Перейти к содержанию

crazz

Рекомендуемые сообщения

1. Кто сильнее: слон или кит? Реализации устройств получаются равнозначными, остальное - личные предпочтения...

2. В протеусе писать нельзя - для этого потребуется текстовый редактор. А компилятор может быть любым. В библиотеке при протеусе он есть.

Однако программы пишут в родных средах, а в протеусе, в свойствах контроллера указывают путь к хексу.

3. МПЛАБ - это среда для ПИКов, а АВРСтудио, соответственно для АВРов. Каждый производитель выпускает собственную среду разработки.

4. См. пункт 3

Про языки высокого уровня. Компиляторы и соответственно некоторые особенности синтаксиса у разных разработчиков языков разные. Кроме того компилятор для ПИКов иной, чем для АВРов и т.д. Правда есть кроссплатформенные компиляторы типа IAR. В них есть возможность получать загрузочный код для разных платформ.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

ребята я очень сильно хочу разобраться в микроконтролерах!! кто может помоч?? может подкинете какуюто литературу буду очень благодарен!

сам пока ничево немогу понять так как незнаю с чево начать*(

если кто может помочь пишите на мыло Vova_Syrma@mail.ru

Изменено пользователем Vov@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.microchip.su/showthread.php?t=1848

Вообще то не ставить внешний ограничитель не есть гут. Можно при определенных условиях наступить на грабли, т.к. через защитные диоды происходит подпитка контроллера и это надо учитывать при формировании его планов пуска-сброса-питания...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

:P Долго мучался с программатором (аппаратной частью), настраивал, собирал новые схемы - в результате потерял время и два PICа. Интузазизм почти пропал, последняя надежда - купил PicKit2. Сказка :rolleyes: . Как прошить разобрался быстро, в течении недели сделал то, зачем и начал изучать PIC. Хотя задача стояла не сложная и программа простая, но все же перый шаг. Теперь интересно, ведь этот программатор, на сколькл я понимаю, позволяет производить отладку PICа. Документация конечно есть, но на английском, а он со мной не дружит. Подскажите кто нибудь, где о PicKit2 можно почитать на руском? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

:P Долго мучался с программатором (аппаратной частью), настраивал, собирал новые схемы - в результате потерял время и два PICа. Интузазизм почти пропал, последняя надежда - купил PicKit2. Сказка :rolleyes: . Как прошить разобрался быстро, в течении недели сделал то, зачем и начал изучать PIC. Хотя задача стояла не сложная и программа простая, но все же перый шаг. Теперь интересно, ведь этот программатор, на сколькл я понимаю, позволяет производить отладку PICа. Документация конечно есть, но на английском, а он со мной не дружит. Подскажите кто нибудь, где о PicKit2 можно почитать на руском? :blink:

С прискорбием должен сообщить, что занятия с контроллерами без английского - пустой номер... Увы, не Россия или Украина законодатель мод в этой области...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь интересно, ведь этот программатор, на сколькл я понимаю, позволяет производить отладку PICа. Документация конечно есть, но на английском, а он со мной не дружит. Подскажите кто нибудь, где о PicKit2 можно почитать на руском? :blink:

А почему не в MPLAB отлаживать?

Документация к PicKIT2 в электронном виде есть, вышлите, переведу, если это интересно многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программаторы бывают разные, в зависимости от проца, как подключается - в даташите на процессор.

Программатор от ПИК для других процов не предназначен, по моему, но тут меня возможно поправят.

Есть программаторы универсальные, подходящие для большого количества процессоров.

Собственно даташит на проц - это основное, там есть все по его использованию.

И как программировать, и какой кварц использовать, и какие к нему конденсаторы цеплять

Давно пытаюсь разобраться с устройством и программированием контроллеров. Теорию начинал с PICов. Там упоминался некий "программатор"- связующее звено между ПК и МК. Но как-то наткнулся на сайт, на котором было показано программирование AVR контроллера "с помощью пяти проводков от LPT порта" через "SPI" йнтерфейс. И никакой программатор не нужен-все и так хорошо работает. Всвязи с этим вопрос: Зачем и когда необходим программатор? и Что такое SPI?

Спасибо

Изменено пользователем oleggun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Ваша программа для контроллера оказалась в его перепрограммируемой памяти необходима процедура, которая и называется на жаргоне "прошивка". Процедура эта описана для каждого вида контроллеров в соответствующем даташите. Есть контроллеры, где встроенная схема обеспечивает, так называемый низковольтный режим самопрограммирования. Т.е. программатор есть внутри контроллера. Тогда, естественно, внешние цепи упрощаются. НО!!! Это приводит к ряду ограничений. Каких? Это Вы выясните в процессе изучения позже.

SPI - сериал программинг интерфейс - интерфейс последовательного программирования. Таким образом данные в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ формате загоняют во флеш-память микроконтроллера.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504

Если я правильно понял, дополнительный программатор- внешние цепи, нужен для снятия этих ограничений, т.е. использования

всех тех возможностей, которые может предоставить МК-на полную катушку!?

И не могли бы Вы хотя бы вкраце перечислить эти ограничения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504

Если я правильно понял, дополнительный программатор- внешние цепи, нужен для снятия этих ограничений, т.е. использования

всех тех возможностей, которые может предоставить МК-на полную катушку!?

И не могли бы Вы хотя бы вкраце перечислить эти ограничения

В основном эти ограничения касаются конфигурирования контроллера фьюзами. Так использование в маловыводных ПИКах пина сброса в качестве порта приводит к необходимости при перепрограммировании использовать специальный режим подачи программирующих последовательностей. Сейчас это может PICKit2, а другие программаторы нет. В АВРах ситуация сходная. Но все это никак не связано с ресурсами МК. Первое программирование для ВСЕХ без исключения контроллеров производится любым из методов программирования, описанных в их даташитах. При этом МК может быть использован, "на полную катушку"...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Товарищи, у меня проблема:

Создал проект в MPLAB V 5.70 всё компилируется. Поставил MPLAB 8, с горем пополам создал кое-как проект, используя template files, как в справке. Совсем другой интерфейс, какой-то замутный конкретно. Короче, вставил туда свой asm файл, но что ни делал, он не компилится. В окошке Output пишет ошибку:

Error - section ' .org_0' can not fit the absolute section. Section ' . org_0' start=0x00000000, length=0x0000025c

:blink:

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуста самую простенькую схемку , и програмку (пускай например светолиодам мигает ) под pic16f84 просто чтобы проверить програматор в действии софт есть - ponyprog програматор типа JDM (из ветки про програматоры для pic )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуста самую простенькую схемку , и програмку (пускай например светолиодам мигает ) под pic16f84 просто чтобы проверить програматор в действии софт есть - ponyprog програматор типа JDM (из ветки про програматоры для pic )

Я тебе и в личку отписал и тут на всякий случай выложу

Приличный вес архивов из-за проектов в MPLabe и Proteus

MultiVib.part1.rar

MultiVib.part2.rar

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступившим :rolleyes: !!!

Ещё раз, краткая инструкция к IC-Prog'у

1:Открываешь IC-Prog

72201288pj3.jpg

2:Проверяешь настройки, нажать на кнопку с изображением вилки.

15428048ov5.jpg

3:Выбираешь файл с прошивкой

68263497ms4.jpg

4:После загрузки вид окна изменится и в шестнадцатиричном виде

будет выглядеть примерно так.

25603613qb9.jpg

5:В ассемблерном ...

76337062nc7.jpg

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение ...

6:Всё можно прогать. Жми на "Программировать микросхему", кнопка

микроcхема с молнией.

29471825xz5.jpg

7:Процесс пошёл :)

88452043lr7.jpg

8:Если всё путём получишь сообщение:

69001015pz8.jpg

9:Теперь переключись на другой буфер, например 2. И жми кнопку

"Читать микросхему", иконка "микросхема с зелёной стрелкой".

54379065iq3.jpg

10:Начинается процесс чтения микрухи ...

10zv1.jpg

11:После окончания процедуры чтения в буфере 2 появится содержимое

микросхемы. Теперь можно проверить что туда загрузилось.

Например, с буфером 1, где лежит исходный файл прошивки.

Для этого, лезем в меню Буфер/Сравнить, и указываем

чё с чем сравниваем ...

11xx8.jpg

12:Всё нормально. Данные сошлись.

12qc0.jpg

13:Или, заметил разницу - показывает где ...

13yc5.jpg

14:Ещё вариант. Переключаешься на буфер с исход.прошивкой,

в нашем случае буфер 1.

Жмёшь кнопку "Сравнить микросхему с буфером", микросхема со

знаком вопроса.

14uc7.jpg

15:Начинается процесс проверки кода ...

15od1.jpg

16:Ну... без коментариев.

16zc5.jpg

17:Или.Данные не совпали :( Сочуствую ...

17dq4.jpg

Усё

IC-Prog в аттаче :ph34r:

IC_Prog_105DwithNTdriver.rar

Паять не мешки ворочать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это только у меня или у всех айсипрог пишет при старте privileged instruction ?

отсебятина - все кто будут пользоваться этой хелпой от мастака - внимательно посмотрите на 2 картинку , там как у мастака должно быть (у меня стоял прямой доступ к портам , поэтому виндоус ругался ,и закрывал айсипрог)

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всех с новым годом!

У меня вопрос такого рода: В контроллерах (например PIC16F8x) память данных разбита на 2 банка- Bank0 и Bank1. Первому банку соответствуют адреса: 00h-7Fh, второму:80h-FFh. Чтобы обратится, например к регистру PORTA, который расположен

по адресу 05h, необходимо еще и указать номер банка, в котором находится данный регистр (Bank0). Но зачем указывать банк, если адрес однозначно идентифицирует данный регистр???? А что будет, если я вместо Bank0 укажу Bank1 для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всех с новым годом!

У меня вопрос такого рода: В контроллерах (например PIC16F8x) память данных разбита на 2 банка- Bank0 и Bank1. Первому банку соответствуют адреса: 00h-7Fh, второму:80h-FFh. Чтобы обратится, например к регистру PORTA, который расположен

по адресу 05h, необходимо еще и указать номер банка, в котором находится данный регистр (Bank0). Но зачем указывать банк, если адрес однозначно идентифицирует данный регистр???? А что будет, если я вместо Bank0 укажу Bank1 для него?

Вы не можете явно указать адрес, т.к. в формате команды нет старшего адреса ОЗУ. Это из-за ограничения разрядности команды (14-разрядов).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...