Перейти к содержанию

Сумматор трехуровнего кода HDB3 на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Занимаюсь испытаниями связного оборудования, так вот появилась задача измерить помехозащищенность сигнала на входных портах оборудования PDH (потоки E1 со скоростью 2,048 Мбит/с), чем раньше заниматься не приходилось.

Для проведения этого измерения рекомендация ITU-T требует реализовать схему сложения двух испытательных сигналов, имеющих линейное кодирование HDB3. Умные люди подсказали, что лучше всего это сделать на ОУ, но, к сожалению, как это точно сделать подсказать затруднились. Третий день вспоминаю курс схемотехники из института, читаю интернет и мучаю NI Multisim, но результат меня не удовлетворяет.
 

Цитата

 

Задача: реализовать на ОУ схему сложения двух биполярных сигналов, асинхронных друг относительно друга.

Характеристики сигналов:

  • - первый сигнал, основной: HDB3 (биполярный, прямоугольный импульс), 2,048 МГц, размах импульса 3 В.
  • - второй сигнал, помеха: HDB3 (биполярный, прямоугольный импульс), 2,048 МГц, размах импульса 3 В, но предварительно ослабленный через магазин затуханий на 18 дБ => размах импульса, входящего на схему сложения сигнала, будет ~0,378 В.

Используемая линия- симметричная пара, волновое сопротивление входящей и выходящей линии 120 Ом.

На выходе нужно получить составной сигнал, но с минимальными искажениями, вносимыми непосредственно схемой сложения.

Какие ОУ, из имеющихся на рынке, лучше всего подходят для данной цели?

Прикладываю Два варианта. Первый вариант сделан знакомым. Данная схема меня смущает, так как не бьется с той информацией, что я почерпнул из интернета. По ряду причин обратиться к знакомому нет возможности. Но общее направление он задал.

Второй вариант свой. Накидал схему, но результат в симуляторе мне не нравится. Сигнал сильно искажается и инвертировался на выходе. Где я ошибся?

Заранее спасибо за ответ.

 

PS: данный источник читал, но может что-то неправильно понял.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php

http://easyelectronics.ru/operacionnyj-usilitel.html

 

 

СХЕМА.pdf

sum_AmpOp.ms14

sum.PNG

sum_osc.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...