Перейти к содержанию

Какой транзистор для блока питания лучше


Гость fixici

Рекомендуемые сообщения

@tilarids  Скажите, по второй схеме. На выходе включен шунт амперметра - 0,15 Ом, при этом ток БП до 5 Ампер. Получается, что на шунте будет падение напряжение 5*0,15=0,75 Вольт. И это падение будет вычитаться из выходного напряжения БП? И поэтому напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fixici сказал:

напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Нет. С чего бы ему ?

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я наверное буду собирать вторую схему. У меня есть микросхемы 140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, fixici сказал:

можно ею заменить LM301A ?

 http://radio-hobby.org/modules/analog/lm301a

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, fixici сказал:

140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Вот это единственная, которой не заменишь. А всё остальное - да: 140УД2, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 17..., 153УД1 (нежелательно), 2, 3, 5, 6, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, Гость гость сказал:

это единственная, которой не заменишь.

жаль, в нем ещё и LM317 применяется... а для третьей схемы, полевой транзистор дорогущий нужен и LM324... буду искать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fixici сказал:

полевой транзистор дорогущий нужен и LM324

Свалка рулит. 324 копейки стоит, как и 317.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fixici сказал:

буду искать :(

Между поисками можно собрать для пробы на П214-П215. Заодно тренировка правильной хватки за паяльник будет - тремя пальчиками, нежно, аккуратно, как цветочек... Но иногда нужно и как клюшку - всей пятерней. Нужно научиться паять - с первого раза красиво и надежно. Нужно привыкнуть к запаху канифоли и приучить к нему домашних. А также - к дополнительным расходам, которые как-то придется объяснять. Большая часть друзей, увлекающихся телефонными и компьютерными игрушками, будут потеряны. Появятся новые с непонятными словами в лексиконе и шарящихся по сайтам с тривиальными, но неизвестными никому, названиями. Нужно научиться не втюхивать девушке на свиданке про блоки питания, транзисторы, резисторы, радиаторы и светорегуляторы... не поймет! Зато очень скоро начнет наполняться радостными событиями новый мир с названием "Электроника".

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал я "Юного радиолюбителя". Сёдня математичка чуть смартфон не отобрала...

Чёт я не чувствую себя суперспецом. Может какие-нибудь книги порекомендуете или видео.

 Говорят ака косьяна посмотреть - стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свои юные годы читал книжки Е.Айсберга :) например, "Тразистор? Это очень просто!". Есть и другие...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, fixici сказал:

ака косьяна посмотреть

Перекреститесь и бросьте щепоть соли через левое плечо. Трижды повторить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fixici журнал радио начиная с самого начала. есть рубрика "начинающим". Ну и самый "гвоздь программы" "искусство схемотехники" Хоровиц.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dr. West сказал:

бросьте щепоть соли

сделано :) - не буду его канал смотреть

 

33 минуты назад, TIMIK74 сказал:

журнал радио начиная с самого начала..."искусство схемотехники" Хоровиц.

уже качаю - ну всё, скоро я стану суперспецом и буду ремонтировать бытовую технику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор. Это очень просто! - прочитал по диагонали. Это же тоже самое, что и Юный радиолюбитель :(

23 минуты назад, tilarids сказал:

Не будешь.

почему?

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fixici сказал:

прочитал по диагонали

начинайте читать заново. была у нас в пту одна училка по истории, так она всех нас разучила правильно читать и понимать. С тех пор читаю так же по диагонали. это очень плохо. Приходиться перечитывать. Все сразу понять не получится. И не пытайтесь объять необъятное. Не торопитесь.  Все потихоньку с малого до великого :)

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, TIMIK74 сказал:

начинайте читать заново

Айсберга читать не стоит, это беллетристика родом из 1950-х годов. Сворень тоже беллетрист.

Только что, fixici сказал:

почему?

Мы, увы, живем в век не вечных вещей. Одна из коренных установок потребительского общества неумолима: изделие массового спроса должно безупречно проработать (репутация производителя, а как же) не более 2-2,5 гарантийных сроков, а затем быстро и необратимо прийти в полную негодность. У ведущих производителей ширпотреба до половины и более конструкторского персонала задействованы на том, чтобы, не дай бог, изделие не оказалось слишком долговечным.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fixici сказал:

мне кажется Вы преувеличиваете

Тебе именно что кажется.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1469475682170093977.jpg

R2 токовый датчик. Схема простая и куда лучше чем в пером посту. VT4 ставится на радиатор, можно взять за место него TIP35/КТ819ГМ R2 тогда можно будет убавить до 0,5 ОМ току БП отдаст тогда больше.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fixici сказал:

и они рабочие, тока аккумы дохлые.

Это сообщение несёт какую-то практическую ценность ? 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...