Перейти к содержанию

cp2102 + wemos d1 mini + arduino прошивка всего


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Не получается реализовать прошивку wemos d1 mini и прошивку arduino nano через usb ttl uart cp2102 модуль. Не знаю, что делаю не так.... Изначальная задача: не разбирая корпус, имея один разъем (не важно чего - ардуино или cp2102, или вовсе esp8266) иметь максимально удобный способ заливать прошивку на ардуино и на esp8266.

Скажу сразу, что по отдельности каждый напрямую подключив к пк шьется хорошо.....

Реализовывал по разному схему прошивки, читая материалы интернета (некоторые из них подробно описывают процесс - вариант1, вариант2, вариант3 ):

1) вариант, когда все делается чз ардуино (как саму ардуино прошить, так и через него)..... прошивка esp8266 чз ардуино -- rst ардуино на gnd, RX ардуино к RX wemos d1 mini, TX -> TX, т.к. вычитал, что wemos d1 mini уже имеет инвертированные выходы..... пробовал и менять местами tx rx.... соответственно с делителями TX ардуины через 5к1 и 10к на землю (пробовал так же делитель 1к и 2к)....так же вычитал, что GPIO0 (а это D3, согласно этой инфе) -> GND, пробовал так же RST чз 10к 3.3в..... GPIO2 - 10k - 3.3v, GPIO15 - 10k - gnd...... результат всегда один (как в статье "вариант1", что говорит о том, что не в программируемом режиме): 

warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed

Но при этом я не заливал в ардуино ничего, там был какой-то скетч залит изначально, который использует Serial....но т.к. rst к gnd у ардуино, то он не стартует свой скетч и выступает в роли uart ttl, т.е. аналог cp2102.... как где-то было написано.... сразу вопрос, так ли это? и еще вопрос, можно ли обойтись без заливки скетча Arduino ISP (где-то в интернете писали в теме esp8266), я таким макаром attiny85 программировал через ISP протокол.... но тут ведь не ISP, а Serial.....

2) вариант чз cp2102 ttl uart..... пробовал как ардуино чз него прошить, так и esp8266 - безрезультатно..... к ардуино вел TX cp2102 -> RX arduino, RX - TX... как через делители, так и без.... так же DTR у cp2102 подключал к RST ардуино как напрямую и чз делители, так и через конденсатор 10мкФ....соответственно питание пробовал как 3.3 так и 5в.... кстати замеры пина 3.3v относительно земли дали показания на мультиметре 4.2в !!! что вообще ни в какие ворота, поэтому использовал стабилизатор на 3.3в...... тут как ни старался.... постоянно ошибка.... таймаут....

в случае прошивки esp8266 подключаю все через делители tx cp2102 через делитель к tx (т.к. у d1 mini инвертированные пины).....rx - rx... плюс все те нюансы, которые описывались выше при реализации иного варианта.... тщетно..... при старте на d1 mini один раз моргает светодиод и все на этом...... 

читал так же про то, что при старте надо чтобы GPIO0 и RST у esp8266 были на земле....потом отпускается RST, а после и GPIO0... чтобы войти в программируемый режим... на кнопках не реализовывал, пробовал с конденсаторами как-то решить задачу 100мкФ и 470мкФ.... но то ли не получилось, то ли еще чего..... 

Резюмируя, вопросы по сути сводятся к:

- Что я делаю не то?!

- Есть ли проверенная и рабочая, соответственно, схема прошивки wemos d1 mini чз arduino , а так же прошивка ардуино и wemos d1 mini чз cp2102 модуль

Спасибо!

Изменено пользователем Прот5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все кажется перепробовал по десять раз....и ч/з ардуино, когда rst->gnd.....и через cp2102..... gpio0 (у меня esp8266-12f, выходной пин на модуле помечен как D3) -> gnd, gpio15 (пин на модуле D8) -> 10к к 3.3v... ничего не выходит.... прошивать пытаюсь чз Arduino IDE, выбрав WEMOS d1 mini (собственно так напрямую шьется на ура)

сигналы примерно такого формата (на осциллограмме rx и tx)....идут тычки одиночные с определенным интервалом и потом процесс прошивки прерывается ошибкой... не могу понять в чем дело... везде процесс прошивки через serial описан одинаково.... у всех вроде все ок, а вот почему у меня не получается понять не могу..... кто-нибудь сталкивался или хотя бы имеет такой же модуль (wemos d1 mini) с рабочей схемой прошивки через ttl?

pic_prog_via_arduino.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

сразу вопрос, так ли это?

Ну можно проверить. Залей скетч который в setup моргнет 3 раза 13й ногой (LED) а потом в loop будет моргать раз в секунду, закороти RESET и проверь будет ли моргать. В компьютерах до отпускания резета загрузка не идет, в Ардуино может начинаться.

Проходят ли сигналы с ПК через USB контроллер Ардуино на внутренний UART если закорочен резет - надо тоже проверять. Померяй уровни (напряжения) на 0 или 1 ноге меняются ли они вообще при попытке что-то сделать с портом (монитор порта, отправка данных в COM99 через echo командной строки винды) если зажат резет и если не зажат...
 

А вообще вопрос из серии как шить голый Atmel используя Arduino Uno, не пробовал но были схемы. Думаю, искать надо в этом направлении, только вместо голой микросхемы - какой-то второй контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, bvitaly сказал:

Ну можно проверить.

на форуме посвященном esp8266 задал вопрос, там люди подсказали, что подобное (прошивку есп/ардуино чз ардуино/есп) реализовать невозможно, если прошиваемое устройство имеет встроенный uart конвертер, а у меня что ардуино нано, что вемос д1 мини имеет конвертер ch340..... тут либо его выпаивать как-то и выбрать где именно (кого сделать слейвом).... либо прошивать по отдельности..... так что как-то так.... придется поверить на слово, т.к. все мои старания прошить свелись на нет и это можно этим объяснить....

ДРУГОЙ ВОПРОС: как с шумом бороться от esp8266 в цепи (на осциллограмме видно, а так же в этой теме) ???? стоит esp8266 вырубить (rst->gnd).... как шум пропадает.... ставил рядом с питанием конденсатор на 10/100мкФ (на бредборде) лучше не становилось.... я так понимаю, шум возникает от антенны зигзагообразной, встроенной в barebone (esp8266)... наверняка есть какие-то фильтры для устройств подобного плана....или трюки как минимизировать шум.... а то стоит включить esp, тем более подсоединиться к нему чз телефон, как экран tft модуля сразу начинает дрожать зверски.. Где-то вычитал, что отдельный стаб для вайфая даст уменьшение шума в 2-3 раза , но он все равно будет...

Изменено пользователем Прот5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...