Перейти к содержанию

Трансформатор ТП 115-12


Рекомендуемые сообщения

Имеется трансформатор ТП 115-12, 2*18В, заявленная габаритная мощность 19-20 Вт. Производитель ООО «НПК Комплекс». Приобретался в магазине, т.е, мне попал в девственном состоянии.
Есть с этим трансформатором одна, как мне кажется, проблема. На холостом ходу сильно греется магнитопровод. Вернее будет так: даже на ХХ греется магнитопровод. 

Собственно, вопрос. Если ли у кого-то такой (или из этой же линейки) трансформатор, и могут ли владельцы такой железки отписать о температуре их трансформаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "даже", а "только" на х.х. При нагрузке греться будет не так сильно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Falconist сказал:

Не "даже", а "только" на х.х. При нагрузке греться будет не так сильно.

При нагрузке он греется точно так же. Ну, по крайней мере, холоднее не становится. По паспорту он 2*18В, 0,5А.

Нагрузка - не более 100-150мА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не думаю, что это норма. Мне кажется, что это замыкание в пластинах магнитопровода, из-за чего он уходит в насыщение. 

Съездил в ЧипДип (покупал там), сдал трансформатор в ремонт по гарантии. Но и купил точно такой же еще один. Подвешу его на крокодилах к 220, посмотрю как поведет себя другой экземпляр этой же модели трансформатора. Если будет греться точно так же, то верну новый назад, заберу старый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сравнительно недавно подыскивал два подобных трансформатора, но выбрал китайские - по монтажу лучше подошли. Оба тепленькие во всех режимах. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я давал ссылку - там описано, почему так. А то, что Вы "думаете" - оно к реальности имеет только косвенное отношение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальность такова, что у меня есть трансформатор, который на холостом ходу до 40 (и выше градусов) Цельсия не греется. А по ощущения имеет температуру чуть выше комнатной. При схожей габаритной мощности. И это к реальности имеет самое, что ни на есть, прямое отношение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно с большой индукцией намотан, ток ХХ очень большой, проверьте, должен быть не более 50ма. Если больше, то это явный брак

 

Изменено пользователем Candid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, vasilii76 сказал:

сильно греется

не укладывается в единицы СИ при измерении температуры. Кому-то длинный подавай, кому-то - толстый ... а кто-то - и просто любому рад. Так что научись писать в постах абсолютные измеренные величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, SCHAMAN сказал:

Так что научись писать в постах абсолютные измеренные величины.

Дружище, по делу можете что сказать? По делу отписали все ораторы (Фальконист, Кандид, Арт_ми), кроме вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vasilii76 сказал:

по делу можете что сказать?

конечно - ставь его и не заморачивай ни нам ни себе мозги. Не дымит - и хорошо. Температуру его перегрева все равно мы не услышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SCHAMAN сказал:

.... не заморачивай ни нам ни себе мозги.

чтобы не морочить себе мозги - вы можете пройти мимо. по сути вопроса все равно от вас ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vasilii76 сказал:

можете пройти мимо

это я уже понял при общении с тобой - про плотность тока и величину тока ХХ, равно как и про температуру перегрева - я тут все равно не услышу - так о чем дальнейшее балобольство в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, джентльмены, результаты исследования точно такого же трансформатора. 

Точно такой же трансформатор (брал под залог его стоимости на пробу) ведет себя точно так же. Температура такая же высокая, как под нагрузкой, так и на ХХ. Нагружал резистором с расчетом того, чтобы нагрузка составила 50-60% для этого трансформатора.
Для особо интересующихся температурой - руку на магнитопроводе удержать можно с трудом.

Изменено пользователем vasilii76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у меня из этой серии, может даже он же, греется, они такие от рождения

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vasilii76 сказал:

Не имею амперметра на переменный ток. 

И вольтметра нет? По закону ома подсчитать по падению напряжения на сопротивлении в разрыве цепи 230в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2019 в 10:46, vasilii76 сказал:

Производитель ООО «НПК Комплекс». Приобретался в магазине, т.е, мне попал в девственном состоянии

Это тебе наука на будущее.
1. НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙ РОССИЙСКОЕ ДЕРЬМО. ИНАЧЕ ЭТИ ТВАРИ ТАК НИКОГДА И НЕ НАУЧАТСЯ РАБОТАТЬ!
2. В РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ ИДУТ ТОЛЬКО ТЕ ДЕТАЛИ, ОТ КОТОРЫХ ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ПРИЧИНАМ ОТКАЗАЛИСЬ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ!

Нужно померить напряжение в сети.
Если оно более 240в, то трансформатор и должен греться. Если напряжение в норме, 220в – 230в, то такой трансформатор лучше выбросить от греха подальше.
Ну или, если есть возможность его разобрать, то перемотай. Нужно увеличить число витков всех обмоток примерно на 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_s спасибо за ответ, буду знать. вы говорите, что был. сейчас перестал быть? какова его дальнейшая судьба?

@avv_rem ну вот, к примеру, продукция "Торэл" (приобретал пару раз их тороидальный трансформаторы в том же ЧипеДипе) мне вполне хорошо зашла, нормальные трансформаторы, работают честно. 
Напряжение сети в норме, точно не более 240, где-то в пределах 230. Разбирать его и мотать - ну это если совсем скучно будет, он не такой дорогой, чтобы страдать от потери 510 рублей за его цену. 
Но вот то, что покупать продукцию именно этого производителя я уже не буду, тут вы правы, это наука. Причем, совершенно наплевательски отнеслись к моему запросу в почту. Ну как наплевательски, просто тупо не ответили. 

@Candid а, вольтметр есть, я понял вашу мысль ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети 205 Вольт. Ток холостого хода 13мА. Замереное напряжение на резисторе 51 Ом (включенном последовательно с первичной обмоткой трансформатора) составило 0,7 Вольта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vasilii76 said:

перестал быть?

да нет, жив здоров, просто предполагал применить в ушном усилителе, но потом поставил торэловский тороидальный

видимо по китайской технологии мотают, у тех подобные трансы всегда горячие )

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
×
×
  • Создать...