Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну наконец-то, телепатам стало все ясно.

Так схема вроде не твоя, с просторов тырнета она

1 час назад, Сергей187 сказал:

почему все производители применяют именно электролиты, которые дороже и имеют ограниченный срок службы?

Они дешевле, керамика на такую емкость дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, РадиоНастройщик сказал:

Так схема вроде не твоя, с просторов тырнета она

Если на то пошло, все схемы АТХ одинаковые. Различие лишь в номиналах элементов.

Если бы я её перерисовал, она от этого бы не стала моей.

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей187 Керамика при нагреве уменьшает свою ёмкость в 2...10 раз. И она в 10 раз дороже.

И биполярные ключи стоят только в самых дешманских блоках питания или в старых, которым уже по лет 5. Во всех остальных блоках стоят полевики, и там нет этих конденсаторов.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

@Сергей187 Керамика при нагреве уменьшает свою ёмкость в 2...10 раз. И она в 10 раз дороже.

И биполярные ключи стоят только в самых дешманских блоках питания или в старых, которым уже по лет 5. Во всех остальных блоках стоят полевики, и там нет этих конденсаторов.

Под переделку только старые и используются. Потому что на просторах интернета, интересуясь этой темой, я не встречал под переделку блоки с полевиками. Да оно и понятно, за 2000 р покупать для переделки смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю керамику, обычно по 10мкФ. Ни разу еще проблем не было. А электролит часто кот в мешке. Откажет - откажут и ключи. Да, у керамики ТКН и ТКС высокие, это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Мужики, выручайте. Не могу подобрать цепь ООС по току. Делаю по стандартной схеме: припаиваю конденсатор и подстроечный резистор 1 мОм. Ну и переменником пытаюсь найти положение при котором изчезнет треск, одним глазом глядя на осцилограф. Всё это проделал со следующими ёмкостями: 22, 33, 68, 100, 150, 250 нФ. В качестве нагрузки подключаю ламочку 12 вольт, 1.70 ампер(21 ватт). Регулятором силы тока ограничиваю ампераж до 1.5 ампера, при этом начинается треск и билеберда на осцилографе.

Дайте какие-нибудь рекомендации, пожалуйста. Может снизить ёмкость, например 1 нФ?

15 минут назад, Vslz сказал:

Ставлю керамику, обычно по 10мкФ.

Это несмотря на то что изначально стояли электролиты 1 мкФ?

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей187 сказал:

А по поводу моей проблемы с ООС по току есть какие-нибудь соображения? 

Я тебе конкретно уже отвечал, что усиление потребуется подобрать. Ты усиление пробовал менять lm358? Попробуй.

А так, да, задача нереальная, настроить ету коррекцию. Я ни разу не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей187  пробуй мой универсальный совет 50 мВ  выброса на максимальном токе, для тебя это самое простое, иначе не вырулишь

Выбрось это блок и купи, что тебе нужно. Шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

@Сергей187  Выбрось это блок и купи, что тебе нужно. Шутка

Нет, я сделаю этот. Убеждён в этом на 100%. А то что мне нужно, куплено уже давно. 30 вольт, 10 ампер.

20190321_002649.jpg

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

А так, да, задача нереальная, настроить ету коррекцию. Я ни разу не смог.

Я уже и думаю, нафиг я затеял регулировку тока. Если не добью этот треск, заменю переменный резистор постоянным. Коэффициент усиления подогнать чтобы максимум 10 ампер было. Плохо что переднюю панель из оргстекла уже сделал, под два регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причин до фига.

У Вас запросто может возникать возбуд от наводки на провода переменного резистора. Может, шунт воспринимает импульсные помехи, может не хватает дополнительного корректирующего конденсатора (если шунт в обрыв косы). Просто, в зависимости от конкретной схемы, лечится по-разному, а подходящих клещей для добычи информации у меня нет :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так , без УНШ , там и будет грязь на грязи. Компаратор в простейшей схеме , хорошо справляется с пиковым ограничением , а в качестве регулятора в широком диапазоне , посредственно.

Вот именно это я и глаголил ранее за применение УНШ. Но всё движется по спирали , что ранее было наклацкано , то "умерло" , надежда на то , что это прочтут ничтожна. Да , прочтут , но скорее всего , если это со временем "прогуглится" в поисковиках по тэгам , нежели кому-то не лень будет читать "мёртвые" или старые темы непосредственно здесь.

А вообще , интересно смотреть со стороны :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Ну и вернулись к исходному, что же на коллекторах Q6 Q 7 Q1 Q2, телепаты не в курсе.

В какой момент? В обычной работе там всё в норме. Блок работает без нареканий. Напряжение регулируется. 

А если начинаю ограничивать силу тока, тогда появляется треск, и пульсации на выходе в виде пилы. Всё это из-за отсутствия ООС по току. Но в этот момент осцилографом я данные транзисторы не щупал. Но, я уверен, на них тоже самое, что было до того, пока я не отрегулировал ООС по напряжению - прерывающийся меандр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Сергей187 сказал:

Но, я уверен, на них тоже самое, что было до того,

А зачем тогда спрашиваешь? Ты же уверен.

37 минут назад, Сергей187 сказал:

В обычной работе там всё в норме.

Что такое обычная работа? 

37 минут назад, Сергей187 сказал:

Но в этот момент осцилографом я данные транзисторы не щупал

И не надо

Теперь точно БП покупай :D

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей187 сказал:

Коэффициент усиления подогнать чтобы максимум 10 ампер было

Ты не понял, 10А ты подгонишь делителем. А вот стабильность ты подгонишь усилением. Слишком большое усиление, и вместо ООС ты получишь ПОС. И будет треск. И скорректировать будет невозможно.

И я сомневаюсь на счёт резистора R3. Для начала убери его, посмотри, изменится ли характер работы при токовом ограничении. Потом убери R4, и посмотри, как реагирует на токовое ограничение. Возможно, стабильно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...