Jump to content
uni-t

нужна схема импульсника для питания ВЛИ

Recommended Posts

Добрый вечер! для питания ВЛИ мне нужно несколько напряжений, главное из которых ПЕРЕМЕННОЕ 2х2.5 вольт(именно переменного в пределах 4.8- 5.5 вольт.Желательно импульсьник (ir2125 ,tl494 или им подобные, можно другую ИМС )подскажите мне пожалуйста схему подключения ШИМ,мне важно напряжение на выходе именно переменное! остальные 22вольта и 2х15 я сейчас в расчет -не беру. По программам  "СТАРИЧКА" расчеты не получаются, хотя я в этом нуб признаюсь честно. Заранее Спасибо!

С уважением Сергей. 

Два преобразователя ты хочешь собрать, верно? От чего питать, аккумулятор 12В?

Если от сети 230В, то зачем тебе собирать преобразователь, а затем ещё и городить генератор переменного напряжения из постоянного? 100 деталей,  вместо одного простого трансформатора?

Edited by motoandrey14

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By ник ники
      Добрый вечер, Только сильно не пинайте, я стараюсь но не выходит уже несколько раз собираю подобные схемы и никак у меня это не получается. Сейчас купил осциллограф и ECR метр что бы хоть что то показать и самому посмотреть.
      Каждый раз греется выходной мосфет (24В на входе 5В на выходе подключаю ламку 21 ватт 12В стабилизация работает, скважность становится больше но и с этим транзистор раскаляется за секунды)., уже ставил дроссель с люминесцентной лампы на 5 мГн (слышал что если индуктивность большая то греться должна она, а если маленькая то транзистор и нужно находить золотую середину), все равно он греется...
      Собрал схему как можно проще, только генератор импульсов с регулировкой напряжения и выходную часть. Помогите с настройкой сия чуда, подскажите что я делаю не так. Если нужно то все интересующие замеры скину.
      Это просто макет если получится то дроссель будет помощней, фильтра по входу с выходом, регулировка по току и все переедет на плату. По плану хочу питать его от ТС270 и пусть будет зарядкой для акб или мощным ЛБП это как пойдет, а скорее всего все вместе.
      P.S.  осциллограф показывает значение на затворе транзистора при выходе 8В. Смущает ступенька в 7В перед импульсом хотя может это и норма...

• By andre40
      Привет всем!
      Появилась проблема, решение которой, возможно, на поверхности, но опыта маловато и я не понимаю, куда копать? Сделал вот такую плату(схемы нет, но тут и так вроде всё ясно) и она нормально работала. R1 стоит на 5Вт 15кОм. Напряжение на ирке было более 12В. Потом я выпаял трансформатор, отмотал один виток вторички(было велико напряжение для моей задачи), включил и.. не работает. Оказалось, что питание ирки стало 7.4-7.7В. Как так-то?? Переменка 222-225, выпрямленое - 301-303В. R1 заменил, хотя и старый был норм. Ставить его меньшего номинала как-то стрёмно, вдруг лишку будет, ирка перегорит.. VD1 и 2 проверил на плате - норм. А что ещё-то сделать? 

• By ega234
      Приветствую всех, имеется усилитель Magnat RX44 с проблемой сгорания предохранителей. После замены он включился, но на всякий случай я разобрал его для проверки. В усилке используется 2 транса и 2 ключа в каждое плечо. Они были целые, но когда осциллографом стал проверять что на затворах полевиков, то в одном из плеч импульсы были меньшей амплитуды, 4в в отличие от 10в на остальных. Позже я решил полевики заменить на конденсаторы 2200пф в качестве нагрузки, результат тот же. Заменил цепь повторителя, диод 1n4148 и транзистор A1015, результата не дало. Без нагрузки то же самое. С 9 и 10 выходов TLки импульсы в норме (осциллограмма) 

Пила на 5-ом тоже нормальная

А вот что после этого повторителя

С других идет почти что такое же, как с TL.
      Прошу подсказать на что следует обратить внимание и куда копать дальше)
      Схему нашел от RX22, но по питанию она такая же, за исключением второго транса

• By Matveylem
      Товарищи профи, ткните в ошибки при разводке платы.
      Изначальная плата и схема от @BAFI
      Из изменений: 
      1) Диоды US1M и RS1M заменены на аналогичный FR107
      2) Все SMD элементы заменены на такие же в классических корпусах
      3) Входные конденсаторы поставлены большей емкости
      4) Убран шим регулятор на ne555
      5) Расширено место под Тороид 45*28*8
      6) На место шим поставлена диодная сборка MBR30100 и конденсатор 1000u50v
      Плату и схему прилагаю.

• By Matveylem
      Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!
      Собрал иип по схеме, намотал трансформатор подключил через лампу все завелось, НО напряжение вместо расчетных 30 оказалось 60 вольт с чем это может быть связано? 
      Ключи 6n60c (кроме того хотелось бы узнать на какие параметры мофета смотреть при выборе)
      трансформатор мотался следующим образом: 84 витка первички проводом 0.8мм затем изоляция затем 20 витков проводом в 1мм две жилы затем изоляция и еще второе такое же плечо 
      Из недоделок/замен: не впаян резистор снаббера по высокой стороне, не намотаны дроссели, конденсатор с которого берется питание ирки взят 1мФ. Переменник в защите был заменен на 10кОм

• Create New...