Перейти к содержанию

Набор в подарок радиолюбителю


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста собрать в подарок дяде что-то типа набора: паяльник и все что к нему нужно.

Брать чудо-мега-наборы, в изобилии представленные на Али, не хочется. Насколько я понимаю, там много всего лишнего, да и качество оставляет желать лучшего.

Дядя до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР, то есть явно никакого SMD не предполагается)) Паяет всякое по старым схемам, в качестве хобби.

Список наверное должен быть таким: 
1. Качественный сетевой паяльник со сменными жалами. Не думаю что он будет часто менять жала, но тем не менее. И только чтобы сразу мог работать, без доработки потом)))
2. Подставка под паяльник с местом под губку-очищатор.
3. "Третья рука" с лупой. 
4. Оловоотсос 
5. Универсальный припой (я так понимаю KAINA - норм?) + флюс.
6. Пинцет
7. Термостойкая подложка
8. Нормальные макетные платы. Думаю пригодятся.
9. Систейнер под электротехническую мелочевку
Ну и еще что нужно по вашему мнению.

Дорогого ничего не требуется, но и совсем из "г**на и палок" тоже не надо)))

Живу в Питере, если есть магазины с хорошим выбором, но с небольшой разницей по цене - будет еще лучше)) Чтобы руками потрогать.

Тут как раз на Хабре вышла интересная статья, о том где закупаться: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/411813/
но нормальных крупных магазинов в СПб, с хорошим ассортиментом, что-то не видно. Так что-наверное остается только либо ссылки на Али, либо еще какие интернет-магазины с приемлемыми ценами.

Заранее всем благодарность и добра! =)

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Serj_82 , все ваши 9 пунктов, - это как подобрать ботинки, не зная размера и вкусов. Если купите "сюрприз" по озвученным вами критериям, то скорее всего у вашего дяди будет гаденькое ощущение от вроде бы хорошей вещи, но нафиг не нужной и не нравящейся.

По каждому пункту потребуется вдумчивое обсуждение с дядей, чтобы он новое воспринял лучшим по сравнению с "чем-то очень старым времен СССР". Даже подобрать замену старому доброму ПСН-40 с медным жалом из того, что есть на рынке, да ещё в определённом вами сегменте, очень непросто.

Вам же не хочется расстроить дядю, чтобы он матерился и плевался на "необгораемое" конусное жало из китайского гвоздилина, которым ни припой не наберёшь, ни хрен чего пропаяешь, на линзу с увеличением, не подходящим под требуемые для его зрения диоптрии, с таким фокусным расстоянием, что под неё не подлезешь...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Он платы травит, или на макетках всё? Если травит, купите ему небольшой сверлильный станочек для плат, или микроциркулярку для них же. 

Изменено пользователем МихМих

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Serj_82 сказал:

представленные на Али, не хочется.

Вы думаете, что можно приобрести что-либо не от косоглазых? Странно. Оглянитесь вокруг - одежда, посуда, продукты, автомобили ....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, MiSol62 сказал:

Вы думаете, что можно приобрести что-либо не от косоглазых? Странно. Оглянитесь вокруг - одежда, посуда, продукты, автомобили ....

Нет, я имел в виду что в наборах обычно много ненужного и не слишком качественного. А так то естественно всё китайское.

3 часа назад, Lexter сказал:

@Serj_82 , все ваши 9 пунктов, - это как подобрать ботинки, не зная размера и вкусов. Если купите "сюрприз" по озвученным вами критериям, то скорее всего у вашего дяди будет гаденькое ощущение от вроде бы хорошей вещи, но нафиг не нужной и не нравящейся.

По каждому пункту потребуется вдумчивое обсуждение с дядей, чтобы он новое воспринял лучшим по сравнению с "чем-то очень старым времен СССР". Даже подобрать замену старому доброму ПСН-40 с медным жалом из того, что есть на рынке, да ещё в определённом вами сегменте, очень непросто.

Вам же не хочется расстроить дядю, чтобы он матерился и плевался на "необгораемое" конусное жало из китайского гвоздилина, которым ни припой не наберёшь, ни хрен чего пропаяешь, на линзу с увеличением, не подходящим под требуемые для его зрения диоптрии, с таким фокусным расстоянием, что под неё не подлезешь...

Понимаю, согласен.

Но насколько я видел он прямо совсем не привередлив, работает на том, что есть. Ну и обсуждать не хотел, чтобы сюрприз был))

Ну и по остальному, соответственно и был запрос, что всё-же можно взять, не опасаясь наткнуться на откровенную туфту. 

Да и сам он совершенно точно никуда не пойдет, на всё один ответ "да и так нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Serj_82 сказал:

Ну и обсуждать не хотел, чтобы сюрприз был

Тогда надо очень хорошо знать желания вашего дяди. Судя по

5 часов назад, Serj_82 сказал:

...насколько я видел он прямо совсем не привередлив, работает на том, что есть

вы совершенно этого не знаете. А судя по обращению на форум, - сами в этом не очень разбираетесь, чтобы опереться хотя бы на собственные предпочтения и довести купленное "до ума".

Здесь же вы возможно получите массу советов, но желаемого скорее всего не получится. Сколько людей, - столько мнений. Вот у меня, например, нет ни одного инструмента, к которому не приложил бы руки, чтобы удобно было пользоваться. Ну, кроме разве что измерительных приборов. Те без переделок, в исходном виде. ... Да и то не все.

Кстати, а чем из приборов ваш дядя пользуется? Вот тут вполне можно порекомендовать, что выбрать, и не очень дорогое. Например, хороший тестер. Или, если ваш дядя использует выпаянные детали, то "тестер транзисторов".

А вообще, слишком мало информации, чтобы что-то советовать. Как минимум надо знать, чем именно он занимается, на каком уровне...

9 часов назад, Serj_82 сказал:

Паяет всякое по старым схемам, в качестве хобби.

- это слишком расплывчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне  сделали подарок -  Сертификат на N-сумму  в магазине Все для рыбалки ... Трудно что то подарить в этом профиле хобби ...Много векторов направленности... Так я о чем ... Узнать если у вас такая услуга в радиомагазинах... Питер однако:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ROMMo сказал:

Подарите...

А мне вот кажется, что "до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР" и "на всё один ответ "да и так нормально" означает, что дядя хочет побыстрее выпаять всё, что можно сдать в драгмет, и выкинуть весь этот хлам, чтобы наконец-то освободить место под разведение кактусов. А племянник ему ещё блоки, паяльные станции с феном...

Будем дальше гадать? :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Lexter сказал:

"до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР" и "на всё один ответ "да и так нормально" означает

- да, означает, то ему (дяди) и так сойдет то, что у него есть. Тема дутая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ROMMo сказал:

Подарите хороший мультиметр.

И лабораторный блок питания.

Мультиметр планирую, спасибо. Не подскажите хороший вариант с того же Али? 

ANENG AN8002 вроде неплох.

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Lexter сказал:

Тогда надо очень хорошо знать желания вашего дяди. Судя по

вы совершенно этого не знаете. А судя по обращению на форум, - сами в этом не очень разбираетесь, чтобы опереться хотя бы на собственные предпочтения и довести купленное "до ума".

Здесь же вы возможно получите массу советов, но желаемого скорее всего не получится. Сколько людей, - столько мнений. Вот у меня, например, нет ни одного инструмента, к которому не приложил бы руки, чтобы удобно было пользоваться. Ну, кроме разве что измерительных приборов. Те без переделок, в исходном виде. ... Да и то не все.

Кстати, а чем из приборов ваш дядя пользуется? Вот тут вполне можно порекомендовать, что выбрать, и не очень дорогое. Например, хороший тестер. Или, если ваш дядя использует выпаянные детали, то "тестер транзисторов".

А вообще, слишком мало информации, чтобы что-то советовать. Как минимум надо знать, чем именно он занимается, на каком уровне...

- это слишком расплывчато.

Спасибо, это уже по делу.

Мультиметр уже примерно знаю какой нужно, про тестер компонентов не в курсе, думаю это как раз то что ему бы пригодилось. 
LCR-T4 пойдет? Нужно что-то максимально простое, с простейшим интерфейсом.

Дядя пользуются старым советским паяльником и Ц43101. И всё.
Вроде хочет собрать генератор сигнала по схеме из какого-то древнего журнала.

От таких данных можно как-то оттолкнуться?

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек паяет относительно крупные детали-неплохо бы индукционку иметь..видел где-то в районе 7-10 тыс..90 ватт.конечно китай(что поделаешь) но вроде неплохо.для мелочи-Хакко на Т-12- себе заказал-с 6-тью жалами плата и ручка(без блока питания и корпуса-сам сделал) обошлось в 1800 руб. оловоотсос хорошая вещь-но не найдете наверно меньше 7-8 тыс.пластиковые отсосы годятся только для игрушек.лампу-лупу купите-дядя в возрасте-зрение наверно желает...

По поводу тестера элементов-https://ru.aliexpress.com/item/GM328-DIY-LCR/32899262037.html? я такой купил-можно поискать собранный(я собрал сам за час-даже для не очень опытного просто конструктор  лего)

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, eugene. сказал:

если человек паяет относительно крупные детали-неплохо бы индукционку иметь..видел где-то в районе 7-10 тыс..90 ватт.конечно китай(что поделаешь) но вроде неплохо.для мелочи-Хакко на Т-12- себе заказал-с 6-тью жалами плата и ручка(без блока питания и корпуса-сам сделал) обошлось в 1800 руб. оловоотсос хорошая вещь-но не найдете наверно меньше 7-8 тыс.пластиковые отсосы годятся только для игрушек.лампу-лупу купите-дядя в возрасте-зрение наверно желает...

По поводу тестера элементов-https://ru.aliexpress.com/item/GM328-DIY-LCR/32899262037.html? я такой купил-можно поискать собранный(я собрал сам за час-даже для не очень опытного просто лего)

К сожалению на 7-10 тыс не готов...
Что-то на жалах Т12 рассмотреть можно, но это не критично, можно просто нормальные медные. И лучше в сборе, чтобы не мудрить с доработкой.

Про оловоотсос понял, но неужели те которые на Али есть - совсем плохие? Может какой-то всё-таки пойдет?

За тестер спасибо! В отзывах пишут: "в комплекте нет калибровочного конденсатора на 100 нф". Так и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serj_82 сказал:

на 100 нф". Так и есть?

это ПРОСТОЙ конденсатор..в радиомагазине точный конденсатор - 3 рубля..для радиолюбительских схем-сойдет..хакко в сборе около 3000 тыс.приемлимо..отсос дешевый с нагревателем(не пистолет а в в виде паяльника) около 500-700 руб.

в наше время жало без напыления-мУка.ИМХО..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eugene. сказал:

это ПРОСТОЙ конденсатор..в радиомагазине точный конденсатор - 3 рубля..для радиолюбительских схем-сойдет..хакко в сборе около 3000 тыс.приемлимо..отсос дешевый с нагревателем(не пистолет а в в виде паяльника) около 500-700 руб.

в наше время жало без напыления-мУка.ИМХО..

В общем думаю что такой будет нормальным выбором. В нем вроде и нагревательный элемент - нормальная керамика а не нихром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj_82 пойдет..только предупредите о том,что ни в коем случае не вздумали точить жала(если есть желание попаять медью-к этому паяльнику есть чисто медные жала..)а я подобные жала чищу влажной губкой.работают годами.

и если жало немого болтается на керамике в сети есть способы борьбы с этим.хотя зазор небольшой должен быть..иначе не снимешь.и очень аккуратно с керамикой нагревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, eugene. сказал:

если жало немого болтается на керамике

Убираю "люфт" алюминиевой пищевой фольгой. Одного слоя достаточно. Сидит плотно, пригореть алюминий не может, снимается легко. Заодно ощутимо возрастает теплопроводность, - паяльник начинает паять. Но до чисто медного даже с "родными" Hakko всё равно не дотягивает. Всё-таки необгораемые "гвозди" - это не для удобства, а для экономии, для крупносерийного производства. Своё жало под каждое рабочее место, "заточенное" под конкретную операцию.

5 часов назад, eugene. сказал:

и очень аккуратно с керамикой нагревателя

Я бы порекомендовал для дяди как раз нихром. У меня есть один паяльник с таким нагревателем, растрескавшимся, с отколотым кончиком, и до сих пор работает. Скорее всего у "дяди из СССР" есть привычка стряхивать излишек припоя лёгким ударом по подставке. Для керамики даже один раз по привычке может оказаться фатальным. Хотя... необгораемые "гвозди" всё равно припой не держат, паять надо тремя руками, держа в одной припой, так что наверное это не актуально.

5 часов назад, eugene. сказал:

я подобные жала чищу влажной губкой

Обычно в комплекте с подставкой идут губки. Есть и отдельно.

@Serj_82 , кстати не забудьте купить и активатор (жидкость в пузырьке). Без него необгораемое жало не облудишь. А необходимость в этом может появиться, если например случайно ткнуть жалом в пластик, нарваться на плате на остатки активного флюса, клея, лака. В общем, бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...