Jump to content
ВКу565

Как подключить моторчик стеклоочистителя?

Recommended Posts

Всем добрый день. Помогите пожалуйста, уже голова кругом. 

Я купил мотор от стеклоочистителя ваз 2101, хочу поставить на машинку ребенку, но не могу разобраться в подключений. 

Подключаю от аккумулятора, он вроде крутит но мне кажется что медленно, плюс не пойму как подключить вторую скорость.

Там есть четыре провода ( черный, синий,  синий с белой полосой, синий с черной полосой.)

Подключаю черный минус и синий он крутит. 

Подключая те что с полосой делают пол оборота и останавливаются.

Подключая все в в куче результатов не дает.

Сильно не ругайте. Спасибо.

Rj4eFEi3pJI.jpg

А если найти в Интернете схему электропроводки ВАЗ2101 и тупо посмотреть, как стеклоочиститель подключен?

Тут самое главное, это не подключаться к перекидному контакту. Второе, мотор в данном случае может и должен работать только в одну сторону. Чтобы было обратное вращение, нужно убрать подвижные контакты в доводчике. И напослелок, моторчик односкоростной. У него нет медленной и быстрой скорости ) Есть только одна.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

14 минуты назад, Slavka сказал:

И напослелок, моторчик односкоростной. У него нет медленной и быстрой скорости )

На сколько я помню, мотор может работать на превой скорости с паузами, на второй без паузы, и на третей быстрей чем второй и тоже без пауз. Так что можно сказать что есть две скорости) По крайней мере на более новых моделях автоваза, за 2101 не могу сказать)

Вот первая попавшаяся ссылка с гугла https://www.drive2.ru/c/452700824066327164/

может поможет чем)

1 час назад, Slavka сказал:

У него нет медленной и быстрой скорости ) Есть только одна.

Истина :)

По ссылке мотор от семейства 08-099-он мощнее 01-07 ...но принцип аналогичен...

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

10 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

По крайней мере на более новых моделях автоваза, за 2101 не могу сказать)

Так автор как раз и написал об этом, пусть не прямо, но по тому, что в разъёме 4 конца, можно понять, что с класики. 

9 часов назад, Витала сказал:

По ссылке мотор от семейства 08-099-он мощнее 01-07

На восьмёрочном сколько проводов в разъёме? А о скольки проводах писал ТС?

Не так давно сдал свою 2102, но чуток раньше менял на ней такой мотор. Скорость там одна. Остальные провода - это для прерывистого режима - сделал один мах и остановился (типа концевика). Т.е. на них питание подал - мотор запустился - питание можно снимать - мотор докрутил оборот и остановился.

Более подробно - в схеме электропроводки от ВАЗ

Спасибо всем огромное что уделили время. 

Всё понял, буду искать мотор от 08 или оставлю этот с одной скоростью ( хотелось что бы ехала побыстрей ) 

Схемы я вижу в интернете, но я нуб полный в них ( смотрю в книгу вижу фигу) поэтому к вам и обратился. 

Ещё раз всем спасибо! 

3 часа назад, ВКу565 сказал:

мотор от 08 или оставлю этот с одной скоростью

Не ищи, внутри стоит редуктор, поэтому крутит с одной скоростью на всех моделях машин примерно одинаково.

Вроде бы от ГАЗ-69 был двухскоростной, с тремя выводами (на заднем плане). 

post-24063-0-95791700-1326119845_thumb.jpg

Правда, мне достался только на одну скорость, доп. обмотка отгорела.

Вы имеете в виду 14-ю позицию "вентилятор обогрева ветрового стекла"? Что-то я двигателя "дворников" на схеме не узрел.

Возможно, что он тоже односкоростной. Крутит - и ладно.

Так скорость движения щеток по стеклу одинаковая, меняется только пауза между махами. Представьте себе медленно ползущую по стеклу щётку (да еще и в сложной дорожной обстановке)!

Принципиальная электрическая схема включения стеклоочистителя и омывателя ветрового стекла автомобиля ВАЗ 2101

1 – электродвигатель омывателя; 2 – переключатель очистителя и омывателя ветрового стекла; 3 – реле очистителя ветрового стекла; 4 – мотор с редуктором очистителя; 5 – блок предохранителей; 6 – замок зажигания; 7 – генератор; 8 – аккумуляторная батарея.

-vaz-.jpg