Перейти к содержанию

Фоновый шум УНЧ


barbooss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Столкнулся со следущей проблеммой: был у меня усилитель на TDA1558, играл исправно. Потом подвернулись панельки МР3 декодера, и решил сделать какой-никакой усилитель в машину. Спаял предв. усилитель на NE5532 (схему здесь на сайте брал). Подключил - один канал играет еле слышно что в мостовом подключении, что в другом(2*11 Вт, не знаю как правильно называется). Другой канал играет, но при выключенном звуке на декодере слышны громкие и периодичные щелчки, хрипы и присвисты. При отключении питания декодера просто легкое шипение. М.б. кто нибудь подскажет, это взаимосвязанные баги, или разные (сторонние шумы и нерабочий канал)? На предв. усилитель сигнал подается микрофонным экранированным кабелем, длиной 25 см., с него на оконечный тоже экранированным. Питание - АКБ от ИБП. Подавал на нерабочий канал оконечного сигнал с рабочего входа - глухо. При отсутствии сигнала потребление всей схемы 4,5 мА, при макс. громкости без искажений 1-1,5А

KIMG1630.jpg

20190219_voicedata.wav

KIMG1627.jpg

KIMG1628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Разные. Шумит вообще-то всё, только громкость может быть разная.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На малой громкости слушать музыку невозможно, из-за этил щелчков и хрипов.Откуда могут быть такие наводки? Как проверить микросхему 1558?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отсоединить все входы микросхемы и подать внешний сигнал. У вас шум не с микросхемы идет, а от несогласованости других источников звука.

1394398890_tda1558q-x2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема подключения у меня есть, а вот как проверить ее исправность? На каких ногах какое должно быть напряжение? И, если не затруднит, о согласованности источников звука немножко...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 16:21, barbooss сказал:

у меня усилитель на TDA1558, играл исправно.

Чего то чему то противоречит...

18 часов назад, barbooss сказал:

а вот как проверить ее исправность

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, включить так как было ДО  - никак? 

И, на схеме включения ВСЕ напряжения уже есть. 

Подробнее  - в даташитах. 

Скрытый текст

Блин, написал: 

1 минуту назад, Крашер сказал:

включить так как было ДО  - никак? 

И, вспомнил про: " Если кто-то кое-где у нас порой..."

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 16:21, barbooss сказал:

Потом подвернулись панельки МР3 декодера, и решил сделать какой-никакой усилитель в машину

Смысл, если магнитола будет выдавать ровно такую же мощность?

 

В 22.02.2019 в 16:21, barbooss сказал:

Спаял предв. усилитель на NE5532

Нафиг он там нужен? Чтобы лишние проблемы поиметь?

 

Для начала проверьте каждый узел схемы отдельно. Сначала подать звук прямо на УНЧ и проверить его работу. Отдельно все 4 канала, потом в мостовом включении. Затем подать звук на пред и послушать его выход наушниками. Затем подать звук на связку пред+УНЧ. Аналогично для декодера. Только так можно найти проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Крашер said:

А, включить так как было ДО  - никак? 

Никак. Был только линейный вход и плата баланса/регулировки НЧ/ВЧ - она сейчас не нужна.

17 minutes ago, BARS_ said:

Смысл, если магнитола будет выдавать ровно такую же мощность?

Магнитолы нет. Будет встроенная панелька декодера и УНЧ

26 minutes ago, BARS_ said:

Нафиг он там нужен? Чтобы лишние проблемы поиметь?

Не хватает мощности для раскачки TDA

Менял местами выход декодера на пред. усилитель - левый канал не работает. Подавал на левый канал сигнал из входа правого - не работает. Я это понимаю как нерабочий левый канал оконечного.

В даташитах, которые я смотрел, "проверочных" напряжений нет. Эсли Вы знаете такие - ткните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, barbooss сказал:

Менял местами выход декодера на пред. усилитель - левый канал не работает. Подавал на левый канал сигнал из входа правого - не работает. Я это понимаю как нерабочий левый канал оконечного.

При чем тут левый канал, правый канал? Я методику ясно описал, что в ней непонятного?

2 минуты назад, barbooss сказал:

В даташитах, которые я смотрел, "проверочных" напряжений нет.

У микрух с питанием однополяркой на выходе должны быть половина напряжения питания относительно GND.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерабочий канал исправил. Но вот щелчки и гул остались. При чем, появляются только при работе от флешки. Когда включаю приемник - все нормально. Т.е. источник такого неподобста декодер. Это можно как то обяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил наушники - играют очень тихо. Чуть выше порога слышимости (по ркайней мере моего) на полной громкости. Подключил к PAM8303 - шум и щелчки есть. Значит проблемма таки в декодере. Прослушал записи с SD карты - тоже есть помехи. Не такие по тональности как с флешки, но по громкости те же. Я бы сказал даже, это какие-то мелодичные, что ли, щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю разорви на выходе от китайского модуля.  Эти китайские модули уходят в возбуд если питать их от одного источника вместе с унч. 

Изменено пользователем CLASSIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Конрад Карлович Михельсон
23 минуты назад, barbooss сказал:

как подавать сигнал с модуля?

Через конденсатор в несколько десятков микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я победил! Меня озадачил совет разорвать землю с помощью конденсатора, и полез в сеть изучать вопрос. В процессе выяснил, что на подобных модулях земли соединяют каплей припоя или нулевым резистором. Нашел у себя такой резистор, выпаял, и - тишина в динамиках. Правда, в полной тишине, если очень захотеть, то можно еще услышать щелчки. Но в обычной обстановке, тем более в машине, никаких лишних шумов.

23 hours ago, Guest Конрад Карлович Михельсон said:

Через конденсатор в несколько десятков микрофарад.

С конденсатором же так и не разобрался. Так, на всякий случай хочу уточнить: имелось ввиду экран кабеля с модуля подключить на землю предварительного через конденсатор? Какой - электролит, или керамический?

P.S. Я думаю, нужно попросить модераторов, если можно, изменить название темы на "Фоновый шум китайского МР3 модуля" - они довольно популярны, а проблеммы с ними в большинстве одинаковые. Может, кому-то проще будет найти овет.

Всем спасибо за советы.

Изменено пользователем barbooss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Таки делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
    • Проблема со щелчками в SMSL SU-1 - ошибка проектирования. Поставили туда модный разъём USB-C, но все кабели для них тонкие и дешёвые, практически без экранирования, и они прекрасно ловят наводки от сети в виде тихих раздражающих щелчков. Особенно если кабель лежит на силовых проводах от другой техники. Старые же USB-C кабели от принтеров и сканеров имеют хорошее плетёное экранирование и наводкам не подвержены. Поэтому меняйте свои ужасные SMSL SU-1 на прекрасный TOPPING DX-1, там ещё и усилитель для наушников есть.
    • "Умные" по форумам не шляются . Оформление в корпусе надо знать для начала .  А так , если не хватает естественной конвекции добавляют дополнительную . Тепловые трубки , антифриз и т.п. . Но это будет ставится в предполагаемый конструктив .   
×
×
  • Создать...