Перейти к содержанию

Работа с пластиком


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, кто имеет опыт работы с пластиком, пластмассой и т.п.? 

Ситуаций три:

1. Белый глянцевый пластик на пылесосое Керхер, несколько глубоких царапин.
Предполагаю что должны быть а) какие-то составы, чем можно аккуратно "зашпатлевать" царапины, а затем б) шлифовка/полировка.
Подскажите пожалуйста по обоим пунктам.

2. Пластиковая крышка от проигрывателя Радиотехника Ария 102 - попали капли ацетона, да и в целом сильно зацарапана - чем и как исправить?
От ацетона повреждения более серьезные конечно, в виде белесых пятен...

3. Старая советская игрушка из дутого полиэтилена - большое количество разного рода царапин.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Зашлифовывать 600 наждачкой, до полного выведения дефектов, затем понижать зерно до 2000 - 2500,  потом полировка пастами.

3 - Шпатлёвка на полиэтилене не держится. Можно попробовать шлифовать, потом нагревать феном, дабы царапины и ворс от шлифовки "оплыли". Но прогноз неутешительный. ИМХО.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2019 в 13:37, Dr. West сказал:

2 - Зашлифовывать 600 наждачкой, до полного выведения дефектов, затем понижать зерно до 2000 - 2500,  потом полировка пастами.

3 - Шпатлёвка на полиэтилене не держится. Можно попробовать шлифовать, потом нагревать феном, дабы царапины и ворс от шлифовки "оплыли". Но прогноз неутешительный. ИМХО.

Благодарю! А с белым глянцевым пластиком что можно предпринять? Царапины больно глубокие, там точно шкуркой не выведу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут ничего конкретного сказать не могу. Подбирать шпатлёвку для пластика, потом, скорей всего, грунтовать всю деталь и красить.
Можно в автомастерских проконсультироваться, которые занимаются ремонтом пластиковых бамперов и прочих обвесов. Если они захотят делиться, конечно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.02.2019 в 13:15, Serj_82 сказал:

Пластиковая крышка от проигрывателя

Мне как-то пришлось восстанавливать сильно поврежденные пластиковые стекла на манометрах, с которых смывали клейма ацетоном а потом пытались то ли шлифовать,  то ли еще чего. В общем прошелся наждачкой , а затем СЛЕГКА газовой горелкой (фен не годится). По крайней мере прозрачность восстановилась. Как оно на больших площадях - хз. А можно всю крышку ацетоном с пульверизатора покрыть, привести к единообразию. :P

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.02.2019 в 15:15, Serj_82 сказал:

Белый глянцевый пластик на пылесосое Керхер, несколько глубоких царапин

Если Вам не принципиально, чтобы деталь выглядела как новая, то царапины заливаете цианоакрилатным клеем. После высыхания - шкурите и полируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото трудно было показать?

Белый кёрхер шпаклюется тем же пластиком разведенным в растворителе, ABS + ацетон или метилен хлористый.

Крышку тоже можно подшлифовать и брызнуть ацетоном или сольвентом.

Полиэтилен (PET) только метиленом. 

Здесь я рассказывал, как красил пластик.

Изменено пользователем Sertofan

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, LazyEd said:

всю крышку ацетоном с пульверизатора покрыть, привести к единообразию

Жестко, конечно. Но в далеких 90-х, когда клеил корпуса для Sinclar-ов, после зашкуривания торцов брался кусочек мочалки, макался в растворитель и точечными движениями прикладывался по всей поверхности корпуса. Получалась равномерная полуглянцевая слегка шершавая на ощуть поверхность (как-то сложно описать словами).

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.02.2019 в 21:57, Sertofan сказал:

Фото трудно было показать?

Белый кёрхер шпаклюется тем же пластиком разведенным в растворителе, ABS + ацетон или метилен хлористый.

Крышку тоже можно подшлифовать и брызнуть ацетоном или сольвентом.

Полиэтилен (PET) только метиленом. 

Здесь я рассказывал, как красил пластик.

Большое спасибо!

Пылесос - модель DS 5600, высокий.

Насчет брызнуть ацетоном или сольвентом на крышку - можно немного подробнее? Даже не представляю чем это делать, наверное нужен какой-то ацетоновый пар, или еще как-то максимально мелкодисперсно, чтобы не сделать ещё хуже.
Или может как выше написали - шкуркой, а потом полиролью? Но получится ли так сделать чтобы крышка снова стала прозрачной...

И последнее, немного по теме 3D печати: я так понимаю на сегодняшний день изготовление из глянцевого пластика БЕЗ доработки невозможно? Или технологии двигаются?

Изменено пользователем Serj_82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Serj_82 сказал:

по теме 3D печати: я так понимаю на сегодняшний день изготовление из глянцевого пластика БЕЗ доработки невозможно?

Если вы имеете в виду выход прямо с 3D-принтера детали с глянцевой поверхностью, то да, пока даже близко не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...