Jump to content
Guest fixici

Какой транзистор для блока питания лучше

Recommended Posts

Guest fixici

@tilarids  Скажите, по второй схеме. На выходе включен шунт амперметра - 0,15 Ом, при этом ток БП до 5 Ампер. Получается, что на шунте будет падение напряжение 5*0,15=0,75 Вольт. И это падение будет вычитаться из выходного напряжения БП? И поэтому напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Edited by fixici

Только что, fixici сказал:

напряжение БП будет изменяться от тока нагрузки?

Нет. С чего бы ему ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Guest fixici

Тогда я наверное буду собирать вторую схему. У меня есть микросхемы 140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Edited by fixici

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Guest гость
16 минут назад, fixici сказал:

140УД1Б, можно ею заменить LM301A?

Вот это единственная, которой не заменишь. А всё остальное - да: 140УД2, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 17..., 153УД1 (нежелательно), 2, 3, 5, 6, ...

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Guest fixici
32 минуты назад, Гость гость сказал:

это единственная, которой не заменишь.

жаль, в нем ещё и LM317 применяется... а для третьей схемы, полевой транзистор дорогущий нужен и LM324... буду искать :(

полевой транзистор дорогущий нужен и LM324

Свалка рулит. 324 копейки стоит, как и 317.

Guest гость
1 час назад, fixici сказал:

буду искать :(

Между поисками можно собрать для пробы на П214-П215. Заодно тренировка правильной хватки за паяльник будет - тремя пальчиками, нежно, аккуратно, как цветочек... Но иногда нужно и как клюшку - всей пятерней. Нужно научиться паять - с первого раза красиво и надежно. Нужно привыкнуть к запаху канифоли и приучить к нему домашних. А также - к дополнительным расходам, которые как-то придется объяснять. Большая часть друзей, увлекающихся телефонными и компьютерными игрушками, будут потеряны. Появятся новые с непонятными словами в лексиконе и шарящихся по сайтам с тривиальными, но неизвестными никому, названиями. Нужно научиться не втюхивать девушке на свиданке про блоки питания, транзисторы, резисторы, радиаторы и светорегуляторы... не поймет! Зато очень скоро начнет наполняться радостными событиями новый мир с названием "Электроника".

Как-то так.

Guest fixici

Дочитал я "Юного радиолюбителя". Сёдня математичка чуть смартфон не отобрала...

Чёт я не чувствую себя суперспецом. Может какие-нибудь книги порекомендуете или видео.

Говорят ака косьяна посмотреть - стоит?

Я в свои юные годы читал книжки Е.Айсберга :) например, "Тразистор? Это очень просто!". Есть и другие...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Guest fixici

Спасибо.

Скачаю, и буду сегодня читать.

14 минуты назад, fixici сказал:

ака косьяна посмотреть

Перекреститесь и бросьте щепоть соли через левое плечо. Трижды повторить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@fixici журнал радио начиная с самого начала. есть рубрика "начинающим". Ну и самый "гвоздь программы" "искусство схемотехники" Хоровиц.

Edited by TIMIK74

Guest fixici
38 минут назад, Dr. West сказал:

бросьте щепоть соли

сделано :) - не буду его канал смотреть

33 минуты назад, TIMIK74 сказал:

журнал радио начиная с самого начала..."искусство схемотехники" Хоровиц.

уже качаю - ну всё, скоро я стану суперспецом и буду ремонтировать бытовую технику :)

Если будешь просто читать, без практики - не станешь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, fixici сказал:

буду ремонтировать бытовую технику 

Не будешь.

Guest fixici

Транзистор. Это очень просто! - прочитал по диагонали. Это же тоже самое, что и Юный радиолюбитель :(

23 минуты назад, tilarids сказал:

Не будешь.

почему?

Edited by fixici

7 минут назад, fixici сказал:

прочитал по диагонали

начинайте читать заново. была у нас в пту одна училка по истории, так она всех нас разучила правильно читать и понимать. С тех пор читаю так же по диагонали. это очень плохо. Приходиться перечитывать. Все сразу понять не получится. И не пытайтесь объять необъятное. Не торопитесь.  Все потихоньку с малого до великого :)

Edited by TIMIK74

Guest fixici

Давайте тогда проверим, хорошо ли я усвоил материал.

Только что, TIMIK74 сказал:

начинайте читать заново

Айсберга читать не стоит, это беллетристика родом из 1950-х годов. Сворень тоже беллетрист.

почему?

Мы, увы, живем в век не вечных вещей. Одна из коренных установок потребительского общества неумолима: изделие массового спроса должно безупречно проработать (репутация производителя, а как же) не более 2-2,5 гарантийных сроков, а затем быстро и необратимо прийти в полную негодность. У ведущих производителей ширпотреба до половины и более конструкторского персонала задействованы на том, чтобы, не дай бог, изделие не оказалось слишком долговечным.

Edited by tilarids

Guest fixici

мне кажется Вы преувеличиваете и наверняка смотрели фильм "Заговор про лампочку" :)

мне кажется Вы преувеличиваете

Тебе именно что кажется.

Guest fixici

у меня есть очень старые мобилки и они рабочие, тока аккумы дохлые.

1469475682170093977.jpg

R2 токовый датчик. Схема простая и куда лучше чем в пером посту. VT4 ставится на радиатор, можно взять за место него TIP35/КТ819ГМ R2 тогда можно будет убавить до 0,5 ОМ току БП отдаст тогда больше.

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

и они рабочие, тока аккумы дохлые.

Это сообщение несёт какую-то практическую ценность ? 

Edited by tilarids