Перейти к содержанию

Блок питания для лампового предусилителя


Рекомендуемые сообщения

А зачем такая стабилизация, ведь есть простое решение, 2 резистора, и с их общей точки на Общий(минус)...

Сам как то экспериментировал с постоянным накалом, пришёл к выводу, что трансформатор у меня 60-х годов умирает, думал ударили его где то, и потерял он мощность, но он не Гудел, и я отмёл этот аргумент. Так ничего и не поняв, выслушав Василича, что я дурак, я так и не понял в чём дело, так что не я один такой, по расчётам никак напряжение постоянное в 2 раза меньше переменного не может быть! И не нужно про ток, ток тоже минимальный у меня был - 1 лампа 325 мА по паспорту!  А вот иногда получается!

Что то видно с особенностями нагрузки связано, конкретно с лампами такие чудеса бывают, не любят они постоянного накала, не зря Василич их в послед подключает при постоянном питании, иначе трансформатор нужен гигантских размеров и мощности. 

У меня, кстати, не было ЛМки, чисто выпрямитель, обмотка 5 Вольт, 0,8 Ампер, при сети 230-235 Вольт выдавала постоянки то же 3,2 Вольта на лампе 6Н3П! на переменке где то 6,6-6,7 Вольт на этой же лампе!

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, I_Avals сказал:

Читаем даташит внимательно, Валерий Сергеевич! 3 Вольта - это минимальный перепад между входом и выходом микросхемы. 40 Вольт - максимальный. Перепад, Валерий Сергеевич, а не входное напряжение. Отсчитываемый от нижней точки пилы пульсаций, а не от среднего входного, которое покажет вольтметр. 

Я бы сказал 3 в. это некий порог стабилизации меньше которого микросхема будет работать просто как открытый переход коллектор/эмиттер. Этот перепад меньше 3 в . однозначно.  Но не суть важно. Даже если учесть все аргументы всё равно на выходе не должно быть 3.2 в. Ну не как..:unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, СЕРСАР сказал:

Василич их в послед подключает при постоянном питании

А про разные напряжения на накалах ламп он ничего не говорил? Стыдно наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Падение на LM317 большое. Можно сделать на транзисторе, там падение порядка 1 В на нем

РадиоНастройщик! Вы схемотехнику способны анализировать? Или, пишете наобум? Лишь бы писать? В приведенной Вами схеме к падению на LM, добавляется напряжение б-э транзистора. 0,6 - 0,7 Вольта. Схема предназначена для получения тока нагрузки более ампера, а не для уменьшения падения напряжения на стабилизаторе. Последнее определяется врождёнными свойствами микросхемы и уменьшено быть не может.

Вообще, постоянные советы уменьшить падение на стабилизаторе, демонстрируют полное непонимание уважаемой публикой назначения и принципов конструирования стабилизаторов. Допустим, взяв шоттки, конденсатор 100500 мкФ, миллиОмный полевик, вы получите из 6,3 переменки 6,3 постоянки, даже, под нагрузкой.Но,просела сеть на 10%. И на входе стало 5,7 Вольта. У вас, по прежнему, на выходе 6,3? Как говаривал Кот Матроскин - Это индейская национальная народная изба. «Фиг-Вам» называется!  Зачем давать советы, явно не способные решить поставленный вопрос?

Попробую показать на картинках. Осциллограммы с собранного и работающего стабилизатора при токе нагрузки 1 А.

Схема 

5c84e7b376aaa_HeaterStab0.JPG.809d2eef8dc95db84f80d4cf1c1567ea.JPG

Измерения

5c84e7da089ee_HeaterStab1.JPG.7d6624d66b04c8fdebafc41dc5c1d34d.JPG

Синяя осциллограмма - напряжение на С14. Жёлтая - выход. Пульсации - 1,44 В амплитуды, или 16%. Вольтметр покажет на конденсаторе 9,2 Вольта. Но, минимальное падение напряжения на микросхеме не 9,2 - 6,4 = 2,8 Вольта, как может показаться, а 8,56 - 6,4 = 2,16. Поскольку отсчитывается от минимального уровня пилы пульсаций. Оно меньше паспортного. Чем это нам грозит? Смотрим

5c84e904662b0_HeaterStab2.JPG.ff6f6e5b7af5e332c65a091d06f09d00.JPG

Внизу - пульсации на выходе. Сглаживание 1,44 / 0,02 = 72 раза. Что не плохо. Уменьшение входного напряжения на 10% приведёт к увеличению уровня пульсаций, поскольку микросхема будет хуже справляться сих подавлением. Но,для цепи накала это не будет большой катастрофой. Осталось напомнить, что на входе моста не 6,3, а 8,9 Вольта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

,А теперь,для закрепления, та же самая схема, но 6.6 Вольта RMS на входе.

5c84f71b2b2c3_HeaterStab3.JPG.937da328548ef02491759451a2741ee3.JPG

Напряжение на входе упало до 6,8 Вольта. Видно, что микросхема перестала выполнять функции стабилизатора. Вообще. Выход 4,8 Вольта (среднее значение) А теперь, Валерий Сергеевич, специально для Вас, поставим, на входе не 4700 мкФ, а 1000, как в оригинальной схеме.

5c84f8bf29107_HeaterStab4.JPG.ef4cbfe531ea29e7ac6e0e5456dd722d.JPG

У Вас ещё есть вопросы, почему там 3,2 Вольта на выходе? Напомню - вход выпрямителя 6,6 Вольта. Не 6,3. Голое теоретизирование, в принципе, неплохая вещь. Но, только если базируется на знаниях и опыте, а не на "слышал звон".

Любителям советовать Low Drop'ы предлагаю обратить внимание на входное напряжение. 4 Вольта мин, 6 Вольт среднее. Готовы Low Drop'ом получить стабилизированные 6,3 Вольта на выходе, без пульсаций? А при снижении напряжения сети на 10%? Слабо?

Guitar! Если Вы, до сих пор не поняли, что единственное решение Вашего вопроса - дать на вход нормальное напряжение, не моя вина.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут красота? Для меня, всё это, было очевидно с самого начала. Искренне жаль, что люди предпочитают жить заблуждениями, а не знаниями. И всячески эти заблуждения распространяют. Всё таки, паяние электронных устройств, по моему мнению, предполагает не обезьянье повторение шагов из инструкции по сборке, а наличие знаний и понимание принципов работы. Иначе, это всё равно, что купить машину, выехать на дорогу и на ходу соображать - а что это там, в красном кружочке, за две машинки нарисованы? Красная моя? А на другом,человечек перечёркнутый. Давить, что ли, надо? А на третьем, вообще, лошадка. Ипподром?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, I_Avals, Вы слишком категоричены. Если у меня в квартире напряжение никогда (!!!) не падает ниже 225 В, то неужели я не могу использовать немного "нестандартные" решения для "внутреннего употребления? Естественно, я не предлагаю использовать только такие решения и всем подряд, но может кому и пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007! Безусловно, любой из нас волен использовать дома любые  "нестандартные" решения. Для "внутреннего употребления". Но, речь в теме не о Вашей квартире и особенностях её электросети! В данном случае, я предлагаю решение конкретного вопроса, в той форме, в какой он задан в первом сообщении. Куплена определённая плата, но, не работает так, как хочется. Поэтому, я ищу и предлагаю решение, не требующее переделки платы, замены деталей или применения альтернативной схемотехники.

16 часов назад, Alex-007 сказал:

у меня в квартире напряжение никогда (!!!) не падает ниже 225 В

А у моей знакомой редко поднимается до 220, Чаще, 195 - 205. Особенно, вечерами. И то, потому что я переключил её на другую фазу. На старой, тупо,180. Давайте поймём простую вещь - информация, публикуемая на форуме, должна быть полезна максимальному числу людей. А не только тем, у кого никогда (!!!) не падает ниже 225 В. Понятно, это пожелание, а не стандарт. Никто не мешает Вам похвалиться достигнутым. Но, кто нибудь, прочтя Ваш пост, тут же решит пойти по Вашим стопам.

В 08.03.2019 в 11:16, Guitar сказал:

Спасибо. Я как понял выкидываю микросхему и собираю обычный стабилизатор на диодах и конденсаторе.

Такой вот, обычный стабилизатор. Без микросхемы. На диодах и конденсаторе. В теме и так достаточно советов, мягко говоря, "от фонаря". Чтобы отделить "мух" от "котлет", надо иметь собственные знания. Но, согласитесь, человек, компетентный в вопросе, таких вопросов задавать не будет. И, это тоже надо учитывать, советуя ТСу то, или иное решение. Вы, ведь, дали дельный совет. Мало чем отличающийся от моего. Но, внимания они не обратили, как сказал, в одной из своих песен, Высоцкий.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, I_Avals сказал:

 В теме и так достаточно советов, мягко говоря, "от фонаря". Чтобы отделить "мух" от "котлет", надо иметь собственные знания. Но, согласитесь, человек, компетентный в вопросе, таких вопросов задавать не будет. И, это тоже надо учитывать, советуя ТСу то, или иное решение. 

Я уже давал самое простейшее решение. Причём не от фонаря, а неоднократно мною проверенное в фоно-корректорах. Уровень фона не выше уровня собственного шума устройства и этого вполне достаточно.

21 час назад, I_Avals сказал:

У Вас ещё есть вопросы, почему там 3,2 Вольта на выходе?

Есть и всё те же. Напомню Вам что топикстартер использовал в качестве нагрузки одну лампу 6Н2П, а это 0.35А потребления  но не как не 1 А.  Не надо подгонять "лабораторку" под нужный ответ, мы не в школе. Даже с конденсатором в 1000мкф. должно быть около 5 вольт но не как не 3.2в.

П.С. кстати у Вас получилось 3.76в., а не 3.2в. Даже подогнать как следует не сумели.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, тимвал сказал:

Даже подогнать как следует не сумели.

Что Вам сказать, Валерий Сергеевич? Я ничего не подгонял. Просто выложил, as is, измерения реальной схемы в разных условиях, чтобы наглядно показать для Guitar, в чём причины его проблем и, соответственно, как с этим бороться простейшими способами. Несовпадение результатов является очевидным следствием несоответствия условий измерения. Не надо подгонять "лабораторку" под нужный ответ - не подгонял, Валерий Сергеевич. Нет нужды. У меня есть собранная схема. И, она работает. Вас же, не то, что на измерения, даже на обычные, для Вас, "смешные рисовки" не хватило. Кроме - не понимаю и не может такого быть - ничего. Потеоретизировали,  да, поприкалывались. Меня, этот Ваш стиль, давно уже не удивляет. Смайликов, только, необычно мало. Это же так украшает пустую мысль!

Что до Вашего совета, так, на мой взгляд, совет от Alex-007 куда как проще и, главное, технически грамотней. Другое дело, что Guitar, похоже, ни на чьи советы внимания не обращает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко ходили. У нас, в ветке,, есть то же, но, более ближе к первоисточнику. Вся "мудрость" в интернете черпается из старых книг и журналов. Без указания источников. В надежде, что их никто не читал и прокатит выдать чужие мысли за собственное откровение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, I_Avals сказал:

У меня есть собранная схема. И, она работает. Вас же, не то, что на измерения, даже на обычные, для Вас, "смешные рисовки" не хватило. Кроме - не понимаю и не может такого быть - ничего.

Разумеется я моделировал схему иначе не было бы вопросов. Собирать "живую" схему не вижу смысла, скорее всего будет то же самое.

5 часов назад, I_Avals сказал:

на мой взгляд, совет от Alex-007 куда как проще и, главное, технически грамотней. 

При одном условии что в наличии имеются эти самые 2 обмотки. Мой же совет не требует ничего дополнительного.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Вся "мудрость" в интернете черпается из старых книг и журналов.

:) :

p0321_cr.png.379375e535c9a3e0df34a10c20ea9ae7.png

С уважением В.  

ПС. Только не нужно про косинус фи и коэф. использования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, тимвал сказал:

При одном условии что в наличии имеются эти самые 2 обмотки.

Имеются. Так что ничего сложного. Всего пару паек. А Ваш совет неполный. Необходимо  ещё и дополнительное сопротивление добавить и подобрать.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, тимвал сказал:

Мой же совет не требует ничего дополнительного

Да, Валерий Сергеевич. Он, даже, не требует от Вас ознакомится, а что же есть в наличии у ТСа? Такой, себе, "сферический совет в вакууме". У Вас не работает микросхема? Убрать! Всё гениальное - просто. Не правда ли, Валерий Сергеевич?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex-007 сказал:

Имеются. Так что ничего сложного. Всего пару паек. 

 5 – обмотки IV (накал сильноточный).
 6 - обмотки V (накал слаботочный).

:)

3 часа назад, Alex-007 сказал:

 Необходимо  ещё и дополнительное сопротивление добавить и подобрать.

Нет не нужно. Во первых падение на диодах моста, а во вторых подбор электролита под нагрузку даст нужное напряжение для питания накала.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, тимвал сказал:

6 - обмотки V (накал слаботочный)

В 11.03.2019 в 10:50, тимвал сказал:

топикстартер использовал в качестве нагрузки одну лампу 6Н2П, а это 0.35А

Вторичная обмотка V рассчитана на напряжение 6,3В при токе 1,2А. Что за "наезды"? :D

1 час назад, тимвал сказал:

подбор электролита под нагрузку даст нужное напряжение для питания накала

Хрен редьки не слаще. А, вообще-то, нельзя так делать. Обычно емкость электролитов беру с 3...5 кратным запасом, чтобы их старение никак не сказывалось на параметрах устройства. Можно сказать, что это экономически неоправдано, хотя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.03.2019 в 22:57, I_Avals сказал:

При определённых условиях, на LM317 можно построить анодный стабилизатор.

а есть проверенная схемка? поделитесь пожалуйста если есть. 

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть App note от National Semiconductor: High voltage adjustable power supplies. Там описано. Ещё в 1980 году. Почти 4 десятка лет, как все в курсе. К стати, многие компании, в АпНотах предлагают очень интересные решения для нестандартного использования своей электроники. Ищите, читайте. Полезно.

К стати, 40 лет спустя, целесообразно пару биполярных транзисторов заменить на полевик, установив стабилитрон V1 на 10  Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...