Перейти к содержанию

Горит усилитель Дорофеева


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Andrey1977 сказал:

...исходя из входного сопротивления усилителя, в данной схеме оно 10,2 кОм и остаётся неизменным, формула расчёта такая же как у RC фильтра верхних частот первого порядка

Выходное сопротивление тоже приплюсовать нужно, а оно в среднем положении регулятора громкости еще 10кОм добавит.

Ой нет, ошибся, всего лишь 5кОм.

Изменено пользователем Sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первый ОУ в петлю не входит, он просто как ПУ работает. 

58 минут назад, Гость гость сказал:

Р28 32 предохраняют от пробоя Т2 4 5 6

С чего они должны пробиться? 

58 минут назад, Гость гость сказал:

29 33 позволяют стекать заряду с базы Т5 6

Накой? :) Весь принцип токового управления от автора- насмарку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, Sstvov сказал:

Выходное сопротивление тоже приплюсовать нужно, а оно в среднем положении регулятора громкости еще 10кОм добавит.

Ой нет, ошибся, всего лишь 5кОм.

нужно учитывать всё что после кондёра, а до него хоть мегаом, ослабнет только сигнал, а частота среза останется без изменений, наоборот происходит в ФНЧ

14 часа назад, andre40 сказал:

Заодно ещё спрошу - на громкость переменник на 50К пойдёт или 20К надо? 

чтобы регулировка была плавной переменник должен быть равен или меньше входного сопротивления усилителя

 

16 часов назад, finn32 сказал:

Пленка сюда и не нужна, достаточно неполярного лита. 

Лучший усилитель- это УПТ. 

Убрать входной конденсатор и он превратится в УПТ, только в данном случае это плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, andre40 сказал:

Сейчас проверил стабилитроны прямо на плате. Есть у меня приборчик для их проверки. Тот, который на 4-й ноге ОУ показывает как положено 14,6, а вот который на 7-й ноге - 4,3-4,5. Выпаял его, проверил - 14,7в. Впаял другой и опять на плате он стал показывать 4,3-4,5в. Или стабилитроны не проверяют на плате?

значит проблема не в стабилитроне если такой перекос

18 часов назад, finn32 сказал:

Это ПОС, ее без ослика не настроить. Вся фишка этого усилителя в том, что без осциллографа от него нормальной работы не добиться в принципе, даже в статье об этом недвусмысленно написано автором. Но кто его читает? Видят простую схему и думают: э, кули тут четыре транзистора и опер, соберу раз плюнуть. А схема отнюдь не простая, скондачка работать в 99% случаев не будет. И питание автор указывает, что желательно стабилизированное, и отсутствие ступеньки нужно контролировать, и смещение настраивать не БОЛЬШЕ, иначе транзисторы откроются и умрут от саморазогрева, и резистор токоограничивающий для ВК ТОЖЕ нужно по осциллографу подбирать, чтобы пики не обрезались. А тут на тебе, собрал и не работает. Дела-а. :)

Ну и допилить ее напильником надоть, ФНЧ  по питанию втулить для лучшего КОНИП, емкостишки к оперу подбросить на блокировку. И платку нормальную трассировать. 

От ПОС чаще всего жди беды, это усилитель, а не генератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, finn32 сказал:

Чем же это плохо?:)

Дрейф или постоянное напряжение от предварительного усилителя(темброблока) без конденсатора попадут на вход усилителя и вдобавок усилятся, а это совсем не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey1977 сказал:

нужно учитывать всё что после кондёра, а до него хоть мегаом, ослабнет только сигнал, а частота среза останется без изменений, наоборот происходит в ФНЧ

Вы не правы!

Вот характеристики снятые при сопротивлении R1 1Ом, 5к, 20к и 100к.

5c8273786689c_-1.png.87abb23238713ff49df55f40ced8ae2b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 16:39, finn32 сказал:

Видят простую схему и думают: э, кули тут четыре транзистора и опер, соберу раз плюнуть.

Зы, не только я ... "за это" думаю. :) 

В 07.03.2019 в 01:34, Крашер сказал:

нет ничего сложнее простой схемы... 

Тот-же ... сорри, доктор - частенько пишет: - "простота - хуже воровства". 

Собирал я этого Дорофеева без упрощалок от Касьяна. 

Благо - операционники имели коррекцию.  (сейчас и не припомню, кажется на 574-х собирал) . В "НОЛЬ" вывести выход - реально умучался. Ток покоя... Да и по балансу в "плюс" или в "минус" - ... тоже пришлось пары транзисторов отбирать. По h21э ... 

Не знаю как это описать поточнее - поскольку не знаю научных словей. Но, вот на чистой синусоиде - вроде и гармоник или искажения сигнала нет... Но, скажем, возникает ситуёвина, что положительная полуволна синуса - в три-пять раз выше отрицательной. 

Хотя, вроде и "ноль" выставлен. И, режимы работы (напряжения) проверены... Токи покоя в норме. Бесноватый усилитель. 

 

... Когда я с помощью своего ... "учителя" - Ботаника - всё-таки завёл эту схему, (в смысле - заставил работать нормально) - убедившись, что она имеет шанс иногда быть работоспособной - разобрал в ту-же ночь к едрене фене. НЕ усилитель это. 

В 07.03.2019 в 21:30, finn32 сказал:

принцип токового управления

Это ... конечно не ИТУН, но, что-то рядом пробегало. 

В 07.03.2019 в 16:55, andre40 сказал:

увидел простую схемку и думал попробовать

Хотите "дубовой" простоты - соберите Агеевский. (Родной, из Радио)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как раз вот такой: http://radiostroi.ru/uusilit/19-stageef.html

Не пожалеете. ;) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, именно об этом в статье и указано. Транзисторы с общими коллекторами - на один радиатор.

Ражим "А".

Радиаторы греются до 80-90 градусов. И, это нормально.

Скрытый текст

В родной статье в Радио так и указывалось, что, мол, осторожно, не трогать радиаторы руками во избежание ожогов... :)

Ибо, даже на ХХ - греются как утюг. 

Есть несколько версий. Все работали с пол-пинка. Без каких-то проблем с подбором элементов и настроек. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрёт он много.

Причём - в режиме ХХ - ток потребления не на много меньше чем на максимальной мощности.

Скрытый текст

Вплоть до того, что на "музыке" радиаторы... вроде как даже меньше грелись. 

В прочем - я в такие нюансы тогда не вдавался, да и сейчас мне это не особо интересно. 

Блин, родную статью откройте и почитайте. Откуда там и как. 

Да и за "ляпы" авторов статьи, что я выше указал - я не отвечаю.

Там... просто, и схема и родная печатка приведены в оригинале. 

Именно те, что и собирали мы в общаге. Кажется, а 1987 году.

Единая плата там нафик не нужна. Аккурат - две отдельных платы и два отдельных радиатора. Даже удобнее.

Но вот для новичков в сборке усилителей - это то самое "ОНО" - то что надо. Собрал - включил - ЗАРАБОТАЛО! 

А уже дальнейшие шаги - выбор следующей схемы, оптимизация параметров под свои хотелки, ну и так далее - зависят от подготовленности, желаний и упёртости. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Крашер сказал:

Жрёт он много.

Причём - в режиме ХХ - ток потребления не на много меньше чем на максимальной мощности

Если такое происходит, то либо самовозбуждение, либо ошибка монтажа/ топологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.

Особенности самого усилителя.

Да что спорить, проще проверить. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крашер сказал:

Жрёт он много.

Причём - в режиме ХХ - ток потребления не на много меньше чем на максимальной мощности.

 

9 минут назад, Крашер сказал:

родную статью откройте и почитайте

Ну открыл. Ну посмотрел. Ток покоя всего 50мА заявлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

что спорить, проще проверить.

Я и спорить не буду, это очевидно любому школьнику: ОУ с плавающим питанием и параллельный повторитель в АВ. Ток покоя тут получается автоматически. Но можно и подстроить, введя делители в эмиттеры. Эту схему я изучил вдоль и поперек. 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, господа, больше 30 лет прошло...

Вы что, меня ещё по школьной программе хотите погонять? 

Здесь - в "чемнет" даже осуждался сей момент. 

А я тогда - "шпыняемый" Ботаником  просто его собрал.

Получил максимум удовольствия от реально рабочей самоделки и переключился на следующие схемы.

"Прошёл" через того-же Дорофеева, Зуева (МПООС), Солнцева(с его "высокой верности воспроизведения/звучания", там ещё и пред шёл с БП... кажется) , Шушурина, Сырицо, Митрофанов, Галченков ... 

Квод 405-й - уж не помню авторство.

Кто-то там ещё мелькал с отрицательным выходным сопротивлением и с электронной компенсацией демпфирования в АС...

Я их не изучал. Просто - собирал (паял). Прослушивал, радовался как тот ботаник, что очередную травку в свой гербарий засунул. И, разбирал, чтобы собрать следующий... 

26 минут назад, finn32 сказал:

в АВ.

Вроде как в ЭА.? 

Кста...

Вот тут ребята неплохо "оторвались" на эту тему: https://www.hi-fi.ru/forum/forum52/topic44781/

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...