Перейти к содержанию

Какой транзистор для блока питания лучше


Гость fixici

Рекомендуемые сообщения

сёдня весь день читал Искусство схемотехники, правил эксэльки, придумывал схему... сегодня выходной, а чувствую себя, хуже чем после школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, SCHAMAN сказал:

а кто тебе сказал

да, такого мне никто не говорил... скажите, Ваша фамилия случайно не начинается на - Ша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, fixici сказал:

вентилятор зависимый от температуры

Для эффективного отвода тепла и такого же обогрева помещения "сдувать" тепло нужно интенсивно и независимо от температуры нагревателя. Так что, с одной стороны, "термовентилятор" - это лишнее. Но с другой стороны - дополнительный "сервис" - это новая функция старых вещей! (и работа для маркетологов). А также - разминка для мозга.

2 часа назад, fixici сказал:

типа так?

Ассоциации цветов (мое видение): зеленый - можно вводить значения; синий - похож на зеленый - тоже можно вводить значения, но не нужно (оставь такие, какие есть, если не знаешь точные); красный - нельзя и не лазь - само покажет!

"Подцветка" слишком яркая - мешает читать, нужны бледненькие тона.

Что следует отметить. Вы, молодой человек, без особого труда и усилий осваиваете технические аспекты нашей жизни, в чем делаете существенные успехи! Движетесь по пути познания, не побоюсь сказать, электрической науки семимильными шагами! Это очень похвально! В связи с этим также Вам следует обратить внимание на остальные разделы физики, без знаний которой весь окружающий мир превращается в цирк - мир чудес и иллюзий. Не останавливайтесь! И успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько населенных пунктов в мире? 2000000. Отбросим половину - в них нет интернета: 1000000. В оставшейся "цивилизованной" части проживает 4000000000 людей (пусть будет так). Отбросим половину, т.к. они не связаны с электроникой: 2000000000. Отбросим еще половину, т.к. они не знают о существовании этого сайта: 1000000000. Какова вероятность того, что фамилия здешнего завсегдатая начинается на "Ша"? Ага: придется отбросить тех, кто не знаком с кириллицей. Две буквы "Ша" - это два элемента из тридцатитрехбуквенного алфавита (комбинаторика). Какова вероятность того, что человек с фамилией, начинающейся на "Ша" - это Ваш знакомый - один из миллиарда, проживающий в одном из миллиона городов, в котором живете Вы (или в соседнем) (теория больших чисел или просто "теория вероятностей")? Изучайте еще и математику - царицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, SCHAMAN сказал:

Она начинается на КО

спасибо, достаточно было сказать - нет... просто подумал - может знакомый.

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное забанили, у краба 22 февраля крайнее сообщение, а у шамана, 22 регистрация - я сразу не врубился, только после - ко

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость гость  Вы случайно не знаете анекдота про велосипед проигранный студентом или, что он там проиграл, когда прошёл строй мужчин? что явно не соответствует теории случайных чисел. А мой знакомый, он вполне мог писать так и такое и иметь такой ник - поверьте на слово, вероятность много больше даже 1 процента. хотя конечно она стала бы нулевой, удели я внимание на изучение постов шамана, хотя бы 5 минут. Просто я сейчас сильно утомлён и даже не пытался напрячься.

1 час назад, Гость гость сказал:

Вам следует обратить внимание на остальные разделы физики

может стоит открыть ещё один топик в курилке. Вы случайно не разбираетесь в физике или математике, так же хорошо, как в электронике. Подобный топик был бы полезен многим.

PS Если бы Вы зарегистрировались, то могли бы постить сообщения без премодерации и на всём форуме

Изменено пользователем fixici
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fixici Очень хорошо, что Вы экспериментируете, осваиваете азы! Опыт набирается постепенно. Не легко в учении, зато легко будет в бою. Начнёте с блоков питания линейных, затем импульсные, усилители, приёмники, автоматика. Это здорово! Это хроническая болезнь! Но когда в Ваших руках будет оживать техника, это самое прекрасное мгновение. Для Вашего возраста Вы и так многого достигли! Не останавливайтесь и двигайтесь вперёд, а мы всегда Вам поможем!
  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rocker60 сказал:

Для Вашего возраста Вы и так многого достигли! Не останавливайтесь и двигайтесь вперёд, а мы всегда Вам поможем!

Спасибо - постараюсь оправдать Ваши пожелания.

Вы бы могли тоже поучаствовать в теме и придумать задание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SCHAMAN

Да Вы придумывайте любое... только не факт, что я любое потяну и не обязательно начну реализовывать которое по силам...

Например проектирование (без изготовления) чего-нибудь не сильно сложного, желательно без возможности это потом практически использовать - подобное предыдущему заданию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, fixici сказал:

проектирование (без изготовления) чего-нибудь не сильно сложного

тупиковый вариант развития.

Можно наваять пол-форума разработок в симуляторах или от балды, только вот работать они не будут Аналогично, например, как-то рассказывали, как в манне насчитали антенн, а вот практическая реализация их просто тупо по расчетам - приводила к помойке.

Так что придумать на бумаге - может и дурак, а вот заставить это работать - совершенно другой  разговор и как раз это и учит разбираться в тонкостях практической электроники и ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SCHAMAN сказал:

Аналогично, например, как-то рассказывали, как в манне насчитали антенн, а вот практическая реализация их просто тупо по расчетам - приводила к помойке.

наверное, хорошо бы глянуть на эти проекты антенн, чтоб оценить - почему они в реале не были реализованы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fixici , пробегитесь по моему блогу - может, что-то из опубликованного подскажет тему разработок.

Если соберетесь работать с усилителями, могу подсказать БП для их ремонта и настройки. Хотел сам доваять, как потеплеет (мастерская у меня на балконе), но не столь "патентоспособная" схема, чтобы с ней таиться до окончания разработки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SCHAMAN сказал:

Так что придумать на бумаге - может и дурак, а вот заставить это работать - совершенно другой  разговор

по моему эта фраза несколько длиннее и там ещё присутствуют слова: сделать и продать - наверное Вы их оставили на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, fixici сказал:

Вы бы могли тоже поучаствовать в теме и придумать задание.

На мой взгляд, прежде всего Вы должны хорошо оборудовать своё рабочее место. Когда-то так начинал я. 
Это приборы первой необходимости, собирая их Вы пройдёте хорошую школу практики и приобретёте опыт.
Прежде всего в арсенале Вам понадобится:
1. Цифровой мультиметр бюджетного уровня, типа DT-830 ( со временем приобретёте более дорогой ).
    Желательно и стрелочный ( с питанием 3 в и более )
2. Осциллограф ( ну без него никак ). Он один из главных Ваших помощников.
3. Генератор НЧ ( без него проверить и грамотно протестировать аудиотехнику не удастся )
     Простейший сможете собрать сами. Будет полезно с точки зрения практики.
4. Генератор импульсов ( сможете тоже со временем собрать сами )
5. Паяльный набор в широком ассортименте, инструмент.
Кратко  изложил арсенал вооружения. Создавая  себе этот костяк, Вы наберётесь практического опыта.
Не забывайте о элементной базе! Надо чётко знать как работает каждый элемент электроники. Начинать надо, конечно же с простого. Можете обращаться напрямую, через почту. У меня много разных таблиц и полезной информации. Чем смогу, постараюсь доходчиво объяснить и помочь.  
 С уважением Вадим  ( email: v.ananov@mail.ru

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтр стоит хороший! Вроде гадости не пролазят.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, fixici сказал:

там ещё присутствуют слова: сделать и продать

то тебе так бы хотелось. На сегодня конкурировать в банальном ширпотребе с китаезами может решиться только дурак. Ну а до эксклюзива - ты на коленках на кухне - не дорастешь. Так что сделал - запустил - пользуй - выбрось - отдай. Продать это - не получится, потраченное время - деньги - оно не компенсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SCHAMAN сказал:

в ВЧ технике - каждый чих - уже влияет.

я это понимаю, но мне сложно поверить, что Вы используя свои приборы, которыми хвалитесь на право и налево. не смогли настроить антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fixici сказал:

мне сложно поверить, что Вы используя свои приборы, которыми хвалитесь на право и налево. не смогли настроить антенну.

разве там речь шла про меня? Да и антеннами непосредственно плотно у нас занимаются другие ребята.

6 минут назад, fixici сказал:

мне сложно поверить

в другое - ты слишком хорошо знаешь участников и происходящее на форуме для человека, зарегистрированного 19 марта. Так кто ты? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...