Jump to content
Slava Schultz

Материнская плата пропал звук

Recommended Posts

в общем снимал блок питания и видеокарту и пропал звук после того как все вернул на место. вместо звука на встроенной звукой карте звуки похожие на спектрум но видимо более современные... во время диагностики выяснилось что сзади материнской платы оказался болтик. Материнская плата работает даже  fallout 4 поиграл минут 15. рядом со звуком есть пару царапин и на земле одна но не на всю ширину дорожки так что про нее можно не вспоминать.  выяснилось что есть замкнуть пару конденсаторов звук появляется на какое то время потом изчезает, будто конденсатор зарядился и пока не разрядиться звук с небольшими искажениями но есть. на фото выделил эти два смд элемента.  рядом с 6 элементами рядом с тем местом где выделил есть справа 3 черных элемента , от центрального идет дорожка вверх и на ней похоже белая царапина. еще рядом  есть волнистые две дорожки и на верхней вроде есть тоже царапина. увы возможно эти царапины и привели к разрыву дорожки. кстати через видеокарту отдельную gtx550 звук на тв есть по hdmi. 

о себе. в школе когда учился нашел радио кружок и позанимался пару месяцев сделал пару устройств разбирали старые элт телики на запчасти. увы преподователь был уже в приклонном возрасте и видимо сил уже и здоровья не осталось дальше вести кружок. в городе кружок был один скорее всего. этот искали пару лет.при том что отец работал на градобразуешем преприятии и спрашивал на работе считай почти весь город. есть паяльник термофен. прочитал и понял азы вроде энциклопедии радиолюбителя.

ce22123c25edefaf9141af87745f765d40d71fb1847e5aa41440214bf5c1c72a.jpg

42424.jpg

Edited by Slava Schultz

57 минут назад, Slava Schultz сказал:

выяснилось что сзади материнской платы оказался болтик

:D:D

58 минут назад, Slava Schultz сказал:

о себе

лишнее. Могли просто сказать - в электронике полный ноль

1 час назад, Slava Schultz сказал:

выяснилось что есть замкнуть пару конденсаторов звук появляется на какое то время

т.е. неисправность вы выявляете замыканием (скорее всего отверткой) двух рядом стоящих элементов? Далеко пойдете.

1 час назад, Slava Schultz сказал:

Материнская плата работает даже  fallout 4 поиграл минут 15

Шикарный диагностический тест

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Собери все. Покажи скриншот диспетчера задач, а уж потом паяльником. Если что, то лучше купить внешнюю звуковую карту. Материнку после ваших ремонтов придется выкинуть.

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

4 hours ago, Slava Schultz said:

есть пару царапин

Давайте фото ВСЕХ царапин. Сейчас починим,... ну или в крайнем случае поможем сменить мать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

@Slava Schultz Слава! Царапины тоже бывают разные. Поверхностные, которые в общем не страшны. И глубокие, которые практически рассекают дорожку на две части. Очень аккуратно зачистите от защитного лака место предполагаемого разрыва дорожки с двух сторон, и проверьте их  мультиметром на обрыв. Если целостность нарушена, то в место разрыва каплю спирто - канифоли и пропаяйте. Затем снова мультиметром проверьте целостность. Дорожки очень тонкие и нежные, сильно не перегревайте!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

попробуйте заменить микросхему аудиокодека

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

При отсутствии профильных навыков и наличии непреодолимого желания отремонтировать самостоятельно плату лучше выбросить сразу. Это даст возможность сэкономить массу времени - как автору, так и сочувствующим его горькой утрате.

Edited by sanya110

ясно что кодек убит..если реалтек горячая-палец не терпит-смотри в даташите куда питание идет-там дроссель-выпаивай..отключай в биосе звук и ставь звуковую б.у. дешевую-300 руб в комиссионках..не ковыряй дальше-чревато убоем борды.а лучше к мастеру.к хорошему.

В общем вспомнил про спецов которые после двух сервисов ( в двух сервисных центрах нечего не смогли сделать)  сделали первый мой комп когда то и этот ремонт обошелся в 200р. В общем оказалось что спустя 10 лет они еще работают. На сколько я знаю у них профильное образование. 

Из слов мастера царапины крайне малы и из за них звук пропасть не должен. Он предложил перепаять саму микросхему звука за 300 р но я заранее проверил что на гарантии ли плата. Так что отказался от ремонта , в общем два выхода. Сдать по гарантии либо купить usb звуковую карту или pci. Он убедил меня что это гарантийный случай. Даже показал что среди материнских плат сломанных которые у них на запчасти у половины не работает звук. В общем иду сдавать по гарантии.

Всем спасибо! Прошу прощения что поддался панике и потратил ваше время.

Edited by Slava Schultz

21 час назад, Slava Schultz сказал:

Он убедил меня что это гарантийный случай.

Ага, с царапиной на дорожках. 

22 часа назад, Slava Schultz сказал:

Он предложил перепаять саму микросхему звука за 300 р

Это было выгодно, плату в гарантии не примут, плате уже более двух лет LGA1150 .

С уважением, Дмитрий

@Pont 007 в днс недавно ещё продавали на 1150 платы..у некоторых производителей гарантия 3 года.

34 минуты назад, Pont 007 сказал:

в гарантии не примут, плате уже более двух лет

А если гарантия ещё не вышла?

4 минуты назад, Yuretskok сказал:

А если гарантия ещё не вышла?

Сомневаюсь, если он только не купил устаревшую платформу в 2017 году, LGA 1151 с DDR4 шли с 2015 года. 

С уважением, Дмитрий

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Он не думает, он просто транслирует лозунги, не утруждаясь их пониманием. На самом деле формула  "необходимо возрождать свое собственное производство во всех отраслях промышленности, а не покупать у китайцев" имеет право на существование, если знать её цель - ликвидация безработицы. И в СССР она работала.
    • @Romanchek82 не понял вашего сарказма, простите. Если я правильно понимаю, песочница - как раз место для таких как я, которые "познают мир" и задают наивные вопросы. У меня есть только SPS-820, как сделано в других колонках я не знаю, допускаю что в моих сделано "не очень" просто по тому, что так дешевле. Шум хорошо слышен ночью в тишине на расстоянии 50-60 сантиметров от сателитов, мешает работать.  @oleg_s я так понимаю варианта у меня ровно 2 - уменьшить коэффициент усиления раза в два (в принципе громкости должно хватить) либо уменьшить коэффициент и вставить предусилитель, верно?
    • Вытянул все платы кроме источника питания и блока резисторов. Напряжение 4.74. Вставил плату индикации - 4.56. Добавил Синхронизатор - 4.36. Добавил шифратор пределов - 4.36. Добавил Усилитель - 4.35. Добавил предусилитель 4.35. Добавил интегратор - 4.35. И цифры 11070 на приборе не меняются если вытянуть усилитель, предусилитель ,интегратор
    • Это вообще никак не остановило?
    • Вероятно да. Про нефтяную иглу я не очень знаю, а вобще сталкиваося с  фактами, которые свидетельствуют.. ну не знаю о чем свидетельствуют.  Вот например взять автоматические телефонные станции. СССР естественно имел собственную атс координатного типа. Все хорошо вроде бы. Вроде бы да. Но приглядимся поближе: эту атс выпускали на 3 предприятиях: у нас (Бердск, не помню), в ГДР и в Чехословакии (Тесла). Как  думаете как они различались по качеству? Наши - были говно полное, все кривое косое, реле говно. Металл тончайший и гнил в помещении просто от воздуха. Немецкие - тот же тонкий металл и плохой материал рэле но - сделано все ровненько, реле сделаны точней и не смотря на экономию во всем станции были достаточно надежны. Ну и тесловская: образец победы социалистической модели хозяйствования. Все ровненькое, панели под пальцами не гнуться, реле все намотаны "толстючей" медью, контактв посеребрены, ножки посеребрены, проводники в "тефлоновой" изоляции, надежность практически нереальная. Типа Чехи молодцы и умеют делать а у наших руки из жопы?  Вот и нет - нашим можно было не платить, поэтому и экономия абсолютно на всем. Немцем тоже не платили - ГДР до 1989 года выплачивала СССР контрибуции и немцы тоже экономили на всем, но были вынуждены применять смекалку. А вот Чехам платили не скупясь. Поэтому у них и станки были и ниокр и материалы и квалифицированные кадры.  То есть нашим предприятиям сознательно не давали  производить качественные изделия, получать доход и развиваться.  Это да, но есть один нюанс: никому не нужно вот все вот это что вы перечислили.  Взять общественнвй транспорт: стоимость проезда в транспорте в Европе начинается от 1.4 ойро. То есть он может функционировать только при такой стоимости, обновлять оборудование, поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии. Представь - завтра в маршрутке проезд станет стоить ну пусть 85 рублей - многие поедут? -никто. Нет денег - нет рынка.  Твой сделанный с нуля мотор- автомат будет стоить в 3 раз дороже лицензионного китайского сименса из за необходимого ниокра, накладных расходов и малого тиража ... А есть еще корейский Хундай, который делает все тоже самое, что и Сименс, только чуть лучше и в полтора раза дешевле.  Вы думаете что вот все дураки и ждали только Вас, когда вы придете и скажете что надо вот возрождать. Все уже было. Попытки предпринимались постояно.  Только экономического эффекта нет. Даже возьмите пресловутый АвтоВаз - сколько в него вбухано средств? А выхлоп?  Ваш покорный слуга вплоть до 2014 года плотно участвовал в возрождении,  развитии и продвижении отечественных отраслей, все закончилось очень печально - владелец предприятия скоропостижно скончался от долгой и продолжительной болезни внезапно возникшей после того как ему обьяснили как неправильно он жил все эти годы.
    • при таком усилении любой усилитель зашумит
  • Similar Content

• By Ivanviktorovich
      Здравствуйте уважаемые!) Помогите пожалуйста советом,у меня есть колонка с усилителем внутри, купил себе еще один усилитель,
      можно ли подключить два усилителя на динамики,чтобы просто например один выключил из розетки и включил другой? Почему возникла данная мысль,просто не хочется портить внешний вид колонки,а другой второй усилитель хочу врезать с задней стороны.
    • Guest Эскедер
      By Guest Эскедер
      Здравствуйте. У меня Колонки Targa model: duo 2
      Ситуация такая, подключаю колонку к телефону, включаю музыку, колонка начинает играть нормально, и где-то через 10-15 секунд звук резко пропадает на 90%, и она играет очень тихо. Если колонку в этот момент отключить от питания и сразу же включить, громкость появляется на 1-2 секунды и пропадает. А если отключить от питания на минуту и включить, тогда громкость присутствует как я описал выше 10-15 секунд, т.е. чем дольше колонка отключена от питания, тем дольше будет присутствовать полноценный звук. Если колонку не подключать к телефону, а просто включить и поставить максимальную громкость, аналогично она шипит 10-15 секунд и потом затихает. 
    • Guest Михаил Кефирчиков
      By Guest Михаил Кефирчиков
      ПОМОГИТЕ!
      Хочется собрать что-то вроде колонки на двух 3гдш-16 8ом.
      Не могу определиться с типом акустического оформления и объёмом корпуса. Унч тоже предлагайте.
    • By KARVAC
      Неоднократно имел дело с универсальным скаллером MT561-B V2.1 (изначально даже использовал предыдущую версию). Он мне понравился своей универсальностью (выбор матрицы без перепрошивки, перемычками), надежностью (не было никаких проблем и возвратов). Даже устанавливал его в "остатки" телевизора - переделывал в монитор (скаллер поддерживает матрицы с питанием 3,3 и 5 В, а у телевизора было 12 В), успешно.

Недостатки так же есть:
      - отсутствует аппаратная регулировка яркости подсветки (сигнал ADJ не меняется (в предыдущей версии он вообще отсутствовал), изменяются параметры картинки);
      - нет заложенной возможности использовать матрицы с питанием 12 В (но её, с некоторыми ухищрениями, применить возможно);
      - так и не обнаружил полной версии скаллера (со звуком и 7-ю кнопками вместо 5-и).
       Для применения матрицы на 12 В достаточно удалить перемычку питания и подключить на средний контакт 12 В (этот контакт через электронный ключ идет на питание матрицы, больше ничего переделывать не нужно). По параметрам (размер, распиновка) подходит усилитель APA2068, но он управляется контроллером...
       Если кто-то встречал/располагает полной версией, поделитесь ссылками/прошивкой. ЗЫ почти нарисовал схему, но так и не собрал воедино, если есть вопросы - задавайте (постараюсь ответить).
    • By asutpeng
      Здравствуйте.
      Я с форума изиэлектроника, но ввиду малого количества народа там, продублирую вопросы и здесь, если вы не против.Здравствуйте. Не уверен что правильная тема.
      Пытаюсь тут реанимировать порты своего ноутбука ASUS N56VJ, ну заодно и почистить и все такое.
      Но столкнулся с вопросами, где совет требуется.
      Вопрос 1.
      Как видно на фото - верняя левая четверь материнской платы - на ней есть железка в ромбик. Она увеличенная на одном из фото. Так вот я открутил болтики , решил посмотреть чтоже кроется под этой железкой. И с удивлением обнаружил, что там толи клей, толи в усмерть зарезиневшая термопаста. Отрывать не стал, боюсь может это так задумано разработчиком. Не подскажете, что это может быть?
      Вопрос 2.
      На фото показан разъем с отломанной крышкой. Его размерыв длину сантиметра 1,5 -2. Это FPC коннектор 40 0,5 мм. На фото может видно, что с одной стороны от него пластиковый вывод , с другой стороны от него на расстоянии 1-2 мм резисторы всякие и прочее. Сижу чешу репу, тренировался только на кошках такую мелочь паять  - сплав Розе паяльником, потом пытаешься феном китайским с паяльником это дело отодрать. Микроскопа нет дома. Стоит ли вообще пытаться его отпаять, чтобы замену присобачить, или отдать в сервис (2 штуки блин запросили). 

Подозреваю что без теплоизоляционной клейкой ленты, которой у меня нет, ну никак не обойтись здесь. Предподогрев вроде бред - он расплавит пластиковый вывод который слева, да печки нет у меня. Как это сделать вообще?!
  • Create New...