Jump to content
Guest fixici

Какой транзистор для блока питания лучше

Recommended Posts

Guest fixici

Им уже на много больше 3 лет

@Pont 007  спасибо

Если это тест, то работа схемы мне ясна.

Её основной недостаток, это температурная нестабильность выходного напряжения.

Расписать её работу?

Posted (edited)
Только что, fixici сказал:

Им уже на много больше 3 лет

Я рад за них. P.S. - намного пишется слитно. Не прогуливай уроков.

Edited by tilarids

Guest fixici

Значит не всё так плохо как Вы описали. У меня дома много старой аппаратуры и она исправна.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Значит не всё так плохо

Всё намного хуже.

Guest fixici
Posted (edited)

Ну, что-то я всё-таки смогу отремонтировать. На крайний случай, смогу более адекватно пользоваться и обслуживать аппаратуру.

Edited by fixici

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

адекватно пользоваться и обслуживать аппаратуру

Уверенный пользователь смартфона. Владеет приёмами подключения наушников и зарядного устройства. Даже знает, что такое OTG кабель.

что-то я всё таки смогу отремонтировать

Современная аппаратура не рассчитана на длительное пользование, а тем более на ремонт.

Guest fixici

Чем же тогда в мастерских занимаются?

28 минут назад, Pont 007 сказал:

Схема простая и куда лучше чем в пером посту

Да, простая, но НАМНОГО хуже. Это не стабилизатор напряжения, а РЕГУЛЯТОР с ограничением максимального тока. В первоисточнике (журнале "Радио") она так и позиционировалась. Для питания электрифицированных игрушек - в самый раз. Но не более.

Опорным стабилизирующим элементом является базо-эмиттерный переход VT1, по определению температурно-зависимый.

Даже @fixici это отметил.

20 минут назад, fixici сказал:

Её основной недостаток, это температурная нестабильность выходного напряжения

Posted (edited)
24 минуты назад, Falconist сказал:

Для питания электрифицированных игрушек - в самый раз. Но не более.

А для иного лабораторный БП и не нужен, стабильности хватает что-бы питать авто-магнитолу, а мелкие приёмники вообще легко. При необходимости ограничивание выходного напряжения можно в К-Э первого транзистора добавить стабилитрон, тогда напряжение не будет подыматься выше точки ограничения. Это можно сделать если скажем нужен БП на 12В максимум, а после моста 18В.

Схема из первого поста из-за отсутствия ОС вообще будет слабо держать стабилизацию. Току с неё будет в лучшем случаи 0,5 А стабильно с теми деталями что на схеме, с предложенной мной до 1,5А (сам проверял)

Плюс ограничение по току, которое будет выступать в роли токовой защиты транзистора, чего нету в схеме из первого поста, а значит в качестве лабораторного БП он не подходит совсем.

Edited by Pont 007

Guest fixici
4 часа назад, TIMIK74 сказал:

"искусство схемотехники" Хоровиц.

Во - это вещь!

Guest не авторизован
1 минуту назад, Pont 007 сказал:

Схема из первого поста из-за отсутствия ОС вообще будет слабо держать стабилизацию.

Это та, которая на эмиттерном повторителе? Т.е. по схеме ОК? По схеме ОК, которая имеет 100% ООС? Всё может быть...

Posted (edited)

@fixici Можете собрать вот такой простой в изготовлении блок! Конечно, если подберёте к нему комплектующие. Микросхема более мощная, чем LM317. Она имеет встроенную тепловую защиту и ограничения тока. Этот блок питания хоть и простой, но послужит Вам верой и правдой многие годы. С таких простых вещей и начинайте! Будете двигаться от простого к сложному!

i-88.jpg

Блок питания на LM338.rar

Edited by rocker60

Guest fixici

@rocker60  спасибо

А регулировки тока тока похоже нет? - жаль. Буду иметь ввиду.

Posted (edited)

У тебя какой хоть трансформатор ? Если он на 1,5-2А да вольт на 12, собери ту которую я предложил, она перекроит все потребности в маленьком лабораторном БП.

По факту, реально, дальше (если нужно 5-10 А и больше ) лучше уже ИБП собирать, с более высоким КПД, но для маленьких устройств 1,2-2 А хватает.

Edited by Pont 007

Guest fixici
Posted (edited)

Я уже собираю на LM317

Трансформатор у меня на глаз на 120 ВА

15В со средней точкой, 22,5 Вольт - обе обмотки на 3 Ампера, есть ещё обмотка на 12 Вольт - 200мА

Edited by fixici

Posted (edited)
49 минут назад, Гость не авторизован сказал:

Это та, которая на эмиттерном повторителе?

Только транзистор там не очень, и контроля выходного напряжения нету. Если транзистор поставить составной станет лучше, так же будет лучше если использовать полевой транзистор, но для его открытия нужно 4В.

Edited by Pont 007

Guest fixici

Я даташитовскую схему собираю, как выше рокер предлагал.

Guest гость
11 минуту назад, fixici сказал:

Я даташитовскую схему собираю,

Обязательно с регулируемым ограничением тока! Без этого много огорчений будет.

Guest fixici
Posted (edited)
24 минуты назад, Гость гость сказал:

Обязательно с регулируемым ограничением тока!

нет простую - я буду аккуратен и действовать буду осмысленно... да и ограничение по току, в зависимости от выбора вторички, ожидается в районе 1-2 Ампер.

соберу - фотки выложу

Edited by fixici

Guest гость
6 минут назад, fixici сказал:

нет простую - я буду аккуратен и действовать буду осмысленно...

4 недорогих детали жалко? При экспериментах неизбежны ошибки и просчеты! Да и с ограничением тока остается место для огорчений - достаточно неправильно выставить значение ограничения...

Guest fixici
Posted (edited)
12 минуты назад, Гость гость сказал:

4 недорогих детали жалко?

это что за схема? Схема в даташите, с регулировкой ограничения тока (на операционнике), имеет больше деталей.

12 минуты назад, Гость гость сказал:

При экспериментах неизбежны ошибки и просчеты!

представьте что это делаете Вы, неужели у Вас много просчётов? - я тоже так скоро научусь :) - действую на опережение :)

Edited by fixici

Guest fixici

спасибо, обязательно изучу.

Если интересует регулировка 317 от нуля, то обрати внимание на схему Юного пионера, там же и монтаж правильный нарисован.

Guest гость
31 минуту назад, fixici сказал:

(на операционнике)

Понял!

Рис.20. Для регулировки параллельно R3 подключить переменное 50-300 Ом, в левый его конец - постоянное в 3,5 раза больше, к движку через 30-100 Ом подключить базу. При R3=2 Ом (5 Вт) ограничение будет от 0,3А до 1,5А, при 10 Ом (1 Вт) - от 60мА до 300мА. На R3 в этом случае будет зря исчезать до 3-х вольт входного напряжения. R4 можно исключить. С ОУ будет экономичнее и даже, может быть, проще.

LM.djvu