Перейти к содержанию

Автомобильная всенаправленная антенна DVB-T2 (что внутри ?)


Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос о приёме DVB-T2 в движущемся автомобиле. Перепробованы всевозможные варианты диполей, но поскольку поляризация сигнала горизонтальная, имеет место направленность диаграммы антенны, а стало быть и пропадание сигнала при повороте автомобиля. Найдена вот такая новозеландская антенна ( стоимостью 12 546 рублей :blink: ). Внешние размеры есть, а вот что в коробочке ? Предполагается установить в опытном экземпляре усилитель SWA-9999. А вот как вибраторы подсоединены внутри коробочки ? Если это два отдельных вибратора, а к ним подключен усилитель - то опять же будет иметь место направленность. Значит, они как-то хитро перекрещиваются. Но как ,вот в чём вопрос ? Надеюсь, коллективный разум победит сей вопрос, ибо цена вопроса располагает к раздумьям.

2b4e90d3ce450bdb76b9e160c18741e8_1.jpg

Вот ещё одна всенаправленная антенна за 80 $, но как она может быть всенаправленной, если отчётливо видны 2 вибратора, которые по определению имеют направленность. Дурят нашего брата, ой, дурят...

51Js2srJLaL._SL1500_.jpg

Ну, а такое чудо я возить на крыше машины морально не готов.:heat: Затейливо переплетённое скопище антенн Харченко, да и только...

maxview-omnimax-1224v-tvfmdab-antenna-1472747038-l.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, tilarids сказал:

Найдена вот такая новозеландская антенна ( стоимостью 12 546 рублей :blink: ). Внешние размеры есть, а вот что в коробочке ?

с большой вероятностью очередной лохотрон типа http://3.debop.ru/?utm_source=rf-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, SCHAMAN сказал:

очередной лохотрон

300 каналов HD качества - конечно, лохотрон ( откуда их транслируют-то ?:rolleyes: ). Но в моём случае не лохотрон - суть вопроса в том, как соединены вибраторы на входе антенного усилителя ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В движении, при любой антенне, не будет нормального приёма, ибо строения, так же складки местности, между которыми нам приходится ездить,  перекрывают сигнал и никакая антенна с этим не справится ... :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids  как раз антенну с рисунка 3 видел на камазах дальнобойщиков. а первое фото, у нас на троллейбусах были. Соединение может так же как в синфазных решетках? Хотя может быть просо подключение всех вибраторов в одну точку. У товарища в машине стоит приемник, так там у него на магните от динамика тупо сделан вибратор и все. ну если не выезжать из пределов зоны приема.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

  может быть просо подключение всех вибраторов в одну точку

Это противоречит теории антенн. Тогда бы уж проще линейный вибратор сделать, но он имеет круговую направленность только при вертикальной поляризации. А на ДМВ горизонтальная всегда и везде, ибо вертикальная на ДМВ сильно затухает. У нас аналоговое на МВ было с вертикальной ( как в Польше, и в Беларуси в Гродно, в Вильнюсе тоже такую видел ). Х.З. почему так. А на ДМВ везде горизонтальная. Буду ждать ещё мыслей от форумчан. Завтра буду воплощать прототип в металле, и экспериментировать с типами подключения. Авось что и нарисуется.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, TIMIK74 сказал:

Хотя может быть просо подключение всех вибраторов в одну точку.

В одну точку нельзя (хотя у китайцев всё получается) - банальное суммирование мощностей: Рэд.djvu

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

приемник, тупо сделан вибратор и все

На FM вертикальная поляризация, так что не удивительно, что приёмнику пофиг направление движения.

Только что, TIMIK74 сказал:

видел на камазах дальнобойщиков

Это антенна Корона, её на легковой машине представить жутко, да и крепить её надо саморезами, ибо на магнитах её ветром снесёт на скорости.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 перпендикулярно расположенных полуволновых вибратора соединяются через четвертьволновый отрезок кабеля. Получается турникетная антенна с круговой ДН, которая теории антенн не противоречит. Если нужна максимальная эффективность, то поработать над согласованием всего. Для увеличения усиления вместо линейных вибраторов можно поставить зигзаги антенны Харченко.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alkarn сказал:

поставить зигзаги антенны Харченко

Ну в антенне Корона так и сделано.

 

Только что, Alkarn сказал:

через четвертьволновый отрезок кабеля

Вот я и думаю, что в этой OmniPRO P8021, наверное, вибраторы на вход усилителя подключены через согласующий трансформатор на ферритовом кольце или "бинокле". Если бы знать наверняка, или кто-нибудь подобную разбирал и подскажет.

korona.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы, для начала, определить на каких частотах транслируется TV в Вашей местности (от этого будут зависеть размеры антенны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Геннадий сказал:

Вам бы, для начала, определить

41 ДМВ канал, средняя частота 634 МГц. Имеете что сказать по теме ? Эта антенна, если Вы соизволили прочитать в моём первом посте, широкополосна, то есть VHF, UHF, FM. То есть размеры её определены изготовителем ( диаметр 450 мм, из трубки диаметром 6 мм ) и частота, на которой передаётся мультиплекс, как бы побоку. Низачот за Ваш пост!

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопудово  2 полуволновых вибратора соединены параллельно, как антенна Харченко. При параллельном включении расширяется полоса частот. Ну и можно подавить фильтром в усилителе центральную частоту и расширить диапазон еще больше, хотя антенна на это не рассчитана, но принимать все равно будет

ris3.gif

ris8.gif

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...