Перейти к содержанию

детектор утечки бытового газа


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. приобрёл модуль MQ-2, так как переехал в квартиру с газовой колонкой.
И теперь мне надо знать, если утечка газа. (так как я не чувствую запахов вообще. после аварии, травма головы, в 2015г.)
Перерыл весь интернет. нашёл несколько схем простых, (дополнение к модулю). одну из них повторил ( мягко сказано) на сайтах схема одна, а описание другое.
как будто на транзисторе цоколёвку забыли. Я маленько подрихтовал, ЗАРАБОТАЛО.
Так вот вопрос: мне бы схему к модулю MQ-2 , чтобы небольшая утечка, загорается один светодиод, по больше второй, а когда серьёзная утечка газа , загорается третий светодиод и включается сигнал пьеза излучателя.
можно схемку  с контроллером, или с какой нибудь микросхемой (например NE555) и т.д.
Схему с ардуино не надо пожалуйста предлагать
спасибо за внимание.
 вот как у меня получилось:
 

MQ-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mozga сказал:

можно схемку  с контроллером, или с какой нибудь микросхемой

И тут же:

27 минут назад, mozga сказал:

Схему с ардуино не надо пожалуйста предлагать

Уровень вопросов напрямую указывает на то, что вам надо немедленно гнать из головы мысли о самостоятельной сборке. Если не хотите стать героем новостных выпусков. Посмертно. А если ваша самоделка в ответственный момент не сработает? А вы решите закурить или воспользоваться плитой? Не надо на своей жизни экономить. Поэтому ваш вариант:

Газосигнализатор "АВУС-КОМБИ" на СН (лично устанавливал, работает отлично).

И таких ещё полно: Стриж, Барьер и т.д. Ко всем клапаны подключить можно которые газ перекрывают. И полностью закрыть для себя этот вопрос. Или купите новую плиту. Почти на всех сейчас есть газ-контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr_smit НЕ надо мне рекламы!!!  Тем более за такие цены!!! Есть круче,и дешевле в три раза. У меня газовое оборудование  новое!!!
хотелось бы просто дополнительно себя обезопасить.
Любое новое, бывает,что ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, mozga сказал:

mr_smit НЕ надо мне рекламы!!! 

Какая к черту реклама??? Себя угробите и других в могилу прихватите. Как этого можно не понимать...

6 минут назад, mozga сказал:

хотелось бы просто дополнительно себя обезопасить

Чем? Фигулькой с алиэкспресса?

9 минут назад, mozga сказал:

Тем более за такие цены!!!

Какие такие? Как дешево вы свою жизнь цените. Без обид. Дай бог чтобы у вас никогда не было утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, в алиэкспресс на много качественные товары,чем гаражная сборка здесь .
И как может обычный детектор угробить меня и других. Не понимаю.
Повесил его на кухне,и висит. ни кому не мешает.........
микровалновка быстрей угробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Легко. Вы будете надеяться на детектор, а он не сработает.

Вы не видите разницы между сертифицированным прибором с заводской гарантией и китайской погремушкой, неизвестно кем и как сделанной?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых: все эти разговоры не по теме.
Во вторых: не сработает детектор, так тому и быть.Не надо волноваться за меня.
В третьих: Во всех магазинах "Радиодетали"., товар с Алиэкспресс.
В четвёртых: сертифицированный прибор, тоже может крякнуть.
И пятое: По всей видимости нет такой схемы. Так бы сразу и сказали.
Придётся покупать Ардуино.
Да,ДА вы не ослышались именно в АЛИЭКСПРЕСС.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РадиоНастройщик     САМ УМРИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не понимаю,причём здесь датчик,который будет висеть на стене, и соседи взорвутся. и я в том числе ха ха.
ПРИ замыкании 5V ни какой искры даже нет.
возьмите БП от мобилы и замкните провода. и близко нет искры. даже не щёлкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mozga сказал:

замкните провода. и близко нет искры. даже не щёлкает.

На контакты вилки в розетке посмотрите, когда в розетку зарядное включаете. Там искра будь здоров , особенно у мощной зарядки на 1.5 Аб от смартфона.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем здесь искра от датчика, вам говорят о том что ваша конструкция может не сработать при утечке а вы зажжете огонь(плиту, сигарету, колонку газовую попробуете запустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихМих : А схемку если можно.............(проверенную)
Alhimik:  Может не сработать и заводской датчик. Я же писал выше, что так тому и быть.
А ещё всем Вам скажу,что с просони ночью можно просто включить свет,и бабах!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и просил я схему, что бы поочерёдная  светодиодная индикация была, а когда серьёзно уже и зуммер начинал пищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mozga сказал:

если утечка газа

Крайне ошибочное мнение. Знать это надо газовому клапану, который должен быть врезан в трубу. Т.е. при утечке этот самый клапан должен перекрывать подачу газа. В идеале еще и противно пищать. А вся эта светодиодная индикация до одного места. Тем более квартира явно не новая, в противном случае там был бы и анализатор и клапан. Значит и трубы такие же не новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается зря приобрёл модуль MQ-2
НЕ знаю клапана есть или нет.............
плита новенькая, колонка "Neva 4511" 4 года . В колонке в этом году, поменяли мембрану и батарейки. Газовщик сказал,что в очень хорошим состояние колонка.
Газовщика вызывал я. Заявку делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mozga сказал:

схемку если можно

В стандартном включении, в инете их валом. Единственно, согласовать по уровню.

На:

 

2016-11-06 15_43_49-MQ-__ gas sensor Breakout board - Google-Suche.jpg

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихМих спасибо огромное. 
теперь надо разобрать мне по выходам и входам модуля. у меня их четыре. а на схеме шесть.
А согласовать по уровню, для меня тёмный лес. 
Я балбес.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"АО"  на SIG

но проще на "DO" минусовой контакт пьезо со встроенным генератором, плюсовой на +5

сейчас проверил, оказывается через бузер 5в течет 23.5мА, т.е. через транзисторный ключ придется

настраиваем подстроечником чувствительность

следует учесть, что нагревательный элемент в датчике имеет сопротивление 33 Ом, а это потребление порядка 0.8 Вт

Изменено пользователем Berg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МихМих. здравствуйте. Вы мне дали схему детектора утечки газа на LM3914
Это конечно спасибо,  но похожую схему не нашёл в инете.
Если эта схема с сайта какого нибудь, мне бы ссылочку.
мне бы почитать описание к этой схеме .(как она работает)
просто обычно к схемам,на сайтах пишут( как,куда,зачем,почему..............и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем колхозить самоделки, когда речь идет о безопасности жизни своей и окружающих? Ведь вы не просто так решили сделать самодельный газоанализатор? Т.е. Вы подумали о безопасности. Вам выше всё по делу написали. Установите сертифицированный прибор. Он многократно будет надёжнее, чем ваша самоделка.

image (2).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё мне фотки шлёте. 
Не может газ так развалить дом.
максимум стену уличную кухонную, и всё.
это у нас дома сейчас так строят. Этот дом максимум лет пять назад построен.
Не охота больше с вами разговор вести. Не поймём мы друг друга.
Вот как мне хотелось:
1) повесил датчик на стену.
2) захожу на кухню(не включая свет)(можно вывести светодиоды ,и перед кухне)
3) смотрю на светодиоды ( 1ый- малая утечка, 2ой-средняя ,( 3ий-высокая+пищалка))
4) если есть утечка какая нибудь,открываю окно , проветриваю,светодиод гаснет.
5)вызываю газовщиков(аварийка)
Вот фото: Что то наподобие хочется спаять своими руками ,только не обязательно с цифровой индикацией .(хотя можно и с ней)

333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...