Перейти к содержанию

crazz

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14.09.2021 в 20:48, legik сказал:

Подскажите, могу ли я управлять pic16f84a на частоте 32768 гц. т.е. частота исполнения коман 8192 гц. лсд дисплеем 1602а с контроллером HD44780?

Да, можно, но справедливости ради нужно уточнить,
чем еще занят мк помимо визуализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

03.09.2021 в 11:26, Whatt сказал:

/////////////////

Проблема решается просто, необходимо создать файл PICkit3.ini по указанному в ошибке пути. В вашем случае: C:\Program Files (x86)\Microchip\PICkit 3 v3\

PICkit3.ini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.10.2021 в 21:06, Donor сказал:

Да, можно, но справедливости ради нужно уточнить,
чем еще занят мк помимо визуализации?

Подсчетом длительности импульса.

Всем спасибо, уже разобрался. Дисплей работает без проблем, проблема была из-за несоблюдения задержек при инициализации дисплея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

03.09.2021 в 11:26, Whatt сказал:

Смутило то, что при выходе из программы вылезает такое окно.

Суть сообщения поняли? Просто по умолчанию, простым пользователям(не админам) ЗАПРЕЩЕНО писать в папку с программами, вот винда и отфутболивает попытку МПлаба записать свои настройки в папку с программой(подход программирования времён 98-й винды). Проблему легко решить. Зайди под админом, в папку по указанному пути и дай разрешения пользователю, под которым работаешь, права на запись для этой папки. Но это всё фигня, это всего лишь попытка сохранить настройки программы и к прошивке не имеет отношения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Alexeyslav сказал:

Проблему легко решить. Зайди под админом

А ещё проще - таких проблем избежать совсем, если ставить программы не в системную папку.
Уже много лет, как уже забыл про всякие бесконечно выскакивавшие фортели с "правами" и "доступом"  Windows. Система стоит вообще на отдельном небольшом диске. Она там крутится как хочет, я её не трогаю, она - меня. А программы ставлю на другой, несистемный диск, в обычную папку Programms. После этого компьютер стал действительно персональным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
23.10.2021 в 00:38, Lexter сказал:

А ещё проще - таких проблем избежать совсем, если ставить программы не в системную папку.
Уже много лет, как уже забыл про всякие бесконечно выскакивавшие фортели с "правами" и "доступом"  Windows.

Это дикий костыль создающий брешь в системе. Система прав доступа должна быть ВАШИМ другом а не противником, которого надо обходить. Если они вас так сильно беспокоят - это верный признак что вы что-то делаете не так. Установка программ - редкое событие, темболее напрочь устаревшим установщиком который пишет прямо в системную папку - отсюда и масса проблем, и они же чреваты проникновением вирусов в систему. Права надо тонко настроить. Даже в ситуации когда приложение вынуждено писать в папку с программой, например настройки - так дайте права на изменение для пользователя ТОЛЬКО файлу с настройками. А в идеале, приложение должно писать настройки и переменные данные - только в папку "AppData" а в "Program Files" доступ только установщику. Кстати верный признак плохого приложения - они устанавливают исполнимые файлы в папку "AppData" такие лучше считать автоматически вредоносными и запрещать их выполнение через те же права.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav , я тоже читал рекламные материалы Mикрософта. :)

Если вы действительно убеждены в том, что написали, вам больше всего подойдёт MacOS.  А для меня компьютер - всего лишь один из инструментов для работы. А если инструмент требует ежеминутного обслуживания, имеет кучу ограничений, да ещё проявляет непонятную самостоятельность, то это плохой инструмент.

В отличие от вас, у меня установка программ не редкое событие. Если мне нужна какая-то программа, то я беру её и ставлю описанным выше способом. Как на это смотрит Микрософт - мне пофиг. Да и ОС я не одну использую. Виртуальная машина - хорошая вещь.

По поводу вирусов тоже особо не заморачиваюсь. Антивирус конечно стоит, но если что и пролезет или диск откажет (хотя за всё время разве пару раз только могу такое припомнить, не считая установок откровенно "кривых" программ), то на такой случай имею постоянно обновляемые копии рабочих дисков на другом физическом носителе (не пожмотничал купить) и при изменениях (успешных) обновляю резервную копию системного диска. Если что-то пошло не так - полное восстановление системы и данных занимает минут десять-пятнадцать, причём безо всякого засорения головы "глубокими знаниями" о системе и о куче написанного сотнями программистов.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так кто вам мешает ставить программы? Подписанные программы ставит установщик, с системными правами - всё происходит даже без лишних запросов. С очень древним софтом, конечно будет просить права т.к. он ведёт себя как вирус. Правильно настроенная система прав не мешает и не требует вмешательства, но она помогает предотвратить и как минимум ограничивает ущерб нанесённый вирусами.

Можно конечно работать без ограничения прав в системе, но такую систему свалит любой чих. И будешь постоянно востанавливать из бэкапа тратя время на восстановление. Из опыта могу сказать что восстановление занимает отнюдь не 15 минут, а гораздо больше. И в один прекрасный день восстановитесь вы с вирусом на борту, т.к. он проник даже в бэкапы. Или вовсе сожрал бэкапы. Вы ведь храните несколько версий бэкапов за последний год? и в оффлайне тоже? Свежие? бэкап делаете запустившись с CD или прямо с заражённой системы? Secureboot просто так придумали от нечего делать, да... а пока вы восстанавливаетесь из бэкапов, моя операционка просто работает годами и нет проблем с установкой нормального софта, а не этих недоделок нагло лезущих в системные папки где им делать нечего(типичное поведение вирусов).

Когда-нибудь вы всё же поймёте бесперспективность вашего подхода, когда устанете бороться с системой, вирусами и кривым софтом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

При распае платы попался PIC16HV540. Можно ли как-то стереть зашитую в него программу, даже, если он залочен и использовать повторно, или овчинка выделки не стОит?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

PIC16HV540. Можно ли как-то стереть зашитую в него программу

если корпус керамика с окном под УФ можно, если пластик , то кагбе нет..., но если очень хочется , то вроде тоже можно на пром.ренгене с мощностью > 5*10^4рад .
тока прогеры типа ПикКитХ их не умеют.  надо профессиональный.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Изучаю pic18. Опыта работы на пиках совсем нет.

Появился вопрос. Установил мплаб х иде, выбрал нужный мне чип, открыл на него библиотечный файл с расширением *.h. Но там всё плохо с комментариями. Например, мне не понятно, что такое DDRDbits. Почитал различные уроки, но из того, что мне попадалось, никто не ссылается на библиотеку. И ещё, как я понял, микрочиповская документация написана под ассемблер.

Подскажите, пожалуйста, есть ли где документ, описывающий библиотеку под с ? Или есть какие-то детальные уроки, расшифровка команд и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ramaloce-m сказал:

выбрал нужный мне чип, открыл на него библиотечный файл с расширением *.h. Но там всё плохо с комментариями.

все там хорошо с комментариями...
просто язык Си нужно знать хотя бы на уровне справочника Шильда.

1 час назад, Ramaloce-m сказал:

Например, мне не понятно, что такое DDRDbits.

это печально...  это название битового поля, позволяющего на прямую обращаться к битам регистра DDRD
DDRDbits.TRISD0=1 или DDRDbits.RD0=1 устанавливает бит 0 регистра DDRD в лог.1

1 час назад, Ramaloce-m сказал:

И ещё, как я понял, микрочиповская документация написана под ассемблер.

названия регистров и битов одинаков что в Си, что в Асме.
Так что абсолютно без разницы.
 

1 час назад, Ramaloce-m сказал:

есть ли где документ, описывающий библиотеку под с ?

Есть, это мануал на используемый Вами компилятор, лежит в папках МПЛАБа с названием типа MPLAB_XC8_C_Compiler_User_Guide.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

это мануал на используемый Вами компилятор

Ещё проще почитать даташит на конкретный применяемый контроллер. У Микрочипа названия регистров и их полей в MPLab-е и даташитах совпадают. А про назначение и работу управляющих битов лучше читать в даташите - это наиболее полный первоисточник, всё остальное с него переписано. В хидеры можно вообще не заглядывать, там ничего нового нет. Заодно в голове будет более правильное понимание, как контроллер работает, и удастся избежать типичных глупых кодерских вопросов типа "Беда-беда! Никто не ссылается на библиотеку!". :D

@Ramaloce-m , читайте первоиточники. Не смотрите "уроки" на ютюбах. И всё у вас начнёт получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Ещё проще почитать даташит

товарисч спрашивал описание библиотек на Си, в ДШ их нет по понятным причинам... :) , описаны они в мануале компилятора, но это не исключает изучение ДШ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

товарисч спрашивал описание библиотек

Ну не знаю. Возможно.
Я прочитал вопрос

2 часа назад, Ramaloce-m сказал:

Например, мне не понятно, что такое DDRDbits.

На него и ответил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток, может не в тему, но помогите пожалуйста с программированием PIC микроконтроллера. Есть проект, нужно изменить одну цифру и скомпилировать. Проблема в том что не могу загрузить проект в среду программирования. Помогите.

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Стрелок сказал:

не могу загрузить проект в среду программирования

Создай свой тестовый проект. Посмотри, куда что разместится, по каким каталогам. Расположи нужный проект аналогичным образом. И загружай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2023 в 23:51, Lexter сказал:

Чем? Покряхтеть за вас?

Информации - ноль.

Вот тут вся информация проекта, как его открыть и чем для компиляции, или помогите скомпилировать файлы от 4 до 15 ступеней.

Новая папка.rar

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...