Перейти к содержанию

fsp atx-500pnr Пульсации "Иголки"


falcol

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Попал в руки fsp atx-500pnr. У него стоит wt7527. При замыкании PS_ON БП, разумеется, не стартует. При замыкании 3 ноги wt7527 на землю бп запускается, напряжения в норме, но вот пульсации проскакивают ужасные (Прикладываю осцилограмму), причем это творится на всех напряжениях (3,3, 5,12), предполагаю что это и не нравится wt7527. На дежурке все ок, 4,5В пульсаций нет. Емкости на выходе (1000-1500мкф) выпаивал, в основном соответствуют, отклонения не более 10%, вздутых естественно нет. На входе в питании 270мкф просел где-то до 250, не думаю что это повлияет.

Ребят подскажите кто так может "шуметь"!?

 

1.jpeg

Изменено пользователем falcol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нечто похожее в осциллограммы лезет когда один LED светильник над рабочим местом включен. Выключаю его и красота наступает. 

Это я к тому что может какой ИИП рядом помехами  гадит?

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, SCHAMAN сказал:

скорее просто она неисправна и ты пошел не в ту степь.

Я думаю если бы она была не исправна, то во-первых не было бы кратковременного старта при замыкании ps_on на землю, во-вторых не было бы полного старта при замыкании третей ноги на землю, в третьих пульсации измерены на напряжении 5в, соответственно составляют около 1,5-2в, а это слишком много, на обычном ИБП такого нет, да и на дежурке все ГОРАЗДО ровнее...

@irokess  Ну если ИБП оказался у меня на столе, то это не потому что где-то кто-то гадит)) а потому что у кумы комп вдруг перестал включаться) не может в трех разных местах кто-то гадить, (я его еще у себя дома пробовал запустить замыкая зеленый черный)

Изменено пользователем falcol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, уже читал эту тему. Я даже не вижу смысла этим заниматься, т.к. в любом случае такого "мусора" на выходе БП быть не должно. Даже если она не годная, этот шум нужно обязательно убрать!

И кстати, если верить 

Цитата

 

то "Пульсации в том числе!!!!"

Поэтому я думаю она справедливо отключает бп

Вот что творится на 3,3В

2.jpeg

Изменено пользователем falcol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, falcol сказал:

Даже если она не годная...

ШИМ не формирует помехи (особенно, если они не носят периодический характер), ищите проблему в фильтрах питания или в цепях ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел схему его, ну может чуть другой, наверное мой помощнее, но пока все сходится со схемой... 

Электролиты уже все выпаивал, замерял... где 1500 - не ниже 1400; где 1000 около 1000 и есть, только лишь где 2200 было 1980 где-то, но это я так понимаю тоже не существенно, т.к. пробовал в паралель еще конденсатор вешал. уже smd половину перелопатил - тоже безрезультатно... какие еще могут быть варианты?

5b8c577e87854_CM6800_FSP350-60APN_3.jpg.1cd3ad077b9310bff61ff175b3eb61a6.jpg

А на оптопаре мерил точто также все пляшет, ну это же может быть из-за самого бп...что-то я запутался уже..

Изменено пользователем falcol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irokess Про это я не знал) Спасибо) Тогда получается если ESR будет слишком высоким, то даже если я поставлю в паралель еще один заведомо исправный конденсатор, это не спасет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, falcol сказал:

 Про это я не знал)

да-а-а-а , а тут копья ломают ... и верят словам: 

 

9 часов назад, falcol сказал:

Емкости на выходе (1000-1500мкф) выпаивал, в основном соответствуют, отклонения не более 10%, вздутых естественно нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SCHAMAN Ну так я ни капли не соврал)) Емкости выпаивал! Отклонения не более 10%! Вздутых нет! А вот ESR не измерял, т.к. не знал что это такое)) Сколько до этого было случаев, они либо вздувались либо емкость была значительно меньше, а вот чтобы  так, первый раз. Ну как замерию, отпишусь!

 @irokess Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...