Перейти к содержанию

Можно Ли Tda 2030a Ставить В Машину


Тера

Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем!!! Хотел бы узнать можно ли микруху TDA 2030A поставить в машину??? У меня дома на компе стоят колонки на этих микрухах, качает мама не горюй ( 18 Ватт каждая ) и это при 10см динамиках. Так вот посмотрите пожалуйста схему колонок, там двухполярное питание 13 х 2. Как вы думаете можно ли питать оба канала от 12 В

аккумулятора??? И пожалуйста у кого есть желание отредактируйте схему так чтобы в ней не было 3D кнопки и

регуляторов тембра.post-32687-1187152516_thumb.jpg

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Микруху поставить можно, причем не только 2030, но и из той-же серии 2050, 2051 и 2052 (последняя- 60 Вт), также можно воткнуть TDA7294, это вариант посложнее, помощнее (70 Вт) и покачественнее (в плане качества- для тачки больше и не надо, ИМХО, т.к. своих шумов в машине хватает и прислушиваться к шумам микрухи бесполезно). Единственное, что будет нужно сделать, это преобразователь 12v -> +U_0_-U. Схем куча, уже вылизаны до блеска. Есть отдельная тема , если есть проблемы с паяльником, можно заказать тут. По поводу "выкинуть регуляторы тембра и громкости" берешь даташит для 2030 и собираешь прям по нему! Хотя, и собирать-то там нечего.

Вот даташит на 3052 и вот для 7294.

А вообще, почитал-бы сначала форум- все это уже было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, или если не охота париться с преобразователем и супер-качества не надо, то можно собрать вот такой вариант. Плюсы- питание от бортовой сети авто, усиливает сразу 4 канала, минимум "обвеса", небольшая себестоимость изделия. из минусов- уже на 22 ваттах КНИ=10%...

Как вариант-

post-7997-1187169274_thumb.jpg

Изменено пользователем RO-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

RO-nn на етой схеме не указанна ещё одна микруха TDA 7560 точно такаяже по выводам просто идентичная и мощьность 50 ват на канал

стоит во всех современных Pioneer только там она PAL 007 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем!!! Хотел бы узнать можно ли микруху TDA 2030A поставить в машину??? У меня дома на компе стоят колонки на этих микрухах, качает мама не горюй ( 18 Ватт каждая ) и это при 10см динамиках. Так вот посмотрите пожалуйста схему колонок, там двухполярное питание 13 х 2. Как вы думаете можно ли питать оба канала от 12 В

аккумулятора??? И пожалуйста у кого есть желание отредактируйте схему так чтобы в ней не было 3D кнопки и

регуляторов тембра.post-32687-1187152516_thumb.jpg

Лично для моего уха tda2030(2050) на однополярном питании не звучит. Городить преобразователь хорошо но если нужна мощь рекомендую 1562Q(1560)- помоему лучше на однополярке не найти из микрух ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересен некачественный звук, тогда ТДА2030 то что надо. А если серьёзно, то данная м/с, просто отстой. 18 Ватт то она выдаёт, но при каких линейных искажениях? На ТДА лучше вообще ничего не собирать. Лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karlson131, интересно где у тебя стоит эта микруха, и с какой акустикой она работает???? ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тера не парь мозги не себе не людям. Поставить в машину ее можно, но мое личное мнение микруха полное го..но. Насчет 18 ватт перебор, при такой моще у нее уровень искажений, как ты выржаешься "мама не горюй". Притом для такой мощи ей надо двухполярное питалово, в машине оно однополярное,для этого нужен преобразователь. Есть конечно вариант включения с однополярным питаловом. но го..но еще большее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-32687-1187325268_thumb.jpgОК Merzavchik, понял. Значит у меня слух не такой как у вас :rolleyes: . Но у меня на компе стоят колонки с этой микрухой, просто может быть я лучшего не слышал???? На слух я эти искажения не слышу, заметно только то что когда делаю громкость почти до конца, то динамики захлебываются, видно они меньшей мощности чем усилки.Кстати вот и колонки. А так вроде устраивает. Подскажите пожалуйста какую-нибудь двухканальную микруху примерно такой же мощи и чтобы можно было в тачку запихнуть.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на первый вывод микросхемы подать смещение равное половине питания, то микросхема будет работать с однополярным питанием. Единственное, на выход надо будет поставить разделительный конденсатор (между микросхемой и динамиком), микрофарад от 1000,0 и выше. Правда мощность усилителя, при пониженном напряжении питания, будет меньше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно отказываюсь от этой микрухи,

Подскажите пожалуйста какую-нибудь двухканальную микруху примерно такой же мощи и чтобы можно было в тачку запихнуть

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-32687-1187325268_thumb.jpgОК Merzavchik, понял. Значит у меня слух не такой как у вас :rolleyes: . Но у меня на компе стоят колонки с этой микрухой, просто может быть я лучшего не слышал???? На слух я эти искажения не слышу, заметно только то что когда делаю громкость почти до конца, то динамики захлебываются, видно они меньшей мощности чем усилки.Кстати вот и колонки. А так вроде устраивает. Подскажите пожалуйста какую-нибудь двухканальную микруху примерно такой же мощи и чтобы можно было в тачку запихнуть.
Эээ там наверно двухполярное питание ;) она совсем по другому звучит . Насчет слуха я тоже дома TDA довольствуюся :lol: . Недавно собира дядьке усил на ta8221ah он доволен да и вообще звук поприятней что ли :rolleyes: хотя на звук и цвет друзей мало :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Well~, ну так я об этом и спрашивал :lol: . Дома колонки с двухполярным питанием, я по схеме посмотрел, подумал что каждый канал нагружен на отдельную обмотку транса, но как-то засомневался, вот и решил спросить. Так получается преобразователь в машине должен увеличить напряжение в 2 раза???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Well~, ну так я об этом и спрашивал :lol: . Дома колонки с двухполярным питанием, я по схеме посмотрел, подумал что каждый канал нагружен на отдельную обмотку транса, но как-то засомневался, вот и решил спросить. Так получается преобразователь в машине должен увеличить напряжение в 2 раза???

Вечный двигатель существует шучу :rolleyes:. Должен преобразовывать из 12-14 в +U GR(земля) -U, но почему в 2 раза, не обязательно :blink:

Изменено пользователем ~Well~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как почему в 2 раза??? 2 х 12 В это же 24 В , т.е. +12 В ---- +12 В --0-- -12 В

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как почему в 2 раза??? 2 х 12 В это же 24 В , т.е. +12 В ---- +12 В --0-- -12 В

Шо касается ентой микрухи +21 -21 полет нормальный да и мощь подрастает но несущественно как мне кажется ;) но в машине не помешает мда чуть не забыл мои TDA фирмы MEV у нас других не продают :)

Изменено пользователем ~Well~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

к однозначному выводу не пришли.

хочу сделать усилитель на tda правда но не на 2030 а на 2050 по схеме итун с сайта http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm

питание планируется +-20 в. при этом автор статьи обещает 20 вт на выходе(усилитель будет 4 канала)

интересно всё же, качество звучания этой микры т.к. очень многие говорят что звучит она очень хорошо а тут почему то совершенно другое мнение,. хватит ли этих 20 вт *4 на прослушивание музыки (чтоб хоть и редко но громко можно было насладиться музыкой)

140604 Электропривод и Автоматизация Промышленных Установок и Технологических Комплексов

220401 Мехатроника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно хочу ПН а от него питать +-20в 4 микросхемы tda 2050

так что есть смысл?

140604 Электропривод и Автоматизация Промышленных Установок и Технологических Комплексов

220401 Мехатроника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ваз2106 взади нч-бокс(2 спаренных ФИ, в каждом 2 штуки 35гдн1-4), все это дело питается от 4-х тда2050, они же через ПН. Играет нормально, Впринципе в машине я редко громко слушаю, так как отвлекает от дороги, поэтому использую толкьо четверть потенциала усилтеля. А так почти на полной громкости играет нормально. Собирал усилитель не я, а мой знакомый, саму печатку брал из даташита, только немного переделывал, а ПН делал из этой статьи http://cxem.net/sound/amps/amp18.php, но что-то переделывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а качеством звука доволен?

140604 Электропривод и Автоматизация Промышленных Установок и Технологических Комплексов

220401 Мехатроника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доволен, как говорил на полную громкость не слушаю, иногда слушаю, но при этом каких-то искажений не слышу. Да и машина все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

конечно есть смысл,собирай и не сомневайся!!!

А есть ли смысл такую микросхему ставить на авто, если он выдает 20Вт. Разве магнитола не выдает больше 20Вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть смысл,собирай и не сомневайся!!!

А есть ли смысл такую микросхему ставить на авто, если он выдает 20Вт. Разве магнитола не выдает больше 20Вт?

да стоит.магниитола выдаёт и больше смотря какой унч в ней.НО TDA2030(2050)славятся качеством звука(при низкой цене,что очень редко)ЭТО ВАШ выбор,собирайте слушайте,не понравилось,собирайте другое,подбирайте под свой слух.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...