Jump to content
Valet

Дисплей Nokia 6300 по вертикали черносерый

Recommended Posts

6 минут назад, Serjmaster сказал:

топику от этого легче станет?

Вся инфа для топика заключена в первых трех сообщениях:crazy:

Посмотрите как он устроен потом про ширину шины будем говорить и инициализацию данного дисплея.

4 минуты назад, elki сказал:

Посмотрите как он устроен

Так что ж там такого уникального? Обычный дисплей с обычной параллельной шиной. С совершенно обычным разъемом в который может попасть совершенно обычная влага и вызвать совершенно обычный окислы. Что меня должно удивить, то?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

15 минут назад, BARS_ сказал:

Вся инфа для топика заключена в первых трех сообщениях

Истина!!!:)

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Что меня должно удивить, то

Он клиенту лапшы на уши навешал,тут не прокатило.:lol2:

А телефон то, вообще, рабочий? Или только включается до "половины  дисплея"? Там пиндосные "стекляшки" перед ним стоят. Тоже штучки еще те...

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

36 минут назад, BARS_ сказал:

Так что ж там такого уникального? Обычный дисплей с обычной параллельной шиной. С совершенно обычным разъемом в который может попасть совершенно обычная влага и вызвать совершенно обычный окислы. Что меня должно удивить, то?

Из за окислов он бы не прошел инициализацию вообще. Я не пытаюсь удивить и не заставляю писать портянки. Сказано же сразу, только замена. Это исходя из опыта.

Из за окислов он бы не прошел инициализацию вообще

Да с какой радости? Вы вообще знаете, КАК она проходит? И сколько команд она требует? Я часто работаю с дисплеями, именно как со средством вывода информации в проектах и отлично знаю, как они работают. Я не спорю, что тут, возможно, хана дисплею. Но это далеко не единственный вариант.

Из за окислов он бы не прошел инициализацию вообще

Издеваешься?Скока дисплею надо времени на инициализацию?Скока идет "дребезг" контакта?Так,я не понял!!!!:lol:Будем контакты чистить или дисплей менять?:lol2:

Народ, хорош страдать, это у самцов обычная практика пол экрана показывать, там и разьем можно почистить, у нокии только замена. А вообще есть специально обученные люди которые  экран подкинут и почистят где нужно. А то как то надоело после "спецов" которые все умеют и все знают телефоны восстанавливать.

11 час назад, Serjmaster сказал:

Издеваешься?Скока дисплею надо времени на инициализацию?Скока идет "дребезг" контакта?Так,я не понял!!!!:lol:Будем контакты чистить или дисплей менять?:lol2:

Сколько? Только в точных цифрах. Не взятых из своих домыслов/фантазий.

11 час назад, BARS_ сказал:

Да с какой радости? Вы вообще знаете, КАК она проходит? И сколько команд она требует? Я часто работаю с дисплеями, именно как со средством вывода информации в проектах и отлично знаю, как они работают. Я не спорю, что тут, возможно, хана дисплею. Но это далеко не единственный вариант.

Покажите мне пример не полной инициализации контроллера дисплея. Что бы получилось выводить картинку только на пол экрана. Тоесть другимт словами половина пикселей неинициализирована. Вам как специалисту в области дисплея это должно быть легко организовать. Могу покопаться в загашниках и отправить Вам дисплей от нокии 6300.

По поводу ширины шины я был не прав. Там 8 битная, давно было подзабыл.

14 часа назад, elki сказал:

Нельзя инициализировать дисплей на половину, как и быть немного беременной)

Но можно быть слегка потдатым...:drinks:

Инициализировать на половину нельзя, а вот задать область вывода изображения в половину дисплея можно...

3 часа назад, elki сказал:

Покажите мне пример не полной инициализации контроллера дисплея. Что бы получилось выводить картинку только на пол экрана. Тоесть другимт словами половина пикселей неинициализирована.

Пиксели не инициализируются, инит проходит у контроллера. А контроллер вещь довольно универсальная и делается не под конкретный дисплей, а так, чтобы он подходил к как можно большему их количеству. В результате один контроллер может работать с разрешением дисплея от, скажем, 128х160 до 640х480. И при ините необходимо задать, какое разрешение у текущего дисплея. Достаточно сделать это неправильно и получим эффект, который виден на фото. Сюда же можно добавить аппаратный поворот изображения, когда разрешение указано 320х240, а поворот сделан так, что оно 240х320. 

На фото абсолютно рабочий дисплей. Разрешение 80х160, но контроллер умеет до 132*162. Конкретно здесь неправильно указаны настройки для заливки цветом, координаты 0 не совпадали с нулевым адресом памяти.

image.png.c475d28b355375d5c90e5427ddf5419a.png  

Но тут SPI и сделать кривой инит сложнее. А вот с параллельной шиной гораздо проще. Отваливается буквально один бит и начинается магия. Он ведь еще и не во всех командах может участвовать.

У автора темы точно не обрыв контролера со стороны пикселей, т.к. до пикселей сигнал явно доходит, раз есть шум. А вот сам контроллер вполне мог ласты склеить. Например, посыпалась часть фреймовой памяти.

Спасибо за наглядное и подробное разъяснение, вижу, что мог быть не прав. Я говорил то, что показывала практика, вдаваться в подробности инициализации не приходилось, как показала практика с таким дефектом как у ТС   поможет замена дисплея.

Разобрав телефон очистил контакты шлейфа спиртом, все собрал, включил, а на экране "Нет SIM-карты".  А дальше "Sim-карта не установлена. Память SIM не доступна." Опять разобрал тел., почистил плату, снова собрал. Не помогло.

Добавлено:

На другом телефоне все нормально - SIM-карта читается.

Edited by Valet

14 минуты назад, Valet сказал:

на экране "Нет SIM-карты"..."Sim-карта не установлена. Память SIM не доступна." 

Значит, дисплей заработал?

_abk_, с проблемой разобрался - дисплей заработал, но как оказалось, возникла проблема другого свойства. При включении телефона на экране, хотя SIM-карту  вставил, вижу: "Нет SIM-карты".  А дальше "Sim-карта не установлена. Память SIM не доступна."

Как говорят, беда не приходит одна. Что же делать?

1 час назад, Valet сказал:

с проблемой разобрался - дисплей заработал,

Ребяты,хорош мне мосх выносить с заменами дисплеев.Понабирают на работу целок-фанатичек,научившихся динамик и аккум заменить,а дальше....:lol::crazy:

1 час назад, Valet сказал:

Что же делать?

Почистить и слот для симки

Все !  Проблема полностью решена. Телефон работает,  проблема с  SIM-картой решена. Что делал.  Удалить все СМС-сообщение за время неисправности дисплея, протер ватной палочкой, смоченной в спирте, контакты на самой симке и на плате.

Всем большое спасибо за помочь и потраченное время по моей проблеме. Успехов вам и удачи. Теперь переключаюсь по другой проблеме на форуме:  "У Nokia 6700 не горит дисплей."

Я сразу сказал:-телефон плавал,фигня нездоровая.Чисткой слотов просто так не отделаешься(симптомы и дальше будут проявляться)!!!Купать его в ванне надо,потом спиртиком обработать.

3 минуты назад, Valet сказал:

протер ватной палочкой,

Не говори оп-пока не перепрыгнешь.;)Удачи тебе!!!

Edited by Serjmaster

@Serjmaster , уточняй - в УЗ-ванне (я использовал бензин Калоша, т.к. в отличие от спирта не содержит воды), а утопленников очень хорошо чистит electrodegreaser (до блеска снимает окислы). Иначе в ванной с душем искупают... и опять сюда.:)

6 минут назад, Геннадий сказал:

уточняй - в УЗ-ванне

У меня дома нет уз ванны-мы вполне обходимся фильтрованной кипяченой тёпленькой водичкой.Тщательная сушка!!!Ни разу не подводило.;)

Edited by Serjmaster

15 минут назад, Serjmaster сказал:

Не говори оп-пока не перепрыгнешь

Уже перепрыгнул.

15ef152b0a2267702ed55369a44d116a.png

Собственно,  у меня было два варианта :
- танцевать
- либо телефон в ремонт.

Павда такие "древние" телефоны не везде берут в ремонт.