Перейти к содержанию

Очень нужна помощь по схеме таймера NE555


bezrabotnic

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! 

Нужна помощь по доработке и совету по схеме........

Вообщем схема с Ютуба....  После сборки оказалось что в цепи неправильное питание. Схема поработала немного в рандомном порядке. В итоге сгорели два таймера они были очень горячии при настройке переменного резистора. Направите меня пожалуйста в правильное направление мыслей по этой схеме. Или предложите свой вариант. Вообще мне необходимо Таймер задержки реле с фиксацией. Магазин с таймерами 555 находятся очень долеко от дома.... Под корректируйте пожалуйста чтоб не было безнадежности. Если я буду при проверке каждой схемы из гугла и ютуба сжигать по одному таймеру это рушит все надежды в сборке.... проще будет купить готовый таймер и т.д. 

Дополняю мне нужно собрать такой таймер чтоб было ..... когда контакт кнопки зафиксирован сработало реле 5-10 секунд.... далее реле отключается.... контакт кнопки "зафиксирован". Естественно чтоб "дребезга" не было в кантатах реле между пере-запусками этого таймера. Контакты реле при замкнутом состояние  и при включенном таймере будут замыкать контакты кнопки включения нагрузки другова устройства .... чтоб не было ложных срабатываний должен отсутствовать дребезг

Можно даже на транзисторах какую нето путную схему. Подскажите - помогите пожалуйста!

image.png.eae122f8fb8cb13ff8f674417ffcc9ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начните с проверки правильности распайки выводов таймера согласно схемы. Кроме, как путаницы с цоколевкой, причин сгорания не просматриваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, bezrabotnic сказал:

оказалось что в цепи неправильное питание

@bezrabotnic , судя по рисунку схемы в Вашем блокноте у Вас очень сильно дрожат руки.

25 минут назад, bezrabotnic сказал:

В итоге сгорели два таймера

Будьте повнимательнее, и изучайте даташиты на микросхемы перед слепым копированием схем из непроверенных источников, типа ютуба. Это вселенская помойка.

25 минут назад, bezrabotnic сказал:

чтоб не было безнадежности

Устройтесь на работу.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообщем пока ждал ответа собрал схему..... но там задержка при размыкание кнопкой происходит........ видимо задержка зависит от заряда конденсатора и после того как оно обесточено. Когда кнопка зажата реле замкнуто. Отжимаю кнопку задержка как мне и нужна но кнопка должна быть замкнута..... реле должно иметь задержку а патом обесточено при замкнутых контактах кнопки...

 

image.png.8587772467c7c4222d0b087666f8e3f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, tilarids сказал:

@bezrabotnic , судя по рисунку схемы в Вашем блокноте у Вас очень сильно дрожат руки.

Будьте повнимательнее, и изучайте даташиты на микросхемы перед слепым копированием схем из непроверенных источников, типа ютуба. Это вселенская помойка.

Устройтесь на работу.

Устройтесь на работу.

По поводу устройтесь на работу проще написать что типо проще купить готовое и т.д.......А зачем тогда вообще что то собирать самому...... или иметь запас таймеров на сумму нового тамера с завода тогда нет и безнадежности повашему. Иска тать на проезде в маршрутке + проверка каждой схемы в суме чтоб выходило больше нового реле. у меня бюджетный вариант+ я это делаю для улучьшения квалификации и так далее. А не для развлечения при отсутствии безисходности паяю эти схемы.... типо деньги есть поехал купил новую .... неработает поехал ещен купил .... безнадежности то нет....

скрин сделаный с видео с ютуба. 

Изменено пользователем bezrabotnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Начните с проверки правильности распайки выводов таймера согласно схемы. Кроме, как путаницы с цоколевкой, причин сгорания не просматриваю.

так та первая схема поработала недолго. вначале все работало. я патом перепаял переменный резистор. еще поработала но както неоднозначно патом вообще перестал гореть диод. вытащил микросхему из панельки. вставил другую и тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bezrabotnic сказал:

для улучьшения квалификации

Как можно улучшить то, чего нет ?  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Геннадий сказал:

Куда перепаял?

image.png.eae122f8fb8cb13ff8f674417ffcc9ab.png.6fd280f4eced2caeaa9d44878465d674.png

поменял емкость резистора переменного с 2Мом поставил поменьше. Проверял задержку.... делал сравнения. схема по началу работала. при нажатой кнопке реле отключалось. патом при нажатии кнопки перестал загораться светодиод. диод исправный.... 555 нагрелась как утюг. СветДиод больше не загорался вставил занового новый  таймер. Диод стал загораться как и раньше со старым таймером..... погонял немного. цикал задержки стал рандомный. патом диод снова перестал загораться. пришел к выводу что два таймера накрылись(((((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отключении питания и повторном включении у Вашей схемы не успевал разряжаться времязадающий конденсатор (диод я ввел именно для этой цели), поэтому последующее время импульса было случайным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

При отключении питания и повторном включении у Вашей схемы не успевал разряжаться времязадающий конденсатор (диод я ввел именно для этой цели), поэтому последующее время импульса было случайным.

Спасибо. Я так понял что заряженные конденсаторы регулирующие задержку давали ложное срабатывание при зажатие кнопки. Не успевали разряжаться при перезапуске. Поставил диод как вы и указали. Так же это повлияло на то чтоб я думал - что таймер сгорел. Нет с ним все хорошо. Выставил частоту резистором.... Но я не пойму как добиться того чтоб не было слабого накала светодиода когда задержка пропадает. Не знаю будет ли влиять это на дребезг самого реле и как этого избежать...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, bezrabotnic сказал:

Но я не пойму как добиться того чтоб не было слабого накала светодиода когда задержка пропадает.

Зашунтировать светодиод резистором десятикилооммным.
Светодиоды подсвечиваются микротоками. 

Изменено пользователем karabrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам! У человека только начало получаться.

@bezrabotnic - если не уверены, используйте выражение "номинал элемента (позиционное обозначение)" :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как корректно дополнить эту схему реле..... Да нет получаться все давно уже начало........ Я не новичек хоть и выражаюсь иногда не правильно. Особо нечем похвалиться перед вами .... но были моменты когда я что то собирал давным давно.... на типо усилителя звука и инверторный блок питания из 12 до -35+35 для сабвуфера патом все это забросил.... Прошло немало лет и сейчас возникла нужда собрать аналог платы от Скуд .... такой же принцип действия. Имено вся фишка это то что те платы от Скуд каторые я устонавливал имелли особенность в отличает от других на микро контролерах. у этих плат при зажатой кнопке срабатывал тамер по установке резистором .... Электро магнитный замок наченал магнитить даже при нажатой кнопке....зумер прикращал пищать..... В этом и есть вся фишка этого алгоритма. Я только помню что на одних платах стоял таймер 555 а другие работали при зажатой кнопке бесконечно.... другие были с АТМЕЛ микроконтролерами.  Дайте мне копию нормально рабочего таймера на типо как от СКУДа в подъездах домов. Я его спаяю точь в точь. У меня не было цели особой возиться с разными номиналами цепи и их подбором. Я расчитывал что в ютубе дают четкие схемы как в видео. но на практике не так как хотелось. 3 дня назад я собирал похожую схему только там в конце стоял реле и транзистор. По какойто причине схема работала как реле вибратор с постояным дребезгом. КАК званок.... как  мультивибратор реле.... получилась какаято цветомузыка. патом я наткунулся на эту схему и коли уж вперся решил идти до последнего..... с помощью вашего форума. Но тут помогают лиш некоторые други заходят лишь поржать..... Дальше у меня была цель сначало собрать чисто чтоб зажигался светодиод,... те первые две схемы посути должны исходят от даиташита работать одинаково сдесь просто нужно переделать цепь заместо светодиода. Только как это сделать. Если делать по той схеме каторую делал 3 дня назад я думаю получиться снова мультиреле вибратор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем распаял последнюю схему с светодиодом и перепоял на ту каторую паял 3 дня назад. Я все понимаю что дребезг был изза плохой пайки в какомто месте. И сейчас в начале и временами появляется дребезг реле. но патом вроде все стабилизировалось. Вообщем это неимеет значение так как я прежде всего хотел выяснить способна ли эта схема работать при зажатой кнопке. Оказалось если удерживать кнопку замкнутой то таймер запускается только когда отпускаешь кнопку и начитается отсчет. А мне надо чтоб при зафексированом контакте наченался отсчет

ъimage.thumb.png.2d54fc4bcab23b503449b7c465e1733b.png

Изменено пользователем bezrabotnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...