Перейти к содержанию

6н2п +6п14п прошу подсказок


Рекомендуемые сообщения

собрал на макете данную схему 

дикие искажения , на минимальной громкости (при напряжени на вторичке около 0.6 вольт )еще более менее 

напряжения полученне в анодах и кадотах ламп на схеме проставил , все номиналы использовал как и указанно на схеме , за исключением межкаскадных кондеров (под рукой были только 1мкф)

прошу подсказок :unsure:

6П2П+6П14П двухтакт непонятки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Осциллограф есть под рукой? Первое , что можно посмотреть - не выходит ли в ограничение первый каскад - форма сигнала ( синусоида или с генератора , или просто помеха 50Гц )

такое может случиться из за высокой чувствительности первого каскада ( можно ограничить входной сигнал доп. делителем)

Второе, если не происходит первого, нужно смотреть перед и после разделительного конденсатора - если форма сигнал верная и не срезается на максимальной громкости , то с входным каскадом и конденсатором ( выбранным больше номинала ) - все в порядке.

Остается проверить режим лампы на выходе , возможно для данной лампы напряжение питания высоковато и лампа работает на более крутой вольт-амперной характеристике, тут принцип "Чем больше - тем лучше " к питающем напряжению не относится, возможно на 200 ( а то и на 120 Вольтах) каскад будет в более линейной зоне, и при максимуме сигнал не попадет в зон ограничения амплитуды.

Ну про блок питания тоже не забывайте - мощность источника должна быть соответствующей  ( ни падений , ни пульсаций напряжения питания не должно быть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Kutun сказал:

все номиналы использовал как и указанно на схеме

А R10? На схеме указано 75 - 200 Ом. Это,таки, разница. Для 6П14П должно быть около 100 Ом.

Второй момент. Усиление первого каскада  ~50. Что означает полную раскачку выходных ламп, где то от 150-ти миллиВольт. У Вас сколько на входе?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на входе 0.5 вольт выход ноутбука

R10 2х210 ом в паралель , с учетом погрешности по тестеру вышло 107 ом

лампы новые и были проверены установкой в однотакт , питание от тестового БП с ЭФ на выходе и постоянкой на накал , просадок по напряжению на нем нет ,искажения нарастают по мере прогрева , за 20 минут работы громкость пришлось свести практически на минимум , что бы не было искажений на выходе 

по напряжениям то что я измерил и расписал на схеме , вроде бы все корректно ,  или ошибаюсь ?

в качестве выходника я использовал тот самый тан18-400, и вот сейчас подумал , а правильно ли я соединил первички 3 и 6 аноды . 4 и 5 перемычка и подача анодного 

может все таки нужно было соединять 4 и 6 , а 3 и 5 аноды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно ли я соединил первички 3 и 6 аноды . 4 и 5 перемычка и подача анодного  - правильно.

искажения нарастают по мере прогрева - что с напряжением на R10?

Вообще, такой выходной каскад очень чувствителен к малейшей перегрузке по входу. И, при всём уважении к линейности 6П14П в псевдотриодном включении, даст, всего, около 3-х Ватт. Я бы советовал Вам перейти к классическому пентодному варианту, с ООС. Буквально на тех же деталях. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я что-то думаю схема подозрительная. Вот как в "Ригонда 102" сделано:

5c8e2bd302c3a_2019-3-17_16-10-58_537.jpg.bd51f8c3a8d23777e449111af7d6bdb2.jpg

Если катоды 6П14П вместе, вторая лампа по катоду управляется и сетка второй 6п14п на земле, а здесь и сигналы с фазоинвертора приходят и катоды совмещены. Надо тогда катоды разделить и каждый на своё R нагрузить.

Так можно оставить, но надо зашунтировать R катода C 470мкф 25V.

Кстати в большинстве советских схем R катода было от 130 ом до 150 ом. И R7 в данной схеме нужен от 10К до  15К . Т.е V на фазоинверторе должно быть от 215V до 250V. Так по крайней мере я увидел в большинстве схем.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владислав2 сказал:

Я что-то думаю схема подозрительная

Со схемой всё в порядке. Сделан двухтакт класса "А" на 6П14П в псевдотиридном включении. До 3-х Ватт будет работать без проблем. Единственно, что можно назвать недостатком - избыточное усиление фазоинвертора.

14 минуты назад, Владислав2 сказал:

Вот как в "Ригонда 102" сделано:

Плохо сделано. Эконом вариант. Лишь бы работало. А если взглянуть на "отрезанную" часть схемы - обнаружим, что регуляторы тембра находятся внутри общей петли ООС. Я бы, трижды подумал, прежде чем рекомендовать подобную схемотехнику к повторению.

20 минут назад, Владислав2 сказал:

Т.е V на фазоинверторе должно быть от 215V до 250V. Так по крайней мере я увидел в большинстве схем.

Бомбовый аргумент! Непробиваемый! Только, вот, стоит ли считать большинство советских схем эталоном?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не рекомендую. Катоды вместе, сетка на земле. А здесь на сетки приходят противофазные сигналы и катоды не зашунтированы конденсатором. Вот пример другой схемы, катоды вместе и не зашунтированы конденсатором, но и сигнал подаётся на одну лампу.

5c8e342537871_2019-3-17_16-47-10_180.jpg.a4303bfd206459025e6b1aabd4e12479.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в чём проблема? Повторю, сделан двухтакт класса "А" на 6П14П в псевдотиридном включении. Раз это двухтакт, то очень логично раскачивать его противофазными сигналами. А не одним синфазным, как в Ваших примерах. Что и делает фазоинвертор. А, раз это класс "А", то сумма токов ламп, текущая через общий катодный резистор, практически постоянна. Так что, переменной составляющей, которую там надо "давить" конденсатором, на нём нет. Знаете, кроме собирать статистику по большинству советских схем, стоило бы проанализировать работу конкретной схемы. А не возмущаться отсутствием "привычного" конденсатора. И, приводить в пример т.н. Self Splitter. Это, из совершенно другой оперы. Или, возводить в ранг "должно быть" V на фазоинверторе. Никому оно не должно быть.

43 минуты назад, Владислав2 сказал:

Вот пример другой схемы, катоды вместе и не зашунтированы конденсатором, но и сигнал подаётся на одну лампу.

И? Какое отношение этот Self Splitter имеет к обсуждаемой схеме? Я Вам написал причину отсутствия привычного Вам конденсатора. Повторю - на общем катодном резисторе нет переменной составляющей, поэтому влияния на работу схемы по переменному току, он не оказывает. Поставите вы его туда, или уберёте - никакой разницы не будет. И, пожалуйста, не надо нам объяснять, что стеклянная банка должна иметь ручку, как у ведра. Просто потому, что оба круглые и в них наливают воду. Обсуждаемая схема и обе Ваши имеют не больше сходства, чем банка и ведро.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, I_Avals сказал:

правильно ли я соединил первички 3 и 6 аноды . 4 и 5 перемычка и подача анодного  - правильно.

искажения нарастают по мере прогрева - что с напряжением на R10?

Вообще, такой выходной каскад очень чувствителен к малейшей перегрузке по входу. И, при всём уважении к линейности 6П14П в псевдотриодном включении, даст, всего, около 3-х Ватт. Я бы советовал Вам перейти к классическому пентодному варианту, с ООС. Буквально на тех же деталях. 

большое спасибо !

я обязательно на неделе попробую собрать по рекомендованой Вами схеме 

сейчас выдалось пол часа свободного времени , попробовал вторые сетки 14п убрать с анодов , и через сопротивления 470 ом подал анодное питание 

стало значительно лучше !

и еще хотел спросить , для чего в схеме cs300 предложенной Вами в анодах стоят 20 ом у выходных ламп и светодиод в их кадоте ?

Изменено пользователем Kutun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 Ом - это защита от самовозбуждения. Если нет, так и не надо. Ну, а светодиод  - для понтов, понятно. На нём написано - "Operation". Стоит на передней панели, в левом верхнем углу. Индицирует факт прогрева ламп. Тоже, можно не ставить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти 20 ом я так понимаю нужно 5 ват минимум мощность ?

питание анодное можно оставить 320 вольт ?

EDCOR GXPP10-4-5K 

http://www.mariklab.ru/output-transformers.html )

этот трансформатор в эту схему подойдет я так понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kutun сказал:

эти 20 ом я так понимаю нужно 5 ват минимум мощность ?

0,25 Вт вполне достаточно. Если монтаж навесной, то можно и 0,5 Вт поставить. Для прочности.

27 минут назад, Kutun сказал:

питание анодное можно оставить 320 вольт

Да. Только отрегулировать ток выходных ламп, чтобы не сильно превысить допустимую мощность на анодах. ;)

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 3 резистора по 20 Ом. Те, что стоят в анодах ламп, могут быть 0,125 / 0,25 Ватта. Тот, что стоит в фильтре анодного питания - 2 Ватта. Питание можно оставить 320 Вольт. Но, я бы, резистор в 1 кОм, который стоит после упомянутого 20-ти Омного, подобрал бы, исходя из напряжения в 250 Вольт на зкранных сетках. Чисто из уважения к предельным параметрам лампы. Если будете подбирать для одного канала, не забудьте уменьшить, когда подключите второй. Катодные сопротивления, возможно, придётся уточнить, ориентируясь на мощность рассеяния анода в 12 Ватт. Эти резисторы взаимозависимы. Так что, придётся сделать несколько итераций. Резисторы в 100 кОм, шунтирующие конденсаторы анодного фильтра, на 2 Ватта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_AvaIa

большое спасибо за предложенную Вами схему .

собрал на макете , анодное сделал 286 вольт (отключив одну обмотку на тан е) 

очень доволен , заказал трансы по ссылке выше , жду теперь .

как придут , потестирую на них и буду пробовать адаптировать схему  под свои тан на 400 герц , и обрезать сигнал до 600 герц (сегодня игрался эквалайзером и понял что для моих нужд нужно обрезать именно с 0 и до 600 герц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу немного пояснить , в стандартной схеме в кадотах драйвера стоят светодиоды 

какой в этом смысл ?

пытался почитать и еще больше запутался 

M-AMP-Noval6-PP-Stereo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды используются как низковольтные стабисторы с напряжением 1,2 - 1,8 Вольта, в зависимости от цвета. Особо резонных причин для замены ими обычной RC цепочки автосмещения нет. В даной схеме, без ущерба для качества, можно использовать один светодиод, соединив катоды.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто стабилитроны?

А переменная составляющая?

Разве тут не нужно шунтирование кондерами?

И регулировка баланса плеч драйвера,  не часто это встречается в схемах. 

Ссори за много вопросов.

От чтения на просторах голова пухнет. 

Ксто одно утверждает кто другое 

И про стабилизацию напряжения в кадотах , а если напруга в сети будет  прыгать , анодное будет больше меньше,  как это скажется на режимах лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kutun сказал:

пытался почитать и еще больше запутался

1 минуту назад, Kutun сказал:

От чтения на просторах голова пухнет.

Значит надо начинать читать с "букварей", а не с беспощадного и бессмысленного океана информации в инете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отлично 

Что все таки будет являться букварем лампостроения?

Борисов ?

Его "юный радиолюбитель"в двух разных изданиях был от корки до корки несколько раз прочитан еще в классе третьем.

Или 

Вы посоветуйте 

Я то с удовольствием проштудирую .

А в идеале купил бы в бумажном виде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kutun сказал:

А просто стабилитроны? А переменная составляющая? Разве тут не нужно шунтирование кондерами?

Стабилитроны и стабисторы - это довольно разные вещи. При всей похожести назначения и применения. Шунтирование конденсаторами не требуется, ввиду достаточно низкого динамического сопротивления.

1 час назад, Kutun сказал:

про стабилизацию напряжения в кадотах , а если напруга в сети будет  прыгать , анодное будет больше меньше,  как это скажется на режимах лампы?

Плохо. Стабилизировать надо либо всё, либо ничего. При стабилизации только одного смещения, параметры каскада, при изменении напряжений анода и накала, могут уходить гораздо сильнее, чем без стабилизации.

25 минут назад, Kutun сказал:

Вы посоветуйте  Я то с удовольствием проштудирую .

Вот. Штудируйте. С удовольствием. А "буквари" читать бессмысленно. Ну, примерно, как точить посадку, измеряя пластмассовым штангенциркулем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kutun сказал:

в стандартной схеме в кадотах

13 часа назад, Kutun сказал:

про стабилизацию напряжения в кадотах

8 часов назад, Kutun сказал:

диоды и прочее зло в кадотах

Нужно всё-таки читать буквари. В лампах есть каТоДы, а не "кадоты".

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Kutun сказал:

А просто стабилитроны?

А Вы знаете стабилитроны с напряжением стабилизации 1,5 в? 

14 часа назад, Kutun сказал:

А переменная составляющая?

А что с ней не так? 

14 часа назад, Kutun сказал:

Разве тут не нужно шунтирование кондерами?

Можно но обычно не требуется. При рабочем токе светодиода (5...10ма) его сопротивление будет несколько десятков ом. Для лампы это не о чем.

14 часа назад, Kutun сказал:

И регулировка баланса плеч драйвера,  не часто это встречается в схемах. 

Для баланса RV2 стоит. Обычно ставят расчетные делители с некоторой обратной связью охватывающей дифкаскад, которая дополнительно выравнивает баланс в случае замены лампы.

14 часа назад, Kutun сказал:

И про стабилизацию напряжения в кадотах , а если напруга в сети будет  прыгать , анодное будет больше меньше,  как это скажется на режимах лампы?

Можно за это не опасаться. Анодные резисторы тоже самобалансируют режим работы каскада. Конечно не так хорошо как катодные резисторы но всё же достаточно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...