Jump to content

Recommended Posts

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

Edited by admin

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Я ничего не продаю, если вы об этом.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Edited by Migray

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Какой лучше не знаю. Использую pic.

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Ок, давайте попробуем!

С чего начнём , у Вас имеются какие-то описания, лекции или что-то ещё...?

Было бы не плохо, если присоединятся ещё несколько человек, но только не хотелось бы, чтобы эта страничка превратилась в "сборище спорящих субьектов". Если кому-то и что-то не будет нравится, то открывайте отдельные странички и обсуждайте и спорьте там - здесь давайте попробуем научиться работать с контроллерами, тем более, что человек сам изъявил желание помочь начинающим в этом деле...! :)

Здравствуйте.... Не опоздал?

1) Хочу

2) Только что закончил программатор для PICов а вот ЧТО писать - не знаю, даром, что программер =)))

Сразу вопрос: "Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300..." Что вы имели в виду под "цешкой" ?

Edited by Maslan

Цешка - это тестер такой, а называется так потому, что марка прибора начинается с "Ц". Например - Ц9875. Но цешка - не панацея - подойдет любой тестер (даже школьный АВОметр).

А... Понятно.... Имею на руках цифровой http://www.multimeterwarehouse.com/dt830bf.htm только в чёрном корпусе =) (ну и аналоговый СССРовский ещё =)) )

Программатор собрал http://www.vellemanusa.com/us/enu/product/view/?id=522869 вот этот.... Что-то странно он себя ведёт.... Заливаю чего-нибудь туда - о пишет. Натужно так пишет... около 2 байта\сек..... Потом читаю - считывает (лампочки мигают - всё правильно) и дамп показывает последовательность из FF ....... =(

Во, как хорошо то... я тож хочу :) В наличии есть Тестер, осцилограф, вольтметр, амперметр, генераторы на саме разные вкусы, все разновиности ПИК МК, БП на разные напряжения, компилятор ну в общемто всё :) Тока вот у меня всё это виртуальное, :) я использую PROTEUS 7 и мне не нужен реальный програматор и реальный МК. Это очень хорошо, особенно для начинающих.

Ну чтож, я готовк работе. Учи нас учитель :)

Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Что ж, я тоже присоединюсь. :)

Для начинаючих протеус действительно будет наилучшим вариантом. Больше возможностей, меньше затрат... Руками можно сделать какую-нибудь ерунду, типа мигания светодиода, а вот более серьезные эксперименты (опыты с клавиатурами, светодиодными и LCD индикаторами, памятью т.д.) лучше в протеусе.

И первый серьезный проект лучше сделать на асме, чтоб, как говорят, прочувствовать контроллер. :) А дальше Си...

ЗЫ. Сам использую PCWH для Си, начинал в MPLAB на асме.

Я тоже присоединяюсь,хоть и начал уже AVR но про пикитоже очень интерестно знать.Может хоть чемуто научюсь,только где скачать последний протэус?

Edited by HOT ICE

И я с Вами!

Есть и программатор, и паяльник, и PIC, руки (не совсем кривые), ну и желание.

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

если на этом пике, то с помощью таймера, написать ШИМ. а потом им манепулировать.

Но можно применить пик с уже готовым ШИМ. Далее организовать опрос кнопки с защитой от дребезга контактов.

И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Можно, но ведь мы изучаем контроллер :rolleyes:

И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, конечно все это хорошо.... Но ведь я почти ноль в этом деле.

Я уже начал чуток писАть прогу (ШИМ управление через циклическую задержку), но вот если-бы кто-то глянул и подправил мои начинания...

А то я как собака, мол, все понимаю, но вот написать не могу... :rolleyes:

Может, чтоб не засорять эфир, с кем нибудь через личку пообщаться...

ЗЫ писать начал я на ассемблере...

Edited by Lagros

И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, Lexi, извини, просто когда я писал своё сообщение, твоего не видел ещё. (ДОЛГО ПИШУ :D )

А CCP там нет, согласен, поэтому есть второй вариант :rolleyes:

Lagros, конечно напиши, я думаю никто не откажет помоч.

Edited by ВВЛ

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By denisovdenisvladimirovit
      Нуждаюсь в помощи! Задумал сделать лабораторный блок питания, регулируемый. 0 - 50... 55в, 10 - 15а постоянного тока. трансформатор с мостом + выдают где - то 54,5в. Подскажите схему стабилизированного регулятора напряжения, или подскажите по моей. В моей регулировка по первичной обмотки без стабилизации, вообще рабочая или нет. Я сам новичок, судите строго!!!

I need help(помогите и объясните дуракУ) опечатался((( Простите...
    • By Sofia Vin
      Предлагаем проектную работу в Москве:
      Микроконтроллер STM32F103.

Есть встроенный код с использованием функций библиотеки FreeRTOS, код имеет описанный протокол для связи с внешним миром.

Необходимо проводить доработку кода под задачи программиста верхнего уровня и его тестирование в составе оборудования. 
      Работа в лаборатории (м.Университет) и удаленно. 
      Оплата по договоренности.
      Если Вы обладаете опытом схемотехнического проектирования и программирования микроконтроллеров, и Вас заинтересовала данная возможность, ждем Ваши отклики по контактным данным:
      8 (925) 023-60-02   Алексей
      E-mail: nassa@marathon.ru

• By Антон Плюшкин
      В общем есть небольшая тривиальная задача - сделать свитюльку. Контроллер управляет светодиодиками, цвета меняются, людишки довольны.
      Схема проста: Attiny44a -> 2n3904 x3 -> RGB-светодиод.
      Собрал, протестил, всё норм, но!
      Как только в коде я использую функцию задержки - _delay_ms (util/delay.h) - контроллер повисает!
      #define F_CPU 16000000UL #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> int main(void) { // Input/Output Ports initialization // Port A initialization // Function: Bit7=Out Bit6=Out Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=In DDRA=(1<<DDA7) | (1<<DDA6) | (0<<DDA5) | (0<<DDA4) | (0<<DDA3) | (0<<DDA2) | (0<<DDA1) | (0<<DDA0); // State: Bit7=0 Bit6=0 Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=T PORTA=(0<<PORTA7) | (0<<PORTA6) | (0<<PORTA5) | (0<<PORTA4) | (0<<PORTA3) | (0<<PORTA2) | (0<<PORTA1) | (0<<PORTA0); // Port B initialization // Function: Bit3=In Bit2=Out Bit1=In Bit0=In DDRB=(0<<DDB3) | (1<<DDB2) | (0<<DDB1) | (0<<DDB0); // State: Bit3=T Bit2=0 Bit1=T Bit0=T PORTB=(0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Phase correct PWM top=0xFF // OC0A output: Non-Inverted PWM // OC0B output: Non-Inverted PWM // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC0A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // OC0B Period: 0,031875 ms Width: 0 us TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (1<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (0<<WGM01) | (1<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (0<<CS02) | (0<<CS01) | (1<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; // Timer/Counter 1 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 16000,000 kHz // Mode: Ph. correct PWM top=0x00FF // OC1A output: Non-Inverted PWM // OC1B output: Disconnected // Noise Canceler: Off // Input Capture on Falling Edge // Timer Period: 0,031875 ms // Output Pulse(s): // OC1A Period: 0,031875 ms Width: 0 us // Timer1 Overflow Interrupt: Off // Input Capture Interrupt: Off // Compare A Match Interrupt: Off // Compare B Match Interrupt: Off TCCR1A=(1<<COM1A1) | (0<<COM1A0) | (0<<COM1B1) | (0<<COM1B0) | (0<<WGM11) | (1<<WGM10); TCCR1B=(0<<ICNC1) | (0<<ICES1) | (0<<WGM13) | (0<<WGM12) | (0<<CS12) | (0<<CS11) | (1<<CS10); TCNT1H=0x00; TCNT1L=0x00; ICR1H=0x00; ICR1L=0x00; OCR1AH=0x00; OCR1AL=0x00; OCR1BH=0x00; OCR1BL=0x00; // Timer/Counter 0 Interrupt(s) initialization TIMSK0=(0<<OCIE0B) | (0<<OCIE0A) | (0<<TOIE0); // Timer/Counter 1 Interrupt(s) initialization TIMSK1=(0<<ICIE1) | (0<<OCIE1B) | (0<<OCIE1A) | (0<<TOIE1); // External Interrupt(s) initialization // INT0: Off // Interrupt on any change on pins PCINT0-7: Off // Interrupt on any change on pins PCINT8-11: Off MCUCR=(0<<ISC01) | (0<<ISC00); GIMSK=(0<<INT0) | (0<<PCIE1) | (0<<PCIE0); // USI initialization // Mode: Disabled // Clock source: Register & Counter=no clk. // USI Counter Overflow Interrupt: Off USICR=(0<<USISIE) | (0<<USIOIE) | (0<<USIWM1) | (0<<USIWM0) | (0<<USICS1) | (0<<USICS0) | (0<<USICLK) | (0<<USITC); // Analog Comparator initialization // Analog Comparator: Off // The Analog Comparator's positive input is // connected to the AIN0 pin // The Analog Comparator's negative input is // connected to the AIN1 pin ACSR=(1<<ACD) | (0<<ACBG) | (0<<ACO) | (0<<ACI) | (0<<ACIE) | (0<<ACIC) | (0<<ACIS1) | (0<<ACIS0); ADCSRB=(0<<ACME); // Digital input buffer on AIN0: On // Digital input buffer on AIN1: On DIDR0=(0<<ADC1D) | (0<<ADC2D); // ADC initialization // ADC disabled ADCSRA=(0<<ADEN) | (0<<ADSC) | (0<<ADATE) | (0<<ADIF) | (0<<ADIE) | (0<<ADPS2) | (0<<ADPS1) | (0<<ADPS0); unsigned char VL_OCR0A = 0, VL_OCR0B = 0, VL_OCR1A = 0; OCR0A = 0; OCR0B = 0; OCR1A = 0; while(1) { _delay_ms( 100 ); VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } } Т.е. если указать задержку в начале цикла, то светодиод не светится вообще.
      Если задержку убрать - светодиод немного подсвечивает всеми цветами.
      while(1) { _delay_ms( 100 ); // <--- ЗАДЕРЖКА --- VL_OCR0A = VL_OCR0A + 1; VL_OCR0B = VL_OCR0B + 1; VL_OCR1A = VL_OCR1A + 1; if( VL_OCR0A >= 250 ){ VL_OCR0A = 0; } if( VL_OCR0B >= 250 ){ VL_OCR0B = 0; } if( VL_OCR1A >= 250 ){ VL_OCR1A = 0; } OCR0A = VL_OCR0A; OCR0B = VL_OCR0B; OCR1A = VL_OCR1A; } Где я накосячил?
      З.Ы.: Замечаний по поводу оптимизации кода, излишних переменных и п.р. прошу не писать - изощряюсь как могу ибо не пойму почему не работает
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By Reptile
      Доброго времени суток. Пытаюсь восстановить работоспособность колонок Top Device TDE 261/2.1. Колонки не раз ремонтировалась по части УНЧ, при очередном ремонте по ошибке (одинаковые разъемы) с трансформатора было подано переменное питающее напряжение на входы (разъем AUX/MP3) аудиопроцессора PT2313L  (3,10,14 ноги - AGND, R_IN2 L_IN2). В результате чего выгорел сам аудиопроцессор PT2313L. PT2313L был заменен. Но колонка по прежнему не запускается. Как я понял, не запускается сам PT2313L, на его аудиовыходах (ноги 24, 25) сигнала нет. Передняя панель работает: индикация, кнопки, енкодер. Имеется подозрение, что вместе с процессором выгорели линии DATA и/или CLK на MCU, так как MCU и PT2313L соединены по этим линиям напрямую друг с другом. В МК и всей этой цифровой штуке не очень шарю, не знаю, как грамотно проверить работоспособность этой цифровой части, поэтому прошу помощи - Возможно ли какими-либо способами восстановить колонку или уже всё... 
      Из приборов, к сожалению, только мультиметр, осциллограф отсутствует.
      Ниже немного измерений.
      Напряжения на линиях: STD-BY-ждущий режим (в скобках рабочий режим):
      DATA - 2.31В (1.9В).
      CLK - 0.125В (0.135В).
      Сопротивление между выводами:
      CLK_MCU-DATA_MCU - 47 Ом. 
      CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом и там и там. Звонится в обе стороны.
      Питание MCU 5В, (4.6В STD-BY-ждущий режим, 4.0В рабочий режим и со временем также почему-то может падать до 3.6В)
      MCU - не известен, нет маркировки. 18 Выводов, DIP.
      Ноги MCU, которые удалось опознать:
      1 - DATA
      18 - CLK
      3 - GND (?)
      5 - GND (?)
      ? - они соединены вместе
      14 - VCC
      17 - not used (n/a)
      15, 16 - OSC
      ET6202 - управление индикатором, Control LED drive circuit
      Фото плат (под сполером) и даташиты прилагаются.
      Схемы данных колонок не имеется. Все что удалось найти это схема чуть более старшей модели TDE280/2.1, с данными колонками она мало что общего имеет, лишь общий принцип, узлы довольно сильно отличаются, но прикреплю на всякий, для общей информации.
      PT2313L
      ET6202
      TDE280

• Сколько на второй ноге контроллера должно быть вольт - не могу  пока победить при включении Wait, а затем Low Bat. Штатный делитель пробовал заменить R32 - 12K, а R31- 4K7. Заодно и С14 на 0,1мкф поставил более термостабильную. Заодно заменил кнопку "Сброс" - родная была мёртвая. Во время экспериментов CD4066 неожиданно ушла в КЗ, заменил - включается и снова при включении Wait, а затем Low Bat. На второй ноге Тиньки при указанных номиналах резисторов у меня сейчас 6 вольт. Либо прошивка кривая, либо ещё что-то? Прошу помощи у более опытных товарищей.
    • Никакого КЗ не будет, не надо народ пугать! Транзистор откроется ровно настолько, чтобы забрать только зарядный ток, ни грамма больше
    • Походу ерунду я написал, но удалить сообщение не получается)) Т.к при увеличении сопротивления нагрузки LC фильтр наоборот становится более громоздким
    • Который родился ближе к нулевым. Или у которых нет таких помоек. Не, cо стороны производителей телевизоров. Ток подсветки задран сильно, того и горят.
    • Встречалось такое решение. Как-то попадался такой БП FSP в ремонт. Производитель входной помехо-подавляющий конденсатор, который в основном включают между фазой и нулём разбил на две части и включил на заземляющий входной контакт как фазу, так и ноль. Вообще то, это самое правильное решение. Но оно будет эффективным, если в сетевой розетке присутствует заземление. Но как Вы знаете, в жилых домах оно не всегда присутствует, и приходится довольствоваться только фазой и нулём. Припаянные конденсаторы на входном разъёме встречались только один раз. Чаще всего, эти конденсаторы были установлены после сетевых проводов и предохранителя на основной плате. Убирать их я бы не рекомендовал! Ниже, приведу фрагменты для большей ясности.  ATX БЛОК ПИТАНИЯ.rar
  • Create New...