Jump to content
Guest fixici

Какой транзистор для блока питания лучше

Recommended Posts

Guest fixici

сёдня весь день читал Искусство схемотехники, правил эксэльки, придумывал схему... сегодня выходной, а чувствую себя, хуже чем после школы.

48 минут назад, fixici сказал:

чувствую себя, хуже чем после школы.

а кто тебе сказал, что можно решить все легко и с наскока?

Guest fixici
26 минут назад, SCHAMAN сказал:

а кто тебе сказал

да, такого мне никто не говорил... скажите, Ваша фамилия случайно не начинается на - Ша?

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Guest гость
2 часа назад, fixici сказал:

вентилятор зависимый от температуры

Для эффективного отвода тепла и такого же обогрева помещения "сдувать" тепло нужно интенсивно и независимо от температуры нагревателя. Так что, с одной стороны, "термовентилятор" - это лишнее. Но с другой стороны - дополнительный "сервис" - это новая функция старых вещей! (и работа для маркетологов). А также - разминка для мозга.

2 часа назад, fixici сказал:

типа так?

Ассоциации цветов (мое видение): зеленый - можно вводить значения; синий - похож на зеленый - тоже можно вводить значения, но не нужно (оставь такие, какие есть, если не знаешь точные); красный - нельзя и не лазь - само покажет!

"Подцветка" слишком яркая - мешает читать, нужны бледненькие тона.

Что следует отметить. Вы, молодой человек, без особого труда и усилий осваиваете технические аспекты нашей жизни, в чем делаете существенные успехи! Движетесь по пути познания, не побоюсь сказать, электрической науки семимильными шагами! Это очень похвально! В связи с этим также Вам следует обратить внимание на остальные разделы физики, без знаний которой весь окружающий мир превращается в цирк - мир чудес и иллюзий. Не останавливайтесь! И успехов Вам!

Guest гость

Сколько населенных пунктов в мире? 2000000. Отбросим половину - в них нет интернета: 1000000. В оставшейся "цивилизованной" части проживает 4000000000 людей (пусть будет так). Отбросим половину, т.к. они не связаны с электроникой: 2000000000. Отбросим еще половину, т.к. они не знают о существовании этого сайта: 1000000000. Какова вероятность того, что фамилия здешнего завсегдатая начинается на "Ша"? Ага: придется отбросить тех, кто не знаком с кириллицей. Две буквы "Ша" - это два элемента из тридцатитрехбуквенного алфавита (комбинаторика). Какова вероятность того, что человек с фамилией, начинающейся на "Ша" - это Ваш знакомый - один из миллиарда, проживающий в одном из миллиона городов, в котором живете Вы (или в соседнем) (теория больших чисел или просто "теория вероятностей")? Изучайте еще и математику - царицу...

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

1 час назад, fixici сказал:

Ваша фамилия случайно не начинается на - Ша?

ни случайно ни специально - не начинается. :lol: Она начинается на КО

Guest fixici
7 минут назад, SCHAMAN сказал:

Она начинается на КО

спасибо, достаточно было сказать - нет... просто подумал - может знакомый.

Edited by fixici

11 минуту назад, fixici сказал:

достаточно было сказать

Что,многоуважаемый КРАБ решил подШАМАНить.:D

Guest fixici

наверное забанили, у краба 22 февраля крайнее сообщение, а у шамана, 22 регистрация - я сразу не врубился, только после - ко

Edited by fixici

Guest fixici

@Гость гость  Вы случайно не знаете анекдота про велосипед проигранный студентом или, что он там проиграл, когда прошёл строй мужчин? что явно не соответствует теории случайных чисел. А мой знакомый, он вполне мог писать так и такое и иметь такой ник - поверьте на слово, вероятность много больше даже 1 процента. хотя конечно она стала бы нулевой, удели я внимание на изучение постов шамана, хотя бы 5 минут. Просто я сейчас сильно утомлён и даже не пытался напрячься.

1 час назад, Гость гость сказал:

Вам следует обратить внимание на остальные разделы физики

может стоит открыть ещё один топик в курилке. Вы случайно не разбираетесь в физике или математике, так же хорошо, как в электронике. Подобный топик был бы полезен многим.

PS Если бы Вы зарегистрировались, то могли бы постить сообщения без премодерации и на всём форуме

Edited by fixici

@fixici Очень хорошо, что Вы экспериментируете, осваиваете азы! Опыт набирается постепенно. Не легко в учении, зато легко будет в бою. Начнёте с блоков питания линейных, затем импульсные, усилители, приёмники, автоматика. Это здорово! Это хроническая болезнь! Но когда в Ваших руках будет оживать техника, это самое прекрасное мгновение. Для Вашего возраста Вы и так многого достигли! Не останавливайтесь и двигайтесь вперёд, а мы всегда Вам поможем!

Guest fixici
1 минуту назад, rocker60 сказал:

Для Вашего возраста Вы и так многого достигли! Не останавливайтесь и двигайтесь вперёд, а мы всегда Вам поможем!

Спасибо - постараюсь оправдать Ваши пожелания.

Вы бы могли тоже поучаствовать в теме и придумать задание.

8 минут назад, fixici сказал:

придумать задание.

кому? Тебе? - да не вопрос - только скажи какого плана.

Guest fixici

@SCHAMAN

Да Вы придумывайте любое... только не факт, что я любое потяну и не обязательно начну реализовывать которое по силам...

Например проектирование (без изготовления) чего-нибудь не сильно сложного, желательно без возможности это потом практически использовать - подобное предыдущему заданию.

7 минут назад, fixici сказал:

проектирование (без изготовления) чего-нибудь не сильно сложного

тупиковый вариант развития.

Можно наваять пол-форума разработок в симуляторах или от балды, только вот работать они не будут Аналогично, например, как-то рассказывали, как в манне насчитали антенн, а вот практическая реализация их просто тупо по расчетам - приводила к помойке.

Так что придумать на бумаге - может и дурак, а вот заставить это работать - совершенно другой  разговор и как раз это и учит разбираться в тонкостях практической электроники и ремонта.

Guest fixici
2 минуты назад, SCHAMAN сказал:

Аналогично, например, как-то рассказывали, как в манне насчитали антенн, а вот практическая реализация их просто тупо по расчетам - приводила к помойке.

наверное, хорошо бы глянуть на эти проекты антенн, чтоб оценить - почему они в реале не были реализованы...

@fixici , пробегитесь по моему блогу - может, что-то из опубликованного подскажет тему разработок.

Если соберетесь работать с усилителями, могу подсказать БП для их ремонта и настройки. Хотел сам доваять, как потеплеет (мастерская у меня на балконе), но не столь "патентоспособная" схема, чтобы с ней таиться до окончания разработки.

Guest fixici
18 минут назад, SCHAMAN сказал:

Так что придумать на бумаге - может и дурак, а вот заставить это работать - совершенно другой  разговор

по моему эта фраза несколько длиннее и там ещё присутствуют слова: сделать и продать - наверное Вы их оставили на будущее :)

48 минут назад, fixici сказал:

Вы бы могли тоже поучаствовать в теме и придумать задание.

На мой взгляд, прежде всего Вы должны хорошо оборудовать своё рабочее место. Когда-то так начинал я. 
Это приборы первой необходимости, собирая их Вы пройдёте хорошую школу практики и приобретёте опыт.
Прежде всего в арсенале Вам понадобится:
1. Цифровой мультиметр бюджетного уровня, типа DT-830 ( со временем приобретёте более дорогой ).
    Желательно и стрелочный ( с питанием 3 в и более )
2. Осциллограф ( ну без него никак ). Он один из главных Ваших помощников.
3. Генератор НЧ ( без него проверить и грамотно протестировать аудиотехнику не удастся )
     Простейший сможете собрать сами. Будет полезно с точки зрения практики.
4. Генератор импульсов ( сможете тоже со временем собрать сами )
5. Паяльный набор в широком ассортименте, инструмент.
Кратко  изложил арсенал вооружения. Создавая  себе этот костяк, Вы наберётесь практического опыта.
Не забывайте о элементной базе! Надо чётко знать как работает каждый элемент электроники. Начинать надо, конечно же с простого. Можете обращаться напрямую, через почту. У меня много разных таблиц и полезной информации. Чем смогу, постараюсь доходчиво объяснить и помочь.  
 С уважением Вадим  ( email: v.ananov@mail.ru

Edited by rocker60

Guest fixici

@rocker60  лучше имейл постить картинкой или изменять написание, а то спам боты засыпят рекламой или ещё чем.

28 минут назад, fixici сказал:

почему они в реале не были реализованы...

потому, что в ВЧ технике - каждый чих - уже влияет.

11 минуту назад, fixici сказал:

там ещё присутствуют слова: сделать и продать

то тебе так бы хотелось. На сегодня конкурировать в банальном ширпотребе с китаезами может решиться только дурак. Ну а до эксклюзива - ты на коленках на кухне - не дорастешь. Так что сделал - запустил - пользуй - выбрось - отдай. Продать это - не получится, потраченное время - деньги - оно не компенсирует.

Guest fixici
1 минуту назад, SCHAMAN сказал:

в ВЧ технике - каждый чих - уже влияет.

я это понимаю, но мне сложно поверить, что Вы используя свои приборы, которыми хвалитесь на право и налево. не смогли настроить антенну.

1 минуту назад, fixici сказал:

мне сложно поверить, что Вы используя свои приборы, которыми хвалитесь на право и налево. не смогли настроить антенну.

разве там речь шла про меня? Да и антеннами непосредственно плотно у нас занимаются другие ребята.

6 минут назад, fixici сказал:

мне сложно поверить

в другое - ты слишком хорошо знаешь участников и происходящее на форуме для человека, зарегистрированного 19 марта. Так кто ты? :D