Перейти к содержанию

crazz

Рекомендуемые сообщения

Т.е. хотите сказать, что мплаб в эту строку засунул RC цепочку вместо кварца? Так ведь вначале в MPLAB IDE в конфигуратион битс я указывал XT. Я просто не знал воткнёт он этот бит в прошивку или нет, поэтому на всякий случай сразу всё настроил.

Изменено пользователем JOHN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Занятно... И где Вы этот конфиг указали? Чего то я в исходнике не приметил...

Да и повторяю: кофиг пишется в конце дампа памяти, т.е. там где он территориально находится...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как можно на pic16f84A реализовать сравнение двух чисел?

Единственное что приходит пока в голову это сделать A AND B и задем результат сдвигать вправо и тестировать самый младший бит.Если все 1 то числа равны если хоть один 0 то не равны.Но это долко и некрасиво :o

Изменено пользователем Sh@dow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то есть команда subwf. А затем тестируется бит переноса и бит нулевого результата в регистре статуса:

btfss(btfsc) STATUS,C или/и btfss(btfsc) STATUS,Z ... далее как обычно по пропуску очередной команды...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это в 84 пике нет встроенного RC-генератора? А от чего тактируется вач-дог, в спящем режиме? Да даже можно выбрать этот генератор вкачестве тактовых импульсов ядра.

Сравнить числа можно операцией XOR если результат равен нулю - числа равны.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От встроенного RC-генератора может тактироваться ТОЛЬКО СОБАКА И TMR0 причем на выбор.

Сравнивать числа порой необходимо не только по критерию равенства...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav

Не путайте два разных гена. Встроенный RC работает только c WDT. Ни калибровать, ни использовать в качестве основного рабочего гена его нельзя.

В конфиге можно выбирать режим RC-гена, задавая его частоту только внешней цепочкой, но, опять-таки, калибровочная константа даже к нему не имеет отношения. (Вообще, в датащите на 84-й нет такого слова - calibration)

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец, опытный образец частотомера с индикаторами с общим анодом собран. В звуковом диапазоне (задавал с компа через усилитель) показания совпадают один в один с показаниями проги генератора. Недостатком я считаю то, что нижний предел измерения 250 Гц - высоковат, так что будет над чем поработать. Заметно мерцание индикаторов. Выражаю особую благодарность всем кто помогал, а также тем, кто хотел помочь, но не знал как. Прикрепляю фотоотчёт, на качество изображения не претендую. После первой цифры подразумевается запятая, последняя - показатель степени числа 10.

post-7878-1205248696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз что здесь нетак, и объясните. Я просто новичёк!

#include <16F84A.h>


void delay(void)
{
TMR0 = 0xF0;

while (1)
{
	if (T0IF)  
	{
		T0IF = 0;
		return;
	}
}
}

void main(void)
{
RP0 = 1;	   
TRISB = 0x00;  
OPTION = 0xC7; 

RP0 = 0;		


while (1)	   
{
	RB0 = 1;	
	delay();   
	RB0 = 0;	
	delay();   
}
}

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нижний предел измерения 250 Гц" он видимо обусловлен временем измерения, подними его до 1с и получишь точность в 1Гц, но тогда придется расширить счетчик в сторону старших разрядов и мирится с тем что когда он измеряет на индикаторе ничего не горит, т.е. для того чтобы снять показания их нужно будет показывать хотябы секунду - итого время измерения примерно 2сек.

Было бы конечно интересней для таких малых значений частоты измерять период, но о пересчете периода в герцы можно забыть пока не научитесь реализовать на пике 16 операцию 1/x.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так делать 1/х, правда код писался под частный случай, поэтому нужна некоторая модификация.

На оригинальность не претендую, поскольку лениво было искать "авторитетный" вариант.

;--- дробное  деление -----------------------
; dev_curr - текущий делитель (вспомог.яч.)
; r1 - делимое 
; r2 - делитель
; r3 - дробное  частное [1.7], целая  часть  всегда ноль!!!???
frac_dev	clrf		dev_curr;
	bsf		dev_curr,7; текущ.делитель = 128
loop_dev	rrf		r2,F	; двигаем делитель
	bcf		STATUS,C; очищаем перенос
	subwf		r1,W	; сравн. делимое и делитель
	btfss		STATUS,C; если меньше
	goto		skip_bit; пропускаем суммирование
	movwf		r1	; иначе:
	movf		dev_curr,W; суммируем текущий делитель
	addwf		r3,F	; с текущим частным.
skip_bit	rrf		dev_curr,F; делим текущ.делитель на 2
	btfss		STATUS,C; проверяем завершение
	goto		loop_dev; если еще нет, идем далее
	return		; иначе выходим
;--------------------------------------------

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то абстрактное ... нужна функция, которая на входе имеет аргумент 32бит и на выходе не меньше, не представляю как эта функция применима например для pic16F84 ?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Народ помогите появилась другая проблема.

Я ни как не могу разобраться с софтом, запутался вообще в хлам. Напишите пожалуйста какой софт мне нужен и как его правильно ставить, для того чтобы программировать PIC16F84A на С.

Если не затруднит скиньте ссылки на софт.

Огромное спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Народ помогите появилась другая проблема.

Я ни как не могу разобраться с софтом, запутался вообще в хлам. Напишите пожалуйста какой софт мне нужен и как его правильно ставить, для того чтобы программировать PIC16F84A на С.

Если не затруднит скиньте ссылки на софт.

Огромное спасибо всем!

Могу подсказать не сложный компилятор.

Из личного опыта, мне понравился microC. Он прост в работе, хотя и не сильно наворочен

(а это и не требуется). Большая библиотека с примерами!!! Устанавливается просто.

А главное, для меня было, то что HELP в нем на русском языке.

Погонял примеры, переделал под свои задачи, откомпилировал-зашил в ПИК -все

работает(PIC12f629,PIC16f628a...). Есть microC6.2+crek и HELP(русский), устанавливается

вместо штатного простой заменой.

Если интересно могу выслать по почте. Откуда качал уже не помню.

На сайте буду в субботу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ViKtor VK, дайте, пожалуйста ссылку на эту чудную прогу с русским хелпом или пришлите на мыло volosokrad96(собака)mail.ru

Адрес volosokrad96@)mail.ru не существует или заблокирован.

Это ответ при отправке письма. Посмотри, что не так.

Может я адрес набрал не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закачал mikroC6.2... на http://www.filehoster.ru/files/s2235. Качайте.

Продолбался с UPLOADом(5 раз пробовал) -сбрасывает в конце закачки и все. Размер файла 8.7МГб не смог закачать. Файл ХЕЛП(смотри выше) получилось, размер 1.7МГб.

А на этом файлообменнике получилось сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViKtor_VK, спасибо большое за ссылки. А насчёт адреса, вроде рабочий (по крайней мере, спам приходит регулярно :) ), наверное, просто был сбой, адрес верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю с установками проблем не будет.

ХЕЛП хорошо, но маловато будет.

Я еще пользуюсь статьями из журнала Радиоаматор (Шаги 1..., автор РЮМИК).

Он в своих статьях применяет этот микроС. И примеры даны на нем, с небольшим описанием

их работы, так что, все понятно. И про сам микроС там есть. Примеры можно модифицировать, как душе угодно :rolleyes: .

Р-А за г.г.2006,7-это про ПИКи. За2005 про AVR. За2004 про 51серию. Программа на СИ для ПИКов и AVRов

отличается, но не сильно. Примеры можно брать и там, и там. Скачай журналы очень пригодиться.

Они есть в интернете. Удачи в освоении! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно начал работат с пиком (виртуально на протеусе 2 нед.),

Но не могу прикрепит на Протеус код написанный на Си для отладки. Hex файл добовил все работает но иногда нужен отладка, подскажите пожалуйста как добавить на Протеус исходный код написанный на Си.

Заранее спосибо!!!

С уважением, GeniusUz

каждый хвалит своё болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Какие настрйки надо сделать в програме IC-PROG с указаным данным програматором ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению JDM работает не у всех, еще встречаются порты которые под нагрузкой не могут обеспечить минимальное напряжение в 9В для перевода контроллера в режим программирования, а использовать внешний источник питания в таком программаторе мне кажется кощунством.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, разбирайте работы программаторов, с ветке для них.

Буду банить.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...