Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

обратнохода?

А причем тут это ? Вместо D20 поставить мост.

 

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

11В - стандартное напряжение. Чем не устраивает?

Там на схеме написано 28 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

А причем тут это ? Вместо D20 поставить мост.

Это обратноход! У него напряжение формируется только при ОБРАТНОМ ХОДЕ! Диод, ОДНА ШТУКА, стоит на обратный ход! Диодный мост там не поставишь никак!

9 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Там на схеме написано 28 В

А на заборе читал, что написано? Напряжение влияет, разве что, на амплитуду импульсов. А на пробитый транзистор нет, он не станет исправным.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот тут я снимал при помощи осциллографа сигнал с полумостового ИИП на TL494. С коллектора TL494 и с базы силового ключа. А заодно и симулированное поведение схемы.

На коллекторе TL494 напряжение выше 3х Вольт и не может подняться - его шунтирует низкоомный переход транзистора раскачки, "подпертый" 2мя диодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, motoandrey14 сказал:

Это обратноход!

Аааа, ты про это, не заметил.

 

16 минут назад, motoandrey14 сказал:

А на заборе читал, что написано?

Ну я не знаю, что уже посоветовать ему. Действительно, с БП подать туда 28 В и посмотреть. Там R45 здорово гасит питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

эти транзисторы, когда неисправны, звонятся тестером исправно!

Честно говоря не знал что некоторые NPN-транзисторы даже неисправные звонятся. Что тут сказать, век живи - век учись. Сегодня заменю. Подскажите, их паять то без заземления можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены транзисторов ничего не поменялось. Та же форма импульсов на тех же плечах.

D24, D25 случайно не могут быть неисправными, но при этом проверябельными мультиметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже диоды. Новых диодов дома не было, поэтому в качестве проверки решил поменять местами D24 и D25, и форма импульсов тоже поменялась плечами. Завтра куплю 4148.

Кстати обычный тест мультиметром показал что диоды исправные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей187 сказал:

D24, D25 случайно не могут быть неисправными, но при этом проверябельными мультиметром?

Я уже ранее писал, что мультиметром переход будет звониться исправно, там всего два вольта, а к диоду (или к PN переходу транзистора) в рабочем режиме прикладывается гораздо больше. Поэтому мультиметром нельзя проверить исправность PN-перехода. Более точно можно мегоомметром проверять диоды, у которого на выходе хотя бы 20...100 вольт есть. Да и обычным мультиметром бывает показывает мегаомы, тогда он труп.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Сергей187 сказал:

4148

откуда взялись 0,2А 1N4148, если на Вашей схеме 1,5-амперные PR150* ? И почему С25 всего 10нФ, когда надо на 2-3 порядка больше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  уже писал  вначале темы, С25 стоял с завода 1 мкФ, а сейчас 4.7 мкФ .

PR150 не нашёл в немалом количестве радиомагазинов Красноярска, поэтому заменю на 1N4148. Считаю что 1.5 ампера там не нужны, т.к. ток коллектора С945 0.15 ампера, и в 90% подобных схем работают именно 1N4148, либо аналоги

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые диоды впаял, блок питания заработал. Спасибо всем большое, без вас, мужики, долго бы я ещё возился. Принципиально хотел сделать именно свой блок. Хотя было уже желание на Авито или радиорынке купить другой за 300 рублей, и не вошкаться с моим.

20190313_202129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос возник ещё один. При первых же испытаниях не понравился мне тихий треск , частота которого меняется в зависимости от нагрузки. Раньше, до моего вмешательства, когда было несколько выходных напряжений(3.3, 5 и 12 в), звук издавал только вентилятор. Решил проверить выход и увидел что на выходе имеются пульсации амплитудой 2-3 вольта.  До начала переделки этого блока я не проверял его на наличие пульсаций. Все выходные цепи 3.3 и 5 вольт удалены, используется только 12-вольтовый выход. В выпрямителе конденсатор 3300х35в(С16 на моей схеме), сдвоенный диод Шотки заменён на 20 ампер. Дроссель групповой стабилизации был переделан - смотаны все обмотки, и на этом же жёлтом кольце намотана одна обмотка, состоящая из 30 витков двойным проводом (1 мм в диаметре).

Как думаете, уважаемые электронщики, от чего может быть этот звук и пульсации на выходе? По одной причине ли они или по разным?

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей187 сказал:

тихий треск

Цепь компенсации ООС смотри.

3300мкФ и дроссель на 220мкГн. Когда нужно 2200мкФ и 22мкГн. СИЛЬНО изменили скорость. Замедлили блок. Теперь цепь компенсации требуется другая! Что бы скорость реакции соответствовала выходному LC фильтру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, motoandrey14 сказал:

Когда нужно 2200мкФ и 22мкГн

и 10 мкГн.

Это импульсный БП и повышать С сильно нельзя.

30 витков много

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу индуктивности дросселя групповой стабилизации интересно получается. Заводской дроссель имел 3 обмотки - для выходов 3.3 в, 5 в и 12 в. Так вот, 12-вольтовая обмотка была намотана  одним проводом 1 мм диаметр и содержала 30 витков. Т.е. индуктивность теоретически осталась прежняя. Напряжение на выходе теперь до 24 вольт.

Конденсатор на выходе обычно рекомендуют побольше втыкать, разве это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сергей187 сказал:

Конденсатор на выходе обычно рекомендуют побольше втыкать, разве это неправильно?

Для ИИП неправильно, для линейных правильно

Попробуй 20 витков, а лучше померяй индуктивность, чтобы было 10 мкГн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Цепь компенсации ООС смотри.

Прошу прощения за познания теории, какие элементы входят в цепь компенсации ООС?

Ещё одно изменение я внёс в схему, резистор на 6-й ноге TL494 заменил, тем самым увеличив частоту генератора с 50 кГц до 60 кГц. Это может быть причиной всех этих проблем?

 

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей187 сказал:

какие элементы входят в цепь компенсации ООС?

Те, которые стоят с выхода усилителя ошибки.

Например, на этой схеме C4 R3 отвечают за цепь коррекции по напряжению (И R2 подтяжка к +5В). Попробуй, для начала, как на этой схеме и поставить:

Вариант Е.GIF

Хотя такие номиналы и должны стоять.

1 час назад, Сергей187 сказал:

Конденсатор на выходе обычно рекомендуют побольше втыкать, разве это неправильно?

Только не блоки с обратными связями, цепи которых которые скорректированы на частоту среза выходного фильтра для стабильной работы.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завода в схеме были такие элементы: дроссель 30 витков, емкость 2200 мкФ х 2 шт. = 4400, сейчас: дроссель 30 витков, ёмкость 3300 мкф. Это отличие не может же быть причиной треска и пульсаций на выходе?

И то что частоту преобразователя я увеличил с 50 до 60 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей187 сказал:

Напряжение на выходе теперь до 24 вольт.

Мне вот интересно, что значит до 24В? Что ты делал с цепью обратной связи? Она ведь тоже часть цепи ООС и её номиналы, подключение, так же влияют на параметры усиления.

И какие же элементы там были? Я про выход усилителя ошибки.

57 минут назад, Сергей187 сказал:

частоту преобразователя я увеличил с 50 до 60 кГц?

пофиг

1 час назад, Сергей187 сказал:

Это отличие не может же быть причиной треска и пульсаций на выходе?

Ну ты сам подумай. Производитель настроил коррекцию под опредёлёную нагрузку и под определённую частоту среза. Ты изменил частоту среза. Вполне могла образоваться ПОС, вместо ООС.

Я тебе рабочую схему скинул, сделай коррекцию как там и не дури голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я изменил частоту среза? Снизив емкость в выпрямителе с 4400 мкф до 3300?

Без нагрузки ровный выход и тишина. При нагрузке 1.5 ампера появляется шум и пульсации в форме пилы, амплитудой 2.8 вольта. На 8-й и 11-й ноге меандр начинает вздрагивать.

Схема управления, по которой сделал я, вроде неплохо себя зарекомендовала у других. Будьте добры, посмотрите что в ней не так.

15496306500776727676801132164941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей187 сказал:

увеличив частоту генератора с 50 кГц до 60 кГц

откуда там 50 килогерц, когда обычно 66-70 кГц (2х33-36кГц) ? Чегой-то резисторы Ваши не из той оперы...

В 13.03.2019 в 18:30, Сергей187 сказал:

блок питания заработал. Спасибо всем большое, без вас, мужики, долго бы я ещё возился. Принципиально хотел сделать именно свой блок.

я тогда хотел Вас предупредить, что траходрома с компенсацией ООС Вам не избежать, но решил не пугать. Теперь оно вылезло само, предсказуемо. Треск - это самовозбуд усилителя ошибки, не совместимо с нормальной работой ИИП, под большой нагрузкой блок может дать дуба. Ваша схема обвязки TL494 меня не вдохновила. Не так это просто, как кажется, тем более, в широком диапазоне выходного тока и напряжения.

8 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

и 10 мкГн.

Это импульсный БП и повышать С сильно нельзя.

Откуда взялась эта цифра? И почему нельзя? Может быть не гадать, а просто посчитать в программке DrosselRing от Старичка ? Получится гораздо больше, чем Вы советуете.

А если на выход он аккумулятор повесит - это сколько микрофарад эквивалентно ? Мильёну ? И что, значит, нельзя АКБ? Не логично. Выше емкость - выше устойчивость. А вот большая или малая индуктивность дросселя сильно влияет на устойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...