Jump to content
Ynesra

Усилитель Breeze Audio BA100 шум в колонках

Recommended Posts

Добрый день! 

Прошу подсказать с проблемой шума в колонках:

Приобрел усилитель Breeze Audio BA100 класса D с чипом усилителя tpa3116d2. Подключил его к колонкам Yamaha ns-6490. По поводу 2xRCA - 3.5 Jack подключил усилитель к телевизору через разъем для наушников. И проблема в том, что из колонок постоянно идет шум. Чем выше выкручиваю громкость на усилителе - тем он громче. 

Но если подключить провод к телефону, то никакого шума нет. 

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить данную проблему? 

Опыта особого у меня нет в этой теме. 

Блок питания к усилителю подключил от ноутбука (19 Вольт, 3.42 Ампера)

Спасибо! 

Возможно это из-за того, что кабель говно. Вот, например, через такое говно подключено:

285455862.jpg

Этот кабель не имеет экранировки, и сделан из алюминия. То-есть это не кабель микрофонный. Это просто кусок резистора.

И ещё такой вопрос, телевизор заземлён? Дело в том, что антенный кабель является заземлением. И усилитель получается заземлён через этот дерьмо-кабель с высоким сопротивлением, из-за этого большие помехи.

Источник питания от ноутбука имеет хороший фильтр по питанию, то-есть может иметь ёмкостную связь с сетевым напряжением. Вот и получается, что на сигнальном кабеле возникают паразитные токи. Хороший кабель (микрофонный) сведёт влияние этих токов к минимуму.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Возможно это из-за того, что кабель говно. Вот, например, через такое говно подключено

Да, через похожий дешевый кабель подключено. Заказал в Китае более качественный (надеюсь) фирмы Ugreen. Спасибо Вам за ответ, надеюсь с новым кабелем помехи уйдут. 

Про заземление ТВ - розетки у меня с заземлением, но антенна не подключена. Смотрю через приставку от провайдера. 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Если нет заземления платы (антенна),  то на корпусе телевизора 110 вольт, подключив усилитель на нём тоже как бы 110 вольт образуется, в том числе и на проводе сигнальном. Провод начинает в этом случае реагировать на любое внешнее воздействие. Обычно, при выставлении антенны фон резко снижается, так как вместо 110В на корпусе станет 0В.

Советую взять микрофонный кабель, и перепаять самому.

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Если нет заземления платы (антенна)

А можно как-то заземлить ТВ если в квартиру не выведен кабель антенны? 

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Заземлить можно только соединением земли с корпусом устройства.

При плохом кабеле, в качестве эксперимента, для снижения шумов я просто брал такой провод:

image;s=644x461

и соединял корпус телевизора с корпусом усилителя. (винты крепления выкручивал и под них клемму одевал, винты должны проводить ток на корпус) 

В 09.03.2019 в 11:16, motoandrey14 сказал:

Заземлить можно только соединением земли с корпусом устройства

Спасибо большое за ответы. 

Характер шума какой?

У выхода для наушников выходное сопротивление очень маленькое и плохой кабель не должен создавать помех. Проблема может быть в источниках питания, что в телевизоре, что в БП ноутбука они импульсные, да еще и сам усилитель класса Д. Когда все эти импульсные помехи складываются, как раз и могут возникать шумы.

19 часов назад, Sstvov сказал:

Характер шума какой?

Просто шипение. Как в ракушке примерно. 

Раз при подключении телефона шумов нет, то значит дело не в БП усилителя? 

Если это равномерное шипение то наверно в самом аудиосигнале он присутствует, любой же усилитель немного шипит а выход на наушники идёт уже с усилителя. Тогда никаких проблем нет.

Было время когда шипение любой звуковой аппаратуры воспринималось как естественный процесс :)

29 минут назад, Sstvov сказал:

Если это равномерное шипение то наверно в самом аудиосигнале он присутствует, любой же усилитель немного шипит

К сожалению шипит громко и приходиться делать громкость усилителя на минимум чтобы он не мешал... 

Да и при подключении телефона шумов совсем нет. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Aizenkevich
      Привет братцы. Это снова я:)
      Ну значит собрал я усилитель на Lm1875. И все бы хорошо, но усилитель фонил, и при подаче сигнала и в покое. Думал думал че не так, в итоге убрал потенциометр вообще и фон практически исчез, хотя если прям прикладываться ухом есть немножко. Надо на будущее будет заказывать нормальный темброблок. Поет услилить хорошо, проверил пока только на широкополосных динамиках, но уже нравится. Намного лучше чем галимые TDA2030 которые стоят в моих колонках сейчас.
      Ну и это, полазил интернеты, и узнал что для усилтеля на Lm1875 желательно ставить на выхода RC цепи. Это как оказалось даже указано в даташите. Я взял конденсатор, пленку 0.1 мкф  и резистор 0.25вт 1 Ом. Последовательно спаял. Ну и... что то сообразить не могу как эту цепь подключать правильно. В интеренете сказано было: "необходимо на плате, между выходами и землей поставить две RC цепочки". То есть имеется ввиду, надо сделать как на рисунке? Синей стрелочкой обозначена RC цепь. Все верно понимаю?

• By Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.
    • By Костя Иванов
      Здравствуйте. Собрал синтезатор-эфект( дилэй) и вот что получается. Когда я его включаю и начинаю добавлять уровень громкости эффекта дилэй, появляются шумы. Убирают громкость дилэя на ноль, шумы проподают. С чем это может быть связанно? 
      PT2399 менял на другие, результата никакого.

• By Антон Шевченко
      Всем здравствуйте!
      Долго читал этот форум, зная что меня с новой темой пошлют в поиск. Так вот, я там был. Но если таки это уже обсуждалось, не ругайтесь сильно.
      Суть проблемы: готовый примитивный конечный усилитель на 7377 (МастерКИТ или что-то подобное) ощутимо шумит при подключённом сигнальном кабеле, но абсолютно тих, если кабель вынуть. Обычно грешат на питание, я подключал его к аккумулятору - то же самое. Кроме  того, фон от питания обычно равномерный, и не зависит от наличия сигнального кабеля. У меня противный разнообразный писк, похожий на наводки от HDD и  мышки на компе. Только без компа)
      Кабель от входа (мама 3.5) до платы экранирован, если закоротить вход на плате, ничего не меняется - писк остаётся. Делаю вывод, что провод тут не при чём.
      Пробовал экранировать всю плату (завернул в фольгу) - никакого эффекта. 
      Помогите, я в радиотехнике не разбираюсь (потому и взял готовую плату), очень надеюсь на вас)
      Схема прилагается. Там настолько всё минималистично, что даже непонятно, на что грешить.

Шум.m4a
    • By imbalanced
      Доброго всем дня!
      Приобрел недавно систему sven ms-304 DUO (скромная такая, не судите строго, нужда).
      сабвуфер 4,5 Ватта.
      Он гудит. Постоянно. Если сигнальный провод вытащить из источника, гул чуть тише, но все равно есть. Я так понимаю проблема с экранированием (похоже на 50Гц звук, наводка от сети), либо в некачественных компонентах (цена не высокая).
      На сабвуфере есть потенциометр для изменения громкости (меняет как то странно в основном изменяется громкость саба, сателлиты все равно играют даже на минималке).
      Так вот, примерно от 30 до 90% положения потенциометра гул громкий, т.е. заметен даже при воспроизведении аудио.
      Причем, когда крутишь потенциометр (когда рука в непосредственной близости), гул усиливается.
      Помогите, пожалуйста, советом.
      Стоит ли лезть внутрь? (руки прямые, небольшой опыт есть, если посоветуете что сделать, смогу)
      Либо нести по гарантии?
    • Хосподи, клавиатуры то зачем? Шнурок отчекрыжил да и всё.
    • Именно такое фото очень подчеркивает всю ширину, размер  бездну карих глаз 
    • Или пойти в нормальный магазин промоборудования и накупить 10 ваттных прожекторов, которые, между прочим, имеют исполнение IP65  и действительно рассчитаны на использование на открытой улице, в отличии от бытовых ламп. Стоят не сильно дороже ламп, а при оптовой закупке могут и неплохую скидку оформить.
    • А я считаю,что к месту, т.к. речь шла о принципе построения АС - ГИ.
    • @BAFI а с каких пор 107-ой стал шоттки? Чет я пропустил наверное тот момент второй вопрос - нахрена он там FR? Или двигатель настолько высокочастотный? третий вопрос - неужели у IRFZ44 такой огромный ток затвора, что непременно нужны BD139/140? ну и четвертый - накой хрен это все на 494, когда можно на 5 деталях это же самое сделать на 34063 без потери качества регулирования?
    • Там 3 миллиграмма золота... Потому и стоят дорого http://www.radel.ru/shop/products/view/607361 
    • Читаю тему пока урывками как позволяет время . Пока не видел базовую прошивку как в соседней теме предлагает  "asvetp" от которой можно отталкиваться чтоб заявлять о каких-то хотелках , по этой причине без особых притязаний . Только если два вида настройки автомат и энкодером или кнопками в ручную вперед - назад  с последующей записью кнопкой ( так как скорей всего записанных автоматом пораженок будет море ) и дальнейшей  возможностью переключаться по записанным каналам  . Если что объясните что дает прибавка баса , если по даташиту микрушка ниже 100 Гц толком ни чего не воспроизводит что на наушники очень заметно и прибавка скорее всего вызовет только отвратный бубнеж а не мягкий бархатистый бас (хотя на радиостанциях тоже так низко и глубоко не вещают ), если не так то просветите пожалуйста ? И если только одно не скромное пожелание - возможность включения выключения и рулежки каналами каким нибудь ИК пультом типа как от китайских mp3 "блееров" или классического телевизионного RC-5
  • Покупай!

• Create New...