Перейти к содержанию

Определение необходимых элементов для схемы на Attiny2313


Рекомендуемые сообщения

image.png.b444bda9af1e7cbcb1bb37835e8cab67.png

Помогите правильно подобрать элементы. Ниже я опишу своё понимание точно, что нужно для этой схемы, если там будут ошибки поправьте меня.
Мне нужна:
1) Источник питания на 5В
2) Светодиод
3) Резистор. Сопротивление завит от рабочего напряжение светодиода, а рассеивающая мощность от тока от источника. 
4) Кнопка
5) Земля?
6) 2 конденсатора на 2 нф
7) Кварцовый генератор на 4 МГц

Вопросы у меня насчет питания:
1) Что использовать как источник питания
2) Как подключать? Вижу куда + подключать, а куда -?
3) Как питается контроллер
4) Почему если подать в PB.0 единицу, светодиод потухнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Сопротивление завит от рабочего напряжение светодиода, а рассеивающая мощность от тока от источника

Сопротивление зависит от напряжения источника питания, а также номинального тока светодиода. По минимуму ограничено допустимым нагрузочным током контроллера. Мощность зависит от тока через светодиод и величины рассчитанного выше сопротивления (законы Ома и Джоуля-Ленца Вам в помощь).

12 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

Земля?

Землю – крестьянам, Вам совершенно не понадобится.

12 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

2 конденсатора на 2 нф

На 22 пФ.

12 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

Кварцовый генератор

Кварцевый резонатор.

13 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

Что использовать как источник питания

Стабилизированный источник с требуемым выходным напряжением и допустимым током, превышающим ток, потребляемый Вашей схемой. Варианты многочисленны и определяются возможностями созидающего.

15 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Вижу куда + подключать, а куда -?

К выводу 10 контроллера.

16 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Как питается контроллер

По выводу 20.

16 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Почему если подать в PB.0 единицу, светодиод потухнет?

На PD.0. Даташит Вам в помощь.

Сильно подозреваю, что Вы его вообще не читали, потому и задаетесь элементарными вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, sanya110 сказал:

Стабилизированный источник с требуемым выходным напряжением и допустимым током, превышающим ток, потребляемый Вашей схемой. Варианты многочисленны и определяются возможностями созидающего.

Как посчитать, который потребляет моя схема? 

Я совсем новичок, в схемотехнике совсем нешарю, всё что читал это "Белов А.В. Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств" и "FAQ для начинающих" с этого сайта. Может что ещё нужно почитать, чтобы разобраться как это всё работает и что к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Cheshire Cat сказал:

Как посчитать, который потребляет моя схема?

Строго говоря, общий потребляемый ток будет равняться сумме токов собственного потребления микроконтроллера (определяется из даташита и составляет десятки...сотни микроампер) и тока, потребляемого нагрузкой контроллера, т.е. светодиодом.

Значение тока нагрузки ограниченно максимально допустимой нагрузочной способностью контроллера, которая составляет (если мне не изменяет память) 6 мА. Для повышения надежности лучше задаваться максимальным выходным током не более 4...5 мА (этого будет достаточно для зажигания светодиода). Тогда при напряжении питания 5 В в зависимости от типа используемого светодиода сопротивление последовательного резистора по закону Ома составит примерно 510...620 Ом. Общий ток, потребляемый схемой от источника, можно считать примерно равным току нагрузки (т.е. 4...5 мА), поскольку собственным током потребления контроллера можно пренебречь в силу его относительной малости. Таким образом, для питания Вашей схемы потребуется источник с напряжением 5 В и током нагрузки более 5 мА, т.е.  любой произвольный стабилизированный источник, который Вы в состоянии собрать или приобрести.

29 минут назад, Cheshire Cat сказал:

Может что ещё нужно почитать, чтобы разобраться как это всё работает и что к чему?

Для расширения познаний в схемотехнике полезно почитывать, например, "Искусство схемотехники", авторы П.Хоровиц и У.Хилл (за один присест, конечно, не одолеть, но со временем понимание появится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, sanya110 сказал:

Значение тока нагрузки ограниченно максимально допустимой нагрузочной способностью контроллера

Я как-то не могу найти в даташите значение максимальной нагрузки, где его искать?

Изменено пользователем Cheshire Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если речь идет о блоке питания - то для этой схемы 100мА хватит за глаза. Можно использовать блоки питания от мобилок (USB) 5В на любой ток (500мА- 1,5А). Но лучше блок питания с защитой, т.к. вы (как любой начинающий) по-любому рано или поздно накосячите. Все через это проходят.

А по остальному - читайте, начиная с азов. У вас слишком много вопросов. Микроконтроллер это хорошо, но вокруг него стоят обычные детали.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

А по остальному - читайте, начиная с азов. У вас слишком много вопросов. Микроконтроллер это хорошо, но вокруг него стоят обычные детали.

Воот, какие книги про вот эти самые азы почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

Еще там программировать Мк надо, чтобы заработало.

Да, и я как раз читаю книгу ""Белов А.В. Микроконтроллеры AVR. От азов программирования до создания практических устройств""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, KomSoft сказал:

Можно использовать блоки питания от мобилок (USB) 5В на любой ток (500мА- 1,5А). Но лучше блок питания с защитой,

В нормальных блоках от мобилок защита присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cheshire Cat сказал:

не могу найти в даташите значение максимальной нагрузки, где его искать?

http://cxem.net/beginner/beginner73.phphttp://chipenable.ru/index.php/programming-avr/item/148. Да, кстати, пишут, что выходной ток семейства AVR может достигать 40 мА. Можно дофига светодиодов навешать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuretskok said:

блоках от мобилок защита присутствует

Во, в нормальных. Это я не стал развивать тему про ЛБП...

26 minutes ago, sanya110 said:

пишут, что выходной ток семейства AVR может достигать 40 мА.

На один пин. А есть еще

Although each I/O port can sink more than the test conditions (20mA at Vcc = 5V, 10mA at Vcc = 3V) under steady state conditions (non-transient), the following must be observed:
PDIP Package:
1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 400 mA.

Т.е. суммарный ток по всем портам не может превышать определенное значение.

1 hour ago, Cheshire Cat said:

Воот, какие книги про вот эти самые азы почитать?

Все зависит от ваших знаний. Теоретически - со школьного курса физики и закона Ома. Потом теорию цепей, принципы работы элементов - резисторов, конденсаторов, транзисторов, ...
Мне тяжело сказать, я это давно прошел. А так - уже подсказали кое-что. В процессе разберетесь.

Про токи нагрузки - в даташите - раздел "Electrical Characteristics".

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KomSoft сказал:

Все зависит от ваших знаний. Теоретически - со школьного курса физики и закона Ома. Потом теорию цепей, принципы работы элементов - резисторов, конденсаторов, транзисторов, ...

А книги какие то конкретные можете подсказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу.  :D Особо злостным тут советуют почитать Борисова "Юный радиолюбитель". Первое издание 1951 года, 7-е - 1985.  https://tehosnova.ru/index.php?tema=radio  Я не читал. Возможно, действительно начать с нее - пробежаться по диагонали, по азам. А потом - здесь же на сайте есть раздел для начинающих - http://cxem.net/beginner/beginner.php. Дальше - по необходимости.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...