Jump to content
kazantip24

Регулировка яркости CCFL ламп подсветки

Recommended Posts

Здравствуйте! Имеется CCFL Лампа и универсальный инвертор. Возможно ли регулировать яркость CCFL лампы путем изменения тока (напряжения) на входе в инвертор? Спасибо. Буду очень благодарен за совет. С ув. автор.

@kazantip24 Инвертор является стабилизатором, у него всегда одна яркость, вне зависимости от напряжения питания (кроме нерабочих напряжений, когда моргает или глючит).

У инверторов  должен быть регулятор яркости, вот им и нужно регулировать яркость.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

13 часа назад, motoandrey14 сказал:

вот им и нужно регулировать яркость

для этого ему достаточно изучить ссылку выше.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By raspi-config
      Ребят, подскажите информацию касательно данной ультрафиолетовой лампы в виде спирали.
      В интернете ее позиционируют как CCFL UV 12w, но с каким напряжением она работает, точно ли это CCFL а не совсем другой тип.
      Мне эта информация нужна для того, что бы подобрать источник питания, то есть чем ее запустить.
      Я так понимаю инверторами для CCFL - ламп используемых в мониторах нельзя в виду того, что у них напряжение высокое ...
      Возможно, что то сделать или приобрести для  ее запуска ...

• By gloomu mute
      Ищу схему управления яркостью светодиода с помощью потенциометра без применения микроконтроллера.

• By Ruskat
      Приветствую всех. В общем выкупил я даный монитор, но обнаружил, что экран совсем не подсвечивается. Присмотревшись, увидел, что изображение на матрице есть.
      Разобрал. На схеме БП обнаружил 5 вздутых конденсатора, из которых:
      3*25В 220 мкф 2*25В 1000 мкф. Перепаял. Проблема не решилась. Впервые в жизни решил разобрать матрицу - разобрал. Лампы таки почерневшие.
      При осмотре самой матрицы подсвечивал её с другой стороны - изображение есть.
      Подумал о замене на.... новые лампы или LED. Таки решился на светики. Думаю взять такие вот...  
      Прошу помочь понять, куда на приложеной схеме  цеплять ENA и DIM ?
      И все ли будет на этом, или еще надо будет отсекать какие-то привязки и зависимости?
      ACER AL2017.pdf
    • By klarist
      Товарищи, никто случаем матрицу LG Flatron W2046S-Bf не разбирал на предмет замены CCFL ламп? Наткнулся на видео ремонта его.
      Погорела у меня верхняя, пока заглушил конденсатором на 2kV, 1 нФ. Вот теперь думаю, через сколько и нижняя сдохнет. Надо бы на алиэкспрессе пока про запас заказать. Подойдёт ли
      1.https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-LOT-Brand-New-20-1-inch-Backlight-CCFL-Lamps-Highlight-443mm-2-4mm-for-LCD/32411226185.html ? По идее 443 на 2,4 мм.
      2. https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-10pcs-435MM-length-LCD-CCFL-lamp-backlight-CCFL-backlight-tube-435MM-2-4mm-435MM/32744679230.html ? 435 на 2,4 мм.
      3. https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-20pcs-19-7-inch-wide-sreen-LCD-CCFL-lamp-backlight-430MM-2-4mm-19/865999660.html ? 430 на 2,4 мм.
      Вдруг кто разбирал, подскажите, пожалуйста?
    • By Scrypto
      В инверторе телевизора сгорел транзистор и трансформатор. 
      Транзистор D408 
      N-канальный MOSFET
      30V 18 А RDS 0,22 mO
      У меня в наличии только p50n05e
      N-Канальный MOSFET
      50V 50A RDS 0,27 mO
      Только корпус другой, но думаю подойти должен. Вопрос: Нужно ли менять их оба, чтобы была пара p50n05e вместо двух d408
      И еще вопрос: Как обмануть mp1008, чтобы он думал, что запущено 4 лампы и не уходил в защиту.
      Я так понимаю нужно FB от рабочей пары ламп, завести на FB от не  рабочей, но что-то не соображу, как правильно это сделать. 

PS: Пробовал кинуть резистор с 4 ноги на корпус - не помогло.

• Create New...