Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Появилось описание Lynx19 на сайте Дмитрия.

http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx19.pdf

Дмитрий! Поздравляю Вас с успешным завершением очередного проекта.

Желаю успехов! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

большое Спасибо! Собственно проект был завершен достаточно давно ( в конце мая), но высокая загрузка на работе и последующий отпуск позволили опубликовать материал только сейчас.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дмитрий, какова Ваша субъективная оценка прослушивания Lynx19 vs Lynx17?

Интересный вопрос! Андрей, Вам не кажется, что если разработчику не нравится звучание его аппарата, то он попытается выжать из него последние соки в плане этого самого звучания?

П.С. Киньте, кто-нибудь, схему и параметры, плиз. У меня не открывается предложенный файл.

П.П.С. Предчувствую переезд темы во флэйм, т.к. в очередной раз начинаются бесплодные дебаты о качестве звучания, где мнения никак не могут быть обоснованы, по определению.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сравнения 17 vs 19. Они сильно разные. Говорить в рамках "хуже-лучше", на мой взгляд, несколько неправильно. У каждого есть свои сильные стороны и недостатки. Идеального в мире ничего нет. Оба изделия довольно серьезные устройства в плане звуковых свойств (это не усилки на микрушках) и для разной музыки предпочтитения зависят от жанров. Ламповая 19-я рыська более аутентична для соула, классического джаза, старого рок-н-ролла, т.е. для того, что записывалось и игралось на тех же самых лампах. Особенно хороша для того, где играют на Фендерах, что неудивительно, ведь в них работали те же самые 6L6 :)

17-я лучше подает современный блюз, тяжелые стили, электронную музыку, симфоническую для больших составов.

Но , в общем-то очень многое зависит от разрешения и свойств остального тракта.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Киньте, кто-нибудь, схему и параметры, плиз. У меня не открывается предложенный файл.

lynx19.part1.rar

lynx19.part2.rar

lynx19.part3.rar

lynx19.part4.rar

В данном составном архиве полное описание Lynx19, которое представлено на сайте Дмитрия.

Изменено пользователем Андрей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Произвести полные технические испытания усилителя не представилось возможным

ввиду ограниченности выделенного заказчиком времени на изготовление и доводку данного

усилителя. Согласно первичным измерениям, выходная мощность при оптимальном

напряжении на вторых сетках выходных ламп составила 38Вт на нагрузке 8 Ом, диапазон

частот при мощности в 27Вт – 7Гц…45кГц при неравномерности АЧХ менее 2дБ,

интегральный коэффициент нелинейных искажений при мощности 27Вт – менее 1%,

относительный уровень шумов и помех – ниже -90дБ.",- из текста полного описания.

Только_схема_в_jpg.rar

(Без коммутатора входов, и схемы мягкого запуска)

Изменено пользователем Андрей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за содействие в обнародовании материалов по Lynx19!

Еще по звучанию хочу отметить, что АС Dynaudio являются довольно сложной нагрузкой для данного усилителя. Поэтому результаты могут быть другими на иных типах АС, в частности, низкая чувствительность Динов (83дБ/Вт/м) не позволяет (при работе от усилителя мощностью менее 70-90Вт) получить динамический диапазон, достаточный для работы с симфонической музыкой.

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз вижу ламповый усилитель в Вашем исполнении. В очередной раз обратин внимание на дифференциальный входной каскад. Не могли бы Вы указать режимы VL3?

Андрей, спасибо за схему.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле их было гораздо больше, просто в основном они были сделаны еще до эры всеобщей интернетизации (последний, до Lynx19 - в 2000 году).

А с дифкаскадами вообще получается интересно. Я предпочитаю их не применять в транзисторных усилителях, и, с точностью до наоборот - в ламповых. В них нет органического недостатка транзисторных (на биполярах) дифкаскадов - лог. ограничения при Uвх.диф. > 2Фt (Это свойство очень широко используется в логарифмических усилителях и ограничителях). Юолее того, дифкаскад в ламповом исполнении позволяет работать без захода в нелинейную облась с диф. сигналами большой амплитуды - до нескольких вольт.

Режимы VL3 - Uc2 = 120В, Uа = 121...125В, Iа = IaVL1 + IaVL2 + Ic2VL1 + Ic2VL2.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы VL3 - Uc2 = 120В, Uа = 121...125В, Iа = IaVL1 + IaVL2 + Ic2VL1 + Ic2VL2.

Насколько я понимаю, данные режимы указаны относительно катода VL3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня дифкаскады привлекают простотой и большим (сравнительно) Ку по напряжению. При всем этом его довольно легко загнать в режим. Да и в плане динамического режима есть где разгуляться - Вы правы. А на счет VL3 я спрашивал, как Вы, вероятно, поняли потому, что собираюсь поиграть схемой и режимами ИНТ.

Спасибо за ответы!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, данные режимы указаны относительно катода VL3.

Относительно напряжения питания -120В.

А на счет VL3 я спрашивал, как Вы, вероятно, поняли потому, что собираюсь поиграть схемой и режимами ИНТ.

Коллега, я думаю, может быть еще интересным применение ламп других типов, напр., 6Ж3 в ДК и 6Ж4 в ИТ. Или вообще 6П9 с соответствующим уменьшением анодных нагрузок.

также интересно варьировать напряжение вторых сеток ДК.

У меня, к сожалению, были очень жесткие временнЫе рамки, и я делал схему, близкую к отработанной в предыдущие годы.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня в обед, попались в руки ЕСС81. Уже начал фантазировать на триодные темы (уж менять так менять :) ). Какие соображения будут на этот счет? Кстати, на счет 6П... хорошая идея! Люблю лампы в облегченном режиме.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: почему Вы предпочитаете варировать режим ДК меняя напряжение на катоде, а не на управляющей сетке ИНТ?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня в обед, попались в руки ЕСС81. Уже начал фантазировать на триодные темы (уж менять так менять :) ). Какие соображения будут на этот счет?

Лампочки довольно кривые, специфичные. У меня их было много, выбросил несколько сотен штук. Для звуковой техники - ни рыба, ни мясо.

Еще один вопрос: почему Вы предпочитаете варировать режим ДК меняя напряжение на катоде, а не на управляющей сетке ИНТ?

Потому что это гораздо проще. Кроме того, резистор в катодной цепи уменьшает выходную емкость источника тока и увеличивает его внутреннее сопротивление, что очень благоприятно со всех точек зрения.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про внутреннее сопротивление не подумал... Спасибо за идею. На ЕСС-81 лепил примочку, в свое время, там специфический подход. А сейчас просто попались в руки, вот и взлся. На этом этапе мне главное добиться, что бы заговорил, т.к. схема довольно своеобразная (у меня). Качеством займусь после.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще насчет 6П9. В качестве усилителей напряжения в облегченных режимах работают очень хорошо. В свое время я делал усилитель под заказ полностью на них. выходной каскад - по две в плече, ФИ и входной каскад - на них же, но в триодном включении.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...