ужать)
      4) Низкое потребление или возможность подключения режимов с низким потреблением.
      5) Работа от 3В. (от таблетки)
      6) Возможность программирования через Arduino UNO (но другие варианты тоже рассматриваю, просто Arduino уже есть)

Повторюсь пока что нашел и использовал только ATtiny13, который меня вполне устроил, но он достаточно дорогой и в корпусе SOIC его найти достаточно проблематично. К тому же как мне показалось, он слишком хорош для такого проекта. Повторюсь, я чайник, и может есть какие-то более дешевые аналоги.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее большое Вам спасибо!
      Прикладываю обещанный мною код:
      int vib = 4; int led = 0; long loopTime = 5000; void setup() { pinMode(led, OUTPUT); pinMode(vib, INPUT); } void loop() { if (digitalRead(vib)){ unsigned long currentMillis = millis(); while(millis()-currentMillis<=loopTime) { for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 0; fadeValue <=255; fadeValue+=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } for(int fadeValue = 255; fadeValue >=0; fadeValue-=5){ analogWrite(led,fadeValue); delay(2); } digitalWrite(led, LOW); delay(600); } } }  
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      какое должно быть напряжение для 40 штук светодиодов по 3 вольта, нужен ли резистор для подключения?
    • By Falconist
      Стыдно, но прошу помощи в таком мелком вопросе. Нужен симисторный регулятор большой мощности (пара кВт) с возможностью регулировки от практически ноля до практически 100%. Простейшие схемы, подобные такой:

имеют такой существенный недостаток, как гистерезис. Т.е. при минимальном значении мощности на нагрузке происходит "подмаргивание". Причина этого явления мною проанализирована здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/15213-регулятор-мощности-паяльника/&do=findComment&comment=868800
      Диодный мост для тиристора ставить нежелательно, поэтому остается только симистор.
      Хорошо помню, что в какой-то из тем имелась схема симисторного регулятора мощности с компенсирующей цепью, исключающей это "подмаргивание", но найти ее уже третий день не получается.
      В Интернете "болтаются" всего две схемы симисторного диммера с корректирующими цепями: А)

и Б)

Отличаются они (за исключением применения разных диаков, что не существенно) только самими корректирующими цепями. VD1VD2R1 в схеме А) и VD5VD6R5C2 в схеме Б).
      Обе эти схемы я отсимулировал в мультисиме. Вроде обе работают практически одинаково. Но всё равно гложет сомнение в эффективности первой и второй. Конечно, мог бы спаять ту и другую и попробовать, но вдруг кто-то сразу подскажет, какая из них лучше в работе. А может быть, и какая-то третья...
      Диммер 2.ms14 Диммер 1.ms14
    • By XREH
      Появилась у меня задача добавить регулировку яркости светодиодов запитаных от драйвера LDH-45B-500
      обычно такого рода драйверы регулируются стандартным диммером 0-10В, но в данном случае либо PWM 0-8V либо аналоговое 0-1,3В(выше 1,3, но не более 8В считается 100%)
      Мне показалось проще сделать аналоговый вариант, набросал схему в falstad http://tinyurl.com/u6lplgv там всё работает: регулировка 0,13 - 1,67В. Но когда всё собрал регулировка получилась 0,9-2В что уже не входит в нужный диапазон.
      откуда начать копать?
      неуказанные на схеме комплектующие:
      стабилитрон BZX79-C22
      транзистор bc547c
      Источник питания диммера - постоянка 24В

• Create New...