Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

@bigell Ты почитай выше, что я советовал. 3 раза и стрелку даже нарисовал на схеме. Упирается, не хочет читать. А ведь я прав.

Прочитал, и все 3 раза вник в твой совет. Не пойму, что ты прицепился к этому резистору? Раз уж ты настаиваешь на эксперементах с R3, то почему только R3? Это же диференциальный усилитель. Тогда и R1 менять нужно. Теперь на конкретном расчёте рассмотрим твоё предложение:

Screenshot_20190325-234946_ElectroDroid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Т.е. при коэффициенте усиления 2.136, при изменении напряжения на входе в пределах 0 - 20 вольт, напряжение на выходе усилителя, и соответственно на 1-й ноге TL494 будет в пределах 0 - 42 вольта. А должно быть 0 - 5 вольт.

7 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Нет.

Там 2 неинвертирующих ОУ

IC1A, тот что по току - это неинвертирующий, IC1B, тот что по напряжению - это диференциальный усилитель, с КУ 0.25

И чтоб зря не тратить твоё время, я ещё раз повторяю: с цепью регулировки напряжения проблем нет, всё стабильно работает, ООС настроена.

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Сергей187 сказал:

IC1B, тот что по напряжению - это диференциальный усилитель.

Нет. Это неинвертирующий повторитель. По минусу непонятное включение, нет земли и при увеличении тока, напряжение на выходе будет падать.

Сравни со своей схемой диф ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну неужели непонятно ?

2 схемы даю, на одной с землей, другая с резистором 0.05 Ом, на котором при токе 10 А, появляется напряжение 0.5 В. Как я и говорил, при увеличении тока, напряжение на выходе падает, то есть,  допущена ошибка в схеме

И вот за что меня минусуют ? Пытаюсь объяснить, нет, не понимает и спорит со мной...

 

Screenshot_58.png

Screenshot_59.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб точку в нашем споре поставить, я тебе так скажу: на 1-й ноге TL494 у меня напряжение 0-5 вольт. Напряжение на выходе регулируется 0-20 вольт. Я не просто сейчас теоретически рассуждаю. Это всё многократно измерено вольтметром при подборе коэффициента усиления.

И потом, ты в свой виртуальный мультиметр вместо резистора 22 кОм поставь 2.2 кОм. Ведь именно это же ты мне аж три раза говорил сделать. И посмотри что будет на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И во вторых, вся цепь регулировки напряжения (IC1B и обвязка) каким хреном от силы тока то зависит. Это IC1A, будучи неинвертирующим усилителем, усиливает падение напряжения на шунте.

И последнее.Первая схема каким боком здесь применима? Регулировка тока осуществляется неинвертирующим усилителем. 

Изменено пользователем Сергей187
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема регулировки напряжения (вторая твоя) та же самая что ранее выкладывал я,  и прошу заметить, коэффициент усиления в ней меньше 1.

Screenshot_20190326-080603_ElectroDroid.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то у меня  получилось настроить ОСС по току. Если честно, уже хотел убирать регулировку тока, переделать переднюю панель, убрать второй переменник, заменив его постоянными резисторами. Два дня возни с нулевым результатом чуть не заставили меня это сделать. Но ....

20190326_224730_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду рассказывать о тех мероприятиях которые не дали результата. Это можно сказать, я глубоко нырял, а проблема была на поверхности. В тех многочисленных статьях, кучу которых я перечитал  пока занимался этой переделкой, рекомендовали схему управления(она на отдельной плате) подключать как можно ближе к TL494, а питание желательно чуть ли не к 7-й и 12-й ногам припаять. У меня  + был в 2 см от 12-й ноги, а вот " - " прямо на выходе, возле электролитического кондёра. До последнего не веря в это, перепаял . Подцепил осциллограф, включил, зажал силу тока, блок затрещал, на экране всё та же пила. Кручу резистор и сразу заметил, что амплитуда пилы пошла на убыль , и вообще выровнялась. Это всё даже без керамики на выходе, забыл прикрепить когда собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

12 минуты назад, Сергей187 сказал:

До последнего не веря в это

А я ранее уже писал, что:

В 24.03.2019 в 19:44, motoandrey14 сказал:

кусок провода, эта деталь на схеме. Если на схеме нету этой детали (индуктивность), то согласно схеме никаких проводов ... не допускается!!!

И керамический конденсатор ничего и никак не поможет. Дело в индуктивности этих "2См" кусков, а при некоторых токах она очень сильно фазу вращает, и шум и нестабильность добавляется.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка получилась 33 нФ и 140 кОм.

Остался последний этап - подключить вентилятор. Подключать его буду через простейшую схему на одном полевике, которая не плавно увеличивает мощность, а работает как обычное термореле, т.е. включает на максимум при заданной температуре. И запитывать буду его не с 12-вольтовой дежурки, от которой питается вся схема, во избежание импульсов от электродвигателя, а от 5 в SB через повышающий преобразователь с АлиЭкспреса.

С другой стороны, нужно ли это охлаждение, если вчера с нагрузкой 14 вольт и 7.5 ампера, работал 20-30 минут, и радиаторы были еле тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень рад услышать ответ на такой вопрос. Вот сейчас коэффициенты усиления подобраны так, что напряжение регулируется 0-20.1 вольта, сила тока 0-10.1 ампера. Как я и хотел изначально. А какую максимальную мощность можно из него выжать без вреда для здоровья ИБП? Если судить по отсутствию нагрева обоих радиаторов и трансформатора, то наверняка 200 ватт для него не предел. Я так понимаю, что неизвестные параметры только у трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...