Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста собрать в подарок дяде что-то типа набора: паяльник и все что к нему нужно.

Брать чудо-мега-наборы, в изобилии представленные на Али, не хочется. Насколько я понимаю, там много всего лишнего, да и качество оставляет желать лучшего.

Дядя до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР, то есть явно никакого SMD не предполагается)) Паяет всякое по старым схемам, в качестве хобби.

Список наверное должен быть таким: 
1. Качественный сетевой паяльник со сменными жалами. Не думаю что он будет часто менять жала, но тем не менее. И только чтобы сразу мог работать, без доработки потом)))
2. Подставка под паяльник с местом под губку-очищатор.
3. "Третья рука" с лупой. 
4. Оловоотсос 
5. Универсальный припой (я так понимаю KAINA - норм?) + флюс.
6. Пинцет
7. Термостойкая подложка
8. Нормальные макетные платы. Думаю пригодятся.
9. Систейнер под электротехническую мелочевку
Ну и еще что нужно по вашему мнению.

Дорогого ничего не требуется, но и совсем из "г**на и палок" тоже не надо)))

Живу в Питере, если есть магазины с хорошим выбором, но с небольшой разницей по цене - будет еще лучше)) Чтобы руками потрогать.

Тут как раз на Хабре вышла интересная статья, о том где закупаться: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/411813/
но нормальных крупных магазинов в СПб, с хорошим ассортиментом, что-то не видно. Так что-наверное остается только либо ссылки на Али, либо еще какие интернет-магазины с приемлемыми ценами.

Заранее всем благодарность и добра! =)

Edited by Serj_82

@Serj_82 , все ваши 9 пунктов, - это как подобрать ботинки, не зная размера и вкусов. Если купите "сюрприз" по озвученным вами критериям, то скорее всего у вашего дяди будет гаденькое ощущение от вроде бы хорошей вещи, но нафиг не нужной и не нравящейся.

По каждому пункту потребуется вдумчивое обсуждение с дядей, чтобы он новое воспринял лучшим по сравнению с "чем-то очень старым времен СССР". Даже подобрать замену старому доброму ПСН-40 с медным жалом из того, что есть на рынке, да ещё в определённом вами сегменте, очень непросто.

Вам же не хочется расстроить дядю, чтобы он матерился и плевался на "необгораемое" конусное жало из китайского гвоздилина, которым ни припой не наберёшь, ни хрен чего пропаяешь, на линзу с увеличением, не подходящим под требуемые для его зрения диоптрии, с таким фокусным расстоянием, что под неё не подлезешь...

Edited by Lexter

Он платы травит, или на макетках всё? Если травит, купите ему небольшой сверлильный станочек для плат, или микроциркулярку для них же. 

Edited by МихМих

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

57 минут назад, Serj_82 сказал:

представленные на Али, не хочется.

Вы думаете, что можно приобрести что-либо не от косоглазых? Странно. Оглянитесь вокруг - одежда, посуда, продукты, автомобили ....

2 часа назад, MiSol62 сказал:

Вы думаете, что можно приобрести что-либо не от косоглазых? Странно. Оглянитесь вокруг - одежда, посуда, продукты, автомобили ....

Нет, я имел в виду что в наборах обычно много ненужного и не слишком качественного. А так то естественно всё китайское.

3 часа назад, Lexter сказал:

@Serj_82 , все ваши 9 пунктов, - это как подобрать ботинки, не зная размера и вкусов. Если купите "сюрприз" по озвученным вами критериям, то скорее всего у вашего дяди будет гаденькое ощущение от вроде бы хорошей вещи, но нафиг не нужной и не нравящейся.

По каждому пункту потребуется вдумчивое обсуждение с дядей, чтобы он новое воспринял лучшим по сравнению с "чем-то очень старым времен СССР". Даже подобрать замену старому доброму ПСН-40 с медным жалом из того, что есть на рынке, да ещё в определённом вами сегменте, очень непросто.

Вам же не хочется расстроить дядю, чтобы он матерился и плевался на "необгораемое" конусное жало из китайского гвоздилина, которым ни припой не наберёшь, ни хрен чего пропаяешь, на линзу с увеличением, не подходящим под требуемые для его зрения диоптрии, с таким фокусным расстоянием, что под неё не подлезешь...

Понимаю, согласен.

Но насколько я видел он прямо совсем не привередлив, работает на том, что есть. Ну и обсуждать не хотел, чтобы сюрприз был))

Ну и по остальному, соответственно и был запрос, что всё-же можно взять, не опасаясь наткнуться на откровенную туфту. 

Да и сам он совершенно точно никуда не пойдет, на всё один ответ "да и так нормально".

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

5 часов назад, Serj_82 сказал:

Ну и обсуждать не хотел, чтобы сюрприз был

Тогда надо очень хорошо знать желания вашего дяди. Судя по

5 часов назад, Serj_82 сказал:

...насколько я видел он прямо совсем не привередлив, работает на том, что есть

вы совершенно этого не знаете. А судя по обращению на форум, - сами в этом не очень разбираетесь, чтобы опереться хотя бы на собственные предпочтения и довести купленное "до ума".

Здесь же вы возможно получите массу советов, но желаемого скорее всего не получится. Сколько людей, - столько мнений. Вот у меня, например, нет ни одного инструмента, к которому не приложил бы руки, чтобы удобно было пользоваться. Ну, кроме разве что измерительных приборов. Те без переделок, в исходном виде. ... Да и то не все.

Кстати, а чем из приборов ваш дядя пользуется? Вот тут вполне можно порекомендовать, что выбрать, и не очень дорогое. Например, хороший тестер. Или, если ваш дядя использует выпаянные детали, то "тестер транзисторов".

А вообще, слишком мало информации, чтобы что-то советовать. Как минимум надо знать, чем именно он занимается, на каком уровне...

9 часов назад, Serj_82 сказал:

Паяет всякое по старым схемам, в качестве хобби.

- это слишком расплывчато.

Мне  сделали подарок -  Сертификат на N-сумму  в магазине Все для рыбалки ... Трудно что то подарить в этом профиле хобби ...Много векторов направленности... Так я о чем ... Узнать если у вас такая услуга в радиомагазинах... Питер однако:)

Подарите хороший мультиметр.

И лабораторный блок питания.

21 минуту назад, ROMMo сказал:

Подарите...

А мне вот кажется, что "до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР" и "на всё один ответ "да и так нормально" означает, что дядя хочет побыстрее выпаять всё, что можно сдать в драгмет, и выкинуть весь этот хлам, чтобы наконец-то освободить место под разведение кактусов. А племянник ему ещё блоки, паяльные станции с феном...

Будем дальше гадать? :D

Edited by Lexter

13 минуты назад, Lexter сказал:

"до сих пор ковыряется чем-то очень старым времен СССР" и "на всё один ответ "да и так нормально" означает

- да, означает, то ему (дяди) и так сойдет то, что у него есть. Тема дутая.

11 час назад, ROMMo сказал:

Подарите хороший мультиметр.

И лабораторный блок питания.

Мультиметр планирую, спасибо. Не подскажите хороший вариант с того же Али? 

ANENG AN8002 вроде неплох.

Edited by Serj_82

11 час назад, Lexter сказал:

Тогда надо очень хорошо знать желания вашего дяди. Судя по

вы совершенно этого не знаете. А судя по обращению на форум, - сами в этом не очень разбираетесь, чтобы опереться хотя бы на собственные предпочтения и довести купленное "до ума".

Здесь же вы возможно получите массу советов, но желаемого скорее всего не получится. Сколько людей, - столько мнений. Вот у меня, например, нет ни одного инструмента, к которому не приложил бы руки, чтобы удобно было пользоваться. Ну, кроме разве что измерительных приборов. Те без переделок, в исходном виде. ... Да и то не все.

Кстати, а чем из приборов ваш дядя пользуется? Вот тут вполне можно порекомендовать, что выбрать, и не очень дорогое. Например, хороший тестер. Или, если ваш дядя использует выпаянные детали, то "тестер транзисторов".

А вообще, слишком мало информации, чтобы что-то советовать. Как минимум надо знать, чем именно он занимается, на каком уровне...

- это слишком расплывчато.

Спасибо, это уже по делу.

Мультиметр уже примерно знаю какой нужно, про тестер компонентов не в курсе, думаю это как раз то что ему бы пригодилось. 
LCR-T4 пойдет? Нужно что-то максимально простое, с простейшим интерфейсом.

Дядя пользуются старым советским паяльником и Ц43101. И всё.
Вроде хочет собрать генератор сигнала по схеме из какого-то древнего журнала.

От таких данных можно как-то оттолкнуться?

Edited by Serj_82

если человек паяет относительно крупные детали-неплохо бы индукционку иметь..видел где-то в районе 7-10 тыс..90 ватт.конечно китай(что поделаешь) но вроде неплохо.для мелочи-Хакко на Т-12- себе заказал-с 6-тью жалами плата и ручка(без блока питания и корпуса-сам сделал) обошлось в 1800 руб. оловоотсос хорошая вещь-но не найдете наверно меньше 7-8 тыс.пластиковые отсосы годятся только для игрушек.лампу-лупу купите-дядя в возрасте-зрение наверно желает...

По поводу тестера элементов-https://ru.aliexpress.com/item/GM328-DIY-LCR/32899262037.html? я такой купил-можно поискать собранный(я собрал сам за час-даже для не очень опытного просто конструктор  лего)

Edited by eugene.

16 минут назад, eugene. сказал:

если человек паяет относительно крупные детали-неплохо бы индукционку иметь..видел где-то в районе 7-10 тыс..90 ватт.конечно китай(что поделаешь) но вроде неплохо.для мелочи-Хакко на Т-12- себе заказал-с 6-тью жалами плата и ручка(без блока питания и корпуса-сам сделал) обошлось в 1800 руб. оловоотсос хорошая вещь-но не найдете наверно меньше 7-8 тыс.пластиковые отсосы годятся только для игрушек.лампу-лупу купите-дядя в возрасте-зрение наверно желает...

По поводу тестера элементов-https://ru.aliexpress.com/item/GM328-DIY-LCR/32899262037.html? я такой купил-можно поискать собранный(я собрал сам за час-даже для не очень опытного просто лего)

К сожалению на 7-10 тыс не готов...
Что-то на жалах Т12 рассмотреть можно, но это не критично, можно просто нормальные медные. И лучше в сборе, чтобы не мудрить с доработкой.

Про оловоотсос понял, но неужели те которые на Али есть - совсем плохие? Может какой-то всё-таки пойдет?

За тестер спасибо! В отзывах пишут: "в комплекте нет калибровочного конденсатора на 100 нф". Так и есть?

5 минут назад, Serj_82 сказал:

на 100 нф". Так и есть?

это ПРОСТОЙ конденсатор..в радиомагазине точный конденсатор - 3 рубля..для радиолюбительских схем-сойдет..хакко в сборе около 3000 тыс.приемлимо..отсос дешевый с нагревателем(не пистолет а в в виде паяльника) около 500-700 руб.

в наше время жало без напыления-мУка.ИМХО..

Edited by eugene.

1 час назад, eugene. сказал:

это ПРОСТОЙ конденсатор..в радиомагазине точный конденсатор - 3 рубля..для радиолюбительских схем-сойдет..хакко в сборе около 3000 тыс.приемлимо..отсос дешевый с нагревателем(не пистолет а в в виде паяльника) около 500-700 руб.

в наше время жало без напыления-мУка.ИМХО..

В общем думаю что такой будет нормальным выбором. В нем вроде и нагревательный элемент - нормальная керамика а не нихром.

@Serj_82 пойдет..только предупредите о том,что ни в коем случае не вздумали точить жала(если есть желание попаять медью-к этому паяльнику есть чисто медные жала..)а я подобные жала чищу влажной губкой.работают годами.

и если жало немого болтается на керамике в сети есть способы борьбы с этим.хотя зазор небольшой должен быть..иначе не снимешь.и очень аккуратно с керамикой нагревателя.

5 часов назад, eugene. сказал:

если жало немого болтается на керамике

Убираю "люфт" алюминиевой пищевой фольгой. Одного слоя достаточно. Сидит плотно, пригореть алюминий не может, снимается легко. Заодно ощутимо возрастает теплопроводность, - паяльник начинает паять. Но до чисто медного даже с "родными" Hakko всё равно не дотягивает. Всё-таки необгораемые "гвозди" - это не для удобства, а для экономии, для крупносерийного производства. Своё жало под каждое рабочее место, "заточенное" под конкретную операцию.

и очень аккуратно с керамикой нагревателя

Я бы порекомендовал для дяди как раз нихром. У меня есть один паяльник с таким нагревателем, растрескавшимся, с отколотым кончиком, и до сих пор работает. Скорее всего у "дяди из СССР" есть привычка стряхивать излишек припоя лёгким ударом по подставке. Для керамики даже один раз по привычке может оказаться фатальным. Хотя... необгораемые "гвозди" всё равно припой не держат, паять надо тремя руками, держа в одной припой, так что наверное это не актуально.

я подобные жала чищу влажной губкой

Обычно в комплекте с подставкой идут губки. Есть и отдельно.

@Serj_82 , кстати не забудьте купить и активатор (жидкость в пузырьке). Без него необгораемое жало не облудишь. А необходимость в этом может появиться, если например случайно ткнуть жалом в пластик, нарваться на плате на остатки активного флюса, клея, лака. В общем, бывает. :)