Jump to content
mozga

детектор утечки бытового газа

Recommended Posts

здравствуйте. приобрёл модуль MQ-2, так как переехал в квартиру с газовой колонкой.
И теперь мне надо знать, если утечка газа. (так как я не чувствую запахов вообще. после аварии, травма головы, в 2015г.)
Перерыл весь интернет. нашёл несколько схем простых, (дополнение к модулю). одну из них повторил ( мягко сказано) на сайтах схема одна, а описание другое.
как будто на транзисторе цоколёвку забыли. Я маленько подрихтовал, ЗАРАБОТАЛО.
Так вот вопрос: мне бы схему к модулю MQ-2 , чтобы небольшая утечка, загорается один светодиод, по больше второй, а когда серьёзная утечка газа , загорается третий светодиод и включается сигнал пьеза излучателя.
можно схемку  с контроллером, или с какой нибудь микросхемой (например NE555) и т.д.
Схему с ардуино не надо пожалуйста предлагать
спасибо за внимание.
 вот как у меня получилось:

MQ-2.jpg

27 минут назад, mozga сказал:

можно схемку  с контроллером, или с какой нибудь микросхемой

И тут же:

27 минут назад, mozga сказал:

Схему с ардуино не надо пожалуйста предлагать

Уровень вопросов напрямую указывает на то, что вам надо немедленно гнать из головы мысли о самостоятельной сборке. Если не хотите стать героем новостных выпусков. Посмертно. А если ваша самоделка в ответственный момент не сработает? А вы решите закурить или воспользоваться плитой? Не надо на своей жизни экономить. Поэтому ваш вариант:

Газосигнализатор "АВУС-КОМБИ" на СН (лично устанавливал, работает отлично).

И таких ещё полно: Стриж, Барьер и т.д. Ко всем клапаны подключить можно которые газ перекрывают. И полностью закрыть для себя этот вопрос. Или купите новую плиту. Почти на всех сейчас есть газ-контроль.

mr_smit НЕ надо мне рекламы!!!  Тем более за такие цены!!! Есть круче,и дешевле в три раза. У меня газовое оборудование  новое!!!
хотелось бы просто дополнительно себя обезопасить.
Любое новое, бывает,что ломается.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

4 минуты назад, mozga сказал:

mr_smit НЕ надо мне рекламы!!! 

Какая к черту реклама??? Себя угробите и других в могилу прихватите. Как этого можно не понимать...

6 минут назад, mozga сказал:

хотелось бы просто дополнительно себя обезопасить

Чем? Фигулькой с алиэкспресса?

9 минут назад, mozga сказал:

Тем более за такие цены!!!

Какие такие? Как дешево вы свою жизнь цените. Без обид. Дай бог чтобы у вас никогда не было утечки.

Кстати, в алиэкспресс на много качественные товары,чем гаражная сборка здесь .
И как может обычный детектор угробить меня и других. Не понимаю.
Повесил его на кухне,и висит. ни кому не мешает.........
микровалновка быстрей угробит.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Легко. Вы будете надеяться на детектор, а он не сработает.

Вы не видите разницы между сертифицированным прибором с заводской гарантией и китайской погремушкой, неизвестно кем и как сделанной?

Во первых: все эти разговоры не по теме.
Во вторых: не сработает детектор, так тому и быть.Не надо волноваться за меня.
В третьих: Во всех магазинах "Радиодетали"., товар с Алиэкспресс.
В четвёртых: сертифицированный прибор, тоже может крякнуть.
И пятое: По всей видимости нет такой схемы. Так бы сразу и сказали.
Придётся покупать Ардуино.
Да,ДА вы не ослышались именно в АЛИЭКСПРЕСС.:)

РадиоНастройщик     САМ УМРИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не понимаю,причём здесь датчик,который будет висеть на стене, и соседи взорвутся. и я в том числе ха ха.
ПРИ замыкании 5V ни какой искры даже нет.
возьмите БП от мобилы и замкните провода. и близко нет искры. даже не щёлкает.

Только что, mozga сказал:

замкните провода. и близко нет искры. даже не щёлкает.

На контакты вилки в розетке посмотрите, когда в розетку зарядное включаете. Там искра будь здоров , особенно у мощной зарядки на 1.5 Аб от смартфона.

при чем здесь искра от датчика, вам говорят о том что ваша конструкция может не сработать при утечке а вы зажжете огонь(плиту, сигарету, колонку газовую попробуете запустить)

МихМих : А схемку если можно.............(проверенную)
Alhimik:  Может не сработать и заводской датчик. Я же писал выше, что так тому и быть.
А ещё всем Вам скажу,что с просони ночью можно просто включить свет,и бабах!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и просил я схему, что бы поочерёдная  светодиодная индикация была, а когда серьёзно уже и зуммер начинал пищать.

3 часа назад, mozga сказал:

если утечка газа

Крайне ошибочное мнение. Знать это надо газовому клапану, который должен быть врезан в трубу. Т.е. при утечке этот самый клапан должен перекрывать подачу газа. В идеале еще и противно пищать. А вся эта светодиодная индикация до одного места. Тем более квартира явно не новая, в противном случае там был бы и анализатор и клапан. Значит и трубы такие же не новые.

получается зря приобрёл модуль MQ-2
НЕ знаю клапана есть или нет.............
плита новенькая, колонка "Neva 4511" 4 года . В колонке в этом году, поменяли мембрану и батарейки. Газовщик сказал,что в очень хорошим состояние колонка.
Газовщика вызывал я. Заявку делал.

7 минут назад, mozga сказал:

Газовщик сказал,что в очень хорошим состояние колонка.

Травить, как правило, начинает шланг, а не техника

1 час назад, mozga сказал:

схемку если можно

В стандартном включении, в инете их валом. Единственно, согласовать по уровню.

На:

2016-11-06 15_43_49-MQ-__ gas sensor Breakout board - Google-Suche.jpg

МихМих спасибо огромное. 
теперь надо разобрать мне по выходам и входам модуля. у меня их четыре. а на схеме шесть.
А согласовать по уровню, для меня тёмный лес. 
Я балбес.......................

"АО"  на SIG

но проще на "DO" минусовой контакт пьезо со встроенным генератором, плюсовой на +5

сейчас проверил, оказывается через бузер 5в течет 23.5мА, т.е. через транзисторный ключ придется

настраиваем подстроечником чувствительность

следует учесть, что нагревательный элемент в датчике имеет сопротивление 33 Ом, а это потребление порядка 0.8 Вт

Edited by Berg

МихМих. здравствуйте. Вы мне дали схему детектора утечки газа на LM3914
Это конечно спасибо,  но похожую схему не нашёл в инете.
Если эта схема с сайта какого нибудь, мне бы ссылочку.
мне бы почитать описание к этой схеме .(как она работает)
просто обычно к схемам,на сайтах пишут( как,куда,зачем,почему..............и т.д. )

Не понимаю, зачем колхозить самоделки, когда речь идет о безопасности жизни своей и окружающих? Ведь вы не просто так решили сделать самодельный газоанализатор? Т.е. Вы подумали о безопасности. Вам выше всё по делу написали. Установите сертифицированный прибор. Он многократно будет надёжнее, чем ваша самоделка.

image (2).jpeg

Чё мне фотки шлёте. 
Не может газ так развалить дом.
максимум стену уличную кухонную, и всё.
это у нас дома сейчас так строят. Этот дом максимум лет пять назад построен.
Не охота больше с вами разговор вести. Не поймём мы друг друга.
Вот как мне хотелось:
1) повесил датчик на стену.
2) захожу на кухню(не включая свет)(можно вывести светодиоды ,и перед кухне)
3) смотрю на светодиоды ( 1ый- малая утечка, 2ой-средняя ,( 3ий-высокая+пищалка))
4) если есть утечка какая нибудь,открываю окно , проветриваю,светодиод гаснет.
5)вызываю газовщиков(аварийка)
Вот фото: Что то наподобие хочется спаять своими руками ,только не обязательно с цифровой индикацией .(хотя можно и с ней)

333.jpg

6 минут назад, mozga сказал:

Не может газ так развалить дом

Это уже другая тема. Я тоже особо не верю. Но сути это не меняет.

НЕ хотите, не помогайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!